Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

удобрение в новой аквариум


Рекомендуемые сообщения

Кипятить или не кипятить речной грунт?

Даже если прокипятить, то потом вы поедете за растениями, например на птичку, и привезете с ними несколько десятков наименований всякой микроскопической гадости, которая потом расплодится в вашем аквариуме. Растения же не прокипятишь. Поэтому занесения в аквариум нежелательных гостей не избежать если растения брать в сомнительных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположтиь, что а) из карьера б) дробильно-искуственно и еще как то.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще как-то - это намывной из реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипятить или не кипятить речной грунт?

Даже если прокипятить, то потом вы поедете за растениями, например на птичку, и привезете с ними несколько десятков наименований всякой микроскопической гадости, которая потом расплодится в вашем аквариуме. Растения же не прокипятишь. Поэтому занесения в аквариум нежелательных гостей не избежать если растения брать в сомнительных местах.

так растения не сразу ж в банку пихать надо

я следую примеру Dr.Vladsonа, сначала осматриваю каждое, понятно дома, в воде промываю каждое, потом в слабом растворе марганцовки держу около 30 минут, опять промываю и сажаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так растения не сразу ж в банку пихать надо

я следую примеру Dr.Vladsonа, сначала осматриваю каждое, понятно дома, в воде промываю каждое, потом в слабом растворе марганцовки держу около 30 минут, опять промываю и сажаю

Это все правильно. Подстраховаться не мешает никогда. Кстати, есть способ обработки грунта насыщенным раствором марганцовки. Сам я его не использовал, но видел грунт у знакомого, который подвергся такой обработке. Грунт стал значительно темнее.

Но, к сожалению, избежать стерильности аквариума не удасться. Если ты даже прокипятишь весь грунт, даже если ты перемоешь все растения, даже если ты полностью переведешь рыб на кормление сушняком - и все равно лазейки останутся. Вот возьми и сделай простой эксперимент.. Прокипяти грунт, промой все растения с марганцовкой и посади все в маленькую баночку. А через пару недель посмотри что получится. А получится то, что в баночке будут инфузории туфельки как минимум. А откуда они взялись?? Подумай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, все, сдаюсь :)

я тоже кипятил с марганцовкой, да грунт потемнел малость

 

можно сказать что кипячение и обработка марганцовкой типа подстраховки, чтобы как бы чего

в стальном я согласен, в банке будут, происходит всякие процессы, отсюда и развитие инфузорий и бактерий и т.п.

да и с рыбой можно заразу принести, про корм я и не говорю

у меня парнишка 250 слил за ночь, покормил мотылем и вся рыба скинула шкуру :seledka:

выжили только анцытрусы, которые родились и их засосало в фильтр

вот такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще есть смутное подозрение, что некоторые цисты инфузорий заносит в аквариум ветром. Иначе я не могу объяснить вспышку ихтика в одном моем аквариуме, где никого не подселяли в течении года, не вносились новые растения и кормили только и исключительно тетровским кормом и куриной печенкой и сердцем. А тем не менее вдруг появился ихтик, который, впрочем, за пяток дней и кончился сам по себе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключено. Я воду вообще не подмениваю. Изредка доливаю взамен испарившейся. А потом у нас озонированная вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про подмену, можете в меня камни кидать, но я заметил чем реже я ее подмениваю тем рыба лучше себя чувствует, как только подмену сделаю рыба не больше 3 дней неодыкватно себя ведет, как забитая становится

а про мальков я молчу, я почти всех цыплят потерял, чем реже тем лучше, только чистка фильтра и сифонка грунта и если подмена то в 25 л не больше 3л

вот такая у меня беда с подменой

кондиши для воды пробовал, не помогает, а знакомый просто из под крана доливает и нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то же прямо из под крана. Очень редко отстаиваю.

А на счет ихтика у меня есть подозрение, что сухие цисты переносятся с пылью.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так растения не сразу ж в банку пихать надо

я следую примеру Dr.Vladsonа, сначала осматриваю каждое, понятно дома, в воде промываю каждое, потом в слабом растворе марганцовки держу около 30 минут, опять промываю и сажаю

 

Когда берешь из хорошего аквариума у проверенных знакомых то может это и помогает для очистки совести, так как и без того проблем бы не было.

 

Но если берешь на птичке, то хоть ты замучай растения до смерти, но заразу все равно подцепишь гарантировано.

Я само-собой то же все новые растения осматриваю и в растворе марганцовки держу и на карантин на 2 недели иногда помещаю, но тем не менее при последней покупке с птички с растениями привез 6 (шесть)!!! разных видов нежелательных улиток, которых при осмотре не было обнаружено и у меня никогда не водилось. Еще как минимум 2 рыбных болезни (ихтик и оодиноз).

Кроме того, появились несколько видов вредных водорослей и несколько видов плавающих в воде тварей похожих на циклопа (не не циклопы). Сколько невидимых тварей было судить сложно, так как их не видно, но рыбы от них могут сдохнуть просто так не проявляя признаков болезни.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменые грунты можно не кипятить, но вот те, что беруться с Волги,

А угадай с двух раз откуда берутся тогда ФИРМЕННЫЕ грунты? Из особой ФИРМЕННОЙ речки?

С камнедробильного завода. В грунтах Zolux явно видно, что большая часть явно искусственного происхождения - дробленный и шлифованных кварц.

 

Разумеется есть и речные образцы (Hagen например, явно речного происхождения), но при этом он ила не дает совсем. Только пыль, которая образовалась в результате трения песчинок. Значит как минимум его активно промывают, а как максимум - подвергают термообработке. Иначе бы не писали что можно использовать сразу, за такие шуточки у них там много денех можно отсудить ;) Врядли кто-то будет рисковать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санек. Ну наверное надо понять, а что ты ждешь от аквариума? Мне так кажется, что особо стимулировать рост растений в 40 литровке смысла нет. Замучаешься потом петухам дорогу к поверхности расчищать ;) У меня вон три гурами иногда с разгону пробиваются воздуху хлебнуть.

просто начало есть начало, лампы взял для растючки, теперь вот заморозился по поводу подкормки, просто в другой банке простая лама, растения не растут, а мучаются, а тут взглянешь на фотки и глаза загораются

думаю банку не по полной засаживать

тут присмотрел эхик карликовый, сельванию, с кабомбой не знаю, думаю, людвигию возьму, элодею и что-то еще

если конечно пойдет рост, тогда даром буду отдавать или менять

ну это будет видно

спасибо

Засади банку сагитарией суббулата и роталой круглолистной.Будет тебе и почвопокровка и длинностебелька на задний фон.С этой ботвой особо заморачиваться не надо.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серовский и тетровский питательный грунт не советую, уж очень много дряни от него потом всплывает, когда воду зальешь.

Хочу не согласиться с данным высказыванием...про Серу не знаю, а Тетровский ПлантСубстрат использовала в своей новой баночке. Никакой мути и грязи не было! :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дожили!

Банку в 40 литров с латеритом и таблетками запускаем!!!

Ну дела, а говорят плохо живем!

Такая баночка запускаеться при помощи любого грунта и десати (а лучше 20-ти) "сорных " гупяшек, и все будет расти через две недели под любой настольной лампой!

Проще надо подходить без "извращений" :beer:

"Задвинул сие" не ученья ради, а пользы для!

Да не обидеться на меня никто :beer: !

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...