Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Для оч'умелых ручек


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Что касается управления термокабелем - нестоит заморачиваться и делать широтно-импульсное модулирование. Температура воды в аквариуме не так быстро меняется, чтобы требовалось столь точное дозирование энергии. По моему результат будет одинаковый. Я придерживаюсь своего мнения - термокабель полезен только при низкой температуре в помещении или при принудительном охлаждении аквариума.

Деннерле, конечно, не фигня, но за такме деньги хотелось бы большего... Ну и дизайн у них - как в кабине советского электровоза 80 года.

 

По теории весь смысл донного кабеля в том, что он работает постоянно, создавая конвекцию в грунте. Поэтому он должен работать даже при высокой температуре воды, иначе теряется весь смысл. Для этого я и планирую сделать режим работы на пониженной мощности. Управляемый ШИМ делать не буду, только один режим, 1/3 или 1/5 от номинала.

Но это по теории, на практике пока проверить не могу. Как смогу - так и буду что-то делать, но это к осени, не раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деннерле, конечно, не фигня, но за такме деньги хотелось бы большего... Ну и дизайн у них - как в кабине советского электровоза 80 года.

 

Это ты наверно видел устаревшие картинки на сайте у Шумова.

Сейчас старые модели уже не продаются - выпустили новые. У новых дизайн просто круче некуда, покрайней мере у меня такое мнение.

Например на новый pH-контроллер см доку, там есть фото, правда чернобелое. Термоконтроллер аналогично сделан, только индикатор не зеленый, а красный.

pH___Controller_Evolution_DeLuxe.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется иметь контроллер, который можно повесить рядом с аквасом, для удобства, а то в тумбу к таймерам задолбался лазить.

Вопросы к Throgvar

Вы когда планируете к своему контроллеру рН-метр приделать?

Сколько стоят собранные настроенные платы и соединительные кабели без корпуса и набор для самостоятельной сборки, входит ли в наборы термодатчик? Как заказать из москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, а вот сделайте мне в единичном экземпляре простейший прибамбасик - крепящийся на край аквариума датчик перелива. Нужен в связи с тем, что наполнять приходится шлангом из под крана, ну и, периодически, я о нем вспоминаю когда вода уже льется на пол ;)

 

Конструктивно - крепежик на край аквариума (есть всякие от фильтров, могу дать), поплавок (если с возможностью регулировки - совсем замечательно), ну и громкий звоночек (полагаю что лучше на батарейке, для мобильности). Типа накрутил на край аквариума, пустил воду и ушел в другую комнату за компутер. Как зазвенело - значит пора шланг сматывать ;)

 

Готов оплатить девайс как деньгами, так и натурпродуктами включая живых креветок Амано, пиво, ну и прочие радости аквариумной жизни ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А простой унитазно-бачковый поплавок,с укороченной ножовкой штангой поплавка,приделать нет возможности????

Если купить импортный,то у него и регулировки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется иметь контроллер, который можно повесить рядом с аквасом, для удобства, а то в тумбу к таймерам задолбался лазить.

Вопросы к Throgvar

Вы когда планируете к своему контроллеру рН-метр приделать?

Сколько стоят собранные настроенные платы и соединительные кабели без корпуса и набор для самостоятельной сборки, входит ли в наборы термодатчик? Как заказать из москвы?

Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю на платы, которые я взял с микрухой и думаю, что возможности, которые они дают - мне малы. Могу продать их за полцены. Тем более по той цене, которую я за это заплатил в данной комплектации - я ожидал несколько другого - они мне не нужны - тем более судя по всему у них не будет будующего, т.е. апгрейда. А это огромный МИНУС!!! 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, а вот сделайте мне в единичном экземпляре простейший прибамбасик - крепящийся на край аквариума датчик перелива. Нужен в связи с тем, что наполнять приходится шлангом из под крана, ну и, периодически, я о нем вспоминаю когда вода уже льется на пол

 

Пару дней тому назад сам так лег спать когда заливал воду, а вода полилась на пол через край. При этом светильники вместе с патронами и лампами оказались под водой и продолжали работать!!! Кстати я их недавно в одной из тем описывал - по гермитичности не подвели :-D

 

В общем я тоже конкретно задумался установкой такого датчика.

 

Пока прикидываю как сделать. Например:

Можно поставить датчик уровня тормозной жидкости от отечественных автомобилей (продается в автомагазинах). У него есть поплавок насаженый на трубку, а в трубке геркон. К геркону можно подсоединить хоть звонок, хоть электромагнитный клапан для отключения воды.

Электромагнитный клапан для воды продается в магазинах торгующих бытовыми фильтрами (в некоторых из них такой клапан применяется).

Недостаток датчика - слишком заметен поплавок. Может лучше сделать электронный, но это сложнее.

 

Если у кого есть еще какие очумелые идеи прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про датчик перелива...

Распотрошить музыкальную открытку, что играет при открывании и замыкании контакта. Вывести контакны на внутренную сторону аквы и настроить замыкание при попадании на них (между ними) воды. Всё. Уровень дошел до контактов - вы слышите музыку.

Изменено пользователем Ёхан_Палыч
<noindex>88621492.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, такая конструкция неудобна. Ее сразу же на другой аквариум не переставишь, придется просушивать и протирать контакты. Система где контакт замыкает полавок намного функциональнее. хотя и несколько сложнее в реализации.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более по той цене, которую я за это заплатил в данной комплектации - я ожидал несколько другого - они мне не нужны - тем более судя по всему у них не будет будующего, т.е. апгрейда. А это огромный МИНУС!!! 8-)

А какую комплектацию вы ожидали? Вроде, все было обговорено: платы и прошитый PIC... Если вы о качестве плат - я предупреждал, что будут кустарного изготовления, если хотите - обменяю на новые, промышленные.

 

Что касается апгрейда - я никогда не буду делать для себя устройство под возможный апгрейд. Я - не фирма, в которой один отдел занимается новыми разработками, а другой - поддержкой старых, я - любитель, делающий электронику для себя. Это устройство я делал под себя, как и все предыдущие и последующие устройства, и все возможные улучшения в рамках данной схемы были уже сделаны (естественно, нужные лично мне). Я закончил разработку и максимум, что могу после этого делать - вылавливать мелкие баги, не замеченные сразу.

Сейчас, учитывая сообщения с форума и запуск второго аквариума, я уже задумался о новом контроллере (таймером назвать уже язык не поворачивается). К тому, что уже есть, планирую pH-контроллер, управление донным нагревателем, холодильником, новый алгоритм программирования событий, возможно что-то еще... Будет применен уже более мощный микроконтроллер, из PIC16F628 уже ничего не выжать. Но это опять будет законченное устройство! Я выложу документацию в свободный доступ только тогда, когда буду уверен, что сделал все, что возможно.

Кстати, принимаются предложения и пожелания по новой разработке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что Вы назвали хорошо-бы в новом контролере вывести функциональные кнопки типа: кормление, обслуживание... Если будет возможность, что-бы выводились(програмировались) напоминалки(для забывчивых). <noindex>Тут</noindex> народ обсуждал замену данерлевского электрода на русский, для рН, может пригодиться. И хотелось-бы что-бы был руссифицированный фейс, во! Удачи!

Изменено пользователем sergeynim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что Вы назвали хорошо-бы в новом контролере вывести функциональные кнопки типа: кормление, обслуживание... Если будет возможность, что-бы выводились(програмировались) напоминалки(для забывчивых).

Кнопки - это чтобы аппарат по нажатию кнопки запускал какую-то программу? Но какие действия он должен производить по этим программам?

Напоминалки - можно попробовать, если памяти будет достаточно, применять слишком дорогой микроконтроллер не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий! У тебя все классно получается! Что ждал от устройства ГерНик не понятно,или прежде чем покупать платы он,даже не посмотрел документацию на прибор? Там все подробно описано,какие возможности имеются.Странный подход.

А вообще на всех не угодишь.....Поэтому делай те финкции,что считаешь нужными и реализовывай по своему усмотрению.При этом,конечно надо прислушиваться к пожеланиям,но последнее слово за тобой!А знающий народ оценит и воплотит.(не без твоей помощи)!!!!! Разработка девайсов под заказ-это совсем другая история и оплата совсем другая! Люди,радуйтесь,что Виталий занимается аквариумистикой!!!

И еще:так в кач-ве соц. опроса( извини Виталий это твоя ветка),а найдется кто готов заказать и оплатить такие индивидуальные разработки???

 

Кстати на aqa.ru обсуждаеся тема(консультации) по поводу разработки подобного девайса спецами МастерКит. Посмотрим,что из этого получится и какова будет цена устройства ?Конкуренция,однако!

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова ;)

А Мастер-Кит подобное уже разработал, даже более навороченное, только без аквариумной специализации. <noindex>http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка кормление (допустим живым кормом вручную) выключает на 5минут(прогр) фильтр, обслуживание выключает и включает оборудование для чистки кроме света и донного нагревателя(он закопан). Темку не мастер-ките я поднял, но чую не будут они заморачиваться, они не АКВАРИУМИСТЫ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО! Сделайте Владу сигнализатор! :) А то сегодня был без него.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока прикидываю как сделать. Например:

Можно поставить датчик уровня тормозной жидкости от отечественных автомобилей (продается в автомагазинах).

 

Если у кого есть еще какие очумелые идеи прошу поделиться.

Вариант1: Датчик уровня тосола примерно 60-70 р. от автомобиля ВАЗ. Но они г. полное по качеству. Как по качеству геркона (залипает), так и по склонности к переклиниванию.

 

Вариант2: Вот такой: <noindex>http://www.sensorica.ru/news43.html</noindex> - значительно надежнее, не склонны к заклиниванию ввиду рычага, позволяют гонять через себя ощутимые токи. Цена порядка 250 руб.

 

Вариант3: Что-нибудь подобное <noindex>http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=983</noindex> , но ток на воде мне не нравится в любом виде.

 

Вариант4: Для сильно богатых могу выложить враианты от 200 до 1000 евриков, всякие индукционные, держащие взрывы, давление и т.д. Применяются на кораблях и буровых установках. ;)

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Solovey. Конструкция действительно классная, работать начинает сразу. Пожелания: в следующей версии оставить управление кулером и электрод использовать по возможности отечественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что Вы назвали хорошо-бы в новом контролере вывести функциональные кнопки типа: кормление, обслуживание... Если будет возможность, что-бы выводились(програмировались) напоминалки(для забывчивых). <noindex>Тут</noindex> народ обсуждал замену данерлевского электрода на русский, для рН, может пригодиться. И хотелось-бы что-бы был руссифицированный фейс, во! Удачи!

Если Вы заметили - то там мой аватар под ником "sfpvr".

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ждал от устройства ГерНик не понятно,или прежде чем покупать платы он,даже не посмотрел документацию на прибор? Там все подробно описано,какие возможности имеются.Странный подход.

 

Кстати на aqa.ru обсуждаеся тема(консультации) по поводу разработки подобного девайса спецами МастерКит. Посмотрим,что из этого получится и какова будет цена устройства ?Конкуренция,однако!

Уважаемый Solovey - Вы зря обо мне так думаете :-x Я всё читал и понимал, что я брал (остальное опустим). Только уже на сегодня - это меня не устраивает.

 

А по поводу новой дисскусии в masterkit.ru - я там своё мнение высказал.

 

Все разговоры по данной теме я веду активно начиная с 2005 года. Но далее разговоров дело не доходило.

Если надо могу наскидывать кучу ссылок по данной теме топика. Всё давно придумано - хотя бы наберите в поиске Aquarium2000 и увидите эти устройства. Но кроме уже "скарбезного рН" нужны не только "цифирки", но и самое главное "ЛОГ" - для анализа событий и тенденций произошедших в ваше отсутствие. Нужен датчик и измеритель кислорода, который включал бы компрессор, например ночью при работующем СО2, когда понизилась концентрация растворённого кислорода. И чтобы просто так не выдувать СО2 ну и т.д. и т.п.

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разговоры по данной теме я веду активно начиная с 2005 года. Но далее разговоров дело не доходило.

Если надо могу наскидывать кучу ссылок по данной теме топика. Всё давно придумано - хотя бы наберите в поиске Aquarium2000 и увидите эти устройства. Но кроме уже "скарбезного рН" нужны не только "цифирки", но и самое главное "ЛОГ" - для анализа событий и тенденций произошедших в ваше отсутствие. Нужен датчик и измеритель кислорода, который включал бы компрессор, например ночью при работующем СО2, когда понизилась концентрация растворённого кислорода. И чтобы просто так не выдувать СО2 ну и т.д. и т.п.

То, что вы хотите, тянет не на одну сотню зеленых. Уровень совсем не любительский.

К тому же я не понимаю, почему бы просто не выключать СО2 на ночь, и включать компрессор, вместо того, чтобы заморачиваться с датчиком кислорода и пр. И зачем нужен лог? Если вы бизнесмен-разводчик - это одно, но в этом случае хозяйство ни на день не останется без присмотра, а для домашнего акваса эти навороты (ИМХО) совершенно ни к чему.

Если экстраполировать ваш подход - нужны еще датчики NH, NO2, NO3, GH, KH, Fe, Ca, и т.д. и т.п... А еще лучше - просто робот для ухода за аквариумом, с управлением через мобильник и выходом в интернет для заказа кормов, удобрений и новых рыбок ;) Чтобы он и фото вашего акваса передавал вам посредством MMS.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант3: Что-нибудь подобное <noindex>http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=983</noindex> , но ток на воде мне не нравится в любом виде.

Ток в этом случае будет единицы микроампер (если вам это что-то говорит) и несколько секунд, пока электроды не вынешь. Думаю, наводки от грелки, фильтра и ламп будут сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...