Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Школа будущего


euggn

Рекомендуемые сообщения

И как тебе, если ты родитель, которому небезразлично качество образованности твоего ребенка, в данной ситуации поступить? Либо звонить учителям, либо идти собственноручно (-ножно) в школу и там узнавать. А тут - залез на сайт, ввел пароль и читай себе на здоровье - что там в школе и как. Неудобно?

Может быть было немного другое время. Но как же мы-то росли? Отец с матерью целый день на работе. Пришел из школы, схватил кусок хлеба и на улицу. Вот и все уроки. В крайнем случае вечером немного чего-нибудь почитаешь. В субботу отец дневник за неделю подпишет. И все. И ведь выросли не самыми плохими людьми. И не одному чудаку ( на букву "М") не приходило в голову снимать у нас отпечатки пальцев. А из охранников в вестибюле сидела шизанутая бабка-уборщица, которая всех опоздавших на уроки лупила по спине ручкой от швабры. Может сейчас и выплывает аналогия с тюрьмой, именно потому что образование-то пытаются пацанам дать принудительно, вбить в голову. А им все по-фигу. А почему вбить, а не просто учить- на эту тему уже вполне можно диссертации писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те кому не интересно что же у ребенка в голове, чем он живет, что думает, ребенок с ним не делится - будут тупо контролировать и давить на ребенка и без этой системы.

Вы себе представить не можете мастштабы! Процент родителей, попадающих под Ваше определение, на мой субъективный взгляд, слишком высок. Это очень грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть было немного другое время. Но как же мы-то росли? Отец с матерью целый день на работе. Пришел из школы, схватил кусок хлеба и на улицу. Вот и все уроки. В крайнем случае вечером немного чего-нибудь почитаешь. В субботу отец дневник за неделю подпишет. И все. И ведь выросли не самыми плохими людьми.

Очень все просто. У нас (или, скорее, у вас, ибо я еще слишком молод) основой воспитания была в первую очередь идеология. Ты элементарно попробуй в автобусе место бабушке не уступи! Абсолютно другая система ценностей и нормы морали, скопированные с родителей, а если что, вбитые их ремнем и тапками.

А что никто ничего не делал и все выросли нормальными - так не бывает. Все равно, рано или поздно (путяга, техникум, армия, работа - выбирай) и тебе приходилось до чего-то докумекивать, только называлось это уже громким "Жизнь научила!".

И не одному чудаку ( на букву "М") не приходило в голову снимать у нас отпечатки пальцев.
А это как раз и есть "веяния времени". Время диктует необходимость этого. А кто захочет поспорить - попытайтесь объяснить необходимость мобильного телефона. 20-25 лет назад ни один из нас и предположить об этом явлении не мог. Более того, у меня вообще не было телефона, мама моя ходила звонить родственникам по большим шухерам к соседнему дому и ничего - жили и не возмущались.

А из охранников  в вестибюле сидела шизанутая бабка-уборщица, которая всех опоздавших на уроки лупила по спине ручкой от швабры.
Ну чем не мера воспитания? И ведь действовало, а сейчас попробуй дай! Тут же судиться.

Может сейчас и выплывает аналогия с тюрьмой, именно потому что образование-то  пытаются пацанам дать принудительно, вбить в голову. А им все по-фигу.
Иначе они просто забивают на образование в подавляющем своем большинстве. Родители их в свое время по разным причинам отпустили (перестали плотно заниматься воспитанием или же просто не начинали), на учителей им наплевать, ибо слишком правовым стало наше государство - на каждом углу кричат, что все свободны делать что хочешь. А хотят сейчас все одного - пива, курить и размножаться, а в школьную программу, почему-то, это не входит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пофиг техническая сторона.

Страшно от  того,  что школа (для детей) = зона (для  преступников).

В части контроля, наблюдения и систем безопасности. Совершенно пофиг, как  это решается с точки зрения прогресса - собакой на блоке, румяным ВОХР,  отожравшимся бездельником  у  двери или электронным гаджетом... Абсолютно однофигственно. Примета времени - количество охраны практически  сравнялось с  числом  мужского трудоспособного  населения (кроме  электроники). От  кого они сторожат? От друг друга же, когда  нерабочее время? ...  жопа

Страшно оттого, что Вы "сдавая" ребенка на время своей занятости на работе, абсолютно не представляете в какие условия он попадает. Поверьте, если бы у Вас была возможность прожить хотя бы один день рядом с ребенком, так, как проживает его он, Вы бы очень многое переосмыслили в своих рассуждениях. Лично я, придя в школу, столкнулся с массовой профессиональной и общечеловеческой некомпетентностью. Людям, работающим там, впору самим учится и учиться, постигать жизненный опыт. А в это время им доверяют судьбы чужих детей, к чему они не только не готовы, они просто сами не хотят этого.

А касаемо систем безопасности - все, опять же, легко объясняется. Просто очередная галочка, поставленная в ответ на обострение террористической угрозы. "Партия сказала НАДО - комсомол ответил ЕСТЬ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно оттого, что Вы "сдавая" ребенка на время своей занятости на работе, абсолютно не представляете в какие условия он попадает. Поверьте, если бы у Вас была возможность прожить хотя бы один день рядом с ребенком, так, как проживает его он, Вы бы очень многое переосмыслили в своих рассуждениях. Лично я, придя в школу, столкнулся с массовой профессиональной и общечеловеческой некомпетентностью. Людям, работающим там, впору самим учится и учиться, постигать жизненный опыт. А в это время им доверяют судьбы чужих детей, к чему они не только не готовы, они просто сами не хотят этого.

Да, как замечательно, что есть еще думающие педагоги!!! А то у нас новую школу построили и набрали гасторбайтеров, которые по русски-то с трудом говорят. Бедные дети, им выбирать учителей не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем том что происходит сейчас, если представить что в нашей стране лет 20-25 назад был бы современный уровень технического развития - захоти государство установить подобную систему - думаю установили бы и родители не жужжали бы, если только по углам. Еще и радовались бы.

 

А сейчас у нас демократия - для детей слишком много соблазнов, которых не было у нас, вот и увеличивают контроль. Я вчера ребенка лет 7-8 видела пьяного в жопа - свобода однако :hammer:

 

Вы себе представить не можете масштабы! Процент родителей, попадающих под Ваше определение, на мой субъективный взгляд, слишком высок. Это очень грустно.

 

Так какая в этом случае разница - есть эта система или нет? Был случай - поехали со знакомой в Питер, дитю ее 7 лет, муж стал ему самолетик складывать из бумаги - чтобы чем-то его в поезде занять. Было искренне возмущение матери - типа ты что, офигел, он же меня теперь дома все время просить об этом будет ... ей эта система думаю только на руку.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то у нас новую школу построили и набрали гасторбайтеров, которые по русски-то с трудом говорят. Бедные дети, им выбирать учителей не приходится.

Практика показывает, что нормальных педагогов в школы очень тяжело заманить. Работать соглашаются как раз люди, имеющие в жизни какие-либо проблемы и неустроенности. И в школу они идут именно для решения этих проблем, а отнюдь не для того, чтобы воспитывать детей или обучать их каким-то дисциплинам. Это или студенты, которым надо где-то практику поставить, или пенсионеры, доживающие свой век, или приезжие, которым, опять-таки деться некуда, все остальные, на мой взгляд, люди, которым просто лень делать что-либо вообще, а в школе так удобно - провел 4-5 уроков и можно домой идти и громогласно восклицать о низких заработных платах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набрали гасторбайтеров, которые по русски-то с трудом говорят

Бежать из такой школы как можно быстрее. Любым способом

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver Дата 11.09.2007, 14:14

Бежать из такой школы как можно быстрее. Любым способом

 

Мы с женой с этого учебного года так и сделали - перевели детей (2 и 3 классы) на семейное обучение. Все-равно почти всю программу с детьми дома проходили. В школе много времени просто теряется впустую. Учителям по фигу ученики. Одни домохозяйки в "бесплатных" школах остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот, тьфу-тьфу-тьфу, нормальный учитель.

В первом классе так родителей строил, что несколько даже в другие классы/школы попереводились. И во втором классе требования не снижаются, и ребенок и родители в тонусе ;) и ни каких гостарбайтеров :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда еще и в том, что у нас же каждый сам лучше знает, как и что надо. Я работала преподавателем (и сейчас иногда балуюсь ;)), но, слава богу, у взрослых людей, а не у детей... Так ведь регулярно находятся товарищи, которые меня учат, как надо их учить. А у меня каждая группа всего по 7 человек. А когда их 20 (если не больше), да это еще и дети??? Да за каждым стоит родитель, который уверен, что с его драгоценностью не так, как надо, обращаются? Да еще и камера над тобой висит, так что ты по-любому в косяках останешься что бы не сделал? Если уж взрослых регулярно приходится заставлять, уговаривать и даже ругать, что уж говорить о детях...

А для отслеживания эффективности преподавания существуют свои методики, главное, чтобы школа была в этом заинтересована и не набирала левых людей.

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослым и преподают другие люди. А в школе мягко говоря есть совершенно неадекватные люди, похоже их прет от власти над детьми.

К сожалению в наших школах так мало людей которые действительно любят свою работу и особенно детей, воспринимают их как личность, а не как субъективную единицу школьного стада "идиотов".

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши школы это особый случай. Там можно встретить кого угодно.. Грузинку преподающую русский язык, студента преподающего информатику, водителя грузовика преподающего английский, бывшего спортсмена (алкоголика) преподавателя труда и ОБЖ, охранника бывшего члена бригады (который по вечерам торгует коксом с крыльца школы) и многих других... Но очень редко там можно встретить профессионального педагога. Потому что в наших школах созданы такие условия что нормальные люди там долго не выдерживают, или уходят или начинают ненавидеть свою работу (т.е. наших детей). НО!!! есть конечно исключения (редко), хороший педагог и человек одновременно.

И зная эту ситуацию, я хочу быть в курсе что происходит с моим ребенком когда он в школе. Потому, что мир изменился с тех пор как мы были детьми.

Сейчас у многих нет ни совести ни чести. Они не боятся ни бога ни черта ни партии ни совести. Может быть осознание что его могуп увидеть, поймать и наказать будут сдерживать.

Я не собираюсь подавлять свободу своего ребенка, и нив коей мере не собираюсь заменять этим общение и воспитание.

Вот только не понятно , если каждый вечер я буду допытываться у ребенка как прошел день, кто тебя обижал, кого ты обижал и т.д что именно будет у него воспитываться? Не сочтет ли он это давлением на свою свободу?

А так, я включаю веб камеру и вижу чем она дома занимается. А еще она мне шлет домашнее задание по электронной почте и я его проверяю и отсылаю назад. Очень удобно.

У меня даже прабабушка читает электронную почту и не сопит что письма написанные от руки лучше.

Мы живем в другом мире, все иначе и надо это принимать как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже лет пять работал преподавателем в ВУЗе, и полгода по совместительству в школе. Забавное сравнение. Пришел к выводу. что в школе - более ответственная работа. Совершенно нормально, когда в ВУЗе преподает вчерашний выпускник. А вот в школу к пятиклассникам и старше, я бы людей моложе 30-35 лет не допускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну совсем не обязательно сообщать дитю что я вот сейчас поймала его на том что он соврал ... можно зная заранее что он сказал неправду подловить на неточностях :-D

 

просто родители будут иметь больше информации о детях, главное грамотно этим пользоваться

 

камеры в классе поддерживаю - любят некоторые учителя в приватных разговорах с родителями преувеличивать детские прегрешения. Да и в классе унижать не будут при всех. Учителям иногда тоже стоит думать когда рот раскрывают - что из него вылетит.

Все мои детские годы родителям кто-то стучал на меня. Придя с работы, они знали, что где и как я делал, что поджёг, где взорвал и когда лазил по стройке. Это немного напрягало, но никак не мешало продолжать творить все те же дела.

 

А вот позже, когда уже перерос бомбочки, карты, папиросы и прочее директор школы на полном серьёзе решила прописать меня в детской комнате милиции. За прогулы, мотивируя неподотчётностью ребенка во время "загулов". Вы будете смеяться, но я прогуливал целые учебные дни, сидя в библиотеке. Если бы существовала система электронного контроля, мне пришлось бы тупо просиживать уроки и курить с одноклассниками на переменках. Никак такой контроль не помогал никому, мой одноклассник каждый день после каждого урока получал в специальный дневник отметки по поведению и каждый день его родители проверяли что и как. Часто за плохое поведение его пороли. В 14 лет он сел за попытку убийства.

 

А учителя, как правило, немного поумнее детей и найдут способ изведения неугодного ученика или ученицы и пития их крови. Что не помешает им впоследствии с искренней дружеской улыбкой встеречать его/её на улице.

 

Так что такая система просто усложнит всем жизнь. А д...бы в черной форме по-прежнему будут сидеть в каждой шкорле и ни хрена не делать.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...