Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Про креветок


ФишКа

Рекомендуемые сообщения

Последняя 6-10 см.

Нормально в целом переносят, если крепкие. Если с колес, то надо что бы сил набрались. Впрочем это ко всем относится.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если с колес, то надо что бы сил набрались. "

 

А подробнее можно? На что обратить внимание при приобретение - как они должны выглядеть? Их что, в Москву привозят? А разведеных у вас не продают? Как перевозить? В банке? Темноте? Сколько дней "на колесах" они выдерживают вообще? Глупые, наверно, на ваш взгляд вопросы. Но спро рыб же все написано! А если этих созданий в живую не видел никогда - как понять - ей плохо или она боится? Характерное поведение?

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.Должны выглядеть живыми и питаться. Они всегда питаются.Привозят часто.Не видел. В пакет, в банке (менее желательно т.к. разбиться может), в термосе с широким горлом, в темноте с кусочками тарвин или чего-то за что они будут держаться в дороге.

Характерное поведение - фильтровать :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ну хоть что-то. А вот что я узнала сегодня об опыте "держания" креветок у нас. Сказали так -"пересаживайте в аквариум их о-о-очень медленно", ибо надо постепенно выравнивать условия. Те, кто так не сделал - потерял всех первым. Погибли со временем и у остальных. Девушка (держатель "рыбного" мага у нас здесь, биолог и пр.) о своих шмелях сказала - умерли при очередной чистке банки,нового не добавляла ничего, тем более, никакой химии не было". Прошептали ей мнение, что креветки оч.чувствительны к меди в воде и вообще к ее хим.составу. Это так? Знаю и то, что наша вода по своему составу более близка к питерской чем московской. Может, поэтому, не смотря на ваше "проблем никаких" на самом деле даже опытным и знающим людям не удается держать эту красоту здесь? Я задумалась, если не сказать боллее печальней. Может, им покупать воду... Но и это не гарантия на счет меди... А может, еще что?

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки креветкам рознь!. Неокарадины (шмели, кристалл ред, вишни) очень чувствительны к резким перепадам параметров. Многие на форумах отмечали что более менее перевозку и адаптацию переносят вишенки. Я никак не могу адаптировать шмелей - брал уже четыре раза. Карадины (амано, красноносые ...) - без проблем. К фильтраторам делаю "второй подход", первый был крайне неудачным, пока все хорошо (линьки уже считать перестал - сбился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirageMGN, стоп! с этого места поподробней...Как адаптировал? В чем ошибки были? Какие нюансы? Ну хоть чуточку расскажите, чтоб мне дров не наломать... С самого начала - выпуска из в аквариум - как быстро? Что еще? Какие выводы и советы - очень же знать надо!

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле проблемы возникают преимущественно от неопытности.

 

Главное в пересадке - это выравнивание параметров рН. Перепад не должен составлять более 0.2-0.3, иначе креветки плохо его перенесут.

 

Вторая хитрость - не кормить. Как минимум первую неделю.

 

Третья хитрость - для приема креветок выделять старый аквариум, желательно запущенный не менее полугода назад.

 

Есть и еще мелкие ньюансы, но обычно перечисленного вполне достаточно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirageMGN, стоп! с этого места поподробней...Как адаптировал? В чем ошибки были? Какие нюансы? Ну хоть чуточку расскажите, чтоб мне дров не наломать... С самого начала - выпуска из в аквариум - как быстро? Что еще? Какие выводы и советы - очень же знать надо!

Везла в пакете вместе с медовыми гурами...

В отсадник на 5 литров было налито на донышке отстоянной воды...в пакете постояли около часа...и потом были аккуратненько, чашечкой выловлены и посажены в отсадник....туда же была вылита половина воды из пакета...

Через 20 минут было отлито из отсадника 0,5 литра и вылито в унитаз...добавлено столько же воды из аквариума основного...

Ну и так примерно часа 3...

Потом так же осторожненько была отловлена чашечкой и аккуратненько вылита в основной аквариум...

Сразу нашла себе укрытие-посидела там с полчасика-и пошла осваиваться...первая линька прошла удачно! Именно в том укрытии, которое она нашла первым...

Хотя продавцы на птичке уверяли-что им не нужно укрытий....для линьки нужно! при том что было сказано, что жить будет с рыбами!

Кстати, у меня уже был неудачный опыт с фильтраторами...поэтому переживаю сильно....

Специально не кормлю...она и без меня справляется....Уже может и за себя постоять... :-D

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, спасибо за вселение уверенности (самоуверенности?). Это по поводу креветок маленьких как я поняла. Значит, торопиться с ними не буду, начну "вызревать" для них банку. А фильтратора (он же тоже креветка) - можно в аквариум новый поместить на пмж? Поэтому и одного вы посоветовали, поскольку в новом аквасе кушать ему будет нечего, да?

Morgana, а какие у вас рыбки в аквасе живут? И фильтратора к ним запустили -его не обижают? Может, и мне можно осторожненько попробовать его в общий аквариум пустить для начала? Правда у меня барбусятник - но они не агрессивны к сомам и друг другу. Новеньких приняли нормально, да и укрытий на дне полно. Как вы считаете? Кстати, спасибо за ценнейший личный опыт. Буду обращаться к вам еще....

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая хитрость - не кормить. Как минимум первую неделю.

Это как можно сделать?

Они ж в аквасе сами себя прекрасно прокормят!

У меня живёт(которую гурамки не стрескали) без всякой подкормки - сама находит и постоянно ест...когда не прячется.

Чтобы не кормить - это ж нужен пустой отсадник без растительности :)

И то найдут....Они на птичке сидят в пустых банках на губке фильтра и постоянно что-то едят :chupa:

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пусть они САМИ СЕБЯ КОРМЯТ. А тебе сыпать корм НЕ НАДО! Он начинает в воде разлагаться и вода портится, а креветки массово мрут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С барбусами не советую...хулиганы они....обязательно проявят к ней интерес...на зубок попробуют...

У меня проживают: 2 черные моллинейзии, 4 медовых гурами, лабео, 4 данио-рерио, 4 данио-розовых, 2 анцитруса; а также креветки: фильтратор; 3 red cherry; и ампулярия :)

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgana, мы ведь с вами встречались на форуме зооклуба? Я вспомнила, вы на своего лабика жаловались, что он к молли пристает... А креветки-вишенки у вас в общем аквариуме, что ли, со всеми? Даже так, и их не трогают? А вон у and_rew даже гурами кого-то стрескали...

Изменено пользователем ФишКа
"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgana, мы ведь с вами встречались на форуме зооклуба? Я вспомнила, вы на своего лабика жаловались, что он к молли пристает... А креветки-вишенки у вас в общем аквариуме, что ли, со всеми? Даже так, и их не трогают? А вон у and_rew даже гурами кого-то стрескали...

Да это я...я бываю там иногда...

Гурами-гурами рознь...мои маленькие, медовые...интереса к креветкам-вишенькам не проявляют...возможно еще маленькие, а может просто никогда не пробывали на зубок...вот и не трогают....А фильтратора похоже немного побаиваются...но не сильно...а может просто не обращают внимания...с населением у меня все ок :)

Надеюсь на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурами-гурами рознь...мои маленькие, медовые...

Да вообще рыбы-рыбе рознь!

К медовым я и не пробовал близко подпускать!

Сожрут - 100 баллов!

Да, пишут мирные!

А мне одну пришлось отсаживать - забивает остальных четверых медовых полностью!

Хоть и маленькие ещё.

Причём даже к еде не подпускает - кормлю в разных концах, и как пожрёт - давай всех гонять.

Сейчас сидит.....в изоляторе.

Четверо, без неё, - прекрасно вместе плавают.

А то ведь вода бурлила!

Никакие заросли не спасают - у меня всё заросшее по-немогу!

А про пуминок (карликовых гурамок) в соседней теме написал :-D

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По адаптации. Dr. Vladson полностью прав, важно не допустить резкого скачка рН. Я получал креветок после длительной транспортировки, они в общей сложности просидели в пакетах почти сутки. Если никто не переставился по дороге, то можно не торопиться - креветок вместе с водой в небольшой аквариум и туда воду из старого аквариума через капельницу (одна капля в секунду). Если кто-то в пакете умер и вода уже сильно помутнела приходится рисковать и доливать воду небольшими порциями (в течении часа я доливал до уровня десяти первоначальных объёмов). Фильтраторы первый раз погибли через два месяца один за другим. Я склонен считать что из-за недостатка корма. Сейчас сидят в отдельной небольшой банке и получают мороженного циклопа - пока всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mirageMGN, как долго у вас уже новенькие фильтраторы? В каком объме ("небольшой") и сколько. Чем оборудован? Как часто кормите? Сейчас спрашиваю о фильтраторах. Про каридин позже поговорим, ладно?

"Человек без изюминки внутри ....не интересен"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Взрослого атиопсиса, наверное, только крупный хищник может потрепать, а так, рыбок меньше себя атиопсисы сами от еды прогоняют (таблетки им кидаю, особенно любят со спирулиной).

Про линьку тут спрашивали: так вот, у меня очень часто креветки (у меня 6 видов разных) линяют совершенно не в укрытиях, а буквально на самом виду - особенно это касается красноносых, которые любят сидеть на листьях растений, да там же и линяют. Я иногда, скажем, раз в месяц, за пару дней до еженедельной подмены 1/4 воды, добавляю в воду раствор йодинола из расчёта 10мл на весь объём 120л (вначале развожу в графине воды, потом уже выливаю в аквариум) - ибо прочёл, что йод в подобной дозе облегчает линьку креветок и действует тонизирующе и общеукрепляюще.

Насчёт объёмов: амано нельзя держать в маленьких обьёмах - это однозначно! Они животные речные, думаю им даже в моём 120л тесно: часто плавуют подолгу взад-вперёд как-бы обеспокоенные, а из маленького отсадника, в котором я их вначале пытался карантинить с тестовой рыбкой-камикадзе (гы), объёмом 15л, они постоянно пытались вылезти и в их поведении ясно виделась паника, которая сразу прекратилась, после помещения в 120л. Кстати, подобное же поведение - т.е. беспорядочное плавание туда-сюда и даже попытки вылезти из воды - наблюдал у довольно крупных атиопсисов, когда решил, начитавшись советов про кондиционирование воды чаем - попробовать. Т.к. кондиционера не было, а менять надо было как можно больший объём - т.к. аммиак сильно поднялся (перекорм), так вот: менял 1/2 нейтральной воды, в качестве кондиционера применил чай без примесей (едва заметное пожелтение воды), так вот атиопсисы страшно перепугались и метались наверное, целый день, пока я ещё раз воду не сменил на уже чуть-чуть отстоянную и без чая. После этого больше с чаем не рисковал.

Ещё в маленьком объёме я не стал бы держать тигровых: они довольно сварливые, хоть и мелкие, поэтому гоняют друг друга и более мелких креветок, что наверное не слишком-то тем приятно. Оптимально из самых мелких креветок - это вишни и шмелики - они совершенно "добрые" и в то же время хорошо раскрашены, радуют глаз, их можно держать сразу много, т.к. совсем мелкие и к тому же, они хорошо размножаются в обычных аквариумных условиях (правда, надо что-то придумать с фильтром, т.к. мелочь совершенно точно в него засосёт). Однако, рыб в таком аквариуме лучше не держать, иначе практически весь приплод креветок будет являться дополнительным источником корма для рыб, учитывая, что мелкие креветки поведением и размерами весьма напоминают обычную для рыб еду - дафнию ;). Могу сказать, что даже очень мелкие рыбки - такие, как данио, могут досаждать креветкам, по-просту пугая тех, в результате чего креветки и прячутся всё время. Или скажем, такое наблюдение: крошечная краликовая гурами, размерами 2см просто с упорством маньяка гоняла у меня по всему аквариуму вишнёвых креветок (совершенно впрочем не обращая внимания на других креветок того же размера). Конечно, убить креветку она не могла, но однажды вот объела усы у только что перелинявшей креветки.

 

Насколько я знаю, наиболее заметным признаком анафилактического шока, который может вызвать скорую смерть - является линька вскоре после посадки в новые условия. Эта линька не нормальная, вызвана шоком и животное может быть просто недостаточно здорово, чтобы перенести её без тяжких последствий.

 

Про содержание металлов воде: всё, что тяжелее железа в таблице Менделеева, для всех беспозвоночных однозначно яд. При том первыми скорее умрут даже не креветки - а улитки. По этой причине креветки ПОМРУТ при использовании многих рыбьих лекарств. По этой причине серьёзное лечение заболевшей рыбы в общем аквариуме делается практически невозможным.

Мне говорили, что якобы креветки не любят Аква Сейф и прочие кондиционеры, якобы помрут: но я уменя почему-то вполне переносят. Ещё они переносят Мелафикс и Йодинол, а вот более серьёзные препараты я бы не рискнул применить в креветочнике.

 

Фильтраторы (я пока знаком только с атиопсисами, хотя в Москве можно иногда и Нигерийских найти, но мне пока не попадались, их разбирают моментально), по сравнению с другими креветками, имхо, довольно скучные. Конечно, у них удивительное строение передних четырёх лап, но ведут они в основном сидячий образ жизни. По шустрости и полезности для аквы первенство, насколько я знаю, держат Амано. А у меня любимые креветки - красноносые, очень нравится их внешний вид и поведение - много плавают, в отличии от других, которые в оснвном ползают, не прячатся, не пугаются движения наблюдателя рядом с аквариумом. Жаль, конечно, что в неволе их не размножить.

Вроде бы некоторые любители выращивали креветок, имеющих стадию зоэа, но не знаю, описания, рецепты растворов имитирующих морскую воду и т.п. - сильно разняться. Вроде бы амано и стеклянных удалось размножить в москве кому-то. А так, сами размножаются только вишни, тигровые, шмели и кажется разные типы кристаллов (рэд, блек и т.п), хотя у меня их нету, так что гарантию сведений не даю ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите с советом. После прочитанного в голове каша.

У меня аквариум 70 лит, в нем живут: 7 данио-розовых, 2 гурами-жемчужные (помоему), и анцитрус. Через 2 недели привезут креветок вишен, но можно и других заказать. У меня есть еще 10 лит аквариум. Так вот, я хочу спросить, как лучше, сразу их посадить в большой, или маленький сначало? Уживутся ли они с моими рыбами? И для размножения их надо будет держать в маленьком аквасе?

Каких еще посоветуйте креветок в такой аквасик посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить потомство, то однозначно надо держать несколько штучек в 10 литрах. Любое соседство с рыбами фатально для новорожденных креветят, они по размеру как раз как циклоп которым кормят рыб, а по вкусу - еще вкуснее ;) Так что малыши будут целенапреавлено уничтожаться.

 

Можно сделать промежуточный вариант - держать в аквариуме основную популяцию и периодически отсаживать в 10 литров беременную самочку с икрой.

 

Кстати, в общем аквариуме угрозу вишням будут представлять гурами. Они у вас большие?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. А в маленький аквариум воду наливать из общего, или его сначало запустить а потом когда там все стабилизируется только подселять? Вот меня больше интересует, вот мне их привезли их сразу в большой сожать? Никакую заразу они мне непринесут?

Сколько желательно их держать 5-10-20? И какие уживутся с вишнями?

А от гурами придется избавится, они у меня большие, а одна вечна всех рыб гоняет, территорию защищает :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, сами размножаются только вишни, тигровые, шмели и кажется разные типы кристаллов (рэд, блек и т.п), хотя у меня их нету, так что гарантию сведений не даю ;).

У меня две самки Ред Кристалл ходили с икрой. Вижу только двоих ред-кристаллят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из своего опыта:

Амано. В 250 (внешний филтр тетра 1200, лил бактерии и кондиционер aquaton SERA при запуске) литрах литрах живут 3 амано и на мой взгляд довольны. В аквариум просто вылил на след день после запуска аквы. Основное время проводят на коряге, что-то с нее щиплют и на нейже линяют, при кормежке рыб (2 анцитруса, 4 Макрогнатуса, 5 гурами, петух с курицей, 8 гуппи, 3 неона (8 сдохли от ихтиофтириоза)) гоняют, как бешеные и на сухой и на живой корм, рыбы их не трогают. Нормально перенесли лечение антипаром рыб от ихтиофтириоза 10 дней, сами им вреде не страдали. Пока линяют примерно раз в неделю.

Вишня, с ними у меня все сложнее. После покупке5 штук, жили на подоконнике в этомже контейнере со мхом в стакане воды. Через неделю выпустил в 50 литров (новый. Неделю стоял с растениями и улитками, пару дней пожил петух) сначала долил к ним из этого аква стакан воды, дал постоять минут 20. Креветки кормились решил,что все нормально и вылил их. Часов через 4 заметил одну креветку лежащую на спине. Взял воды 1 литр из аквы с амано, срочно выловил вишень поставил их на окно и кинул мох. Ни кто не умер, жили так неделе две, в 50 литрах за это время сменил 20 литров воды (отстаивал два дня). Решил повторить эксперимент. В банку с креветками долил воды из аквриума, дал постоять час и вылил их опять в аквариум, там уже жили мальки гуппи. В общем начали беспрерывно плавать, перстали есть. Через два дня одна полиняля, одна начала есть, одна лишиласб двух задних ног?!, одна стала падать спиной на дно. Опять взял воды из аквы с амано и ........ В общем две ночи пока перижили. Одна криветка думал, что сдохла - побелела, лежала к верху пузом, отсадил в другую литровую банку в 100мл воды и кинул туда щипотку соли, короче она сегодня сидит на мхе и вроде что-то щиплет. Если издохнут раскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...