Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Аквариумы СССР и России (современной)


PREPOD

Рекомендуемые сообщения

....Кто ещё хочет назад в СССР?!!

Вопрос, как и ответы, не про ностальгию о советской колбасе, а прибить и сейчас могут, причем гораздо за меньшее ...

А то, что при всех имевшихся тогда проблемах, уровень аквариумистики был уж точно не хуже, а качество рыбы лучше - это факт, причем, ассортимент не является определяющей категорией. ;)

Изменено пользователем BAPBAP

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Кто ещё хочет назад в СССР?!!

Вопрос, как и ответы, не про ностальгию о советской колбасе, а прибить и сейчас могут, причем гораздо за меньшее ...

А то, что при всех имевшихся тогда проблемах, уровень аквариумистики был уж точно не хуже, а качество рыбы лучше - это факт, причем, ассортимент не является определяющей категорией. ;)

ДА НУ ?!

 

Давай, рассказывай.

 

Что значит "уровень аквариумистики" ? И что является определяющей категорией, если не ассортимент ?

 

А что значит рыба была лучше ? Не болела ? Аааа... так ес-но когда есть только местные гуппи в 100-м поколении - откуда ж болезням-то взяться ?

 

А по другой рыбе ? Что там было с цихлидами ? С морской рыбой ? Может быть рифовая аквариумистика процветала ?

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основной массе была "сраная потребительская аквариумистика" (взял в кавычки, ибо не хочу, что бы эту мысль считали моей. Это - от оппонентов, а моё мнение, что аквариумистика должна доставлять удовольствие), что и сейчас. Да, единицы нерестили рыбу серьёзно, но это и сейчас так.

Замените Гонтаря на Лунохода...

Гонтарь, кстати, сейчас перепродаёт импортную рыбку, а скока было статей - "первое разведение - С.Гонтарь". Реалии жизни.

Чего в Совке не было, так это аквасалонов. Это что, тоже знак сильной аквариумистики?

Хотя да, профессии - обслуживание аквариума тогда официально тоже не было.

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы принципиально путаете возможность завозить рыбу от китайских оптовиков и уровень опыта аквариумстов разводчиков.

 

Сейчас действительно можно привезти все что угодно. И что мы с этого имеем? У Жуковина самая большая в мире коллекция викторианских цихлид - одна неотличимая от другой серая селедка. Золотые на 90% стали привозными. По заключению Ковалева и Фрлова они на 100% инфцированы туберкулезом. ВСЕ! Офигительное достижение.

 

Так гляньте, что мы имеем в реалии? В той же рифовой аквариумистеке - что из рыб Слипи научился разводить в своих супер оборудованных аквариумах? Или все по накатанной - выловили в природе, привезли к Слипи, оно сдохло через годик, он заказл новое. Это уровень, да? Проблемы с гипанцситрусами и микросаборами так явно проявились только потому что ареал маленький, море большое, амфиприонов на всех Слипи хватит. Ну лет 20, по крайней мере.

 

Красный неон нынче у нас откуда? На 90% колумбийский. А в совесткое время? На 100% местного развода. Вишневый барбус был полностью уничтожен в природе. Выжил только благодаря тому, что легко разводился, смогли сохранить в аквариумах. А вот красный неон разводится тяжело. Через 20-30 лет экспортеры и развитие промышленности в сельве полностью разрушит экосистему - и что тогда, возвращаться к совесткому опыту? Какой позор, ведь только что было уверено доказано что никакого уровня аквариумистики тогда не было.

Пипа корвальо, не совсем аквариумная тема, но живет то в аквариумах. В 84 я спокойненько придя на Птичку ее себе купил. Сейчас достать карликовых пип можно только через знакомых, никто их не продает. А почему? А потому что ловить в природе ее низзя, СИТЕС, а разводить современные супер специалисты разучились напрочь. Охрененный подьем уровня!

 

Один знакомый импортер рассказывал вчера - после выставки гуппи к нему заехал один из судей. Увидел его гуппей и говорит, мол выставляйся, все первые места тебе обеспечены. Тот честно (за что ему глубокий поклон) возражает, что гуппи то не его, как их можно выставлять. Это заслуга сингапурских селекционеров, а не его лично.

 

Вот и в осатльном сейчас так - кто больше денег имеет чтобы привезли больше новинок и чужих достижений - тот и круче. Раньше то занимая первые места в селекции тех же живородок их занимали честно, своим трудом. А сейчас гляньте на разводчиков дискусов, самая большая заслуга втом, что получил дорогущих сингапурских дисков от них получили потомство. Гляньте на африканских цихлид, хвалятся не тем, что в неволе смогли сохранить экстерьер (я уж не говорю о селекции и усилении каких-то признаков. например окраски), а тем что продают потомство от дикарей в первом поколении. Достоинством стало кто больше продаст, тот и более матерый аквариумист. Больше продал, больше купил, больше по другим странам покатался - можно поучать других! Вот он уровень современой аквариумистики.

 

И не надо приводить в пример меркантильного Гонтаря. Он и в те годы на Птичке цены ломил и считался барыгой. И разводил не ради интереса, а ради коммерции. Давайте приведем в пример дацкевича, который тоже рыбу привозил, тоже разводил, но всегда делал это бескорыстно и не барыжил на Птичке. И таких как оно было много! И разведя рыбу они не скрывали методику, а публиковали ее в дурналах, со всеми дозировками гормональных препаратов, например. Попробуй сейчас вытяни из разводчиков дозы хориогонина! Никто не скажет, не выгодно. А тогда никто выгодой не заморачивался и разводил впервые в мире и лабео и акантов и боций... Про харацинку я уж вообще молчу, ее разводили в таких объемах и такие редкости, что буржуи скупали весь развод на корню с дрожащими руками. Хотя и могли получать дикарей, правда в 30 раз дороже ;)

 

Ну и как будем оценивать уровни аквариумистики? По распространению туберкулеза, по падению ассортимента рыбы (купите мне в субботу неолебиасов, плиз, для маленькой баночки надо), или по одноразовым рифовым аквариумам (фактически уничтожителям природы - купил, заморил, выкинул, купил снова).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таких как оно было много! И разведя рыбу они не скрывали методику, а публиковали ее в дурналах, со всеми дозировками гормональных препаратов, например.

Список аквариумных "дурналов" можно? Ну хотя бы штучки три...

Влад, их не было, этих "дурналов"... :) Были 1-2 статейки на задках Рыболовных и юнных натуралистов.

 

И давай так: ты составишь список сильных аквариумистов СССР, а тебе в противовес каждой фамилии выложу его последователя... :)

Причём - легко!

А вот против 20 000 000 аквариумистов СССР, потребителей продукции твоих гуру, мы поставим 60 000 (или сколько их там) нынешних потребителей аквариумов. И вычислим процентик... :)

 

И про красного неона ты тоже зря. В СССР его инбридингом угандошили нах. Если бы не Сергей Михайлович Кочетов, привёзший свежую кровь из Колумбии, ты бы сейчас говорил о выродках. :)

Тоже и с вишнёвым барбусом было - серое говно, а не рыба. Я вот только не знаю, кто тогда "свежую кровь" привёз. :(

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипа корвальо, не совсем аквариумная тема, но живет то в аквариумах. В 84 я спокойненько придя на Птичку ее себе купил. Сейчас достать карликовых пип можно только через знакомых, никто их не продает. А почему? А потому что ловить в природе ее низзя, СИТЕС, а разводить современные супер специалисты разучились напрочь.

Не, разводят и сейчас. Если они тебе нужны - дам твои координаты разводчику.

Просто с ними стоять на рынке не выгодно, потому и нету. Ведь нафиг нужна какая-то пипа, когда полно "креведков"! :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный неон нынче у нас откуда? На 90% колумбийский. А в совесткое время? На 100% местного развода.

Кстати, типичная дезинформация форумчан. :) В Совке красный неон был на 90% привозной, колумбийский. Его на государственном уровне приобретали в ГДР или Чехословакии (ещё ржали тогда - мы им танки, автоматы, а они нам - рыбок аквариумных!) которые получали его и карантинировали. И у нас тут передерживали, карантинировали и по магазинам. Контроль был жёсткий - если что - партбилет на стол, как минимум. :buba:

 

Это тоже забыли идеалисты... :)

 

А вобще понятно, откуда ощущение "продвинутости" тех времён. Не было форумов, на которых рядовые аквариумисты общались...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список аквариумных "дурналов" можно? Ну хотя бы штучки три...  Влад, их не было, этих "дурналов"... :) Были 1-2 статейки на задках Рыболовных и юнных натуралистов.

Игорюша, молод ты видать, упустил тот момент. когда каждый наш аквариумист выписывал еще и по нескольку журналов из соцстран и там же наши и публиковались, помимо "РиР". И не уходи от темы - кто нынче публикует методики стимуляции нереста? Хотя бы в таком же объеме как описание нереста акантофтаьмусов, году эдак в 74?

 

И давай так: ты составишь список сильных аквариумистов СССР, а тебе в противовес каждой фамилии выложу его последователя... :)  Причём - легко!

Последователя в чем?

А то давай - Ножнов, Комков. Любопытно каких их последователей ты назовешь и чем эта последовательность будет выражаться.

 

 

А вот против 20 000 000 аквариумистов СССР, потребителей продукции твоих гуру, мы поставим 60 000 (или сколько их там) нынешних потребителей аквариумов. И вычислим процентик... :)

В чем процентик-то? В том что сейчас все по вашему мнению так хорошо и при этом аквариумистов 300 раз меньше чем тогда, когда все было так плохо? Да какой ты процентик не вычислишь, им можно будет только подтереться. Типа ты хочешь доказать что аквариумистов стало в 300 раз меньше, но они стали вдвое лучше? Не смеши!

 

И про красного неона ты тоже зря. В СССР его инбридингом угандошили нах. Если бы не Сергей Михайлович Кочетов, привёзший свежую кровь из Колумбии, ты бы сейчас говорил о выродках. :)  Тоже и с вишнёвым барбусом было - серое говно, а не рыба. Я вот только не знаю, кто тогда "свежую кровь" привёз.  :(

Не, что-то ты сегодня соображаешь туго. Поясни мне где пересекается возможность массового воспроизводства рыбы и инбридинг? Или ты подразумеваешь, что вот если бы не разводили, то инбридинга бы не было? Ну это да, тут я согласен! ;)

Но тут речь о том, что пока вся Европа и Америка массово завозила неона из природы и они благополучно умирали по аквариумам любителей, то у нас того же неона стабильно разводили и обходясь без внешних вливаний. причем я знал массу людей, которые разводили неона, некоторые себя даже аквариумистами не называли, это было побочное увлечение, наравне с кактусами. Это и есть показатель общего уровня, немцы, которые приезжли сюда в начале 80-х падали в обморок, не могли поверить что видят по нескольку тысяч малька РАЗВОДНОГО неона. Все допытывались откуда его нам поставляют.

 

Вот в этом и разница котоая была и котрой больше нету. между нашей и западной аквариумистикой. там аквариумистика была потребительской. Каталась как сыр в масле, все имела, но работала на уничтожение. Вылов, жизнь у покупателя, смерть. Все! Рыба ничего после себя не оставляла. Любительский развод был уделом редких одиночек, как их называли супер-профессионалов, массово разводили только фирмы.

 

У нас была ситуация обратная. Ничерта не было, действительно аквариум больше 200 литров в магазине было не купить. Причем в Тбилиси и 200 литров было не купить, их туда просто не завозили. Но почему-то у всех дома стояли шикарные банки и по 300, и по 500 и по 800 литров :) Из оргстекла. Сделанные своими руками. И свет сами делали, и биофильтры успешно сооружали и даже компресоры поршневые. И такая ситуация стимулировала рост аквариумиста - я общался с несколькими буржуйскими аквариумистами в 80-е годы, вроде как и люди увлеченные, а ничерта не знали, уровень чуть повыше нашего чайника :( Те, с кем мне доводилось общаться у нас были существенно эрудированнее, хотя еще раз повторюсь, многие вообще не относили себя к аквариумистам, а держали дома 3-4 аквариума "просто так".

 

P.S. Будешь придираться к очепяткам - вставлю клизьму :fuck:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, типичная дезинформация форумчан. :) В Совке красный неон был на 90% привозной, колумбийский. Его на государственном уровне приобретали в ГДР или Чехословакии (ещё ржали тогда - мы им танки, автоматы, а они нам - рыбок аквариумных!) которые получали его и карантинировали. И у нас тут передерживали, карантинировали и по магазинам. Контроль был жёсткий - если что - партбилет на стол, как минимум.  :buba:    Это тоже забыли идеалисты... :) 

Ты будешь смеяться, но как раз неона закупали у нас. Причем огромными партиями. Поговори с народом, старички тебе подтвердят.

 

И опять же, тут ты противоречишь сам себе, если весь неон был привозной, то откуда же инбридинг и Кочетов который всех спас? ;)

 

Свидетель путается в показаниях, так и запишем :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ощущение продвинутости с Птички. Где аностомусы продавались свободно, а сейчас их человек не может никак через глейзер заказать. В субботу как раз спрашивал, нет ли их у других поставщиков.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жуковина самая большая в мире коллекция викторианских цихлид - одна неотличимая от другой серая селедка.

Ну, я бы так не сказал.

Несмотря на то, что я не сторонник цихлид вообще (а африканских - тем паче), но викторианцы у Толика есть совершенно фантастически красивые!

Например, вот такую астатотиляпию при всем желании трудно назвать "серой селедкой":

crw_5676.jpg

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то давай - Ножнов, Комков. Любопытно каких их последователей ты назовешь и чем эта последовательность будет выражаться.

Кстати, маэстро Комков и ныне здравствует, слава Богу. И пребывает в здравом уме, и даже аквариумистикой заниматься не бросил. Дай бог ему и дальше здоровья!

Из того поколения осталось с нами, кажется, к сожалению, только двое: Игорь Комков и Юлия Самуиловна Айнзафт...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ощущение продвинутости с Птички. Где аностомусы продавались свободно, а сейчас их человек не может никак через глейзер заказать. В субботу как раз спрашивал, нет ли их у других поставщиков.

Аностомусов аностомусов не так давно видел (в товарном количестве) в хозяйстве у Алексея "Доцента" Александрова.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ещё хочет назад в СССР?!!

Да вот совершенно спокойно могу вернуться. Меня что то не напрягал СССР. Естественно, что сейчас с колбасой попроще стало, много с чем стало попроще... Но вот времени у меня сейчас стало куда меньше. И неуверенность в завтра появилась.. И в отпуске уже 5 или 6 лет не был..

Ну да ладно.. к теме это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишневый барбус был полностью уничтожен в природе. Выжил только благодаря тому, что легко разводился, смогли сохранить в аквариумах.

Реально исчез из природы?? Я помню, что он был в Красной книге..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как человек, обучавшийся психологии, могу сказать, что наличие препятствий стимулирует к поиску, а при избыточной информационно среде ориентировочный рефлекс притупляется или же его трудно реализовать в обычном варианте. По-простому говоря, если тебе в рот кладут разжеванное, тебе нет смысла искать пищу-готовить-подавать. Тогда издавалось мало литературы на русском и она была в дефиците (кстати, не везде, я из Средней Азии вывез два чемодана дефицитных книг, их там практически некому было читать). Зато ее знали почти наизусть и если что издавали, оно проходило через столько степеней контроля, что откровенная хрень не могла попасть к читателю. Многие книги строились как диалог с читателем или экскурс с автором в разные области науки. Тепреь книг полно, так что заходя в книжный я сразу начинаю грустить, понимая, что в этой куче откровенного дерьма что-то стоящее не найти. Хорошую книгу писать долго и затратно по времени и по деньгам (справочник и т.п. на иностранном языке), а заплятят оскорбительно мало. Дело не в меркантильности, просто сейчас нормального досуга стало меньше, все крутятся и суетятся, добывая себе пропитание и скудные развлечения (для счастья нужно пялитсья в 100-дюймовую плазму или раз в год неделю покататься на бананае в Турции?) Наверное, потому хорошие авторы редко берутся за перо, а вот шарлатаны чтобы быстро денежку срубить пишут много и охотно, тем самым заполняя нишу и перекрывая пути для стоящих книг.

 

С журналами была напряженка по ассортименту, зато по каечтсву и доступности проблем было меньше (многие выписываюит сейчас по 5-7 журналов и паре-тройке газет?) Зато сейчас журналов до хренища, только половина статей, если не 90% .высосоны из пальца или являются плагиатом с западников. Не хочу никого из авторов-издателей задеть, сужу по кактусным журналам, к которым имел гнепосредственное отношение.

 

 

Напоследок хотелось бы внести свои 50 плевков в аквариумистов. Сейчас даже не зазаорно не знать названия своей рыбки, о каком разведении может идти речь? Форумы стали доступны и это тоже имеет оборотную сторону. Залезь в книги, журналы, в инет, почитай и полоину ответов найдешь. Нет, будем задавать 1000 раз снова и снова вопрос, почему купленные золотухи с "такой серенько-голубоватой рыбкой не ладят и она им хвостики дерет". Млао кто отличит спинной плавник от брюшного, зато в марках более-менее секут, знают, что джебо получше безымянного китайского, но акваэль попристижнее. И что нужно обвесиь их всякой технической требухой на "500 баксов"

 

И тогда и сейчас были недостатки, но были и достоинства. Отделись бы одно ото другого и склеить вместе только хорошее. Жалко, не дадут, навязываемые западные потреб стандарты не дадут.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты будешь смеяться, но как раз неона закупали у нас. Причем огромными партиями. Поговори с народом, старички тебе подтвердят.

 

И опять же, тут ты противоречишь сам себе, если весь неон был привозной, то откуда же инбридинг и Кочетов который всех спас? ;)

 

Свидетель путается в показаниях, так и запишем :)

Со старичками я и говорил на рынке, от них и история, из их уст. :)

До перестройки встать на Птичку не мог никто со стороны. Зато когда все бросились в кооперативы деньги зарабатывать, то стало пусто. Стояли, смотрели друг на друга и ждали, когда приедут "паны" за рыбой. Вот поляки рыбу и тащили, но это уже - закат СССР, когда границу приоткрыли.

Вслед за панами приехали немцы и... выписали к себе всех толковых разводчиков. Мне имена называли, но сейчас я их не назову, тем более, что ряд из них сейчас вернулся в Россию. :)

 

Вот давай с неоном разбираться. Сначала уясним, что Птичка и СССР - разные величины. :) И если птичка была забита разводным неоном, то магазины снабжались централизованно, плюс помню, что в зоомагазине на Ленинском товар и у населения принимали (82-84 годы). Но по любому, сначала неона меняли на танки, и только потом здесь развели. Когда Соц. лагерь развалился, то и пошло вырождение местного разводного неона. Вот только благодаря связям Сергея Михайловича популяцию красного неона и некоторых других видов рыб удалось сохранить. Но это уже закат СССР, когда танки нам самим нужны стали. ;)

 

Что, составить список дат, когда ввозили, когда разводили, когда вывозили? ;)

Ну, окончательно вывоз из России в 2000 году прекратился, когда Михаил Березин перестал вывозить рыбу из России. Хорошо помню, как всех производителей сей факт подрезал... Плюс, туева хуча народа захотела эту нишу занять, но из разговора с доктором Смирновым (при получении справок на рыбу) узнал, что никто так после Березина официально рыбу не вывозил.

 

Вобще, я недавно перечитывал статьи И.И. Ванюшина, в которых он рассказывает о своих первых знакомствах с той или иной харацинкой. Там схема практически одна - приехали в Москву с родителями, в командировку и т.д. и купил в зоомагазине новую харацинку.

 

А как она тогда туда попала? На танки выменяли... :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ощущение продвинутости с Птички.

Вот смотри, сколько на птичке в Совке крутилось народу? 50, 200 или 400 человек? Понимаешь, это те 400 человек - круг твоего тогдашнего общения.

А что теперь?

Теперь народ не читая книжек идёт на форумы задавать чудацкие вопросы. И с каждым днём ты их видишь всё больше и больше. Даже не спасает раздел "для новичков" - люди факовые вопросы лепят в ветке "Аквариум".

И вот это - круг твоего сегодняшнего общения.

Вот отсюда у тебя стойкое ощющение деградации.

 

А ведь есть целый пласт других аквариумистов. Вадим Арбузенко, Алексей Алексеев, Игорь Двоеглазов (он только своей разводной рыбой торгует на Птичке, у него есть кое-что из забытого) и много ещё имён.

Ты вот скажи, откуда рыба в "ЖУ"? Привоз? А ты знаешь что часть рыбы они скупают в Москве и Подмосковье у разводчиков? :) И ведь под них разводят!

 

Влад, а по поводу оргстекла в совке... Ты в курсе, что его частным члицам НЕ ПРОДОВАЛИ? Его ВОРОВАЛИ!!! Слово НЕСУНЫ помнишь?!!

Кстати, у меня дядьку в Вильнюсе при приеме на работу (он химик-технолог был, нынче - сторож) спрашивали в отделе кадров - Вы автомобилист или аквариумист? Он был ни то, ни другое, потому на работу и взяли. Литовцы уже тогда знали, что и кто тащет с работы. :)

Ну, не "погорели" твои несуны, ну и хорошо. :) Не они бы скрали, так руководство... :)

 

Офигительное государство!!!

 

И последнее - нынешняя меркантильность.

Если квартиры в совке были бесплатно, то зачем деньги, на которые нельзя ничего купить? Нужны были связи - ты человечку как рыбков развести, а он тебе поршинёк, оргстекло или где он там чего наработает-стащит.

Теперь за всё надо платить, в том числе и за образование.

Нужна информация - купи её. :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишневый барбус был полностью уничтожен в природе. Выжил только благодаря тому, что легко разводился, смогли сохранить в аквариумах.

Реально исчез из природы?? Я помню, что он был в Красной книге..

Исчезал, попал в Кр. книгу. Потом запретили вылов-вывоз и в это время мир снабжался с Птички. Но посерел, стал невзрачным. За это время востановилась природная популяция, плюс нашлись новые места обитания.

Но сейчас вывоз и отлов строго контролируются, что бы история не повторилась. СИТЕС.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гляньте, что мы имеем в реалии? В той же рифовой аквариумистеке - что из рыб Слипи научился разводить в своих супер оборудованных аквариумах?

Слиппи не занимается разведением рыбы. Ему это НЕ интересно и не нужно. Но то что Слиппи просто может содержать - 30 лет назад старикам и не снилось.

 

Или все по накатанной - выловили в природе, привезли к Слипи, оно сдохло через годик, он заказл новое.

Эх... Далек ты от этого дела... далек... Так вот... для справки... в правильных руках морская рыба частенько живет дольше чем в природе.

Это что касается рыбы. А что касается кораллов - всё прекрасно растет и размножается, любители обмениваются ими между собой.

 

Теперь по разведению рыбы... Нету НИКАКОЙ проблемы разводить упомянутых тобой ампифрионов. Также нет никакой проблемы в кардиналах и ещё нескольких видах... Просто на это нужно потратить много времени. А так как Слиппи им в достаточном количестве не располагает - поэтому и не разводит.

 

Но увы, много рыб развести было бы действительно сложно... ДАЛЕКО не как красного неона...

 

 

Это уровень, да? Проблемы с гипанцситрусами и микросаборами так явно проявились только потому что ареал маленький, море большое, амфиприонов на всех Слипи хватит. Ну лет 20, по крайней мере.

 

Для справки:

Ампифриона всё больше и больше разводного в продаже. Скоро будет добрая половина. Пока правда привозной.

 

 

Ну и как будем оценивать уровни аквариумистики? По распространению туберкулеза, по падению ассортимента рыбы (купите мне в субботу неолебиасов, плиз, для маленькой баночки надо), или по одноразовым рифовым аквариумам (фактически уничтожителям природы - купил, заморил, выкинул, купил снова).

1. Про рифовые аквариумы - чушь.

2. Ты ассортимент оцениваешь по тому, что какую-то там рыбку на птичке найти не смог? Так видимо просто нафиг не нужна никому и всё. Эффект неуловимого Джо, однако. На каждую рыбку, которая была и сейчас нету - можно назвать десяток, которых не было, а теперь есть. Причем за пределы африканских цихлид даже не выйдем. ;)

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со старичками я и говорил на рынке, от них и история, из их уст. :)

До перестройки встать на Птичку не мог никто со стороны. Зато когда все бросились в кооперативы деньги зарабатывать, то стало пусто. Стояли, смотрели друг на друга и ждали, когда приедут "паны" за рыбой. Вот поляки рыбу и тащили, но это уже - закат СССР, когда границу приоткрыли.

Игорь, ну уж это фиг вам. Не знаю от каких старичков ты этого наслушался. Я на рынке появился с середины 60х годов, еще учась в школе, классе в 8ом. Те же самые старички меня и ставили рядом с собой. Учили торговать и многим др. премудростям аквариумистики. Немного травки, немного рыбки- и во всяком случае на пиво и сводить девочек в кино деньги всегда были, у мамы с папой никогда не просил. И во все остальные годы потом (правда я был с перерывами) встать на рынок была не проблема. Главное пораньше приехать. И в 70х и в 80х я там периодически вставал торговать своей любимой рыбой -пецилиями. И растениями, конечно.

Теперь о неоне. Современные термины (карантин, передержка) ты привязываешь к тем временам, когда таковых и не знали. Были 2 основных зоомагазина, где почти все и крутились, тусовались по нынешнему. Ленинский пр-кт и Кузя (Кузнецкий мост). Изредко там он появлялся, но далеко не всегда. Да и рынок не слишком уж завален им был. И чего ты привязался к танкам? Все это из серии ОГГ (одна гражданка говорила). Точно так же другие тебе сказали бы, что его меняли на наши, советские презервативы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а по поводу оргстекла в совке... Ты в курсе, что его частным члицам НЕ ПРОДОВАЛИ? Его ВОРОВАЛИ!!! Слово НЕСУНЫ помнишь?!!

Только тогда слово "несуны" писали с двумя С в середине и звучало оно как "нессуны"- почуствуй разницу. :) Нужно было людям и доставали. У меня тогда один аквариум был не просто из оргстекла, а из 20 мм бронестекла авиационного. Просто приятелю, который его сваривал, такое оказалось достать проще.

Кстати, витринное стекло тоже частникам не продавли. Только до 6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вот такую астатотиляпию при всем желании трудно назвать "серой селедкой":

Ага, ты мне не рассказывай, я их сам и фотографировал, когда у Славы еще и фотика не было :) Пока вспышкой не пыхнешь и AutoLevel в фотожопе не сделаешь - хрен ты все эти яркие краски углядишь. Селедка и селедка, изредка только перед друг другом распушаться и красками поиграют.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вот такую астатотиляпию при всем желании трудно назвать "серой селедкой":

Ага, ты мне не рассказывай, я их сам и фотографировал, когда у Славы еще и фотика не было :) Пока вспышкой не пыхнешь и AutoLevel в фотожопе не сделаешь - хрен ты все эти яркие краски углядишь. Селедка и селедка, изредка только перед друг другом распушаться и красками поиграют.

Конкретно эту "селедку" (из Жуковинской коллекции взятую) Славка снимал на той неделе у Лики в магазине, где она в одном из декоративных аквасов плавает... И смотрится оч-чень эффектно.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, Саша уже на половину вопросов ответил, а по поводу ЖУ я сам прекрасно знаю что и как там закупается и разводится. И знаю позицию першина по этому вопросу. Более того, открою тебе страшную тейну, некоторых он закупает здесь, хотя и привозные дешевле, только ради того чтобы поддержать наших разводчиков. За что я его и уважаю.

 

Я не знаю с какого года ты сам тсал ходить на Птичку, нок ак мне кажется многие вещи ты просто не представляешь. И Слипи тоже. Вообще приводить в пример новинки не совсем корректно, а вот 100 лет назад и неонов в аквариумах не было, а в 70-е были. И что теперь? Шелюжко был плохим аквариумистом?

 

И уж твое сочинение про птичку на которую никого со стороны не пускали - это вообще курам на смех! Ну кому ты это рассказываешь? Я ж сам торговал на Птичке рыбками, просто приходил, становился и никто мне слова не говорил. Это было в Тбилиси, но был у меня и московский приятель который точно также студентов 1-2 раза в месяц выходил на Птичку продать траву и подросшего малька. И никто его не убивал и не гнал.

 

Ей Богу, смешно слушать твои рассуждения о том, чего ты явно не знаешь. Ладно вон Слипи отбивается флагом рифовой аквариумистики, которой 30 лет назад у нас не было, а на западе уже 10 лет как появилась :) Железный аргумент. Ну что ж поделать, Флориды Советкому Союзу не перепало, а черноморских гибробионтов держать сложно из-за температуры, перегреваются.

И, кстати. я знаю, что амфиприоны размножаются, но еще я и знаю, что вылов из у берегов Филлипин был запрещен еще 20 лет назад, потому как всех выловили. И вот тогда-то и начали разводить в промышленных масштабах. А не было бы этого тотального вылова - так и нерестились бы они от случая к случаю в аквариумах любителей...

 

А что касается ассортимента Птички, то давайте отойдем от рыбы, которая правда может оказаться никому не нужной (чего тогда меня про не все время спрашивают?) и обратимся к тому что нужно всем. например высококалорийный живой корм. Дафния. Ну-ка, кто может вспомнить как продавалась дафния 20 лет назад? И каких объемах :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...