Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариум от 30л до 60л


Sveta

Рекомендуемые сообщения

Кстати правильно уже говорили ранее - количество кислорода потребляемого внешним фильтром можно теоритечески просчитать, и думается мне что эта величина будет постоянна и днем и ночью.

При желании можете и посчитать. А можете и поставить натурный эксперимент - померяв кислород в аквариуме без внешника, а потом подсоедините к нему внешник с другой банки. И через час померьте кислород опять. Тут-то и наступит просветление ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить. У меня есть положительный опыт использования внешников в банках от 40л. Отрицательного опыта нет. _МНЕ_ этого достаточно. Если автор темы захочет внешник - с удовольствием помогу выбрать его и наполнители. А спорить попусту смысла не вижу.

 

зы. Бактериями за 4-5 месяцев был заселен ЕХ700 в 120л банке с рыбами и почти без растений.

 

pps Забыл дописать про водопадики.. У меня их было несколько и сейчас есть 2 шт. Я их очень люблю. Но к сожалению ни в Тетру ни в Джебо их просто так не поставить - мешает разумеется крышка. Причем если в отечественный аквариум можно установить пропилив крышку, то у Тетры и Джебо есть еще пластиковое обрамление самого акаса, которое тоже придется пилить. Это сложно и не эстетично будет в итоге. Так что водопадик рулит только для открытого акваса. Как вариант - можно заказать крышку с учетом выреза под него по индивидуальному проекту. :)

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить. У меня есть положительный опыт использования внешников в банках от 40л. Отрицательного опыта нет. _МНЕ_ этого достаточно. Если автор темы захочет внешник - с удовольствием помогу выбрать его и наполнители. А спорить попусту смысла не вижу.

 

зы. Бактериями за 4-5 месяцев был заселен ЕХ700 в 120л банке с рыбами и почти без растений.

Спорить попусту тут никто не собирается. А вот поделиться опытом и знаниями - это пожалуйста. Аквариумистика -это вдумчивое дело. Вот обсуждали тут, обсуждали, а вы опять про наполнители для внешника. ;) Никак биофильтр для 40 литров делать собрались? :akula:

Jaster, при всем моем уважении, не советуйте людям то, чего делать не надо. Потому что для маленьких аквариумов все это абсурдно. Не стоит лошить вводить в заблуждение новичков. И поменьше читайте один большой форум :erunda: , а побольше статьи вроде вот этой http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121

Надеюсь, что без обиды. Меньше всего хотелось бы вас обидеть, а хочется, что бы аквариумисты меньше потдавались расхожим штампам, типа "без внешника счастья рыбам нет".

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Недавно на одном из бразильских аквариумных сайтов нашел эффективное решение для небольших аквариумов:ъ

<noindex>http://www.killifishbrasil.com.br/boletins/boletim1.pdf</noindex>

Там на 8-й странице есть статейка "Filtragem ecologica". Смысл в том, что в допонении к обычному фильтру из губки, с помощью которого аммоний и нитриты переводятся в нитраты, подключаются комнатные растения - лианы (эпидендрум, филодендрон и др.). Горшок с ними крепится на полочке над аквариумом, а часть плетей напрвлется в аквариум, в который они пускают корни и с дикой силой поглощают нитраты из воды. Благодаря этому можно значительно реже подменивать воду. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот че еще думаю. Ведь эти растения не только вытягивают воду и соли, но и еще что-то выделяют. А как эти вещества влияют на население банки, в том числе и аквариумные растения? Причем, наверное разные лианы на разные виды по-разному влияют. Кто-то про это что нибудь слыхал? Или здесь непаханое поле для исследователя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разных лиан много и я не думаю, что кто то очень озадачивался подбором для аквариума. Я использовал обычную традесканцию и иву. Выедают органику очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Выедают органику очень хорошо!

Даже аквариумной растючке ничего не остаётся? :)

 

Про фитофильтры много понаписано, я читал с неделю, но все сходятся к одному - это при условии минимума или отсутствия растюшки в акве.

Пишут, что очень быстро всё из воды выжирается и аквариумная растительность чахнет.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяют наверняка и ничего хорошего для рыб и тех растений, что уже есть в особенности для растений, наверняка плохо.

Возможен вариант, если таже ветка ивы взяла и не дала корней, то вода вообще может затухнуть.

Другое дело когда растения типа эхов, дают воздушные листья , вот это для аквы намного полезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак биофильтр для 40 литров делать собрались?  :akula:

Jaster, при всем моем уважении, не советуйте людям то, чего делать не надо. Потому что для маленьких аквариумов все это абсурдно. Не стоит лошить вводить в заблуждение новичков. И поменьше читайте один большой форум :erunda: , а побольше статьи вроде вот этой http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121

Абсолютно не согласен. Дело совершенно не в штампах и догмах, а в практическом опыте. И я делаю в каждый свой и чужой (даже 20л) аквариум именно БИОфильтры! Они не всегда внешние, не всегда с керамикой, но они по сути своей - БИО. Там есть субстрат, на котором живут бактерии.

И "внешний фильтр" вовсе не означает какой-нибудь "Ехейм 2080" с током воды 1700л/ч и объемом под субстрат под 10л.. Возможно такой и съест весь кислород. Правда как тут упоминали, если его предварительно заселить бактериями в большом аквариуме. Но если пропорции площади поверхности субстрата и литража банки соблюдаються, то фильтр будет прекрасно работать и лишнего кислорода не съест.

Сейчас давно есть маленькие внешники, с током воды до 300л/ч и расчитаные на аквариумы от 30 до 100л (Те же Экко Эхейм, или других фирм), с объемом под субстрат чуть больше 1л. Опять же никто не мешает положить столько субстрата, сколько нужно.

Или Вы будете спорить что в маленьком фильтре нет смысла? Те же водопадики - по сути внешние фильтры без шлангов. Никто не мешает вынести его в тумбу с шлангами. Зато в аквариуме, ОСОБЕННО маленьком, можно оставить больше места! И глаза не мозолит, вид не портит.

Так что со всем Уважением, я БУДУ советовать внешние фильтры (фильтрики) в маленькие объемы.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Множество подобных читал.

Именно в этой статье, с моей точки зрения, есть весьма спорные моменты.

 

зы. Кстати кто-то писал в коментарии:

> Поэтому прежде чем ставить внешник, надо 100 раз взвесить все за и против, и подходить к делу осмысленно.

;) Последнее слово ключевое.

 

pps Как тут уже писалось, количество бактерий зависит не от объема субстрата, а от количества пищи для них. И если фильтра нет внешнего или даже вообще никакого, то все равно где-то эти бактерии живут(в грунте например) и потребляют ровно столько же кислорода. Иначе рыба умирает от отравления аммиаком или нитритами.. Поэтому именно ВНЕШНИЙ фильтр никак не отличается от внутреннего или полного его отсутствия.

Да если уж так боятся что флейта отвалится или еще что.. что мешает поставить аэрацию? Хотя лично я уже много лет как отказался от флейт вообще, выхлоп из фильтра направляю по диагонали от заднего угла к противоположному вдоль поверхности, чтобы создавалось поверхностное течение, вот так: <noindex>http://video.mail.ru/mail/jaster/myaqua/3.html</noindex>

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaster, простите ради Бога, но по моему вы уже сами запутались..

Ну давайте еще раз попробуем все разложить по полочкам.

Итак.

Дело совершенно не в штампах и догмах, а в практическом опыте. И я делаю в каждый свой и чужой (даже 20л) аквариум именно БИОфильтры! 

Приходит на ум рассказ О Генри, когда один герой ходил по деревням и продавал цветной песочек для примусов. Если засыпать этот песочек в примус, то он никогда не взорвется. И люди охотно его покупали, хотя примусы и без песочка никогда не взрывались ;)

Если в аквариум на 30 литров поставить внешник, и в аквариум запустить 10 кардиналов, то никогда не будет коллапса. Особенно, если в нем растений немного, как на том видеофрагменте, что вы продемонстрировали. И можно говорить о положительном опыте использования биофильтра в маленьком аквариуме и всячески его рекомендовать. Но фокус в том, то и вообще без всякого фильтра в таком аквариуме будет тишь и гладь и Божья благодать. И это то же положительные опыт, который можно рекомендовать. Так какова должна быть рекомендация?? С фильтром или без? Мне нравится вторая -не надо тратить деньги и не надо вообще в аквариум совать никакого лишнего оборудования, даже трубок -заборников. Кстати, вот в таких аквариумах, где нет перемещения воды очень редко наблюдается вспышка черной бороды. И вода в такой акве, вообще без фильтра -будет кристальной!!!

Или Вы будете спорить что в маленьком фильтре нет смысла?

С пеной у рта доказывать что нет смысла я не буду. Если в аквариуме живут рыбы, которым желательно течение - то фильтр нужен, если в маленьком аквариуме живет стайка кориков -однозначно желателен. А вот если в таком аквариуме живет парочка рамирезок или стайка микрорасборок - то фильтр точно не нужен . Зачем? ЧТо ему фильтровать? Но даже в самом тяжелом случае, как у меня, когда в 50 литрах живет штук 50 вечно кушающих и какающих пецилий, паток тетра фон рио, три лаптя-гурами размером с ладонь, несколько кориков и какое то количество креветок и абсолютные заросли растений, идеальным решением является либо аэрлифт, либо фальшдно (или псевдофальшдно) с подачей воды под грунт с помощью того же аэрлифта.

 

Сейчас давно есть маленькие внешники, с током воды до 300л/ч и расчитаные на аквариумы от 30 до 100л (Те же Экко Эхейм, или других фирм), с объемом под субстрат чуть больше 1л. Опять же никто не мешает положить столько субстрата, сколько нужно.

Тут согласен, это в любом случае лучше, чем внутренники, но по большому счету это все "цветной песочек для примусов". Если народ хочет - фирма сделает все за ваши деньги ;) В свое статье Владсон правильно заметил про тонкий нюх фирм на разгоряченную публику и своевременную раскрутку тезиса " Без БИОфильтра вы не аквариумист, а фигота на прыгалках". А то, что большинству аквариумов все эти "биофильтры" как коту карманы, тактично умолчали.

Кстати кто-то писал в коментарии:

> Поэтому прежде чем ставить внешник, надо 100 раз взвесить все за и против, и подходить к делу осмысленно.

Последнее слово ключевое.

Несомненно. Призываю помыслить;) Итак начнем.

Как тут уже писалось, количество бактерий зависит не от объема субстрата, а от количества пищи для них. 

И я бы еще добавил, от количества кислорода в воде и места для их проживания. Именно поэтому и применяют различные наполнители для фильтров - дать больше места бактериям.

И если фильтра нет внешнего или даже вообще никакого, то все равно где-то эти бактерии живут(в грунте например) и потребляют ровно столько же кислорода.

Вот достойная фраза для осмысления. Давайте подумаем, что раз бактерий в аквариуме столько же сколько в БИОфильтре (равное количество потребленного кислорода подразумевает равное количестово потребителей, не так ли?), то тогда ЗАЧЕМ нужен БИОфильтр?????? Ну раз в грунте достаточно бактерий на переработку поступающей органики? Вывод очевиден - фильтр не нужен. Но раз вы ставите его, то очевидно расчитываете, что его то же заселят бактерии.. Теперь получается вот что. Если органики недостоточно в аквариуме, ну скажем при малом количестве рыб, и вся поступающая органика в аквариум отлично перерабатывается грунтовыми бактериями, то БИО фильтр никакой не биофильтр, а просто машина для перемешивания воды и извлечения мути из оной. При этом он часть мути просто пошло гоняет по аквариуму. При большом количестве органики он начинает заселяться бактериями, которые в свою очередь начинают потреблять кислород. И вот в маленьком аквариуме начинаются заморные явления. Выкинь этот дивайс из аквариума - и потребление кислорода сократится. Я говорю о фильтрах среднего и большого размера, таких, как Тетра 700. А фильтры с одним литром наполнителя никакой погоды в акве не сделают с точки зрения как потребления кислорода, так и с точки зрения биологической очистки воды. Любое фальшдно принесет куда больше пользы, чем вся эта дорогостоящая приблуда. Да это вы и сами понимаете, поскольку сами же и написали:

Поэтому именно ВНЕШНИЙ фильтр никак не отличается от внутреннего или полного его отсутствия. 
То есть фильтр и не нужен вовсе.. Хотя фраза чуток не корректна. Обычный аэрлифт выгодно отличается от внешника тем, что он активно аэрирует воду и крайне бюджетен. Если поставить флейту внешнику - то и в этом случае будет аэрация. Но я напомню, что вся эта дисскусия и началась с того, что в сильно заселенном, густо заросшем, без точек распыления аквариуме, из за работы внешника с хорошо заселенным бактериями наполнителем, возможны заморы в случае падения флейты в воду.

 

Именно в этой статье, с моей точки зрения, есть весьма спорные моменты.

 

И что за моменты такие, позвольте осведомиться? ;)

 

Иначе рыба умирает от отравления аммиаком или нитритами..

Если эта рыба не относится к рыбам с повышенными требованиями к качеству воды -то это надо уж ТАК изголиться, что бы убить ее аммиаком или нитритами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь купить небольшой аквариум объемом от 30 до 60 л. Посмотрела, что предлагают магазины. Остановилась на 3-х марках. Juwel, Aquael, Tetra. По Ювелю вопросов нет, а вот что лучше - Акваэль или Тетра, определиться не могу. Все аквариумы укомплектованы оборудованием - помпа + нагреватель. Акваель дает задний фон в комлекте, Тетра банку корма и кондиионер для воды. Цены примерно одинаковы. А что у них с качеством? может, кто-то использует их. Расскажите, плз, о недостатках этих моделей и оборудования, которое идет в комплекте.

Уважаемая Света!( скорее всего Вас так зовут)

Все что Вы перечислили, достаточно добротные и красивые изделия, не ошибетесь если купите любой, хочу только отметить что "ТЕТРА" и "ЮВЕЛЬ" всетаки лидеры.Вырезать и выбрасывать ничего не надо, все продумано и все будет работать в этих баночках как надо.

Денежки Вам еще пригодяться раз уж Вы увликлись аквариумистикой, поверте излишняя техногенность в таких обьемах это пустая трата средств.

Удачи Вам и хорошей покупки!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=41104</noindex>

вот например моя старая тема.. По поводу эффективности губки как биосубстрата я тоже сомневался.

Было: аквариум был полудохлый - засилье водорослей, рыбы постоянно хватали воздух с поверхности.. болели.. Никак не удавалось избавится от "зеленой воды". Фильтр - Экваэль Мини. (губка промывалась по мере загрязнения, раз в 4-7 дней).

Стало: - кристально чистая вода, водорослей нет вообще, рыбы и хозяин счастливы. Всего-то был куплен водопадик FZN-1 и за 3-4 недели установился нормальный баланс. Уже полгода аквариум процветает.

 

Чем объяснить кроме БИО фильтрации?

 

И не надо передергивать.. конечно в 20л с кучей травы и 4 кардиналами нет смысла ставить фильтр вообще. Но если там живут пара взрослых гурами и несколько крупных меченосцев, то это уже другое дело.

Когда я писал о количестве бактерий с/без фильтра, я отметил специально "иначе рыбы умрут от отравления аммиаком/нитритами". И разумеется упростил ситуацию уравняв внешник с отсутствием фильтра вообще. Разумееся если фильтр сам по себе не нужен (мало рыб и много растений, грунт правильный), то может и нет смысла ставить его. Но если поставить - хуже не будет(рыбы не умрут от недостатка кислорода). Зато если вдруг рыбки подрастут, хозяину захочется еще их добавить, или растения загнутся, он спасет ситуацию.

 

зы. на остальное отвечать не вижу смысла(для себя).. многа букв придется набрать. :)

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=41104</noindex>

вот например моя старая тема.. По поводу эффективности губки как биосубстрата я тоже сомневался.

Было: аквариум был полудохлый - засилье водорослей, рыбы постоянно хватали воздух с поверхности.. болели.. Никак не удавалось избавится от "зеленой воды". Фильтр - Экваэль Мини. (губка промывалась по мере загрязнения, раз в 4-7 дней).

Стало: - кристально чистая вода, водорослей нет вообще, рыбы и хозяин счастливы. Всего-то был куплен водопадик FZN-1 и за 3-4 недели установился нормальный баланс. Уже полгода аквариум процветает.

 

Спасибо за ссылку. Получил массу удовольствия.

 

Чем объяснить кроме БИО фильтрации?

 

Ответ в ваших словах с того чудного форума!

 

на 25л имеет население из 2-х взрослых гурами, 3-х крупных меченосцев и штук 5 выживших мальков по 1-2см. Травы мало.  Прошло 3 недели после отселения части рыб.......... жили там еще штук 15 меченосцев разных размеров и все это с акваель-мини 

У вас на 25 литров было около 25 крупных окаянцев и при минимуме растений. И вы еще удивляетесь, а что это с водой???? После отселения 15 меченосцев у вас вода и так бы очистилась, тем более вы меняли часть воды через день.

Кстати.. С открытия той темы не прошло еще и года. Так что говорить о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ОПЫТЕ ой как рано..

на остальное отвечать не вижу смысла(для себя).. многа букв придется набрать.

Угу.. не стоит утруждаться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чистая вода, водорослей нет вообще, рыбы и хозяин счастливы. Всего-то был куплен водопадик FZN-1 и за 3-4 недели установился нормальный баланс. Уже полгода аквариум процветает.

Есть тут сермяга, конечно.

Я с акваэлевским мини помучился и тоже поставил FZN-1....на 10 литров...всю боковую стенку занял :-o

В один отсек цеолит(ровно мешок флюваловский входит) в другой бактопур форте, в приёмную трубу - губку.

Ставил эксперимент учитывая долгие отлучки.

Месяц не подменял воду и ежедневно смотрел за обитателями и тестил.

Тесты все как по учебнику, пара медовых, четыре пуминки, ампулы, креветки - никто никаких признаков недовольства не проявил.

Правда есть одно но....

Если этот водопадик долго не мыть, из него начинают лезть такие слизистые кусочки и образовывать плёнку.

После полоскания субстрата - пропадает.

 

Хотя может и правда, без него всё бы само наладилось....но с фильтром как-то на душе спокойнее :roll:

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FZN-1 - отличная штучка!! Я про него и говорил, что это хорошее решение. Водопадик отлично снабжает воду кислородом, в отличии от внешников с погруженной помпой.

А вообще мне вся эта тема уже изрядно поднадоела ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Jaster с работы

25 крупных небыло.. было 3-4 крупных + кучка мальков до 1-2см. И отселили их задолго до покупки водопадика, надеясь таким образом нормализовать ситуацию. Месяц через день подменивали воду, не помогло. А литров там реально не 25 а не более 20..

 

зы. Сейчас себе на раб.стол планирую аквасик 50х30х30 примерно.. на нем тоже буду ставить эксперименты. Внешничек кетайский типа описанного выше на 1,5л сбстрата.. МГ 35 ватт Powerball/942 думаю поставить..

Правда перенаселенки не планируется, а в основном растения и мелюзга типа кардиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]]>http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=41104]]>  вот например моя старая тема.. По поводу эффективности губки как биосубстрата я тоже сомневался.  Было: аквариум был полудохлый - засилье водорослей, рыбы постоянно хватали воздух с поверхности.. болели.. Никак не удавалось избавится от "зеленой воды". Фильтр - Экваэль Мини. (губка промывалась по мере загрязнения, раз в 4-7 дней).  Стало: - кристально чистая вода, водорослей нет вообще, рыбы и хозяин счастливы.  Всего-то был куплен водопадик FZN-1 и за 3-4 недели установился нормальный баланс. Уже полгода аквариум процветает.   

 

Чем объяснить кроме БИО фильтрации?

Ужас какой! Дорогой Jaster я до сих пор сдерживался но сейчас скажу прямо - такого вопиющего непонимания аквариумных процессов я еще не всречал! Вы уж извините, но мало потратится на МГ светильник, чтобы стать "опытным" аквариумистом. Надо еще и научится охватывать проблему не по частям с разных концов, а глобально.

 

Все ваши проблемы в это банке на раз решаются обычным РАСПЫЛИТЕЛЕМ и компрессором. Водопадик вам не биофильтрацию дал, он дал кислород. Выступив в данном случае в качестве замены распылителя. А приплетать неизвестно к чему по поводу и без повода биофильтрацию - это просто стереотипы и последствия пропаганды этой самой биофильтрации, чтобы побольше покупали.

 

В данном случае спорить просто смешно, и у меня и у Вадимыча огромный практический материал. Измеряемый в сотнях аквариумов и десятилетиях работы с ними. По этому тут не спорить надо. а попытаться понять что говорят и увязать несколько паратеров в единное целое. Большинству это именно и не удается, вот для них и дано упрощенное решение, потому как сложное, но более правильное они просто не воспринимают.

 

В вашем случае сами подумайте логически - если наблюдалось регулярное цветение воды, то о чем это свидетельсвует? Следовательно разрастались простейшие водоросли, так? Что для питания используют простейшие водоросли? Нитраты, а никак не аммоний или нитриты. Но тогда получается, что никакого биофильтра не было нужно - нитратов и так было более чем достаточно, для бурного развитя одноклеточных водорослей.

 

Ну не растут водоросли от избытка аммония! А если растут, значит в аквариуме с азотом уже давно все в порядке и им достаточно питания.

 

Более того, скажу по совему опыту - механическое перемешивание воды моторными фомпами и фильтрами на их основе сильно стимулирует рост той же черной бороды. Просто напросто убираешь из аквариума фильтр, ставишь губку с распылителем - и борода отмирает сама собой за пару месяцев. И это не единичный случай, такое я наблюдал неоднократно. И при этом в такой маленько банке сидит немало рыбы. Например у меня в одной из баночек (примерно 25 литров) сидит несколько взрослых пецилий, штук 50 мальков, десяток креветок, и десяток коридорасов. Раньше была борода, теперь там работае только распылитель и борода исчезла. И при такой плотности посадки рыбы никакой потредности в биофильтре. Странно, да?

 

Когда я писал о количестве бактерий с/без фильтра, я отметил специально "иначе рыбы умрут от отравления аммиаком/нитритами". И разумеется упростил ситуацию уравняв внешник с отсутствием фильтра вообще.

И как часто в вашей практике они от аммиака умирали? Или от нитритов? В числх - в скольки аквариумах и какого объема вы с этой ситуаций столкнулись. Я вот вообще сталкивался с аммиачным отравлением только при щелочных значениях рН.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распылитель с компрессором в той банке был и никоим образом проблем не решал. Я не упомянул о нем в теме именно потому, что он как был ДО, так и остался после. Поток воздуха был достаточно мощный, создавая примерно такое-же поверхностное течение как сейчас создает "задушенный" до минимума FZN-1.

Мой опыт, конечно, измеряется не сотнями, а всего лиш десятками своих и чужих аквариумов.

Плюс в том аквариуме почти нет грунта и было всего 2-3 кустика криптокорины. Рыбы от отравления аммиаком/нитритами лично у меня не дохли, т.к. я за этим слежу. Но наблюдал я такое несколько раз. (сходу 3 случая припомнил, из них 1 раз было не на запуске, а из-за отключения фильтра)

А вот пугать новичков, что внешний биофильтр съест за ночь кислород и погубит рыб - вот это ИМХО полная чуш. Допускаю , что такая ситуация возможна, если в несозревший маленький аквариум запустить слишком много рыбы и поставить большой фильтр, обильно заселенный бактериями в намного большем аквариуме.

Но это крайне маловероятно на практике. Гораздо чаще случаются заморы по вине остановки действующего фильтра и никакая аэрация не помогает.

Возможно я не могу достаточно грамотно изложить свои мысли, но мой 20-летний опыт подсказывает мне, что как минимум ВРЕДА от соответсвующего внешника маленькому аквариума не будет. А ПОЛЬЗА будет по нескольким направлениям: Эстетика, мех. фильтрация, перемешивание воды. Даже опуская БИОфильтрацию. Недостатки - разве что в одном случае - если его некуда поставить. Еще цена около 1т.р . за китайский маленький внешник для кого-то может быть высоковата..

Не понял я упоминания про МГ.

При чем тут вообще свет?

Лично мне МГ нравится тем, что он дает не рассеянный, а точечный свет, создавая красивые тени и игру бликов при волнении поверхности, а так же позволяет осветить открытый аквариум минимального размера светильником. Не люблю крышки и излишнюю громоздкость над аквариумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чудес же не бывает. Ну зачем мне тут вам заливать - возьмите тесты на кислород, на аммиак, на нитриты, и на нитраты. И сделайте их все в разных условиях на разныз "заморных" банках. А потом систематизируйте результаты. Когда увидите уровни кислорода в заморных аквариумах - вот тогда и будет откровение! В моей практике 90% всех случаев, когда пытались списать все на злой аммиак все сводилось к банальному кислородному голоданию. То есть рыбы умирали от недостатка кислород еще до того, как аммиак достигал критических значений. Впервые я с таким столкнулся когда в аквариуме выжили все крапчатые сомики, хотя остальные рыбы погибли. Потом еще пару раз сталкивался со схожими ситуациями когда к моему приезду живы только те рыбы, которые могут дышать с поверхности. Очень странная, избирательная смерть от "аммиачного" отравления, не находите?

 

С моей точки зрения биофильтр оправдан только в тех случаях, для которых он изначально создавался. То есть или для "щелочных" рыб (та же восточная африка) или при ОЧЕНЬ плотной посадке и отсутствии протоки. Во всех остальных случаях особого смысла в нем нет, воду можно прекрасно мешать и распылителем (в травниках приходится ставить внешник для перемешивания воды, хотя я использую их только как сборщики грязи - во многих случаях без биосубстрата вообще).

 

У нас просто повальная беда, когда выводы делаются не на основе фактов, а на основе предположений. Типа того что в круглых аквариумах рыбы стрессуются из-за волн :) Абсолютно приворечащее элементарной логике высказывание, однако ж вон оно - живет и процветает в инете! Вот и вывод о том что биофильтр мог повлиять на рост водорослей не выдерживает никакой критики. Уверен что причину нужно искать не в установке водопадика, а, например, в том, что вместе с водопадиком была попутно куплена новая лампочка ;) Или распылитель включали только днем, потому как ночью шумел. Или еще что-то - но водоросли никак не могли исчезнуть от повышения окисляемости азота.

 

В общем мое глубочайшее убеждение, что ставить внешник в аквариум объемом менее 150 литров это вообще нонсенс. Посудите сами, все эти внешники на миниаквариумы появились сравнительно недавно, а до этого как-то все прекрасно обходились без них. Неужели никаких подозрений не возникает? Зачем это вдруг это все стали сейчас так активно пиарить? Да просто чтоб продать побольше, вот и все. Продать совершенно не нужную, по большому счету, вещь. А аквариумист и покупает, руководствуясь принципом "хуже не будет".

 

Но тут одно плохо - получается как раз хуже. И даже не с кислородом, а просто по деньгам. Аквариум превратился в элемент роскоши, массе народа он просто физически недоступен. Люди приходят, читают советы что надо "обязательно" вот то и вот то, и некоторые просто отказываются от мечты, а некоторые начинают урезаться во всем чем только можно, чтобы купить себе все что нарекомендовали. И ладно еще жирная и богатая Москва, а каково в провинции читать про то, что "купи себе самый дешевый внешник всего за 1000 рублей". При том что эта тысяча рублей для некоторых составляет четверть зарплаты. И больше в этом городке просто нереально заработать! И при том, что на самом деле этот внешник этому человеку на фиг не нужен, все можно сделать в разу дешевле и проще и радоваться жизни и аквариуму. Так нет же, надо пропагандировать ненужный прибамбас набивая карманы тех, кто возит их сюда с десятикратной наценкой :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот пугать новичков, что внешний биофильтр съест за ночь кислород и погубит рыб - вот это ИМХО полная чуш. Допускаю , что такая ситуация возможна, если в несозревший маленький аквариум запустить слишком много рыбы и поставить большой фильтр, обильно заселенный бактериями в намного большем аквариуме.

Ох Jaster,Jaste.... Это твое ИМХО, а я говорю про сермягу жизни..

Ну давай я еще раз расскажу, как все это случается НА ПРАКТИКЕ.

А случается это следующим образом:

Завел себе новичек 50 литровую баночку. Полез новичек на аквариумные форумы с вопросом -"А дальше что делать?". И если он попал не на тот форум, то ему куча советчиков, таких же новичков, начитавшихся советов новичков на том же форуме ;), азартно начинают советовать, что ему еще надо купить, что бы все в аквариуме было "по науке". И не важно, что вся эта "наука" большей частью подчерпнута из рекламных прайсов аквариумных фирм. Ну да Бог с ними. Вернемся к нашему барану -новичку. И вот он все сделал "как надо". Аквариум стоит, эхейм внешний журчит всеми своими соплами и гонит волну, в воде полно всяких присадок, удобрений и прочего, и освещается вся эта благодать наикрутейшим и дорогущим светом. И живет в этом аквариме несколько живородок, которые кружат свои хороводы среди нескольких кустиков перистолистника, амулии, пары криптушек и прочей травки. И всем отлично и хорошо. И все вроде как идет по науке и аквариум радует новичка своей чистотой, красотой и прозрачностью воды. ( а как не радовать? столько денег вбуханно во все это дело)... Но проходит месяц, второй.. И новичек замечает, что среди веточек разросшегося перистолистника появляются мальки!!! Он на седьмом месте от счастья, всячески пестует их и лелеет. Но он замечает, что почему то мамаша этих мальков все время порывается их сожрать, мерзавка. И единственное спасение для мелких рыбок -это густые заросли растений. А поэтому он не прореживает травку, а разрешает ей рости дальше. Вот подрастут малечки - я травку и прорежу. И вот малечки растут, травка колосится.. А фильтр? Он отлично работает, бактерии в субстрате фильтра множатся и жиреют. И начинают кушать кислород. Но это не страшно! Флейта вон как наяривает, да растения кислород выделяют. Да и рыбы все живы и веселы!! НЕТ ОПАСНОСТИ! И проходят недели. И аквариумист не задумывается, что когда то он брал 4 меченосца, а теперь их в аквариуме уже 40. Мальки подрастают,а тут и новые народились.. Куда их? Выбрасывать? Ну уж нет!!! Пусть живут! Ведь в акве все отлично!! Всего вдоволь! Пусть пока поживут, а потом новый аквариум купим, большой!!!... И ходит аквариумист вокруг своей баночки довольно потирающий ладошки - все у него отлично! Купил он на днях тесты, померил нитриты-нитраты - отлично все! Биофильтр это вешь!!! А как не быть вещью? Он битком набит полезными бактериями, которые неусыпно работают на аквариумиста и его самолюбие. Да и растения прут как сорняки на грядке. А как им не переть, если корма у них полно, меченосцы с пецилиями какальщики известные, а какашки у них -самые питательные какашки в мире!! И вот когда аквариум уже стоит полгода происходит нечто, что заставляет наконец аквариумиста ДУМАТЬ. А происходит очень простая и досадная вещь. Супруга толкает аквариумиста ночью в бок и говорит ему следуещее - вот что милый, с этим журчанием я больше мириться не хочу и не могу. Так что выбирая -я или аквариум? Аквариумист с полчаса выбирает, но чаша весов перевешивает все же в сторону супруги. Он встает и опускает флейту в воду. Ну не беда -думает он. Я сейчас ее опущу, что бы она не журчала, и направлю вдоль поверхности. Пусть воду гонит и мешает. И найдя вот такой компромис он умиротворенно засыпает, и супруга рядом и аквариум остался. Но по темному времени он не заметил, что струйки из флейты, сбив в густой комок всю растючку, что плавала по поверхности, а этом же комке и останавливаются и никакого перемешивания не происходит!!! А утром, когда таймер включает свет - о ужас!!!!! Аквариум уже не акварим, а кладбище...

Вот таким образом долго существоваший аквариум становится братской могилой. И такое происходит именно у новичков и у очень опытных аквариумеров. У новичков в силу неопытности, у маститых в силу его лени(что появляется со временем) и здоровым пофигизмом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Продать совершенно не нужную, по большому счету, вещь. .....

.....Аквариум превратился в элемент роскоши, массе народа он просто физически недоступен.

А ведь фильтр в крышке, по идее тот же внешник!

И продают маленькие, даже 15-литровки с такими фильтрами.

Не думаю, чтобы просто впарить - помпочка самая дешёвая, да пару маленьких губок.

Внутренник бы дороже обошёлся.

Получается внешник - не просто пиар-ход ;)

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь фильтр в крышке, по идее тот же внешник!

 

Не думаю, чтобы просто впарить - помпочка самая дешёвая, да пару маленьких губок.

Внутренник бы дороже обошёлся.

Получается внешник - не просто пиар-ход ;)

Ну какой же он внешник??? Он только вынесен из воды по принципу водопадика. Внешник - это герметичный фильтр. А тут в высшей степени насыщаемая кислородом конструкция!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...