Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Артемия


Рекомендуемые сообщения

Вот и я не пойму зачем её фильтровать?

В другом тестовом аквариуме кормлю неонов прям из шприца, не промытой артемией.

День второй Артемию малёк не берёт. :unsure:

Можно не фильтровать, если аквариум большой. А если малька выращиваешь в первые дни в емкости в литр-полтора? Или малек коридорасов, который от соли быстро дохнет? А вообще я не вижу ничего сложного, что бы просто из шприца слить артемию в масленький сачек, а потом из сачка ее перенести в аквариум.

День второй.. А малек ее и не возьмет, потому что артемия выросла раза в полтора-два за сутки. А вообще-то малек что-то ест сейчас? Если он не ест, то он и не вырастит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот поэкспериментировать и вырастить Артемию самому это уже интересно. :rolleyes:

 

Дак мы же все обеими руками за :jsilver: . Но я так понимаю, что а таком случае Вам понадобится вспомогательная емкость для выращивания "зеленой" воды либо фирменные корма :seledka:

 

А вот для поднятия малька (первое кормление) Вам нужна самая мелкая (только что вылупившаяся) артемия, так что ставьте еще :)

 

Я например, запускаю инкубатор каждые 2-е суток, вся артемия скармливается в возрасте не более суток. Схема следующая (у меня двухразовое кормление во всех банкахв 6 утра и 18-19 вечером):

Вечером заряжаю инкубатор, следующее утреннее кормление, мальков кормлю чем придется, вечером даю артемия, следующее утро опять артемия, вечер артемия и перезапуск инкубатора, и так по кругу. За двое суток только в одно кормление приходится что-то бодяжить. Но у меня особых приверед нет, для требовательных мальков наверное нужно более частое кормление, но с моей работой - это - мимо кассы.

:pingvin::pingvin::pingvin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оборот на трое суток, двух разовое питание. Это для кориков. А для более мелкого малька -двое суток. Не скормленная артемия отлавливается и морозится в блистере от лекарств. На черный день, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вообще я не вижу ничего сложного, что бы просто из шприца слить артемию в масленький сачек, а потом из сачка ее перенести в аквариум.

Сачка мелкого под рукой нету, а через кусок ткани от капроновых колготок живность проскакивает. :unsure:

С разницей в сутки поставил ... по Вашему совету... Sera-вскую Артемию. Сегодня ей двое суток вечером будет, утром начала вылупляться, сейчас попробую скормить... :mne-pora:

... А вообще-то малек что-то ест сейчас? Если он не ест, то он и не вырастит.

При включенном свете в аквариуме малёк по углам прячется, думаю что пока не ест, хотя аквариум работал, до внезапного нереста петухов, как карантин для рыб и растений. Должна быть там какая-нибудь живность наверно... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но я так понимаю, что а таком случае Вам понадобится вспомогательная емкость для выращивания "зеленой" воды ...

Что за "зеленая" вода и как её приготовить? Водоросли наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не скормленная артемия отлавливается и морозится в блистере от лекарств. На черный день, так сказать...

А потом замороженную льдинку бросаете в аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сачка мелкого под рукой нету, а через кусок ткани от капроновых колготок живность проскакивает. :unsure:

С разницей в сутки поставил ... по Вашему совету... Sera-вскую Артемию. Сегодня ей двое суток вечером будет, утром начала вылупляться, сейчас попробую скормить... :mne-pora:

Могу посоветовать кусочек от ленты, что девчонкам в косы вплетают или фильтр от капельницы. Отлично фильтруют артюху!

При включенном свете в аквариуме малёк по углам прячется, думаю что пока не ест, хотя аквариум работал, до внезапного нереста петухов, как карантин для рыб и растений. Должна быть там какая-нибудь живность наверно... :unsure:

Надо свет поставить тусклый. А если нечем кормить, то можно куриным желтком в первые дни.

А потом замороженную льдинку бросаете в аквариум?

В случае с сомиками -именно так. А когда мальки плавающие в толще воды, то сначала размораживаю в пузырьке с водой и потом пипеткой капаю в места скопления мальков или под струйку воздушных пузырьков с распылителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сачка мелкого под рукой нету, а через кусок ткани от капроновых колготок живность проскакивает.

 

Судя по опыту автора статьи, и носовой платок идет нормально: <noindex>Инкубатор для артемии - практические выкладки.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фильтр от капельницы. Отлично фильтруют артюху!

Была уже мысль такая, но хотелось понять зачем науплии мыть. Я из капельницы СО2 генератор делал, а фильтр остался. Буду пробовать...

 

Надо свет поставить тусклый. А если нечем кормить, то можно куриным желтком в первые дни.

Да...со светом этим... Желток уже сварил и сушу.

 

... в места скопления мальков или под струйку воздушных пузырьков с распылителя...

В относительно большом аквариуме (45 л) неудобно первые 3 недели с маленьким мальком возиться... Он расплылся по всему аквариуму прячется за растения и не высовывается, только когда свет тушишь...

А не проще ли мне оставшихся 5-10 мальков в банку три литра отсадить, воды в аквариуме где родились набрать, поставить тусклый свет и аэратор? там хоть как-то их в кучу собрать будет можно. :unsure:

В 45 л растения начали портиться, по воде пленка пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за "зеленая" вода и как её приготовить? Водоросли наверно?

 

Народ тут на форумах мается, не знает, как от нее избавится, а Вы приготовить :)

Думаю рецепт прост - вода богатая питательными веществами, высокая температура и сильное освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по опыту автора статьи, и носовой платок идет нормально: <noindex>Инкубатор для артемии - практические выкладки.</noindex>

Статья интересная. :pingvin:

Народ тут на форумах мается, не знает, как от нее избавится, а Вы приготовить smile.gif

Думаю рецепт прост - вода богатая питательными веществами, высокая температура и сильное освещение.

В одной посуде воду растить, а в другой с солёной (морской солью) водою Артемию держать и подливать ей этой зелёной воды с водорослями?

Извините за дотошность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной посуде воду растить, а в другой с солёной (морской солью) водою Артемию держать и подливать ей этой зелёной воды с водорослями?

Извините за дотошность...

 

Коллега, наверное так, я же никогда этого не делал :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для выращивания артемии до взрослого состояния надо разрядить популяцию и лучше выращивать не в той емкости, где она родилась. Возьмите банку литра на три и пустите туда 10-20 рачков.

А я вот подумал, а таблетки спирулины нельзя растолочь до пыли и кормить ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для выращивания артемии до взрослого состояния надо разрядить популяцию и лучше выращивать не в той емкости, где она родилась. Возьмите банку литра на три и пустите туда 10-20 рачков.

А я вот подумал, а таблетки спирулины нельзя растолочь до пыли и кормить ей?

А по времени её долго выращивать?

А разве спирулина чистая (без каких либо питательных добавок) в таблетках бывает?

А может и добавки хороши для рачка фильтратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выращивать недели три. А спирулина вроде как чистая. По крайней мере креветкам дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выращивать недели три. А спирулина вроде как чистая. По крайней мере креветкам дают.

А какой размер-то будет у Артемии за три недели хорошей кормёжки, (Вы ведь выращивали не так ли)?

А названье у таблеток не черкнете или ссылочку?

Извините за навязчивость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не измерял взрослых рачков, но где-то сантиметра полтора.

А таблетки называются "Спирулина ВЭЛ". Продаются в аптеках. В низ чисто спирулины 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 1.5 сантиметровыми рачками Вы каких рыб кормили, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ее практически любая рыба берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно растёт она быстро, за сутки чуть ли не вдвое. Sera-вская мельче. Её малёк берёт, ура... :jsilver: Отечественную придётся заморозить и перезапуск по новому...

 

Опробовал ещё один способ кормления науплиями Артемии!

Набираем науплии в ёмкости где они разводятся (у меня это бутылка). Предварительно заготавливаем фарфоровую кружечку с 1/2 чистой, пресной, отстоявшейся воды (лучше из аквариума в котором выкармливаем мальков). Выливаем набранных в шприц (у меня груша с трубкой) науплий в эту кружку, так они промываются и сортируются. Яйца Артемии, случайно попавшие, либо всплывают либо оседают. Пипеткой аккуратно собираем науплии по дну кружки (без яиц, чёрные точки) и капаем в места скопления малька (на скорую руку сделал отсадник из 2л. бутылки, устал просто мальков искать в 45 литрах) . Процедуру с пипеткой повторяем неоднократно. Я капаю по-немножко минут 5 (в каждой капле из пипетки 3-10 науплий), смотрю как едят.

 

В результате пришел к выводу, что в моём случае (когда малька мало) лучше проращивать яйца м маленькой ёмкости (0.5 л) делать раствор 100 гр солевого на 1 ч.л. Sera-вской Артемии (она уже с солью). Три таких стеклянные бутылки (из под раствора для капельниц) через тройник. Каждый день перезапуск одной из бутылок. Иначе перерастает.

 

Какие мнения на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выращивании Рамирезок, т.к их было не много, в тарелку раствора и немножко артемии-Ю и рядом с выростником. Две тарелки и вперёд, но т.к. малей было мало и не хотелось ставить инку.

З.ы. Артемия вырастет до 15 мм ?

Изменено пользователем Отецтроих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выращивании Рамирезок, т.к их было не много, в тарелку раствора и немножко артемии-Ю и рядом с выростником. Две тарелки и вперёд, но т.к. малей было мало и не хотелось ставить инку.

З.ы. Артемия вырастет до 15 мм ?

Вообще-то где-то читал до 16 мм растут.

А здесь мне написали до 15 уже выращивали...хочу вырастить и проверить! :jsilver:

А ещё любопытно как рыбы 16 мм - го рачка есть будут. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порвут на части и привет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порвут на части и привет. :D

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...