Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

аквариум подтекает


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

дня три назад скалярии в очередной раз носились по аквариуму и заплескали всю заднюю стенку (вода под фон натекла), протерла, вроде нормально.

аквариум - Ювель рекорд 96, снизу - на пластике стоит (вроде окантовка)

Так вот, потом заметила немного воды под этой окантовкой слева около угла _переднего_ стекла. Вытерла (точнее надо марлю пропихивать чем-нибудь в эту щель между тумбой и пластиком, чтобы вытереть, т.к. воды совсем мало)... через некоторое время - смотрю - опять..., так продолжается около суток - вытираю - натекает снова. :cry:

Вопрос - могла ли теоретически вода, слившаяся по задней стенке "мигрировать" к левому углу передней и так вот потихоньку "высачиваться"? Все вокруг кроме этого угла - сухо - все доступные стыки-швы проверила... Не получается подлезть под эту самую окантовку только.

Другой вариант того, что происходит - как раз в этом углу - заросли криптокорины родственной. Где-то когда-то читала, что был случай, когда именно криптокорина пустила корни под силикон под стяжкой на дне аквариума (дно из нескольких стекол вроде составлено было) и аквариум стал течь, когда грунт убрали - как раз и увидели пролезшие корни... Если мне не изменяет память - такой случай зафиксирован... :cry: как раз вода потихоньку через эту мааленькую дырочку и сочится...

Наконец, спрашиваю у всех - кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным или может я чего-то не учла... и сколько мне еще можно прожить без потопа, если там все-таки образовалась такая маааленькая дырочка? (или успокойте меня, что это вода от задней стенки "мигрировала...")

эх... подготовить место для пересаживания всех и всего по другим емкостям... выдергивать заросли... ловить креветок... :cry: :cry: :cry:

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это слишком кардинальное решение :о)))))))))

Сперва надо всё же убедиться в том есть ли вообще течь или это "натекло" через край.

 

У меня образовывалась лужица у переднего правого угла.

Раз вытер, два вытер... думаю: "Что-то не то!"

Ещё раз всё вытер и уселся возле аквы, пристально наблюдая откуда возьмётся вода. Оказалось, что вода редко но метко сбегала вниз прям по шву торцевого и переднего стекол. Шов из прозрачного герметика и следов (мини-капелек) на нем не заметно.

Стал искать причину сверху аквы и выяснил, что есть микротрещинка в месте приклеивания обода крышки к аквариуму. И вода, от брызг аэрации и просто конденсат, накапливалась и постепенно сбегала вниз по наружной стороне.

 

Слил 10% аквы, протёр данное место чистой сухой бумажной салфеткой и замазал герметиком. Вечером долил воды. Всё. Течь исчезла.

 

Вот и автору темы я б посоветовал сперва убедиться в том, что это течь, а не остатки ранее пролитой за фон воды. Надо всё насухо протереть, сесть и понаблюдать.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поиска течи проще всего применять тальк и ли мел - вытираем швы и посыпаем порошочком. Если есть течь, то порошок темнеет от места течи и вниз. Вверх намокать не будет (не масло). Совет из практики. Частенько таким образом проверяю швы на объектах. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это не конденсат - над лампами крышка открыта, ночью тоже подтекало, и крышка внутри - сухая, за исключением заднего угла забразганного аэрацией. И не от аэрации соответственно.

С тальком/мелом к нижнему шву не подлезешь - там эта окантовка пластиковая мешается - ничего из-за нее не видно. Ее можно сверху чуть отогнуть - если бы вода стекала сверху (из под крышки, со шва) - было бы видно линзу воды между окантовкой и стеклом, но там - сухо, т.е. вода, насколько я понимаю, идет из нижнего шва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... кажется, оно начинает сочиться быстрее... сейчас придется уехать, приеду и буду все разбирать.. эх.. куда их всех... :cry:

<noindex>065a4ab3150e76b136.jpg</noindex> <noindex>9e75e04c1c05eeec54.jpg</noindex>

 

еще вопросы - силикон у меня есть, он нормально ляжет на старый слой, или надо все сдирать - заново клеить - даже не представляю тогда, проще будет новую банку склеить... Обезжирить чем можно? Сколько сохнуть будет?

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Плохо дело.

 

Силикон лучше все таки срезать на этом участке, обезжирить ацетоном и положить новую колбаску. На старый силикон класть смысла нет, потому что он успел обрасти водорослями, покрыться бактериальной пленкой - в общем держать не будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй для начала слить половину воды в ведра.

Затем попроси двух мужиков поднять твой аквариум (оставшиеся 4 ведра даже один поднимет), а ты тем временем подложи под него по краям две одинаковые рейки.

Пока он на рейках постоит ты посмотришь откуда течет.

 

Если придется клеить, то лучше будет срезать внутренний шов, зачистить стекло лезвием, обезжирить ацетоном и дать просохнуть недельку.

Если хотите побольше шов проложить, то и сушить придется недели 2-3.

Если примените CHEMLUX 9013, то затвердеет достаточно быстро - уже на 2-3 день будет на ошупь твердый, но лучше просушить еще по дольше.

Только этот клей размазывать нужно тутже после нанесения - иначе потом он будет тянуться за инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если придется клеить, то лучше будет срезать внутренний шов, зачистить стекло лезвием, обезжирить ацетоном и дать просохнуть недельку.

Если хотите побольше шов проложить, то и сушить придется недели 2-3.

Любые стыки, швы хорошо и быстро можно просушиить феном для укладки волос. Желательно мощным. Всего-то работы на пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за клей такой?Силикон обычно сохнет сутки или меньше.В зависимости от толщины.

А проверить и обнаружить точно место протечки обязательно нужно.Только вот не совсем понятен способ укладывания на рейки.ОСС расскажите подробнее.Куда именно подкладывать.

Мария,сочувствую Вам искренне.Такая теперь суета,столько телодвижений не нужных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не понимаю, что происходит... только я морально подготовилась выдергивать своими руками то, что так долго наростало... смотрю - "новая порция" воды за час - не натекла :klient: это значит текло неполных двое суток - и вдруг перестало? :no: нет, такого просто так не может быть... с утра все разбираю...

 

значит надо будет срезать весь нижний шов изнутри? или только "кусок" непосредственно в проблемном углу? а как тогда "стык" старого и нового силикона себя поведет?

 

да, и поподробнее про способ с рейками - у меня же еще эта "окантовка" по периметру - отдирать ее что ли...

 

а вообще, всем-всем - большое спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно ремонтировали Ювель клиенту. После этого я сильно разочаровался в качестве этих аквариумов. Дело в том что стёкла установлены "на дно", а не обклеены вокруг дна. В результате со временем дно начинает отслаиваться.

Порядок ремонта.

1. Ессно слить, очистить акву.

2. Перевернуть и аккуратно оторвать окантовку дна. Окантовка выполнена ввиде поддона и приклеена пятачками клея по углам и в местах крепления усилителей (ну или рёбер - не знаю как назвать). Пятачки можно подрезать обойным ножом.

3. Лезвием полностью срезаем дно и очищаем остатки клея.

4. Заготавливаем полоски стекла для усиления нижних швов.

5. Тщательно обезжириваем место склейки ацетоном.

6. Дно устанавливаем на твёрдую ровную поверхность предварительно застелив газетой.

7. Наносим на дно силикон и устанавливаем конструкцию сверху как можно точнее.

8. вклеиваем в места стыков заготовленные полоски стекла и для верности ещё раз промазываем силиконом.

9. Выдерживаем минимум пять дней, приклеиваем на место нижнюю рамку и приступаем к установке и запуску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirageMGN, вот спасибо Вам!

можно еще вопрос:

вклеиваем в места стыков заготовленные полоски стекла и для верности ещё раз промазываем силиконом.

не поняла этот момент - изнутри по всему периметру еще дополнительно вклеить полоски стекла? приклеивать к боковым стенкам или ко дну? или я вообще не про то подумала... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял mirageMGN, полоски вклеиваем в угол - усиливаем шов. Лет 15 назад, когда сам клеил себе банку, были сомнения в клее, прям в угол вклеивал полоски стекла, если очень грубо - увеличение "плоскости" шва.

mirageMGN - я прав?

 

А я хотел племяннику Ювель подарить. Вот удружил бы :jump:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще не понимаю, что происходит... только я морально подготовилась выдергивать своими руками то, что так долго наростало... смотрю - "новая порция" воды за час - не натекла :klient: это значит текло неполных двое суток - и вдруг перестало? :no: нет, такого просто так не может быть... с утра все разбираю...

 

значит надо будет срезать весь нижний шов изнутри? или только "кусок" непосредственно в проблемном углу? а как тогда "стык" старого и нового силикона себя поведет?

 

да, и поподробнее про способ с рейками - у меня же еще эта "окантовка" по периметру - отдирать ее что ли...

 

а вообще, всем-всем - большое спасибо за поддержку!

Ты не спеши курочить водоем. Вполне допускаю, что вода как то попала под аквариум и выступала потихонечку в одном углу. Вполне верояно, что в конце концов запас воды под аквариумом закончился. Понаблюдай пару-тройку деньков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне допускаю, что вода как то попала под аквариум и выступала потихонечку в одном углу.

да нет, после "затишья" - пошла снова...

а чем больше оттягиваю, тем "жальче" становится :cry:

 

нет, я определенно туго соображаю :klient:

прям в угол вклеивал полоски стекла,

в угол - ко дну или к боковым стенкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и поподробнее про способ с рейками - у меня же еще эта "окантовка" по периметру - отдирать ее что ли...

 

я бы тоже не спешил растения выдирать, просто слей максимальное количество воды в ведра (чтобы ее потом обратно залить).

 

Когда воды останется мало (меньше половины) аквариум поднимете и подложите рейки под боковые грани аквариума. Посмотрите откуда капает вода из под пластикового поддона. Конечно это не жаст точного представления о том где конкретно течет шов, но всеже лучше чем ничего.

В принципе развалиться он от этого не должен нагрузка будет небольшая.

 

Если у вас течет боковой нижний шов, то вы его можете проклеить и не отрезая все дно. Для большей уверенности можно проложить шов 15 мм :-D

Но еще лучше будет сделать как советовал mirageMGN, правда работы будет столько, что пожалеете что занялись, проще новый купить.

 

Дело в том что стёкла установлены "на дно", а не обклеены вокруг дна. В результате со временем дно начинает отслаиваться.

 

Тогда точно лучше новый купить.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям в угол вклеивал полоски стекла,

в угол - ко дну или к боковым стенкам?

Наверно так.

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, аквариум слила, растения и рыбы переселились в 60 литров - там теперь что-то очень-очень заросшее :crazy: также стихийно образовался 7-литровый креветочник с невлезшей травой и корягой...

 

отодрала эту окантовку - оказывается, там изнутри есть желобок - т.е. этот желобок сначала весь наполнился вытекающей водой, а потом уже стало "переливаться через край" - как раз на месте злополучного угла. Чуть нагнув банку, обнаружила, что вода идет из нижнего "переднего" шва на участке длиной см 15 точно... т.е. дно дейстительно "отошло"; а боковые стенки, как и сказал уже mirageMGN, наклеены на дно, а не "вокруг". Посмотрев на это дело, подумала, а может мне действительно проще заказать где-нибудь склеить банку по таким же размерам (чтобы крышка подошла), только повыше чуть-чуть можно...

А эту банкупотом на досуге уж помучать - дно вырезать и т.п. Просто не особо я себе доверяю в этом деле.

Такие дела.

 

:PS: бедные рыбы, они там как селедки в банке, коридорасам - дна из-за растений почти нет - на листьях тусуются

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не смог сразу ответить. Полоски стекла влеиваются по периметру в угол, т. е. торец приклеивается к боковым стенкам, а широкая часть ко дну. Таким образом значительно снижается нагрузка на шов. После такого ремонта за банку можно не беспокоиться - прочность швов увеличиваетя в несколько раз. На самом деле не всё так страшно - на ремонт времени уходит меньше чем на подготовку. Если все под рукой, то не спеша за пару часов можно всё сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirageMGN, спасибо, теперь все поняла :)

ну что ж, попробую починить сама тогда, надо будет отправляться за стеклом, ацетоном, силиконом

 

еще раз всем-всем спасибо :beer:

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, рассчитайте точные размеры и закажите стекло в фирме по резке стекла. Вы сможете сами выбрать необходимую Вам толщину и качество стекла.

Я беру на дно чуть толще боковых стенок, заднюю стенку можно заказать из зеркала - не нужен фон, больше света, аквариум визуально объемней. Обязательно указывайте обработку (шлифовку) торцов! Склеить можете и сами - ничего сложного, почитайте статьи в инете по склейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...