Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скаты


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Планирую завести скатов. Подскажите, есть ли пресноводные скаты, как за ними ухаживать (вода, кормление и т.д.), какой желательно минимальный объем аквариума и какое нужно оборудование дополнительно помимо обычного. Какой нужен грунт – песок и какой лучше или можно гравий. Если кто держит скатов посоветуйте вид по неприхотливее и если возможно ссылки в Интернете по данной теме.

Заранее спасибо

Опубликовано

Разумеется пресноводные скаты есть, причем много видов. Самые распространенные Potamotrygon motoro и Potamotrygon reticulatus. Цены на них на Птичке в среднем от 3000 до 7000 за молодняк. Взрослые дороже независимо от вида, тот же взрослый ретикулатус диаметром сантиметров в 35-40 будет стоит не одну штуку вечнозеленных президентов ;)

 

Очень красивый Potamotrygon henlei, но он подороже. Хотя даже более распространенный моторо тоже может иметь очень красивые вариации окраски.

 

По условиям содержания ничего особо сложного нет - главное чтобы в аквариуме было большое свободное пространство на дне не загроможденное декорациями, камнями и корягами. Грубо говоря - лужайка. Грунт - песок или мелкий гравий, мельчайший кварцевый песок не желателен, потому как некоторые скаты от него начинают нескончаемо "чихать". По видимом он им раздражает жабры. Хотя вот у меня один скат сидит на кварцевом песке и пока все в порядке.

 

Разумеется система фильтрации воды (скаты грязную воду категорически не любят), жесткость и рН большого значения не имеют, они нормально живут и в жесткой воде. Корм преимущественно креветки, кусочки кальмара, отчасти мотыль, дома можно и трубочником кормить, они его любят. Взрослых скатов полезно подкармливать кормовой рыбой. Взрослых кормить можно 2-3 раза в неделю, молодых ежедневно.

 

Поскольку от большинства этих кормов вода быстро протухает, то крайне желательно не только фильтр помощнее, но и посадить на него еще и УФ-стерилизатор.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано

Интересно, а что за рыб мне продала одна дама на Птичке, где-то два месяца назад (она, вообще торгует не совсем обычной рыбой, например, водорослеедами). Так вот, назвала она их, вроде, ложными скатами, небольшие такие рыбки серого цвета, по форме тела очень похожи на скатов. Сидят только на стеклах и двигаются по ним как присоски, на грунт не опускаются, по акве не плавают, вообще видел их очень редко, все время прятались, а потом, я думаю, погибли, нет их уже давно, может от голода, совершенно не представлял как и чем их нужно кормить, обычный корм - гранулы, хлопья они, по-моему совершенно не ели как другие рыбки.

Опубликовано

Ну если размеры жилья и средства позволяют - вперёд на поиски. Аквариум для скатов - от 500л. и далее, ширина дна не менее 60см. Очень неплохие статьи по выбору и содержанию были в AQUA-Animals (почившем в прошлом году). Почитать и посмотреть можно здесь http://www.arovana.ru/catdir3.ehtml

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Задонатить сайту
Задонатить на нужды Tropica.RU
Или нажмите здесь: Задонатить на нужды Tropica.RU

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...