Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Фото Аквы!


mirmaks

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего - это правда. Ведь если помнишь, первые такие дома в Москве строились при активном участии и контроле военных спецов. Так, что на счет запасов прочности у них требования видимо другие были.

А как строителей вас можно понять: для вас все эти СНиПы и ГОСТы- настольная книга. Библия+ Программа КПСС+ Конституция и все в одной упаковке. И вы свято обязаны им следовать, не задумываясь откуда берутся там требования, указания, цифры и т.д.

Действительно, первые панельные хрущевки и девятиэтажки позиционировались как сейсмостойкие. У них не было жесткого соединения наружных и внутренних плит. Соединялось все без сварки через некоторые "шарниры". И наружные стены в них были самонесущие, а несущими были три внутренних стены на которые опирались перекрытия . Надежность домов в смысле устойчивости потрясающая. Я сам видел как в Красногорске вылетала наружная стена на втором этаже в девятиэтажке. Сам же дом стоял как влитой. Так что устойчивость, еще повторюсь, отличная. Помните, как недавно в Москве пытались взорвать такую девятиэтажку?? Дом проседал на этаж, но продолжал стоять)). Почему не больше тонны? Да потому, что существуют огрехи строителей о которых я писал выше. Например - некачественный монтаж перекрытий. Существует внутренние дефекты панелей, о которых упоминал Sergio.

А на счет проектирования хрущевок... Будете смеяться, но там и правда были интересные исходные данные при заказе на проектирование. Одно из них хорошо известно - все двери должны открывать от себя по ходу входящего человека). Ну это понятно -спецслужбам так ловчее их было выбивать. Но было и еще одно условие. Планировка должна быть такой, что бы из любой комнаты квартиры можно было вынести гроб с телом не кантуя его и не ставля "на попа" :-D Это не шутка -это реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировка должна быть такой, что бы из любой комнаты квартиры можно было вынести гроб с телом не кантуя его и не ставля "на попа" :-D  Это не шутка -это реальность.

Похоже, что в поздних "хрущевках" или уже "брежневках" это не учитывали. Из моей "распашенки" не кантуя гроб не вынесишь, к сожалению, проверено.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что в поздних "хрущевках" или уже "брежневках" это не учитывали. Из моей "распашенки" не кантуя гроб не вынесишь, к сожалению, проверено.

Да, распашенки уже позднее появились. И они, если не ошибаюсь, кирпичные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, наша кирпичная, а вот у моего брата панельная. А планировки почти одинаковые.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу: - все налили и выпили за Советские дома и строителей...

 

К сожалению за современных строителей так потомки пить не будут.

Не участвовал в строительстве в советские времена, но сейчас некоторое отношение к строительству имею и вижу, что жить сами строители в построенных сейчас домах боятся. Если в советские времена за качеством следили, то сейчас руководство любой строительной компании стремится получить максимум прибыли в ущерб качеству за счет удешевления материалов и ускорения процесса строительства. Вот например несколько фактов:

1. Раньше панели и плиты изготовленные заводским способом были практически идеально ровные и за их прочность люди отвечали головой.

2. Сейчас панели и плиты в основном производят на том же советском оборудовании, которое уже давно выработало свой ресурс в результате чего панели получаются очень кривые.

3. Раньше при производстве применяли бетон достаточно высоких марок, а сейчас ни кто не применяет марку более М200 - по крайней мере выше марку у нас никто не закупает в целях экономии. А для строительства кирпичных домов вообще закупают не более чем М50!!! (это почти один песок).

4. Когда строительная лаборатория приходит с проверкой, то по истечении некоторого времени они обнаруживают что марка застывшего и набравшего прочность бетона уже не М200, а М300. Таким образом требования проекта как бы выполняются, но это самообман :)

5. Раньше плиты перекрытий клали на раствор, но это занимало достаточно много времени, а потому перекрыть этаж стоило дороже, чем сложить кирпичные стены.

6. Сейчас в целях ускорения темпов строительства, а следовательно удешевления строительства панельки собирают не на растворе, а подкладывая деревянные клинья под кривые плиты, чтобы расположить коробку более или менее ровно. Затем сваривают плиты между собой и заполняют пустоту монтажной пеной, а не раствором.

В результате достигается неслыханное удешевление и ускорение строительства - к примеру у нас так ставят КПД со скоростью 1 этаж в день!!!

Но при этом ни один строитель не хочет брать себе квартиру в построеных сейчас домах, так как не трудно представить что будет с такими домами в недолеком будущем - деревянные клинья сгниют и плиты начнут проседать вплоть до того, что коробка может развалиться как карточный домик. Монтажная пена разрушится уже через несколько лет, в результате чего идут жалобы жильцов на сквозняки, а при дальнейшем разбирательстве между плитами можно просунуть руку на улицу. И это называется национальный проект "Доступное и комфортное жилье".

 

Что касается несоответствия теории и практики, думаю дело в том, что 200 или 800 кг/м2 следует рассматривать не как значение для отдельного участка перекрытия, а из насчета на 1м2 площади комнаты, например, если у нас комната 20 м2 и допустимая нагрузка на перекрытие = 200 кг/м2, то мы можем разместить в комнате 20*200 = 4000 кг!!!

Объяснить это просто - представьте, что плита перекрытия это упрошенно не лист бумаги, который можно проткнуть если установить точечную нагрузку, а жесткая практически не сжимаемая крышка. Тогда любая точечная нагрузка на перекрытие будет распределяться самим перектытием по всей площади на стены. А когда нагрузка распределяется по плошади перекрытия, то и расчеты следует производить как я писал выше. Тогда при 800 кг/м2 комната площадью 20 м2 должна выдержать 16000 кг, что и подтверждается на практике.

 

Единственное, что мешает, так это не равномерное нагружение перектытия, например, если аквариумная стойка установлена только на одной стороне комнаты, а в остильных местах такой нагрузки нет. Тогда плита всеже ломается (трескается) постепенно, а следовательно требуется ее усиление. Я узнавал в проектном институте, что в таких случаях нужно обязательно поверх плиты сделать бетонную стяжку с арматурой, количество которой не должно быть ни больше ни меньше расчетного.

 

Я уже писал раньше в другой ветке, что у моего соседа в каждой комнате 3-х комнатной панельки уже 10 лет установлены стойки по два аквариума 600 литров каждый. Причем установлены они в каком либо одном углу каждой комнаты. Пока он не провалился, но когда я чисто случайно обратил внимание на потолки в квартире которая под ним расположена, то был в шоке - на потолке были трещины с палец шириной в точности под теми местами где установлены аквариумы этажем выше !!! Поэтому давайте не будим судить о допустимых нагрузках по принципу дом не рухнул значит можно ставить - вероятность того, что он рано или позно рухнет все равно остается.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, OSS!

Приятно встретить здравомыслящего человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colt Дата 5.07.2007, 07:44

  Брпаво ребята, молодцы. Форум почитаю - пойду диплом строителя получать. 

 

 

Во-во! молдаванский принцип: "Если человек хоть раз в жизни побелил потолок на кухне, то он уже опытный строитель!"

 

Интересно, а ляжете ли вы под нож хирурга, который учился только на обвальщика мяса на Черкизовском мясокомбинате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ляжете ли вы под нож хирурга, который учился только на обвальщика мяса на Черкизовском мясокомбинате?

Не корретное сравнение-потому как громадная армия врачей,с дипломами,и есть обвальщики.При чём плохие(из личного опыта).В жизни так и приходится поступать=под нож к хирургу-обвальщику,в квартиру построенную и отремонтированную молдаванином.И пока некоторые высокообразованные умы поучают неучей,другие просто живут!Живут не по снипам,а по опыту других и своему,НО ведь так жить нельзя(им говорят)!Есть нормы,законы,рассчёты-бездари неграммотные,молчите и слушайте мы вас научим жить :-x И уж коли г-н Сержио любитель литературы=вспомни про Левшу!Всё что ты здесь писал из той оперы=в данном случае ты англичанин учёный и образованный,а остальные(аквариумисты) армия бездорей недоучек,ну никак не верящея теории ,которая тебе хлебушек напечёт,колбаски сделает,дом построит,бетон сделает,арматуру сварит,а ты их поучи как ПРАВИЛЬНО надо=они же срез как ты успел заметить.О чём г-н теоретик спорите?!!Есть практика установки стоек в квартирах,НЕТ ни одного случая подтверждения ваших расчётов!Тоесть ВЫ утверждаете что этого не может быть-потому что не может быть никогда 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом проседал на этаж, но продолжал стоять)).

 

Я согласен, что в случае атомной войны значительная часть домов устоит, если не расплавится.

Мысль вот в чем. Жертвы, катастрофы - вещь очень маловероятная, даже при очень варварской эксплуатации здания. Хотя случаются.

По нормам, например, если в кирпичной стене сплошная трещина пересекает восемь рядов кладки, то несущая способность стены считается нулевой, т.е. на нее нельзя ничего опирать.

На досуге при прогулках посмотрите - сколько встречается таких зданий в вашем городе. Но стоят ведь.

 

Мысль вот в чем.

Но во что обойдется ремонт или реконструкция даже одной плиты перекрытия, отселение жильцов из аварийной квартиры? Не лучше ли на эти деньги начать строить свой коттеджик - а там хоть 200 кубов размещай?!

 

Если бы я жил в квартире с трещинами в потолке, про которую сообщил OSS, уверяю, мой сосед сверху расстался бы с очень кругленькой суммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом проседал на этаж, но продолжал стоять)).

Но во что обойдется ремонт или реконструкция даже одной плиты перекрытия, отселение жильцов из аварийной квартиры? Не лучше ли на эти деньги начать строить свой коттеджик - а там хоть 200 кубов размещай?!

Нет. Не лучше. потому, что если начать строить котеджик - это ГАРАНТИРОВАННАЯ трата, а отселение жильцов из аварийной квартиры из-за моего аквариума - ВЕРОЯТНОСТНАЯ. Причем, вероятность эту можно считать почти нулевой.

Т.к. практика показывает, что реально нарваться на неприятности с аквраиумом относительно стандартных пропорций и размеров практически недостижимая мечта.

 

Каждый год в Москве пару-тройку человек убивает падающими сосульками... И ни одного случая обрушения перекрытий по причине установки аквариума. Т.е. у любого из нас в десятки и сотни раз больше шансов быть убитым сосулькой, чем устроить обрушение перекрытия. Тем не менее, я что-то не наблюдаю повального хождения народа в защитных шлемах...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни странно, но тут я со Слиппи согласен :beer:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio, ну все уже. Давайте закончим на этом. Смысла дальше спорить нет, так как спор это бесконечен!

Пока собирал акву, все фотографировал, специально хотел сделать статью (хоть их и очень много), но все равно в каждой что то есть особенное. Как разгребусь с делами, обязательно напишу. Всем спасибо за обсуждение, хоть и не аквы, а можно или нет, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то mirmaks давай обязательно статью и фоток побольше,с коментариями и пояснениями :pint:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я жил в квартире с трещинами в потолке, про которую сообщил OSS, уверяю, мой сосед сверху расстался бы с очень кругленькой суммой.

Если бы сосед не был бы полным лохом, то не расстался бы ни при каких обстоятельствах с крупной суммой. И я объсню почему. Вот где написано, что нельзя ставить предметы тяжелее 1200 кг на пол моей квартиры?? И что бы там не говорили проектировщики про расчетную нагрузку в 300 кг (допускаю, что есть такой снип для сооружений не выше 4 этажей, и рекомендован для проведения работ по реконструкции зданий с перекрытиями из ячеистого бетона), если самая обычная плита-пустотка, скажем ПК 63-12-8, которые встречаются в каждой второй пятиэтажке и брежневке, имеют показатель

кгс/м2 равный 800?. Ну даже и не в этом дело.. Дело в том, что, скажем,изучая инструкцию к стиральной машине, я с изумлением узнал, что перед запуском в стирку, надо убедиться, что в баке нет домашних животных, которых, в свою очередь по инструкции к микроволновке, нельзя в ней сушить. Наверное не надо объяснять, откуда взялись эти инструкции. Кого то явно утопили и высушили в микроволновке. Ну а адвокаты отиграли не малую сумму у производителей бытовой техники. Представте себе, как бы сладостно потирали руки адвокаты, если бы у кого-нибудь аквариум провалился к соседям??? Но при всем при этом, в инструкциях к аквариумам даже самых больших объемов нет ни слова, что они могут провалится в преисподню, если у вашего дома не выдержан снип. Вот посмотрите скажем на аквариум JEBO R2300 объемом 1184л. Больше тонны!!!! И ни слова об ограничениях установки в квартирах. А это о чем говорит?? О том, что не проламывали аквариумы ничего и никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сосед не был бы полным лохом, то не расстался бы ни при каких обстоятельствах с крупной суммой. И я объсню почему.

 

 

Выдержка их действующего нормативного документа (специально для Вас нашел):

 

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

 

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

 

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

 

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

 

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

 

1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

 

 

Вот где написано, что нельзя ставить предметы тяжелее 1200 кг на пол моей квартиры??

 

С подобной логикой согласиться нельзя. Нигде также не написано, что нельзя оборудовать квартиру под тренажерный зал для штангистов. Все дело в том, что есть целевое назначение помещения - жилой фонд. А за нецелевое использование вас могут наказать, даже если вы собственник. Точно также - масштабная рыборазводня, или даже просто содержание животных в большом количестве, противоречит целевому использованию не только Вашей квартиры, но и соседних помещений. Смотрите про случай, который привел OSS. Сильное разкрытие трещин, уже говорит об аварийном состоянии элемента.

 

Вот что об этом говорит СНиП 52-01-2003:

 

6.4.5 Предельно допустимую ширину раскрытия трещин следует устанавливать исходя из эстетических соображений, наличия требований к проницаемости конструкций, а также в зависимости от длительности действия нагрузки, вида арматурной стали и ее склонности к развитию коррозии в трещине.

 

При этом предельно допустимое значение ширины раскрытия трещин acrc,ult следует принимать не более:

 

а) из условия сохранности арматуры:

 

0,3 мм - при продолжительном раскрытии трещин;

0,4 мм - при непродолжительном раскрытии трещин;

 

б) из условия ограничения проницаемости конструкций:

 

0,2 мм - при продолжительном раскрытии трещин;

0,3 мм - при непродолжительном раскрытии трещин.

 

Для массивных гидротехнических сооружений предельно допустимые значения ширины раскрытия трещин устанавливают по соответствующим нормативным документам в зависимости от условий работы конструкций и других факторов, но не более 0,5 мм.

 

Другими словами, узнав, что у Вас имеется большой аквариум, и, обнаружив, что у меня на потолке под аквариумом имеются даже еле заметные волосяные трешины (только надо сначала убедиться, что это трещины не просто в штукатурке, а именно в плите), и, грамотно оформив все бумаги, можно сильно попортить Вам настроение. А трещины в потолке, например, в хрущевках, дело обычное - появляются и при простой перестановке мебели соседом сверху. А уж если раскрытие больше допустимого, то уж тут дело совсем ясное.

 

 

Вообще дискуссия получилась плодотворная - пришлось извлечть и изучить некоторые источники, в результате я, для себя лично, еще больше укрепился в своем мнении. Спасибо ВСЕМ!!! Прошу не обижаться на излишне резковатые пассажи, иначе народ не расшевелишь от летней спячки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дискуссия получилась плодотворная - пришлось извлечть и изучить некоторые источники, в результате я, для себя лично, еще больше укрепился в своем мнении.

50 000 человек гибнет ежегодно на дорогах, 30 000 от отравлений спиртным, десятки тысяч умирают от гриппа, несколько человек умирает от удара сосулькой по голове... и даже ещё бывает, что в людей молнии попадают...

Но бояться мы будем именно обрушения перекрытий, хотя этого ещё никогда не случалось... На всякий случай... Потому, что там в в каком-то СНиП так написано...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy, я акцентирую внимание, не на том, что что-то там обрушится или кто-то погибнет (хотя, если провалилась ванна, то почему не может провалиться и аквариум, аналогичный по весу? Вероятность просто пока меньше, так как больших аквариумов, наверное, в квартирах сечас еще меньше, чем ванн не на своем месте. Но, это скорее исключение).

Дело в том, что если в потолке моей собственности - квартиры, образуются трещины (даже микро-) от Ваших черезмерно больших аквариумов, то Вы наносите ущерб моей собственности, и, в принципе, чем это лучше тех протечек из Вашей квартиры в мою, если они имеются?

Просто доказать и оценить этот ущерб сложнее, но, вполне возможно, как с технической, так и с юридической стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio, я всё понимаю. Но вероятность обрушения - НИКАКАЯ.

Вы же не призываете ходить всех весной в шлемах ? Хотя вероятность быть убитым сосулькой в десятки раз больше. Давайте сперва бороться с более вероятными опасностями - я их могу перечислить очень много. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 000 человек гибнет ежегодно на дорогах, 30 000 от отравлений спиртным, десятки тысяч умирают от гриппа, несколько человек умирает от удара сосулькой по голове... и даже ещё бывает, что в людей молнии попадают...

Но бояться мы будем именно обрушения перекрытий, хотя этого ещё никогда не случалось... На всякий случай... Потому, что там в в каком-то СНиП так написано...

 

...

 

вероятность обрушения - НИКАКАЯ.

Sergio меня поправит если я не совсем точен в цифре, но...

Уважаемый Sleepy, существует печальная статистика, согласно которой в год в нашей стране происходит порядка 40 (сорок) обрушений зданий.

Часть из них рушатся из-за проектных ошибок, но ведь огромная часть из-за неправильной эксплуатации.

<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка их действующего нормативного документа (специально для Вас нашел):

 

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

 

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

 

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

 

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

 

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

 

1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

Эта выдержка мне хорошо известна, но она ни коим образом не относится к установке аквариума. В этом СНиПЕ ведется разговор о переоборудовании и перепланировке квартиры. Кстати, снип настолько неумело составлен, что дает возможность тем же работникам БТИ бесчинствовать в квартирах при составлении тех.паспорта. Наиболее глупейшее, что они активно используют в вымогании денег у клиентов, так это засчитывая установку шкафов типа Стенли как перепланировку, равно, как и выброс из квартиры промышленных встроенных шкафчиков из дешевого ДСП. И если установка Стенли еще с натяжкой можно принять за перепланироку, поскольку они могут ухудшать пожарные нормы проходов в квартирах и являются встроенными конструкциями, то вот демонтаж нелепых шкафчиков...

Аквариум не может ни при каких случаях являться перепланировкой или переоборудованием. Это элемент декора или мебели. С натяжкой можно докопаться до аквариума, если стойка на которой он стоит крепится анкерами к стенке. Ну при некой фантазии можно, наверное, докопаться до аквариума, если он оборудован протокой. Хватит ума у некоторых рьяных любителей снипов обозначить такой аквариум, как дополнительное сантехоборудование по приметам подачи и слива воды. Но и не более того.

Таким образом смотрим по пунктам:

1.7.2 - 1.7.3. Аквариум в квартире не является перепланировкой или переоборудованием.

1.7.4. Поставив в квартире купленный в магазине JEBO R2300 я не допустил самовольного переустройства жилого помещения, равно как и подсобного, я не переустанавливал сан.тех. оборудование, равно как и любое иное. Поскольку, повторюсь, аквариум не оборудование, а элемент мебели-декора.

Нигде также не написано, что нельзя оборудовать квартиру под тренажерный зал для штангистов. Все дело в том, что есть целевое назначение помещения - жилой фонд. А за нецелевое использование вас могут наказать, даже если вы собственник. Точно также - масштабная рыборазводня, или даже просто содержание животных в большом количестве, противоречит целевому использованию не только Вашей квартиры, но и соседних помещений. Смотрите про случай, который привел OSS. Сильное разкрытие трещин, уже говорит об аварийном состоянии элемента.

На счет использования квартиры под тренажерный зал как раз написано в Жилищном кодексе. Действительно, такую квартиру надо переводить в не жилой фонд. Но ни в одном кодексе не написано, что не могу купить и поставить в своей квартире купленный в магазине фирменный аквариум. И я могу в нем не разводить рыбу, а просто устроить подводный сад. Вот если он у меня лопнет и зальет всех соседей снизу -тут я согласен с санкциями! Ненадлежащий контроль за аквариумом повлекший за собой порчу имущества граждан. Это сродни устроенному пожару из за неправильного использования газовой плиты Но повторюсь, проблемы описанные ОSSом - это не мои проблемы, как квартиросъемщика, а проблемы строительной организации, допустившие брак в конструктивах, а наибольшая проблема - это авторского надзора, который подмахнул поэтажный акт приемки.

Вспомните, когда обвалился рынок на Бауманской, кто отвечал?? Даже и не те, кто его перегрузил и не те, кто его строил.

Так что сосед, заметивший трещины может конечно составить бумагу по всей форме и обратиться в суд. А уж суд разберется, кто за что будет платить. Но вот почему то я уверен, что платить аквариумист не будет -нет состава преступления.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не на борьбу с опасностями я призываю. Я так понимаю - не это не есть предназначение форума аквариумистов. Я - за цивилизованное сосуществование с другими людьми и повышение культурного уровня населения, чему аквариумистика может очень способствует.

 

Если я буду гадить у Вашей двери - Вы от этого не погибнете, но Вам будет, наверное, очень неприятно.

Или у содедки 47 кошек и 9 собак - радости окружающим это не доставит.

 

А если у человека трещины в потолке от избыточного веса Ваших аквариумов - ему будет тоже неприятно. И при чем тут жертвы на дорогах?

 

 

Кстати, насчет молний, это не такой уж и анекдот. В Гвинее-Бисау, где я проработал 2 года, на 1 млн. всего населения регистрируется 2-3 смерти от прямого попадания молнии в год, настолько высока грозовая активность.

У нас, насколько я знаю, удельная смерность от авиаперевозок гораздо меньше - однако про нее галдят практически постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что нормативные документы требуют тщательной доработки, но давайте относится к окружающим, даже не аквариумистам, корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergio меня поправит если я не совсем точен в цифре, но...

Уважаемый Sleepy, существует печальная статистика, согласно которой в год в нашей стране происходит порядка 40 (сорок) обрушений зданий.

Часть из них рушатся из-за проектных ошибок, но ведь огромная часть из-за неправильной эксплуатации.

Если мне не изменяет память, то процентов 70 от всех обрушений происходит в момент монтажа/строительства зданий. Еще сколько то процентов из за некачественной геологической подосновы, остальные ветхий фонд. Хотя, могу конечно и заблуждаться -давно не в строительной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что нормативные документы требуют тщательной доработки, но давайте относится к окружающим, даже не аквариумистам, корректно.

Да я и сам перестраховщик)) И полностью согласен с вдумчивым подходом к установки аквариумов. И считаю (чисто для себя), что ставить акварим больше тонны в одной комнате не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...