Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Толщина стекла


Sleepy

Рекомендуемые сообщения

скажем, 6+1+6 прочность пакета будет очень сильно уступать 12 мм монолитному стеклу

Отчего же? Я читал на эту тему информацию, и люди высказывались за то, что тримплекс при одинаковой суммарной толщине прочнее, чем цельное стекло.

А какова технология склейки дна из частей?

Если взять длинну аквариума - 1500 мм. и ширину 400 мм. - то хватит ли трех фрагментов стекла по длинне, примерно одинакового размера? И склеивать их в стык и со швами в 2-3 мм. ??? И не надо ли усиливать эти швы приклейкой по ним по всей длинне полоски стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,если у меня тумба из ламинированной плиты,её со временем покрутит?А как же все фирменные тумбы AKUAEL,JUWEL?Они же сделаны из такой же плиты,и предназначены суто под аквариумы! :klient:

Если не будет попадать вода между аквариумом и подиумом - никаких проблем Вас не ждёт. В противном случае не важно, кто производитель - да, покрутит.

Изменено пользователем dagus

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем, 6+1+6 прочность пакета будет очень сильно уступать 12 мм монолитному стеклу

Отчего же? Я читал на эту тему информацию, и люди высказывались за то, что тримплекс при одинаковой суммарной толщине прочнее, чем цельное стекло.

А какова технология склейки дна из частей?

Если взять длинну аквариума - 1500 мм. и ширину 400 мм. - то хватит ли трех фрагментов стекла по длинне, примерно одинакового размера? И склеивать их в стык и со швами в 2-3 мм. ??? И не надо ли усиливать эти швы приклейкой по ним по всей длинне полоски стекла?

Люди могут высказываться как угодно, к сожалению - это их право. Но в монолитном стекле прочность возрастает в геометрической прогрессии с увеличением толщины, в триплексе прочности стекла просто складываются. Единственное преимущество триплекса - временной запас при возникновении трещин. Аквариум из триплекса 6+1+6+1+6 ри высоте 800 мм после выстрела из ПМ с двух метров простоял сутки, дожидаясь нового стекла и теряя около 5 литров в час. Но это достаточно экстремальная ситуация; триплекс есть смысл использовать, когда самого толстого из доступных монолитных стёкол (24 мм) уже не достаточно.

Для Вашего аквариума хватит трёх сегментов дна, швы - 2-3 мм; Полоски из стекла, приклеенные поверх донных швов никакую нагрузку на себя не примут. Штапиками можно усилить все остальные швы. Вы нарисуйте аквариум вместе со швами и попробуйте векторно распределить нагрузку, которую создаёт столб воды - Сразу станут понятны "важные" и "не важные" соединения.

Изменено пользователем dagus

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то тема куда-то уехала :roll: буду делать из 12мм со стяжкой(бережёного бог бережёт).. А человек -то отмороженный на перестраховках ...это я :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то тема куда-то уехала :roll: буду делать из 12мм со стяжкой(бережёного бог бережёт).. А человек -то отмороженный на перестраховках ...это я :-D

Тема не совсем уехала,т.к. напрягает не по детски.Я живу на 10-м этаже,и если бахнет аквариум (тьфу-тьфу-тьфу),то дольёт как минимум до 6-го,и посему очень напрягает.Всё таки 390 чистой воды ,это не 40 (в 5-м классе) :erunda:

С ув.,Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего-то тема куда-то уехала :roll: буду делать из 12мм со стяжкой(бережёного бог бережёт).. А человек -то отмороженный на перестраховках ...это я :-D

Жанна, я Вам плохого не посветую - зачем стяжка при таких высоте и длинне? Хватит с запасом отбортовок по периметру (и рыбу ловить и просто ковыряться в банке легче будет).

12 мм - уже перестраховка.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...