Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Оборудование для нового акваса 530л


elvis

Рекомендуемые сообщения

При периоде между калибровками 4 нендели мой рН контроллер "уходит" не более чем на 0.03 (поверка по эталонным калибровочным растворам). Температурный уход калибрововочного раствора не учитывается. Его влияние (при изменении температуры порядка 3 градусов) составляет около 0.01. Я о нескольких сотых и писал. Чем более качественный электрод, тем меньший дрейф его показаний. Стеклянные электроды обычно более стабильные чем пластиковые.

Более точного доступного способа измерения рН на сегодня не существует.

2 OSS Если у Вас за 4 недели показания уходят (дрейфуют) на 0.5 - то такой системой пользоваться нельзя. Наиболее вероятная причина - выход из строя рН электрода. рН электрод имеет ограниченный ресурс использования (обычно от 1 до 3 лет в зависимости от условий эксплуатации). Кстати, полупроницаемая мембрана электрода должна быть защищена от возможных зарастаний, что является одной и частых причин преждевременного выхода из строя рН электрода.

 

2 YRus.

А какой у Вас электрод?

 

Я брал у Шумова контроллер Даннерле и в его комплекте был пластиковый электрод Даннерле. Точнее говоря у него корпус пластиковый, а внутренность стеклянная.

В эксплуатации он 4 месяца и погрешность у него растет постоянно с самого начала эксплуатации - при калибровке 1 раз в 4 недели погрешность доходит до 0.5. И так каждый раз при каждой калибровке.

 

Я электрод испортить не мог, так как сразу после покупки достал его из спец раствора и откалибровав установил в аквариум. При этом он ни разу не высыхал и не падал и не зарастал водорослями. Электрод защищен бортиками от попадания света, что снижает заростание водорослями.

Скорее всего мне достался электрод плохого качества :-x

Интересно он подлежит замене по гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эксплуатации он 4 месяца и погрешность у него растет постоянно с самого начала эксплуатации ... доходит до 0.5. ...Интересно он подлежит замене по гарантии?
Было бы дело в Германии - поменяли бы. А тут попробуйте поговорить с Шумовым. Я у него однажды редуктор поменял...

А какой у Вас электрод?

Контроллер Денерле комфорт с пластиковым электродом. Установил электрод я в протоку внутри пластикого непрозрачный трубопровода, после фильтра и реактора. Зарастаний нет. Похоже что электрод у Вас кривой. Я в Москве купил отечественный стеклянный электрод (помнится 1200 руб), но еще его время не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреватель можно и проточный. У меня банка 400 л и 400 вт света - проблемы с охлаждением, нагреватель контроллер включает только донный.

Проточный практически никогда не включался.

А к контроллеру можно подключить проточный нагреватель, типа Hydor'а? Или только стандартные, погружаемые?

Вот купил чиллер... :)

Что это такое?

Грунт Деннерле (из опыта) хорош если есть грунтовый нагреватель, иначе он мелковат. Цвет (ИМХО) лучш е цвета рыбьих ка..шек. Цвет сухого грунта и в

банке резко отличаются. Я "лоханулся" на зеленом грунте.

А есть ли у Вас фото аквасов с грунтом Dennerle? И все таки, какой цвет грунта, по Вашему мнению, наиболее подходит для расительного аквариума с дискусами?

Выбираю между черным и светло-коричневым Dennerle'вским гравием. Скорее всего - черный.

Деронит микс- очень хорошая штука,.........Но есть хорошие альтернативы.

Sera Floredepot?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно тебе виднее, но мне кажется что можно сделать и лучше и удобнее.

См мои фото.

1. Общий вид. Три самодельных светильника по 2 лампы с отражателями.

Стоят вплотную друг к другу. Ширина светильника 130 мм. х 3 шт = 390 мм.

У меня аквариум шириной 600 мм, но у него есть ребра жесткости шининой 80 мм. + толшина стекла 15 мм.

Чистого пространства для светильников остается 600 - 15 - 15- 80 - 80 = 410 мм. Когда устанавливаем светильники шириной 390 мм как раз все помещается и

остается 20 мм через которые можно рыбу кормить У тебя 550-12-12-80-80 = 366 мм. Тоесть у тебя светильники будут немного заходить на ребра жесткости и

свет в этом месте не попадет в аквариум.

Спасибо за фотографии и описание светильника. Вашу идею понял. Буду думать. Ребра у меня 7см, значит выходит 550-12-12-70-70 = 386 мм. Уже лучше:-)

 

Еще вопрос: какая высота получилась у светильника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: какая высота получилась у светильника?

 

Высота 60 мм (чуть чуть больше размера самого патрона).

 

Кстати алюминиевые уголки 50х50 скреплены между собой заклепками (с помощью заклепочника) в T-образный профиль. После подгонки всех отверстий полученый каркас покрыт порошковым напыляемым полимером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS

Респект, очень грамотное исполнение светильника.

Вопрос: а что за отверстия в алюминиевом профиле, после крепежа патронов ламп, и что в нём? (провод, хомут) Каково его предназначение?

на фотографии выделено

post-2-1174988097_thumb.jpg

Изменено пользователем Bosika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подключения электрических кабелей к патронам пришлось голову поломать, и вот что получилось - см. фото.

Обычно провод выводят насквозь через каркас светильника, но меня это не утраивало, так как тогда я бы не смог положить пластиковую крышку прямо на светильник - провода бы торчали в верх из аквариума. Пришлось в патронах (как видно на фотографии) просверлить отверстия диаметром 5 мм и через них просунуть электрический кабель, а чтобы кабель не переломился в процессе эксплуатации его я закрепил кабельными стяжками через отверстия в каркасе.

 

Когда светильник установлен на свое место из излишка кабеля образуется петля, которая располагается между светильниками. Когда светильник вынимается со своего места и ставится на аквариум излишек кабеля распремляется и позволяет переместить светильник в нужное место.

post-2-1175009180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к контроллеру можно подключить проточный нагреватель, типа Hydor'а?
У меня подключен именно Hydor

Чиллер - аквариумный холодильник.

А есть ли у Вас фото аквасов с грунтом Dennerle?
Фото есть, но свободного (не покрытого почвопокровкой) грунта нет...Поверьте на слово, грунт в аквариуме выглядит более светлым, цветовая насыщенность как-бы уменьшается. Фото <noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=17830</noindex>

Многие из "аквариумных садоводов" хорошо отзываются о питательном грунте Sera, есть положительные отзывы о латерите. Мне чисто субъективно кажется что депонит недостаточно кислый для тонин и эрикаулонов (для получения нейтральной рН грунта Деннерле добавляет минерал, внешне похожий на мрамор), но зато хорош для нетребовательным к кислым почвам растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поднимаю старую тему..

Аквариум запущен:-) Фотоотчёт здесь <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt80753-1207132482</noindex>

Хочу выразить особую благодарность OSS'у за идею со светильником и креплением грунт.нагревателя и также спасибо всем за советы:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elvis, поздравляю! отлично потрудились. И за фотоотчет с описанием отдельный респект! Мне все это предстоит в ближайшее время и я себе в блокнотик многое вписала:) Изначально думала приобретать почти тот же набор оборудования,что Вы планировали. И благодаря этой темке многое для себя отметила. Так что еще раз спасибо и творческих успехов в создании Вашего подводного сада:)

 

и вопрос-я правильно поняла,что нагреватель внутренний выбрали? Почему не внешний?

Изменено пользователем kuskus

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuskus, спасибо за поздравления :-)

Да, нагреватель внутренний, Jager 300W. Проработал неделю после запуска, потом его выключил, температура в акве держится 26 - 27 гр. и без нагревателя, видно лампы хорошо воду нагревают.

А почему выбрал внутренний? Да сам не знаю :-) Решил особо не заморачиваться с выбором - поехал покупать фильтр, ну за одно и взял этот Jager

Хотя, мне кажется, что внешний нагреватель был бы все же удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сомневаюсь-нужен ли при наличии грунтового кабеля еще и нагреватель. Но единственное,что смущает-вода поступает в аквариум холодная. не повредит ли это растениям и рыбам? У Вас тем более дискусы планируются.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Высота 60 мм (чуть чуть больше размера самого патрона).

 

Кстати алюминиевые уголки 50х50 скреплены между собой заклепками (с помощью заклепочника) в T-образный профиль. После подгонки всех отверстий полученый каркас покрыт порошковым напыляемым полимером.

 

Светильники - беск! Браво!!!

Попытаюсь сделать что то похожее, только с отражателями побюджетнее.

Скажите пожалуйста, а что за порошковый полимер вы использовали?

И каким способом наносилось покрытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво...очень.

Вот только с бюджетом автор поскромничал явно...60 тыс без ламп...чего то он недоговаривает ;) Интересно,в ценах 207 года во сколько ему это вылилось реально?

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что из себя представляют пластиковые панели, армированные алюминием, использованные для изготовления крышек?

Где такие можно достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...