Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум от 30л до 60л


Sveta

Рекомендуемые сообщения

Ну какой же он внешник??? Он только вынесен из воды ....

:) Ну ведь точно не внутренник :)

 

Да вообще что тут обсуждать, не понимаю.

Итак понятно, что для биофильтра необходим кислород.

Что к внешнику нужна дополнительная аэрация.

В общем-то азы :rtfm: - а остальное на риск потребителя :БиоFucker:

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я уже не пойму, чего тут обсуждать ;) Кто хочет понять - тот уже понял, ну а кто не хочет :erunda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разных лиан много и я не думаю, что кто то очень озадачивался подбором для аквариума. Я использовал обычную традесканцию и иву. Выедают органику очень хорошо!

Товарищ Махлин, в 1900-лохматом году рекомендовал использовать циперус - и дерьмо из воды хорошо поглащает и корни в аквариуме выглядят как деталь декора, и пространство над аквариумом украшает, и рабам он нравится как убежище. Я его пробовал культивировать в маленькой банке (30л) - выглядело очень симпатично.

Я не пойму одной вещи - почему совершенно позабыты аэрлифты? Для банок до 60л хватает вполне. Можно делать фальшдно, можно по типу Jebo фильтр в крышке. Акваэлевские навесные фильтры очень даже неплохие, легко модернизируются под конкретные нужды, но не всегда удаётся их установить. Или крышка мешает, или габариты фильтра не позволяют "впихнуть" аквариум в ограниченное пространство (например в нишу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму одной вещи - почему совершенно позабыты аэрлифты? Для банок до 60л хватает вполне.

Елы-палы.. Да я об этих грешных аэрлифтах уже третий день толдычу тут как пономарь :-D

А позабыты они потому, что производители более дорогих фильтров сумели втемяшить в головы народу, что надо покупать дорогие фильтры вне зависимости от размеров аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...производители более дорогих фильтров сумели втемяшить в головы народу, что надо покупать дорогие фильтры вне зависимости от размеров аквы.

Вот именно в размере и суть!

В маленький аквариум неохота ещё что-то запихивать.

А любой эрлифт займёт немало места.

Потому и спрошают про внешники для маленьких объёмов.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маленький аквариум неохота ещё что-то запихивать.

А любой эрлифт займёт немало места.

Потому и спрошают про внешники для маленьких объёмов.

Господь с тобой. Да он ВООБЩЕ места не занимает. Одна трубка из грунта торчит, если есть фальшдно, или одна трубочка к внешнему водопадику идет. Вот и все!

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да он ВООБЩЕ места не занимает. Одна трубка из грунта торчит, если есть фальшдно, или одна трубочка к внешнему водопадику идет. Вот и все!

Может я что-то не понимаю....

<noindex>Я вот такой девайс имею ввиду</noindex>

То есть эрлифтный фильтр, как я понимаю, - губка, внутри трубка снизу которой камень подключённый к компрессору.

Я в отсадник 5 литровый ставлю обрезанный шприц засунутый в губку и внутрь маленький распылитель. Всё дерьмо на губке.

А что ж за фильтр с одной трубкой? Это уже не фильтр - сифон :)

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрлифт - это принцип "привода" фильтра. Конструктивно может быть выполнен почти как угодно. Самые распространённые конструкции в далёком прошлом - фальшдно и навесной (типа Акваэлевского, только без помпы). Для небольшой банки фальшдно - идеальный вариант. Торчит в уголке задекорированная трубка и пузыряет понемногу. С водопадиком немного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть по принципу механических водопадиков. Сам фильтр навешивается снаружи, а вода в него нагнетается не мотором, а сжатым воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, кто там про аэрлифты забыл :) У нас они очень широко используются, видимо, благодаря тому, что большинство местных аквариумных монстров в инете не ошиваются :). У товарища, которых делал мне аквариум, дома 750 л, набитых цихлами, с таким фильтром (причем, естессно, самодельным) живут ;)

Да и когда я свой первый аквариум покупала (не себе, а в подарок), мне тоже такой посоветовали... Дешево и сердито. Единственная причина, по которой перешла на акваэлевский внутренник (в 40 л.) - он тише.

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позабыты они потому, что производители более дорогих фильтров сумели втемяшить в головы народу, что надо покупать дорогие фильтры вне зависимости от размеров аквы.

Ну дело не только в этом. Внешники появились вместе с африканскими цихлидами и плавно расползлись на все типы аквариумов. Девайс при грамотной эксплуатации очень полезный. Я вспомнил эпопею с УФ стерлизатором в 1987г. Был изготовлен стерлизатор, а чем воду прокачивать? Жаль не сохранилась помпа которую мне друзья помогли сделать. :) С внешником всё просто, можно и дополнительные кассеты врезать на "выхлоп" и УФ и т. п. Но в большинстве случаев ВСЁ ЭТО просто ненужно! У меня тоже стоит Tetra EX600 в 50л. именно в качестве механического фильтра и для создания течения для стимуляции нереста лорикарид. Еще один EX600 я использую в качестве "пылесоса" при генеральной уборке в акве. Большой внешник стоит только в акве на 300л. с очень высокой плотностью населения, одних коридорасов 40 голов. В мелких аквах хватает навесного фильтра, в отсадниках губки с аэрлифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню я первых малавийцев и всю эту эпопею с биофильтроми.. Проходили ;) У меня на 350 литровый аквариум с малави стоял 150 литровый биофильтр. И вода, между прочим, нагнеталась туда с помощью пластинчатого аэрлифта. Это потом мне гл.инженер ЦПАУ презентовал помпу Итальянскую. Их тогда в продаже в Союзе не было. Вот после этого в аквариумах и начались временами проблемы :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запарился уже писать одно и то же. Я никого не заставляю покупать внешник. А те кому купил - довольны результатом. В том числе я сам.

 

Водопадик с аэрлифтной подачей - тот же внешник, только со встроенной аэрацией. Вет-драй - внешник, биоколесо - внешник.. с аэрацией.

Если уж так боитесь что рыбы сдохнут от недостатка кислорода - никто не мешает поставить аэрацию отдельно или просто врезать сосок на выход внешнего фильтра.

 

Когда-то и помп небыло, и МГ, и ЛЛ. Это не значит что их придумали для того чтоб денег срубить.

 

Вот я сейчас внимательно слежу за развитием ламп Osram Planon:

<noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image...833&mode=search</noindex>

и аналогичных.. Они уже есть в продаже, но стоят БЕШЕНЫХ бабок.. что-то около 600-800 евро за штуку. Кто-то может себе позволить.. Я пока нет. Но когда они будут массовыми, обещают что себестоимость будет ниже линейных ЛЛ. И я буду их рекомендовать для покупки, когда цена опустится до приемлимой с моей точки зрения величины. Кто-то будет спорить и говорить что это ненужная вещь. что обычные Т8 дешевы и их вполне достаточно.

Я сам меньше года назад при модификации JEBO R338 выбрал Т8 по причине дешевизны и распространенности.. А сейчас я уже не смотрю в сторону Т8, когда планирую свет для нового 450л аквариума.. Выбираю между МГ и Т5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню я первых малавийцев и всю эту эпопею с биофильтроми.. Проходили ;) У меня на 350 литровый аквариум с малави стоял 150 литровый биофильтр.

Аналогично, только объёмы были поменьше. На стойке рядом стояли. Все спрашивали зачем я аквариум доверху песком засыпал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запарился уже писать одно и то же. Я никого не заставляю покупать внешник. А те кому купил - довольны результатом. В том числе я сам.

 

Водопадик с аэрлифтной подачей - тот же внешник, только со встроенной аэрацией. Вет-драй - внешник, биоколесо - внешник.. с аэрацией.

Если уж так боитесь что рыбы сдохнут от недостатка кислорода - никто не мешает поставить аэрацию отдельно или просто врезать сосок на выход внешнего фильтра.

 

Когда-то и помп небыло, и МГ, и ЛЛ. Это не значит что их придумали для того чтоб денег срубить.

 

Вот я сейчас внимательно слежу за развитием ламп Osram Planon:

<noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image...833&mode=search</noindex>

и аналогичных.. Они уже есть в продаже, но стоят БЕШЕНЫХ бабок.. что-то около 600-800 евро за штуку. Кто-то может себе позволить.. Я пока нет. Но когда они будут массовыми, обещают что себестоимость будет ниже линейных ЛЛ. И я буду их рекомендовать для покупки, когда цена опустится до приемлимой с моей точки зрения величины. Кто-то будет спорить и говорить что это ненужная вещь. что обычные Т8 дешевы и их вполне достаточно.

Я сам меньше года назад при модификации JEBO R338 выбрал Т8 по причине дешевизны и распространенности.. А сейчас я уже не смотрю в сторону Т8, когда планирую свет для нового 450л аквариума.. Выбираю между МГ и Т5.

Все все все... Надоело. И отлично понимаешь, что разговор шел не о водопадах и прочем, а о классическом внешнике типа Эхейма, Теры и прочего.

Вот только вопрос - были бы довольны те, кому купил ты внешники, узнав, что это излишняя покупка?

Короче. Я выхожу из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...