Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как часто чистить внешний фильтр?


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

У меня стоит внешний фильтр EHEIM 2213 plus с наполнителем из керамических трубок и субстрата. Есть там и пара губок.

В инструкции о том как чистить ни слова.

Подскажите когда, что и как??? :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит отзарязненности воды. Если , например у вас золотые , то можно и каждую неделю чистить. Просто наблюдайте за фильтром, когда его производительность упадет Процентов на 30 (Скорость прокачки воды) , тогда и чистите. У меня получается раз в 2 месяца. Хотя в разных источниках рекомендуют и раз в неделю и рас в месяц. Все все зависит от того как кормите, кто живет.......... В общем подход должен быть творческим 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в разных источниках рекомендуют и раз в неделю и рас в месяц.

 

это Вы наверно с внутренним перепутали. Внешний фильтр предназначен скорее не для механической а для биологической очистки. на керамических трубках живут чудо-бактерии :) вот они то и очищают воду. если вы промоете фильтр, то и бактерий смоете... так что в идеале ВНЕШНИЙ фильтр надо чистить как можно реже. другое дело трубки этого самомго фильтра. они достаточно быстро покрываютса изнутри слизью или как это назвать не знаю. вот их надо мыть почаще. производительность фильтра с грязными трубками падает очень сильно, и канистра тут ни причем.

 

я свой фильтр EHEIM 2215 впервые разобрала после 7 месяцев работы, и только для того чтоб вытащить оттуда акантофтальмуса :lol: ну губки промыла конечно, но они вроде и не очень грязные были. а керамику вообще трогать не стала. трубки мою регулярно, где-то раз в два месяца. летом чаще, не знаю в чем связь, может от жары слизь быстрее накапливается... еще у меня стоит префильтр(на входе внешника, губка), его я полоскаю раз в неделю. объем аквариума 180 литров.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно , Только у меня три корзины в фильтре, я обычно две промываю а среднюю ставля на верх(Ротация так сказать), Губки забиваються и производительность падает. Все зависит от того кто живет, а керамику всеравно меняешь на новую (частично )когда она забивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну робяты...я вообще свой раз в 2 недели мою от и до......

Стока там гумуса накапливают эти хвостатые, так что однозначно сказать нельзя, как часто надо мыть, смотреть надо на воду и на прокачку, да и все. А насчет бактерий......по большому счету основная масса бактерий живет В ГРУНТЕ, а не в фильтре.Так что...от промывки губок и керамики во внутреннем фильтре мало что изменится, максимум на 5-10 % кол-во бактерий, так они через час уже в норму придут.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот придут гуру и сем вставят по первое число. нафига покупать дорогие внешние фильтры, если они потом не по назначению эксплатируются? во внешнике моют только губку. вся остальная ботва и керамика, на которой ЖИВУТ колонии бактерий :sprut: , можно не мыть до 7 лет.......если фильтр тока протянет :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет не мыть по семь лет - практически все производители керамики рекомендуют раз в полгода менять половину этой самой керамики. Во как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет того, что основная масса бактерий живёт в грунте, а не в фильтре - неверное утверждение, все зависит от наполнителей. Если в фильтре одни губки или непористые кольца, то на них бактерий будет мало (малая площадь заселения), а если хороший и качественный субстрат, то на нем бактерий будет несопоставимо больше. Мало того, что на субстрате большая площадь заселения, так еще и насыщенность кислородом гораздо круче, чем в грунте. Такие вещи понимать надо.

 

Губки промываются по мере загрязнения хоть водой из под крана, а субстрат промывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в аквариумной воде, дабы не уничтожить коллонию бактерий, хотя я субстрат ни разу не промывал, ибо чтобы он забился, в аквариуме должно быть конкретное перенаселение. Гораздо лучше время от времени заменять часть субстрата на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет бактерий......по большому счету основная масса бактерий живет В ГРУНТЕ, а не в фильтре.

Ну... если ты используешь наполнитель Fluval Biomax, то твое утверждение совершенно верно :lol::lol::lol:

Правда в случае использования субстратов для бактерий, а не колец для колодца, ситуация, мягко говоря, противоположная ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Борматухин....ну не могешь ты не ерничать а...... :hammer: Если мне не веришь насчет грунта спроси у дохтура. :fuck:

Дело не в том что у меня биомакс от флюваля, а в том, что у меня просто кол-во рыб многовато для моего обьема и потому за 2 недели содержимое фильтра так засирается, что мама не горюй. И не важно что там будет, субстрат от эхейма или кольца от флюваля, все равно засрут наглухо. Потому и промываю все полностью раз в 2 недели, включая керамику, под слегка теплой водопроводной водой. После этого параметры воды почти не меняются. Так что все наполнители фильтров можно спокойно промывать под обычной водой из по крана, конечно, не горячей. Исключение на мой взгляд только тогда, когда вода из под крана на воду не похожа.:crazy: Тогда тут надо думать..... :fuck::akula:

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2 недели содержимое фильтра так засирается, что мама не горюй.

Вот именно, об этом-то я и говорю... Твой внешник выполняет функцию фильтра механической фильтрации (само то, что фильтр расположен вне аквариума еще не превращает его в биофильтр). Как биофильтр он у тебя несостоятелен (ну не в биомаксе дело... в чем-то еще, но смысл в том, что твой фильтр фильтрует именно механическую грязь...). А вот внешник, используемый как биофильтр, промывать так нельзя... Вернее можно, превратив его, тем самым, в сверхдорогостоющий фильтр с губкой большой площади... Фактически он не будет использоваться по назначению... по крайней мере полностью, так, как это было задумано производителем...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и промываю все полностью раз в 2 недели, включая керамику, под слегка теплой водопроводной водой. После этого параметры воды почти не меняются.

Никто и не утверждает, что промывка биосубстрата изменяет параметры воды, а вот бактерии дохнут вне зависимости от температуры воды, в которой промывают.И потом, господа, керамика - это не субстрат, а материал из которого делают некоторые наполнители, а также посуду и т.д. Об это м уже говорилось.

Изменено пользователем БиоFucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по фильтрам-у меня Serafit 900-два лотка- в нижнем губки а в верхнем керамика, прослойка синтепона, уголь и опять прослойка- ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ КАК?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SeraFil - а не Serafit

Но это во вторых, а во первых:

1. Керамика, как сказал мой коллега выше, это не тип наполнителя, а один из видов материала (который иногда используется для изготовления некоторых наполнителей). Если это пористый субстрат, то как биофтильтр он работать будет.

2. Если объем аквариума около 200 литров, то лучше уголь (если в нем нет необходимости) и одну из губок в нижнем лотке заменить на пористый субстрат для бактерий.

3. А вообще заполнение фильтра нормальное... :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, об этом-то я и говорю... Твой внешник выполняет функцию фильтра механической фильтрации (само то, что фильтр расположен вне аквариума еще не превращает его в биофильтр). Как биофильтр он у тебя несостоятелен (ну не в биомаксе дело... в чем-то еще, но смысл в том, что твой фильтр фильтрует именно механическую грязь...).

2 борман

А что делать...вот куплю баальшую банку, тады рассажу..........а так сруть они у меня до хренища...потому и промываю..... :-?

2 сношатель

А насчет керамики и субстрата.......всем тут понятно, ЧТО я именно это и имел ввиду. Лучше бы что нить дельно есказали.....а ТАК умничать мы все умеем. :-x

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что только умничать. Я заметил, что это характерно для "знатных болтунов". Вообще, я на месте Влада и Ко подумал на счёт того, кто может советовать, а кто только спрашивать совета. Иной раз читаешь, что люди пишут, так уши в трубочку сворачиваются.

Наберитесь опыта и знаний, господа болтуны, а потом отвечайте на вопросы новичков в аквариумистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ню ню......господин ЗНАТОК.....есть очень хорошая поговорка:

-не говорите, что мне делать и я не скажу куда Вам идти.

Для того форум и существует, что бы любой мог высказать свое мнение на нем.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Вот именно, об этом-то я и говорю... Твой внешник выполняет функцию фильтра механической фильтрации (само то, что расположен вне аквариума еще не превращает его в биофильтр). Как биофильтр он у тебя несостоятелен (ну не в биомаксе дело... в чем-то еще, но смысл в том, что твой фильтрует именно механическую грязь...). А вот внешник, используемый как биофильтр, промывать так нельзя... Вернее можно, превратив его, тем самым, в сверхдорогостоющий фильтр с губкой большой площади... Фактически он не будет использоваться по назначению... по крайней мере полностью, так, как это было задумано производителем...

Самое главное во внешнике - это биологическая фильтрация. Это его основная, а может быть и единственная функция. А вот на всасывающую трубку одеть губку и драить ее каждую неделю при подмене - это наверное лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...