Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариумы СССР и России (современной)


PREPOD

Рекомендуемые сообщения

А что касается ассортимента Птички, то давайте отойдем от рыбы, которая правда может оказаться никому не нужной (чего тогда меня про не все время спрашивают?) и обратимся к тому что нужно всем. например высококалорийный живой корм. Дафния. Ну-ка, кто может вспомнить как продавалась дафния 20 лет назад? И каких объемах :)

А я знаю. В таких же корытах из нержавейки или оцинковки, из которых сейчас растениями торгуют. Полное воды корыто и там свободно плавает дафния, циклоп, живородка. А отмеряли граненым стаканом на 150 грамм (который обычно с утра тырили из автомата с газировкой), привязанным к палке. А еще раньше торговали из оцинкованных корыт, в которых хозяйки белье стирали. Сейчас, наверное, таких никто не видел и не знает. Их ставили стопкой штук по 5 одно на другое на доски. В зависимости от сезона стакан стоил 10-30 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется многие вещи ты просто не представляешь. И Слипи тоже. Вообще приводить в пример новинки не совсем корректно, а вот 100 лет назад и неонов в аквариумах не было, а в 70-е были. И что теперь? Шелюжко был плохим аквариумистом?

Мы тут обсуждаем РАЗВИТИЕ и прогресс. Не был Шелюшко плохим аквариумистом. А Ньютон был очень хорошим физиком _своего времени_. Поклон им и спасибо. Но время идёт вперед.

 

Ладно вон Слипи отбивается флагом рифовой аквариумистики, которой 30 лет назад у нас не было, а на западе уже 10 лет как появилась :) Железный аргумент. Ну что ж поделать, Флориды Советкому Союзу не перепало, а черноморских гибробионтов держать сложно из-за температуры, перегреваются.

;) Не сложно, просто не очень-то интересно.

 

И, кстати. я знаю, что амфиприоны размножаются, но еще я и знаю, что вылов из у берегов Филлипин был запрещен еще 20 лет назад, потому как всех выловили. И вот тогда-то и начали разводить в промышленных масштабах. А не было бы этого тотального вылова - так и нерестились бы они от случая к случаю в аквариумах любителей...

Нерестятся они очень у многих. Проблема малька поднять. Даже не столько проблема, сколько хлопотно очень. Надо бросить всё и этим заниматься.

 

А что касается ассортимента Птички, то давайте отойдем от рыбы, которая правда может оказаться никому не нужной (чего тогда меня про не все время спрашивают?) и обратимся к тому что нужно всем. например высококалорийный живой корм. Дафния. Ну-ка, кто может вспомнить как продавалась дафния 20 лет назад? И  каких объемах :)

Тот же самый эффект неуловимого Джо. Тогда в магазинах не было красивых баночек Sera и Tetra. Вот и приходилось людям мучиться, за живым кормом ездить. ;) А сейчас кроме разводчиков она в общем-то никому и не нужна...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь народ не читая книжек идёт на форумы задавать чудацкие вопросы. И с каждым днём ты их видишь всё больше и больше. Даже не спасает раздел "для новичков" - люди факовые вопросы лепят в ветке "Аквариум".

И вот это - круг твоего сегодняшнего общения.

Вот отсюда у тебя стойкое ощющение деградации.

Да, так в том-то и дело, что и нформация доступна, но у людей мозги по-другому устроены. Они готовы потреблять только готовое и по совей прихоти. И это стало нормой

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я хренею с этой молодежи. :(

Такое впечатление, Игорь и Коля, что вы жили в какой-то другой Москве и ходили на какую-то другую Птичку...

Или память слишком уж у вас короткая. :(

 

Даже и доказывать ничего не буду. Просто разведу руками... :idn:

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я хренею с этой молодежи. :(

Такое впечатление, Игорь и Коля, что вы жили в какой-то другой Москве и ходили на какую-то другую Птичку...

Если "Коля" - это про меня - то я про Птичку ничего не говорил , т.к. старой считай и не помню. Но почему-то мне кажется, что там видов рыбы было вряд ли больше чем сейчас в паре-тройке ближайших зоомагазинов от меня...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по любому, сначала неона меняли на танки, и только потом здесь развели.... Но это уже закат СССР, когда танки нам самим нужны стали. ;)

Тогда из СССР не только танки вывозили, мы и машины продавали, и удобрения и много чего еще, в отличие от нынешнего времени. Скудноват ассортимент был, а что вы хотите, когда мы стояли против самых развитых и богатых стран мира, да еще тащили на себе кучу "братских" и братских стран. Сейчас почему-то многие забыли, что такое интервенция со стороны Антанты, кто навязал нам гонку вооружений (и атомный проект в том числе), и кто создал железный занавес. Советский Союз - это и есть Россия со сравнительно небольшими дополнениями, а почитаешь некоторые сообщения и кажется, что вот раньше мы были Империя с Дартами Вейдерами во главе, зато теперь совсем другая страна и правит нами не иначе как королева Амидала с американским Ханом Соло напару.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не "погорели" твои несуны, ну и хорошо. :) Не они бы скрали, так руководство... :)

Офигительное государство!!!

Раньше крали у государства, сечас у бывшего начальства ил хрена-с- горы, которые завод целиком притырили, вся разница.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас много рыбы появилось, о которой раньше только мечтать можно было, но вот после прочтения Золотницкого такое впечатление складывается, что прогресс не особый. Размер, наверное, не всегда имеет значение, важны также качество и функциональность :-)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чисто на вскидку ассортимент тогдашней птички был раза в четыре шире ассортимента хозяйств у Фролова и Биодизайна вместе взятых. Виды другие, тогда скатов, например, не было, зато было много интересенейшей рыбы, которая сейчас пропала. Например живородок было: гуппи (много цветовых форм, а не как сейчас 2-3), молли (несколько форм и видов), пецилии в ассортименте, десяток цветовых форм меченосцев, гамбузии, формозы, лимии, ксенотоки и даже белонесоксы. Это ТОЛЬКО живородки. А как вам четыре вида лорикарий, причем все разводные? Стуриосом тогда еще не привезли. Про харацинку даже сказать не могу сколько видов было одновременно, я половину и по названиям не знаю! Коридорасов было много... Цихлид тоже было полно - я с приятелем спокойненько покупал юлидохромисов для себя - орнатусы, транскриптусы, марлиеры, дикфельди. Он затаривался трофеусами, они тогда по 25 рублей были, бешенные деньги! Можно возразить что сейчас видов юлидохромисов много больше, но так их и описали большинство после 90-х...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не будем спорить - пускали в совке или нет. Может мои знакомые кому не приглянулись - татары, да ещё с гуппями... Вот и гнали их. Может цены занижали, может кому сами чего не так сказали - дело давнее... :roll:

Короче, их проблемы.

А в 1999, когда и познакомился с А.Румянцевым, кстати, :) встать было сложно - мест не было. Но, действительно, помогли встать, а потом меня Андрей Сосницкий приютил... :)

Вот в 2000 я сам и наблюдал полёты неугодных ширм, но это уже - жёсткое время было. Кое-кто и на меня наезжал, но я их запомнил, плюс фото этих "авторитетов" есть. Моя ширма, видишь ли мешала обзору их двухярусной. :)

Время придёт, глядишь, отплачу сторицей, с процентами. :beer:

Хотя... ну их нах.

Петя с Вадимом прикрыли, взяли под крыло. Сразу отношение изменилось. :)

 

Андрей, а птичка и была разная. Славка приезжал с Камышовым в 11 дай бог, и делал отчёт по птичке. Я его читал вечером и удивлялся - в 7 утра была совсем другая рыба и другая картина. :crazy:

Да и толп людей, скупающих цихлид в районе 800 места я так и не видел, но много про это читал на акварии! :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чисто на вскидку ассортимент тогдашней птички был раза в четыре шире ассортимента хозяйств у Фролова и Биодизайна вместе взятых.

Виды другие, тогда скатов, например, не было, зато было много интересенейшей рыбы, которая сейчас пропала.

А уж сколько наверное сейчас можно найти интереснейших видов, которых тогда не было. ;)))

 

Март 2005-го года... В одной маленькой бедной аквалоге в один момент времени было: пресных видов рыб - 253 , морских видов рыб - 138.

Сейчас, наверное раза в полтора больше...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне мой дядька говорил,что на старой птичке и мор. рыбой торговали :roll:

Ага... 2-3 черноморских собачки может быть и встречались. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не черноморские. Продавали ассортимент порядка десятка морских видов. Но это было уже в поздний период, году в 89-90. Тогда уже намечался некоторый упадок, впрочем как и в целом по стране.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а птичка и была разная. Славка приезжал с Камышовым в 11 дай бог, и делал отчёт по птичке. Я его читал вечером и удивлялся - в 7 утра была совсем другая рыба и другая картина. :crazy:

При чем тут вообще 2000 год и прочее?

Я (и Румянцев) имеем в виду Птичку СОВЕТСКИХ времен, т.е. до 1987 года.

Наши репортажи с Птички начались в 1999. Почувствуйте разницу...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут вообще 2000 год и прочее?

Я (и Румянцев) имеем в виду Птичку СОВЕТСКИХ времен, т.е. до 1987 года.

Наши репортажи с Птички начались в 1999. Почувствуйте разницу...

Андрей, всё, я уже проехал ту старую, которую видел лишь как покупатель. :)

Я тебе просто пытался объяснить, что одна и та же Птичка выглядит по разному с разных позиций: покупателя, продавца, репортёра...

И ни чего более! :hammer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которая сейчас пропала. Например живородок было: гуппи (много цветовых форм, а не как сейчас 2-3), молли (несколько форм и видов), пецилии в ассортименте, десяток цветовых форм меченосцев, гамбузии, формозы, лимии, ксенотоки и даже белонесоксы. Это ТОЛЬКО живородки.

А помнишь таких пецилий: "шварц"? Моя любимая рыба. Сейчас и нет ее вообще- под корень вид извели. Обалденные рубиновые меченосцы (не нынешние кирпичи) с красными глазами, где самцы были см по 12, а самки см 15. Тигровые меченосцы- тоже уже 100 лет не видел. Надо порыться в своих старых фотографиях. Найти фото своих старых аквариумов начала 60х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помнишь таких пецилий: "шварц"? Моя любимая рыба. Сейчас и нет ее вообще- под корень вид извели. Обалденные рубиновые меченосцы (не нынешние кирпичи) с красными глазами, где самцы были см по 12, а самки см 15. Тигровые меченосцы- тоже уже 100 лет не видел. Надо порыться в своих старых фотографиях. Найти фото своих старых аквариумов начала 60х годов.

Даааа... Шварцы были отличные! А еще я любил лунных пецилок.

Вот что мне кажется было главным на старой птичке. Рыбок было много, рыбки были разные и, самое главное, их хотелось купить. А сейчас иной раз смотришь на рыбу и не поймешь, нужна она или нет? Да хоть те же скаты..

А еще на старой птичке было много различных скалярий. На мой взгляд, тогда пород скалярок было больше. Хотя, может, и ошибаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я любил лунных пецилок.

А что в прошедшем времени? Я, например, и сейчас держу несколько десятков и развожу. Надо? Могу поделиться. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра...( дрожащим голосом), фото в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь уже и боюсь, что у меня не совсем "Лунная". :-?

На работе нашел только фотку больной рыбки. Но представление о породе даст.

Года 2 назад покупал как Лунную. Переливается сине-зеленым цветом.

post-2-1171275097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА НУ ?!

 

Давай,  рассказывай.

 

Что значит "уровень аквариумистики" ? И что является определяющей категорией, если не ассортимент ?

 

А что значит рыба была лучше ? Не болела ? Аааа... так ес-но когда есть только местные гуппи в 100-м поколении - откуда ж болезням-то взяться ?

 

А по другой рыбе ? Что там было с цихлидами ? С морской рыбой ? Может быть рифовая аквариумистика процветала ?

Мы с Вами на брудершафт, вроде, не пили.

Качество.

Вот! Про 100-поколение сами пишите, а нынешние яркоокрашенные хромосомные наборы атомов вырождены, как правило, на стадии производителей.

С цихлидами нормально. Южноамериканских в полне достаточный ассортимент был. У самого содержалось до 20 видов цихлозом, акар, апистограмм и др. Цихлид африканских озер никогда не держал, но у знакомых, знаю точно, в в конце 80-х уже были.

Здесь я пас. Никогда не интересовало и не интересует. Хотя моимим первыми рыбками были имеено морские - етом 1963г. отдыхая в Паланге наловил на мелководье и неделю в 3-литровой банке держал, до отъезда домой. Как следствие, появился аквариум. Впрочем, Влад ответил.

В основной массе была "сраная потребительская аквариумистика" (взял в кавычки, ибо не хочу, что бы эту мысль считали моей. Это - от оппонентов, а моё мнение, что аквариумистика должна доставлять удовольствие), что и сейчас. Да, единицы нерестили рыбу серьёзно, но это и сейчас так.

Замените Гонтаря на Лунохода...

Гонтарь, кстати, сейчас перепродаёт импортную рыбку, а скока было статей - "первое разведение - С.Гонтарь". Реалии жизни.

Чего в Совке не было, так это аквасалонов. Это что, тоже знак сильной аквариумистики?

Хотя да, профессии - обслуживание аквариума тогда официально тоже не было.

Мое мнение такое же. Всегда были есть и будут созидатели и созерцатели, в той или иной мере.

Примеров много можно привести. Что замена даст и что продемонстрирует?

В Москве было 4 магазина (Ленинский, Кузнецкий мост, Арбат и на Щелковской), м.б. и мало, по тем временам вполне хватало. Ну, появились аквасалоны (ремонт, сделанный из импортных материалов, бригадой молдован - это евроремонт?), они что, решили какие-то проблемы? Ну есть и есть, от них не жарко, не холодно. Только все равно народ на птичке стремится что-то купить (привычка?), хотя и не всегда это дешевле.

....
И давай так: ты составишь список сильных аквариумистов СССР, а тебе в противовес каждой фамилии выложу его последователя... :)  Причём - легко!

Последователя в чем?

А то давай - Ножнов, Комков. Любопытно каких их последователей ты назовешь и чем эта последовательность будет выражаться.

....

Пополню список: Полканов, Васильев, Кретов, Дамаскин, Дацкевич, небезизвестного С.В. Образцова вполне добавить можно.

.....С журналами была напряженка по ассортименту, зато по каечтсву и доступности проблем было меньше (многие выписываюит сейчас по 5-7 журналов и паре-тройке газет?) Зато сейчас журналов до хренища, только половина статей, если не 90% .высосоны из пальца или являются плагиатом с западников. ...

И тогда и сейчас были недостатки, но были и достоинства. Отделись бы одно ото другого и склеить вместе только хорошее. Жалко, не дадут, навязываемые западные потреб стандарты не дадут.

Масса фотографий, минимум текста - такой подход к литературе (альбомный тип) вполне объясним точки зрения рекламы продвижения товара. Издания давно стали рекламной частью индустрии и должны создавать и поддерживать спрос.

... Март 2005-го года... В одной маленькой бедной аквалоге в один момент времени было: пресных видов рыб  - 253 , морских видов рыб - 138.

Сейчас, наверное раза в полтора больше...

Видов "творений божьих" или "коммерческих названий" рукотворных созданий? Что-то очень много появилось в последнее время "новых видов" и совсем не там, где их ближайшие родственники обитают. Как же их раньше экспедиции не обнаруживали? Интересно, систематики-ихтиологи о них знают?

... А помнишь таких пецилий:  "шварц"? Моя любимая рыба. Сейчас и нет ее вообще- под корень вид извели. Обалденные рубиновые меченосцы (не нынешние кирпичи) с красными глазами, где самцы были см по 12, а самки см 15.  Тигровые меченосцы- тоже уже 100 лет не видел. Надо порыться в своих старых фотографиях. Найти фото своих старых аквариумов начала 60х годов.

Не сыпьте соль на раны... Так и до ностальгических всхлипований доведете.

Вот что мне кажется было главным на старой птичке. Рыбок было много, рыбки были разные и, самое главное, их хотелось купить. ...

Вот ОНО! Вот чем отличалась "та" аквариумистика от "этой". Докопались таки до сути вопроса, по ходу дискуссии подтвердив, что мы все родом оттуда (генетически?), ну не можем не вспомнить колбасу/баб/международное положение чего бы не обсуждалось.

Блин, про водку и пиво забыли, предлагаю компромисс - водка тогда была лучше, а выбор сортов пива сейчас больше :crazy:.

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар, может не в тему,НО ! Вы бы про баб помягче :-x .

Я тоже помню "ту" Птичку, хотя была совсем маленькой. Сейчас на Птичке скудно и скучно, а про Лого Слиппи прав- Птичку этот магазин за пояс заткнет. Про морскую рыбу тут даже и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь уже и боюсь, что у меня не совсем "Лунная".  :-?

На работе нашел только фотку больной рыбки.  Но представление о породе даст.

Года 2 назад покупал как Лунную. Переливается сине-зеленым цветом.

Нет, это не лунная.

Мне Ваш земляк фото меченосца АДА прислал <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/13</noindex> с ироничным комментарием. На птичке и в зоомагах такие тоже встречаются.

Кстати, кто-нибудь знает фамилию создателя этой породы? Знаю, что АДА это инициалы, а имя Дмитрий ...

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар, может не в тему,НО ! Вы бы про баб помягче :-x .

Я тоже помню "ту" Птичку, хотя была совсем маленькой. Сейчас на Птичке скудно и скучно, а про Лого Слиппи прав- Птичку этот магазин за пояс заткнет. Про морскую рыбу тут даже и говорить нечего.

Про баб не я в суе упомянул. А птичка - это только название (хорошо раскрученный брэнд, кстати - повезло владельцам), да и то по инерции.

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...