Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Алюминиевые отражатели


Robin73

Рекомендуемые сообщения

Robin73, ты ж в Тёплом Стане обитаешь... значит сосед - я в Ясенево.

Если хочешь, могу тебя прихватить в сл.субботу и поедем на Птичку. Купишь там себе отражатели.

Точно, сосед :-D

А за предложение спасибо! Мне, как ты понимаешь, за отражателями ни к чему, а вот как за грунтом соберусь, обязательно составлю кампанию :akula::akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведу специальную измерительную технику от Милуоки - сделаю точные замеры, даже возьму отражатели у Шумова  А пока проявлю некий скепсис на счет 250% 

 

Точную цифру я вообще не берусь проверить - нечем, поэтому спорить не буду. Но что с отражателями значительно лучше, чем без них - это факт.

 

К слову, видел новую упаковку Ювелевских, так на них наглым по белому написано +100% света, но реальность такой прибавки меня тоже смущает.

 

Кстати на упаковке DANNERLE тоже наглым по белому написано крупными буквами + 100%, а если посчитать как я уже писал ранее, то получается 250% :idn: Как их понимать :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее очень интерсно было послушать ваши мнения

А в чем суть вопроса-то ? Ставить ли отражатели если хочется больше света? - Ставить. Решат ли глобально проблему многократной нехватки света? - Нет. В этом случае доставляем ламп и на них тоже отражатели. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашла такая тема, расскажу о результатах моего последнего эксперимента.

Решил я попробовать поставить побольше ламп в 100 литровый аквариум.

Поставил отражатели и 4 лампы по 55W = 220 Вт на 100 литров.

Получилось 2,2 Вт/литр.

Никчему хорошему это не привело.

Из всей растючки выжила только ричия закрепленная на камнях, зато как пузыряла - вода просто как будто бы кипела от выделяемого кислорода.

Вся длинностебелька погорела, даже требовательная к свету глосостигма поджарилась. А потом поперла нитчатка в немереных количествах отчего настал писец всему. Так что сильный свет еще не есть хорошо, лучше 0,5 Вт/литр с отражателями, как было раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто визуально тоже никакой прибавки в 100% не наблюдается. И если рядом поставить просто вторую такую же лампу, то разница по освещенности сразу заметна, и по состоянию растений тоже. Так что какие там 100% и в каких попугаях их измерять - вопрос открытый. Реально наличие отражателя дает прирост, даже фольга на крышке его дает. Но никак не на уровне "+еще одна лампа". По общим ощущениям я вполне согласен с цифрой 10-15%, ну может 20. Ее некогда Юдаков озвучивал. Но говорить о 100 и уж тем более о 250 процентах - это явное лукавство, ну нет там такой яркости, хоть режьте! Могу поставить рядом три банки - в одну поставить просто свет, во вторую свет с отражателями, в третьей свет + 1 такая же лампа. Фоткаем и визуально видим разницу. Если окажется что в аквариуме с отражаталями визуально яркость близка к тому где +1 лампа - признаю что я неправ ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS, ну этот твой неудачный эксперемент говорит скорее о том, что не стоило так резко менять освещение. В моём любимом море если я поменяю лампы 250 вт. на 400 - то тоже получу ожоги всей живности. При смене ламп на более мощные (да и вообще при замене старных на новые) - сперва поднимают лампу сантиметров на 20-30, а потом день за днем по чуть-чуть опускают. Я не знаю есть ли подобные механизмы у растений, но вполне возмжно, что есть.

Кроме того, они могли выжрать какой-нибудь полезный элемент из воды очень быстро, а дальше началась его нехватка.

"В природе" всё равно суммарный поток в пару-тройку раз превышает тот, что ты создал, и ничего - растючка там живет...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык проще можно.. одна банка, один фотик, один штатив, один пульт ДУ к фотику... выставляем точечный замер и приоритет диафрагмы, фокусируемся в ручном режиме на какой нибудь камушек или листик и... и далее меняем свет... и видим как фотик считает/изменяет выдержку... вот и всё. На крайняк с пульта ДУ делаем контрольные снимки этой банки с разным светом. Дабы смогли сравнить и те, кто в "лаборатории" не присутствовал. А экзифы в файлах сохраним, дабы всем всё видно было и из цифирь тоже.

 

зы.. штатив и ДУ для того, чтобы фотик гарантированно не трогать и не смещать туды-сюды... мы за чистоту эксперимента.

 

Если ж надо "разные картинки", то в полностью мануальном режиме всё выставляем и фоткаем. А то и в приоритете выдержки снимаем и пытаемся почуять разницу по диафрагмам... но только увы, шаг диафрагмы менее тонкий показатель, нежели шаг выдержки.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто визуально тоже никакой прибавки в 100% не наблюдается. И если рядом поставить просто вторую такую же лампу, то разница по освещенности сразу заметна, и по состоянию растений тоже. Так что какие там 100% и в каких попугаях их измерять - вопрос открытый. Реально наличие отражателя дает прирост, даже фольга на крышке его дает. Но никак не на уровне "+еще одна лампа". По общим ощущениям я вполне согласен с цифрой 10-15%, ну может 20. Ее некогда Юдаков озвучивал. Но говорить о 100 и уж тем более о 250 процентах - это явное лукавство, ну нет там такой яркости, хоть режьте! Могу поставить рядом три банки - в одну поставить просто свет, во вторую свет с отражателями, в третьей свет + 1 такая же лампа. Фоткаем и визуально видим разницу. Если окажется что в аквариуме с отражаталями визуально яркость близка к тому где +1 лампа - признаю что я неправ ;)

Во!!! Самое верное: "и в каких попугаях их измерять - вопрос открытый" ! ;)

 

В зависимости от используемых ламп, геометрии отражателя и используемой измерительной техники можно получить результат и 0 и +250 ;) Думаю, что если очень постараться с подбором, то можно получить и минус.

 

По поводу цифры озвученной Юдаковым... Сходу вспоминается его статья про проседание ламп со временем, где он писал что-то типа "на основании данных полученных после многолетней работы с люксметром"... так вот эти данные ес-но неверные и им верить тоже низя. ;) Хотя, я не исключаю, что он мог получить и верные данные при неверных методиках - могло и совпасть. ;)

 

Как ни странно, но мне кажется, что самым простым способом при отсутствии спец. техники будет действительно простой опыт с двумя аквариумами. Типа поставить 8 ламп Т5 без отражателей и посмотреть сколько ламп с отражателями будут давать визуально ту же картину. Исходя из этого и прикидывать прибавку... Ламп можно и меньше, но точность будет падать...

 

Моё личное "визуальное ИМХО": +20-50% в зависимости от типа лампы и отражателя. Ес-но в случае с Т5 от отражателя больше пользы, чем в случае с Т8.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык проще можно.. одна банка, один фотик, один штатив, один пульт ДУ к фотику... выставляем точечный замер и приоритет диафрагмы, фокусируемся в ручном режиме на какой нибудь камушек или листик и... и далее меняем свет... и видим как фотик считает/изменяет выдержку... вот и всё. На крайняк с пульта ДУ делаем контрольные снимки этой банки с разным светом. Дабы смогли сравнить и те, кто в "лаборатории" не присутствовал. А экзифы в файлах сохраним, дабы всем всё видно было и из цифирь тоже.

 

зы.. штатив и ДУ для того, чтобы фотик гарантированно не трогать и не смещать туды-сюды... мы за чистоту эксперимента.

Метода не пройдёт ввиду специфичности работы матрицы и замера фотика.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёт и ещё как!

Я ж написал: ТОЧЕЧНЫЙ ЗАМЕР! Т.е. по одной лишь точке и замеряется освещённость кадра - самое то в нашем эксперименте.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёт и ещё как!

Повторяю: НЕТ. На солнце - прошло бы. На лампах накаливания - тоже. А вот на рваном спектре аквариумных ламп - нет.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща пойду проверять... есть у меня баночка на 15 литров - рассадник под травку... там одна лампа ЛЛ лежит и отражатель ювелевский на ней... т.ч. два кадра уж точно можно сделать, для теста... :о)))))

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык проще можно.. одна банка, один фотик, один штатив, один пульт ДУ к фотику... выставляем точечный замер и приоритет диафрагмы, фокусируемся в ручном режиме на какой нибудь камушек или листик и... и далее меняем свет... и видим как фотик считает/изменяет выдержку... вот и всё. На крайняк с пульта ДУ делаем контрольные снимки этой банки с разным светом. Дабы смогли сравнить и те, кто в "лаборатории" не присутствовал. А экзифы в файлах сохраним, дабы всем всё видно было и из цифирь тоже.

Я так и делал, только вместо фотика использовал существенно более точный флешметр. Это такой навороченный экспонометр, отличие от обычного в том, что он может еще и замерять короткие импульсы, например от вспышки. Может считать в EV с точностью до 1\10.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что задело за живое и ставки растут, хотя вопрос звучал вполне конкретно и безобидно. Уже прозвучала цифра 50%, хотя тот же Sleepy писал

А в чем суть вопроса-то ? Ставить ли отражатели если хочется больше света? - Ставить. Решат ли глобально проблему многократной нехватки света? - Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил...

фотик Sony F-828, зум на максимум, приоритет диафрагмы F=5.6, точечный экспозамер, ручной фокус на травушку ближе к корням (собственно в точке экспозамера), всё на штативе и с пульта...

 

 

Фотоаппарат насчитал:

без отражателя выдержка 2 секунды

с отражателем 1,3 секунды...

 

вот такой результат.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил...

фотик Sony F-828, зум на максимум, приоритет диафрагмы F=5.6, точечный экспозамер, ручной фокус на травушку ближе к корням (собственно в точке экспозамера), всё на штативе и с пульта...

 

 

Фотоаппарат насчитал:

без отражателя выдержка 2 секунды

с отражателем 1,3 секунды...

 

вот такой результат.

Эээ... при всём моём несогласии с методикой... если уж занялся... не мог бы тоже самое проделать ещё 1) с объектами другого цвета (белого, красного, синего) 2) ближе к верху банки...

Т.е. побольше опытов для разных условий. Т.е. дать значение выдержки для:

 

Белое дно: сек. (без отражателя)

Белое дно: сек. (с отражателем)

 

Белое верх: сек. (без отражателя)

Белое верх: сек. (с отражателем)

 

Красное дно: сек. (без отражателя)

Красное дно: сек. (с отражателем)

 

Красное верх: сек. (без отражателя)

Красное верх: сек. (с отражателем)

 

Синее дно: сек. (без отражателя)

Синее дно: сек. (с отражателем)

 

Синее верх: сек. (без отражателя)

Синее верх: сек. (с отражателем)

 

 

посмотрим что получится...

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем всё это, если нас интересует освещение растительности в банке, а не брошенных туда пластиковых карточек?

в частности я снимал сейчас элеохарис парвула, в общем-то можно сказать "почвопокровка" для которой свет-то и нужен. Камням он фиолетов.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем всё это, если нас интересует освещение растительности в банке, а не брошенных туда пластиковых карточек?

Ну не ленись, сделай, плиз. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... завтра уже.... жена мотает головой и просит угомониться... этот "рассадник" в спальне стоит и я ей мешаю какой-то фильм с Поречинковым смотреть :о))))

Завтра проведу тесты по твоей "программе".

 

Хм.. а может сперва ещё ББ выставить при свете данной лампы по белому листу? Для чистоты эксперимента... тогда уж точно будет понятно в каком спектре какое освещение получаем. А то автобаланс белого ж я ща не трогал и он мог "смещаться" при манипуляциях с отражателем.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... завтра уже.... жена мотает головой и просит угомониться... этот "рассадник" в спальне стоит и я ей мешаю какой-то фильм с Поречинковым смотреть :о))))

Завтра проведу тесты по твоей "программе".

СПАСИБО! Жду, не отстану. ;)

 

P.S. Сам провести подобные опыты не могу, т.к. у меня в ювеле цихлидном отражатели уже просто убитые-проржавевшие и лампам года 3 уже, а в другом аквариуме вообще крышка так устроена, что отражатели не впихиваются.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил...

фотик Sony F-828, зум на максимум, приоритет диафрагмы F=5.6, точечный экспозамер, ручной фокус на травушку ближе к корням (собственно в точке экспозамера), всё на штативе и с пульта...

 

 

Фотоаппарат насчитал:

без отражателя выдержка 2 секунды

с отражателем 1,3 секунды...

 

вот такой результат.

Столб воды сантиметров 15-20, я так думаю?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угадал. Ща померил. 20 см от грунта до поверхности + 1 см до лампы.

но это, как мне кажется, не принципиально в данном эксперименте. Ведь, одев отражатель, мы не увеличили амплитуду волны, мы лишь добавили источников волн, а затухать они будут всё равно пропорционально увеличению высоты водного столба.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

А почему никто не обратил внимание на такую вещь: если вы ставите 1) лампу, 2) две лампы или 3) лампу с отражателем, то в разных случаях световой поток совершенно по-разному распределяется по дну! Причем во втором случае освещенность в любой точке аквариума будет зависеть от расстояния между лампами! И во всех трех случаях - от соотношения длины лампы и глубины банки. Тогда для полной чистоты нужно замерить освещенность в паре десятков точек, вывести функцию зависимости освещенности от координат и взять интеграл по всей площади. В итоге получится общее количество энергии, доходящее до дна. (Кому совсем нечем заняться, может еще и рельеф дна учесть, но это будет уже маразм) И уже после этого сравнивать и освещенность, и распределение светового потока.

А если вы берете одну (!) точку для измерения - то и про эффективность отражателя можно говорить только для этой точки. Сажайте туда растение и пусть оно наслаждается.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще занятно на полном серьезе обсуждать некие девайсы, с заявленным производителями КПД на уровне 100 и даже 250 %. Честно.

Даже если это - отражатели.

:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что это КПД?

Лампа круглого сечения излучает свет во все стороны одинаково. При высоте банки 50 см и такой же ширине дна в сторону этого самого дна идет приблизительно 16% светового потока. Так что налицо потенциал роста в 500%. Вот если больше кто заявит - вот тут уже пойдут чудеса...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...