Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Фото-загадка.


sapo

Рекомендуемые сообщения

Не понял !  :idn:   100 мм ЧТО ?  :crazy:

100мм - это фокусное расстояние 100 мм. Чего тут не понятного?

Непонятно,зачем макро снимать телевиком? :idn:

Можно в некоторых и нередких случаях получить свои плюсы весьма ценные именно для макроснимков,но минимальная дистанция фокусировки около трети метра .... Хотя,объектив определенно интересный.

Вообщем,хотелось бы посмотреть макрофотки,сделанные этим девайсом,но на сей раз без загадок. :)

Не вполне понятно... Вы бы предпочли снимать макро шириком с 150 градусов обзора? И на какое расстояние тогда придется приблизиться к объекту съемки чтобы получить мастштаб гусеницы 1:1 ? И какие при этом будут искажения геометрии ? ;)

Видимо,не умею я выражать свои мысли письменно :cry: ,ПРОСТО МЕНЯ ЗАИНЕРЕСОВАЛ КОММЕНТ Sapo об объективе с фокусом в 100мм,который она применила для своей фотозагадки и мне действительно было бы интересно посмотреть ЕЩЕ НЕКОТОРЫЕ СНИМКИ,сделанные нашей форумчанкой. Из этого я бы смог быстро понять назначение этого объектива. Это действительно интересно,как например,снять таким "стеклом" какое-нибудь наКУСОмое 3мм Х 3мм верхом на лютике-цветочке в поле на ветру?

Что касается моих предпочтений,то я снимаю цифромыльницей с переменным фокусом (36-432 в "классике"),чтобы можно было ходить по лесам и лазать по оврагам налегке.

Всем весеннего фоторгафического настроения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) навскидку взяла фотосайт. <noindex>http://www.photosight.ru/comments.php?id=9...m+f28+Macro+USM</noindex> Там и примеры картинок.

Sapo,спасибо за ссылку,снимки действительно достойные внимания. Надо будет найти описание этого "тубуса" и разобраться с ним поближе. Постите Ваши загадки(я,кстати,разгадать не смог) и не загадки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,зачем макро снимать телевиком? :idn:

Можно в некоторых и нередких случаях получить свои плюсы весьма ценные именно для макроснимков,но минимальная дистанция фокусировки около трети метра .... Хотя,объектив определенно интересный.

Вообщем,хотелось бы посмотреть макрофотки,сделанные этим девайсом,но на сей раз без загадок. :)

Что такое перспективные искажения - слышали? Так вот на фокусном расстойнии в 100 мм перспектива примерно соотвествует восприятию человеческого глаза. По этому если вы поглядите внимательне, то убедитесь, что 90% всех "настоящих" макро (есть еще не настоящие - любительские зумы с надписью макро) фокусное расстоянии колеблется в пределах 100 мм. Есть вариации 50 мм (обычно не дают увеличение больше 1:2), есть длиннофокусные макро 180мм, есть специализированные макро-зумы (Никон) и супер-макро у Кэнона (до 5:1). Но штатный макро объектив у всех производителей - это 100мм (от 90 до 105).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но штатный макро объектив у всех производителей - это 100мм (от 90 до 105).

Владсон, ещё сюда загляни: <noindex>http://macroclub.ru/hard/lens_spec/voigtlander_125</noindex>

Красавчик? ;)

 

Ну и у сигмы есть кажется варианты 150 и 180... Наверняка сам их видел. Но сигма есть сигма...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно,зачем макро снимать телевиком? :idn:

Можно в некоторых и нередких случаях получить свои плюсы весьма ценные именно для макроснимков,но минимальная дистанция фокусировки около трети метра ....  Хотя,объектив определенно интересный.

Вообщем,хотелось бы посмотреть макрофотки,сделанные этим девайсом,но на сей раз без загадок.  :)

Что такое перспективные искажения - слышали? Так вот на фокусном расстойнии в 100 мм перспектива примерно соотвествует восприятию человеческого глаза. По этому если вы поглядите внимательне, то убедитесь, что 90% всех "настоящих" макро (есть еще не настоящие - любительские зумы с надписью макро) фокусное расстоянии колеблется в пределах 100 мм. Есть вариации 50 мм (обычно не дают увеличение больше 1:2), есть длиннофокусные макро 180мм, есть специализированные макро-зумы (Никон) и супер-макро у Кэнона (до 5:1). Но штатный макро объектив у всех производителей - это 100мм (от 90 до 105).

Как известно 100мм объективы относятся к умеренным телевикам. Само название говорит само за себя. И почему тогда объектив с 50мм фокусом называется нормальным? Надо найти описалово этого "стекла" и вопросы отпадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно 100мм объективы относятся к умеренным телевикам. Само название говорит само за себя. И почему тогда объектив с 50мм фокусом называется нормальным? Надо найти описалово этого "стекла" и вопросы отпадут!

Если брать официальную классификацию, то телевики начинаются со 135 мм. А 100 еще относится к портретникам. Поскольку макро это всегда портрет, то все корректно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ват вам за то, что такие умные ;)

post-2-1174495002_thumb.jpg

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, ещё сюда загляни: ]]>http://macroclub.ru/hard/lens_spec/voigtlander_125]]>  Красавчик? ;)

Да, интересная игрулька :) Я вот сейчас как раз раздумываю на макрушником, правда скорре все таки буду брать родной Кэнон. Он и быстрый и качество отличное.

 

Ну и у сигмы есть кажется варианты 150 и 180... Наверняка сам их видел. Но сигма есть сигма...

Да, каюсь, забыл что Сигма тоже выпустила 180мм. Правда отзывы про него были не лучшие. А вот 105-ка у Сигмы очень ничего, я таким пробовал снимать и видел результаты чужих съемок - очень достойная линза.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изврасченцев и любителей супер-макро :)

Вот когда-то написал, подозреваю что для некоторых это будет откровением ;)]]>http://www.afx.ru/photos/text01.php]]>

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, ещё сюда загляни: <noindex>http://macroclub.ru/hard/lens_spec/voigtlander_125</noindex>  Красавчик? ;)

Да, интересная игрулька :) Я вот сейчас как раз раздумываю на макрушником, правда скорре все таки буду брать родной Кэнон. Он и быстрый и качество отличное.

Он вроде по качеству не хуже родоного Canon 100/2.8 , но в нем нету автофокуса. Впрочем, при макро, автофокус имхо и не нужен особо.

Но что мне в нем нравится - он похоже сделан как L-ка - металлический неубиваемый корпус... На века.

 

Вот по нему обзор:

<noindex>http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/vo...25_25/index.htm</noindex>

(мне псина понравилась ;) )

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не скажи, автофокус при макро оказался очень полезной штукой. Я пробовал и так и так, например муравьев снимать с автофокусом намного веселее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ват вам за то, что такие умные ;)

Это точно! :yes: В реале можно и не такое встретить! :crazy:

 

Видел я как-то следующий "курьез":

молодой парень фотографирует видА на Москва-реку могучим телевиком,дело было осенью,пасмурно и ветрено. Я находился внутри стеклянного ангара между ПК им.Горького и Нескучным,парень естественно снимал снаружи. Порывом ветра с нашего бедолаги сорвало кепку,он дернулся ее поймать и ... фотоаппарат благополучно полетел вниз!

Мораль: веревка на шее - это не всегда плохо!

Граждане пассажиры,повнимательнее пожалуйста,не забываем брать парашютики,парашютики не забываем!

Изменено пользователем UncleB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял - парень снимал телевиком и без штатива? На ветру? Пейзаж?

 

Ну тогда правильно что камера утонула, другого он не заслужил ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и правда все как оживлённо дискутируют))) это хорошо. Фототемы люблю оченно))

Если честно - я не особо разбираюсь в технике. Я, скорее, художник, - техника только средство изображения, посему дискутировать на тему, например, хроматической аберрации в разных объективах могу с великим трудом и только с помощью интернета)))))

Однако, конкретно свой макрик выбирала из двух - 50мм и, собсно, 100. Почему 100 в итоге. Во-первых (чур не смеяцца) - я использую его как телевик в том числе, не смотря на пугания меня "мылом" при фокусировке на бесконечность. Не правда, не мылит. Вот пример <noindex>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...2408&ref=author</noindex> . Во-вторых макро в первую очередь меня интересовало с точки зрения съёмки рыб. А отслеживать их передвижение в общем, а не в специальном для съёмки, аквариуме, и при этом не получать искажений от съёмки под углом к стеклу - удобнее телевиком, нежели полтинником. Опять, же, при съёмке в спецаквариуме - чем дальше от стекла, тем спокойнее рыбе. Потом - я не пользуюсь встроенной вспышкой, поэтому нет проблем при съемке макро с тенями, отбрасываемыми объективом. И последнее - я уже привыкла таскать с собой набор весом ...цать кг, поэтому вес и размер 100мм меня не пугает - это мой крест, и мне его нести))))) Проверка на прочность произошла при подъёме со всем этим набором пешком на перевал 4200, плюс штатив, так что...

UncleB - пару фото выставить не вопрос))) Смотрите.

Chi - вот тут пока заминка.... надо будет посмотреть и то, и то. Но скорее, наверное, всё-таки действительно кольца. Сколько мм - пока затрудняюсь, нужно примерять. Хотя, может и диоптрии))))

Dr.Vladson - а меня автофокус вообще просто бесит. Блин, был бы, например, предметный стол плюс 3-4 свет-прибора - тогда да))) А так он ну очень тупит, особенно если точка фокусировки неконтрастная. Для рыб автофокус отключила окончательно, предметку - иногда да, но не часто...

post-2-1174559764.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К автофокусу надо подходить творчески :) Просто я много-много-много лет снимал без него. И когда попробовал с ним, то оказалось что многие вещи снять с автофокусом намного проще. Не все, разумеется, но тем не менее полезность налицо.

 

Но вообще было бы осмысленно задуматься над заменой фокусировочного экрана для макросъемки. А то с имеющимся снимать без автофокуса очень неудобно, клинья или микрорастр точно бы не помешали.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и правда все как оживлённо дискутируют))) это хорошо. Фототемы люблю оченно))

Всё очень хорошо - хоть и злостный оффтопик, но Владсон - сам один из главных зачинщиков, т.ч. никто не накажет, можно продолжать разговор. ;)

 

Зачем снимать пейзаж телевиком, я если честно, так и не понял... Но всё равно вышло неплохо... Но мне там стрекоза всё равно больше понравилась. ;)

 

P.S. моё тут: <noindex>http://sleepy78.photosight.ru</noindex> , но у меня макро нету, снимаю на 70-200 с кольцами.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- я уже привыкла таскать с собой набор весом ...цать кг, поэтому вес и размер 100мм меня не пугает - это мой крест, и мне его нести)))))

Уф-ф-ф! Как я Вас понимаю,коллега ;)!

 

<noindex>974a5b7e45f6t.jpg</noindex>

Изменено пользователем Chi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял - парень снимал телевиком и без штатива? На ветру? Пейзаж?

 

Ну тогда правильно что камера утонула, другого он не заслужил ;)

Именно так,опираясь обоими локтями на перила! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь, по крайней мере, он никогда не будет забывать накидывать ремень на шею :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...