Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как организовать свой зоомагазин


PREPOD

Рекомендуемые сообщения

...Мы например планируем разводню и передержку тут под Нском, колхоз в Таиланде, а вот магазин в городе только в последнюю очередь - ибо их итак полно. ...

Сейчас это явно просматриваемая тенденция, причем реализуемая.

Схема:

управляющая компания (брэнд) - удаленное производство (размещенное или по кооперации, но с минимальными накладными расходами) - потребительская структура (комплексная система магазин-потребитель, а не просто магазин и случайный покупатель)

вполне логически завершенный конечный продукт и в духе и велении времени.

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rum,

я больше знаком в плане клубных дел с кактусными. В лучшие годы почти в каждом крупном (от неск сот тыс населения) городе был клуб, в клубе до неск сотен членов. Соответственно, клубы получали право на ввоз семян/растений из-за бугра. На адрес клуба вполне легально можно было получать материал, к тому же западные коллеги охотнее имели дело с клубами, чем с частниками, которые могли и с денежкой прокатить, а могли и похуже чего сделать (украсть научный приоритет при опиасании нового вида, например). Был и частный ввоз, тот же Махлин пишет постоянно, что этот привез рыб и беспов, другой привез растения, третий добыл черепашек. Получив новый вид и размножив его, знаешь, кому эти рыбы нужны,и за счет распределения обязанностей можно поддерживать культуру. Организации, особенно государственные и некоммерческие охотнее сотрудничают с клубами. Как ни крути, а польза всем.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yadosupp!

Желаю успеха в начатом предприятии по зарыблению нашего Посада!

Только вот меня, как дилетанта в коммерции смущают следующие обстоятельства:

1. Почему дышит на ладан зоомагазин напротив Дворца?

2. Почему зоомагазин в Центре сменил владельца (куплен сетью Динозаврик)?

 

И еще вопрос: а Вы не пробовали присоседиться к мужичку который летом торгует рыбками на Вещевом рынке?

Я тоже, начало мы сделали.

Насчет наших зоомагов - обращаться надо к их владельцам, а не ко мне (вопросы менеджмента я здесь поднимать не хочу, но уровень профессионализьмы их продавцов просто поражает :БиоFucker: ). Хотя "Динозаврик" в последнее время не радовал меня обновками, там тоже можно время от времени купить интересности. Сейчас вот псевдоскаты плавают...

Присоединиться не пробовал - я не большой любитель стоять за прилавком, да и не знал, честно говоря, что есть такая точка. Но если это его рыбу я время от времени встречаю в "Динозаврике", то эта идея не кажется мне абсолютно здравой. Хотя, если кто-то может что-то предложить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч,

наши более упертые. Средний буржуин просто пойдет и купит нужную рыбу или закажет ее по и-нету. У наших таких возможностей не было, а во многих местах и сейчас нет (учитывая накладные расходы и бюрократические геморрои), поэтому приходится расчитывать только на себя и если рыба интересная, ее приходится разводить самостоятельно.

 

При этом, как мне кажется, конкурировать со специализированными западными фирмами и азиатскими разводнями можно только по редким рыбам, селекционной работе и освоении ресурсов. Плюс ко всему информационная работа, при всей коммерциализации забугорных контор, книги они издают путные, в отличие от наших, потому как авторам у нас платят гроши, а издательства ведут себя как шакалы, бросаясь на все подряд и издавая книги без редактуры, рецензий и пр. и пр.

 

Также можно заинтересовать западников (а кто еще может обеспечить стабильный спрос?) чем-то новым и уникальным. Например, кладофору, если Кассельман не попуталась, везут из России. Амано свомми креветками заполнил нишу во всем мире. А что с нашими нехищными дальневосточными видаии, кто их испытал нормально и размножил? По лит данным еще советского времени, у нас на ДВ водится Neocaridina denticulata sinensis, от которой пошла вишня. Просто прокакали шанс из-за инертности мышления. Ведь в пресной воде, помимо рыб много кто живет: моллюски, губки, насекомые, хищные пиявки и др. Наверняка что-то интересное будет привнесено в ближайшие годы. Сравните убогости нерыбного ассортимента для пресной воды и великолепие беспов для моря.

 

В Средней Азии (которую убогие на американский манер стали называть Центральной Азией) есть дискогнат, есть медака, в Или есть маленький элеотр - все проспали. (Между делом. Узбекистан: в черте города в Амударье я сам в мутном и очень быстром потоке ловил макробрахиумов, сальвинию, перистолистник, в лужах по берегу было полно гамбузии - готовый аквариум с нулевыми затратами.) На Кавказе есть пестрые гольцы, слепая фильтрующая креветка и другие интересные вещи, уже не наша территория. Америкосы торгуют своим краснобрюхим гольяном, по поводу нашего я так и не нашел инфы об успешной акклиматизации и размножении в аквасе. Идем дальше: Байкал - креветки и пестрые бокоплавы, инфы о попытках содержать их не нашел нигде. В реках черноморского бассейна чернополосая рыба-игла все выше поднимается уже многие годы и размножается в пресной воде - где она в аквариумах?

 

Махлин писал о жуках-цибистерах, которые вполне могут оказаться интересными и совместимыми с рыбами, моллюсков у нас на территории РФ и в СНГ тоже довольно много, никто до сих пор не напрягся ввести в культуру югу или теодоксуса, зато полно меланий и неритин.

 

У нас есть свои ресурсы в пресных водах, не говоря уже о море (черноморские рыбы и беспы, по лит данным, не хуже многих тропических животных по простоте содержания и красоте).

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч,

1. При этом, как мне кажется, конкурировать со специализированными западными фирмами и азиатскими разводнями можно только по редким рыбам, селекционной работе и освоении ресурсов.

2. Также можно заинтересовать западников (а кто еще может обеспечить стабильный спрос?) чем-то новым и уникальным. Например, кладофору, если Кассельман не попуталась, везут из России. Амано свомми креветками заполнил нишу во всем мире. А что с нашими нехищными дальневосточными видаии, кто их испытал нормально и размножил? По лит данным еще советского времени, у нас на ДВ водится Neocaridina denticulata sinensis, от которой пошла вишня. Просто прокакали шанс из-за инертности мышления. Ведь в пресной воде, помимо рыб много кто живет: моллюски, губки, насекомые, хищные пиявки и др. Наверняка что-то интересное будет привнесено в ближайшие годы.

 

3. В Средней Азии (которую убогие на американский манер стали называть Центральной Азией) есть дискогнат, есть медака, в Или есть маленький элеотр - все проспали. (Между делом. Узбекистан: в черте города в Амударье я сам в мутном и очень быстром потоке ловил макробрахиумов, сальвинию, перистолистник, в лужах по берегу было полно гамбузии - готовый аквариум с нулевыми затратами.) На Кавказе есть пестрые гольцы, слепая фильтрующая креветка и другие интересные вещи, уже не наша территория.

4. Америкосы торгуют своим краснобрюхим гольяном, по поводу нашего я так и не нашел инфы об успешной акклиматизации и размножении в аквасе. Идем дальше: Байкал - креветки и пестрые бокоплавы, инфы о попытках содержать их не нашел нигде. В реках черноморского бассейна чернополосая рыба-игла все выше поднимается уже многие годы и размножается в пресной воде - где она в аквариумах?

1. Да не надо конкурировать с рыборазводнями расположенными в тропиках. Пусть они занимаются своим делом. Было бы смешно в Москве или в Питере сделать банановую ферму и пытаться конкурировать с Эквадором. Не надо забывать, что эти же рыборазводни поставляют свою рыбу и в Европу, и в Америку (там правда есть свои рыборазводни во Флориде). Для нас актуальней разводить и продавать качественную рыбу. И, как мне кажется, со временем это будет клубным направлением. Мне видится далнейшее развитие зооторговли в том, что будет созданы клубы по интересам. Ну, к примеру, (пофантазирую) Кори клуб обретет осязаемые черты. Несколько участников клуба, которые разводят кориков на паях организуют свой магазин, по своей сути уникальный. Продавать он будет исключительно коридорасов. Массовая реклама должна закрепить в сознании, что настоящих, качественных кориков можно купить ТОЛЬКО в магазине данного клуба. И поверьте мне, любители поедут именно в этот магазинчик, а не на рынок. По крайней мере я бы поехал именно туда. Вот тебе и клуб и магазин в одном флаконе.

2. Вот как мне кажется, западников заинтересовать практически нечем из наших вод. Ну если только кладофорой и артемией. Не стоит забывать, что у нас все же северные широты. И для содержания большинства аквариумных рыб, да и не только рыб, надо сезонное охлаждение воды. Я в свое время интересовался нашими рыбами и даже преуспел в разведении пескаря и верховки. Но поверьте - затраты на содержания такого аквариума не соответствует интересности гидробионтов.

3. Не стоит забывать, что та жа медака рыбка привозная. Равно как и гамбузия. И то и другое не представляет интереса как объекты для аквариума. Дискогнат - более интересный житель. Но и ему водичка нужна попрохладнее.

Что касается сальвинии, валиснерии, перистолистников и прочего - то их полным полно и в Волгоградской, и в Астраханских областях. Но мим всем требуется зимовка (кроме валиснерии). Ну и на шута мне нужна такая сальвиния, которая должна обязательно зимовать или тот же перистолистник? Проще и разумнее завести тропические виды.

4. А что касается рыбы иглы, то объект несомненно интересный, да вот беда -кушают они исключительно живой планктон. Я три раза привозил из Волгоградских заливных луж игл себе в аквариум. И только в последний раз они у меня немного прижились.Но ели они только живую дафнию, живого циклопа и живых мальков пецилий. Стоило мне уехать по делам на месяц, как они благополучно скончались, потому что сухой корм они не замечают. И много найдется любителей на таких преверед??

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! А можно я про беспозвоночных.

 

Я раньше своих полосатых зверей кормил самоналовленным планктоном из лесной весенней лужи.

 

Серди всего прочего там были жаброноги - очаровательные рыжие существа, похожие на гаммаруса или артиемию, но абсолютно пресноводные. Очень вкусные и полезные. Мягонькие. Хорошо влияют на цвет. Рыжие потому что и питательные. Дико стимулируют нерестовую активность. В частности на них удавалось разнерестить ленивую старую крупную рыбу - лабиринтовых, барбусов...

 

При этом я твердо уверен что мои рыбам артемия всегда была не полезна из-за соли. А гаммарус - жесткий. Его взрослного даже макроподы не очень-то любят.

 

Мечтаю держать их в культуре. Они не партеногенезные. Разнополые. Активные, хорошо плавают, имеют неплохое зрение. Контактируют, бодаются, совокупляются. Самки носят сумку с яйцами. К старости становятся зеленоватыми. Дорастают до 25мм, но обычно они сантиметра по полтора. Очень интересное и симпатишное существо - домашний любимец для миниаквариумов и великолепный кормовой организм на всех стадиях - от довольно крупного стартового науйплиуса (надо только яйца собирать) до взрослых.

 

Разыскивается инофрмация. А в мае я смогу наловить племенное стадо. Довольно надежно. Основные риски - слишком теплая и сухая весна и клещи.

 

Чем не новый живой товар?

Изменено пользователем olegt

Антивозрастная косметика Ясна <noindex>http://yasna.me</noindex> крем-гели с гиалуроновой кислотой и полным комплексом клеточного питания. Приходит молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я гамаруса пробовал держать в акве. Оч. интересный тип. Все домашние окрестили его "криветочкой". Но,гад, любит холодную20 водичку. В теплой-дохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по яндексу набить слово стрептоцефал, то много инфы получите.

Я пытался их разводить дома, но увы.. Что то не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на мега-стоки поступает рыба из очень дешевого канавного развода из деревень. Ни о каком здоровье и породном качетве речь и не идет. Нет даже стабильности формы цвета и размера. Бывают и вовсе гибриды, то есть нет соответсвия и виду. Виды-двойники (мы например раз получили из Малайзии 89 лисичек и 11 сае из сотни). И это все вываливается в продажу с колес, да еще и замученное перевозкой.

 

Там есть очень грамотные и ответсвенные разводчики производящие действительно высококлассный живой товар, работающие над породой и качеством, но закуп ширпортреба делается не у них, а именно самое дешевое - из канавы. Важной частью цепочки явлется собственно закупка для отправки. Мы планируем ее вести замостоятельно на месте. Или заказывать на производство проверенным фермам. А кое что постепенно и раводить там по мере появления своего колхоза.

Антивозрастная косметика Ясна <noindex>http://yasna.me</noindex> крем-гели с гиалуроновой кислотой и полным комплексом клеточного питания. Приходит молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч,

мы друг друга не совсем правильно поняли. Я не говорю о севере средней полосы. У нас пока что есть южные регионы, не такие теплые, конечно, как Узбекистан или Туркмения, но все-таки. Мне кажется, там можно поискать рыбу в мелких водоемах, южные популяции гольцов, щиповок, бычков и т.п.

 

Спасибо за инфу об игле, но в некоторых статьях из рунета авторы пишут, что размножается хорошо и живет нормально. Возможно, рыба из разных популяций адаптируется к акве приживается с разной степенью успеха.

С гольяном та же история, кто-то пишет, что нормально живет при комнатной температуре и без зимовки, а другие утверждают, что без искусственного охлаждения его вообще держать невозможнне.

 

И о беспах, смотрите, все резко бросились закупать себе неритин и клитонов. Улитки красивые, спору нет, только оказывается, что икрой они могут обметать не тголько стенки аквы, камни и коряги, но и растения и даже других улиток (у меня меланий клитоны умудрялись обклеивать). Это первый минус, второй в том, что размножить их практически невозможно, личинка плавающая планкотоноядная и требует повышенной солености - вторйо минус. А ведь у нас на югах есть теодоксусы, близкие родственники неритин, причем по разнообразию окраски они не уступят неритинам, а пресноводные виды размножаются без стадии велигера, срзу появляется маленькое подобие взрослой улитки.

 

 

olegt,

я разводил стрептоцефалусов. Очень приятный зверь, непонятно, почему до сих пор он артемию не заменил. Есть правда несколько моментов, затрудняющих культуру. Личинка боится нитчатки, а она часто появляется в банке. И нужно поддерживать опред концентрацию корма, голодание, даже кратковременное, очень негативно сказывается на репродуктивных способностях. Очень не любят смены воды, подмены понемного еще проходят, но если пытаешься взрослого пересадить в свежую воду, начинается мор.

Жалко, что мало кто знает о них, мне кажется, перспективный пищевой объект. С декоративнымии качествами сложнее, из-за постоянно мутной от питательной суспензии такие аквы трудно назвать декоративными (Хотя мне нравится зеленая от водорослевой пасты вода и мелькающие в ней тени стрептоцефалов ;-) Часами можно созерцать волнообразное движение ножек. Жалко, жизненный цикл особи около 1,5-2 месяцев.

 

К тому же у нас, в РФ их десятки видов и среди них есть карлики до 5 мм, а есть гиганты до 5-7 см (кстати, хищники, так что ими оччень стоит занятся). У многих необычные антенны, вроде ветвистых рогов, многие, возможно, ярко и необычно окрашены, но в в научной лит-ре про окраску не пишут, а в популярной их вообще почти не упоминают.

 

Есть у них дальняя родня - щитень. У нас водятся 2-5 видов из 2 родов (Triops и Lepidurus). Попробуйте задать в гугле Triops -это мания у западников: десятки сайтов и куча лавок, торгующих комплектами "сухой жизни". Вы не можете просто купить яиц щитня и спокойно растить его в банке из-под огурцов, нет. Вам навязывают спец емкости, спец грунт, спец корма и прочая и прочая. Вот подход правильный. Если купил случайный человек, щитень за пару месяцев вырастет у него и погибнет, не успев как следует надоесть, а если увлечется, он протсо перейдет на автономный режим, получая новые генерации уже у себя дома. И те и другие узнают из сопровождающих буклетов много нового, и денежку оставят производителю вполне достаточную на поддержание процесса и даже на небольшую прибыль.

 

При копеечной себестоимости самого беспа вы продаете его с миниаквой, с грунтом, кормом, с маленькой книжечкой-инструкцией. Почти идеальный продукт, от потребителя требуется минимум: водопроводная вода, умение читать в пределах программы 2-3 класса общеобразовательной школы и 15 минут на запуск процесса. Не успевает надоесть, весь цикл 1-3 месяца.

К тем же консервам можно отнести и карпозубых (нотобранхов, например): красивая коробка, в которой икринки в торфе, комплект кормов, миниаква и грунт. И заметьте, никакого издевательства над животными, все как в природе.

 

Вот вам готовая бизнес-идея, кто возмется и залимонится, не забудьте мне чуток денег отсыпать. Если чего, у меня свидетелей много - целый форум :-)

 

 

А ведь есть в России еще и пресноводные медузки, и зверье из термальных источников, и двустворки-шаровки...Э-эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы планируем ее вести замостоятельно на месте. Или заказывать на производство проверенным фермам. А кое что постепенно и раводить там по мере появления своего колхоза.

Кто это МЫ? И откройте Ваши планы,если это не бизнес-тайна :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы... да ничего особенного. И тайны никакой нет, и безнеса пока нет. Группа заинтересованных товарищей из Новосибирска, Томска, Барнаула, Москвы... ну и в самом королевстве есть коллеги.

 

Интересы у всех и разные и общие, планируется много параллельных проектов. Ресурсы кое какие есть, но тоже ничего особенного, то есть ограниченные.

 

Я лично как любитель очень заинтересован разными азиатскими видами рыбы и апоногетонамии. Есть любители американских цихлид и не только. У меня маленький турбизнес, так что я по поводу Тая очень в теме. Сейчас идет кое какая работа по консультированию желающих приобретать там недвижимость и бизнес. Особенно в качестве пенсионной инвестиции с частичным выездом. Так что есть некоторые знания и возможности. На самом деле реальный сервис конечно предоставляют местные специалисты... Ну и еще кое что делается. Товарищи заинтересованы в кое-какой торговле, там производятся многие товары которые выгодно импортировать. Есть идеи и экспорта. В общем разные бизнес-смыслы взаимодополняют друг-друга и намечается многплановый кооператив.

 

Во многом определяющим фактором является любовь к обеим странам и желание организовать жизнь и бизнес на две страны. В этом есть определенные плюсы, на любителя, конечно.

 

Что касается аквариума - все то же самое. Охват своим участием как можно большей части цепочки производство - торговля - клиент. С целью выхода на новый уровень качества и обеспечения быстрого реагирования на запросы публики при среднерыночной цене. Есть кое какие фишки - которые как раз и делают из идей совершенно реальное дело, но не в них суть.

 

Идеальный конечный результат - здоровая крепкая рыба и растения с прозрачной биографией по разумной (но не всегда низкой) цене. А также материалы - тропическая корневая древесина, грунты, листовой субстрат... И техника.

 

Хотя как раз по технике и тут в области кое что планируется. Производственные мощности есть. Главное обеспечить качество.

 

Хотя круг обсуждений и потенциальных участников у нас довольно широкий, пока я буду общаться только от своего имени, так правильнее.

 

А колхоз это дело весьма реальное, никакой тут теоретичности нет. Все очень близко к телу, точнее к земле и воде. Вот на прошлой неделе группа моих туристов приехала как раз из провинции Трат. Привезли много новой информации. На днях встречаться будем...

 

Если у кого-то есть желание что-то обсудить лучше лично и мылом. olegt[собакус]ngs.ru

Антивозрастная косметика Ясна <noindex>http://yasna.me</noindex> крем-гели с гиалуроновой кислотой и полным комплексом клеточного питания. Приходит молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть в России еще и пресноводные медузки

Интересненько! Подробней, пожалуйста:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь есть в России еще и  пресноводные медузки

Интересненько! Подробней, пожалуйста:)

Слава Юдаков рассказывал, что наблюдал их в Волге, под Саратовом. А еще говорил, что на дне водохранилища в тех местах нашли полип, от которого они отпочковываются, весьма немалых размеров...

 

Вообще, отечественные гидробионты - это абсолютная terra incognita! Мы не знаем сами, что у нас водится буквально под ногами...

Скажем, многим ли известно такое аквариумное растение, как каллотрихе? Думается, только отдельным профессиональным дизайнерам. Да и из них не многие знают, что растение это - отечественное, и встречается даже в Подмосковье!

 

А обычные наши верховки в аквариуме красивее и интереснее любой расборы! И между прочим не такие уж они холодноводные: легко держат температуры чуть ли не до 30 градусов.

 

А ротан? По поведению - интереснее любой цихлиды.

 

А еще есть абсолютно неизученная аквариумистами область: отечественные вьюновые (щиповки, вьюны, и т.д.) и пескари! Совершенно аквариумные рыбы, и видов и подвидов их у нас водится намного больше, чем принято считать!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вообще, отечественные гидробионты - это абсолютная terra incognita! Мы не знаем сами, что у нас водится буквально под ногами...

... А обычные наши верховки в аквариуме красивее и интереснее любой расборы! И между прочим не такие уж они холодноводные: легко держат температуры чуть ли не до 30 градусов.

 

А ротан? По поведению - интереснее любой цихлиды.

 

А еще есть абсолютно неизученная аквариумистами область: отечественные вьюновые (щиповки, вьюны, и т.д.) и пескари! Совершенно аквариумные рыбы, и видов и подвидов их у нас водится намного больше, чем принято считать!

Во многих старых аквариумных изданиях, особенно до 70-х г.г. прошлого века (книги Золотницкого, Полканова и др.) достаточно много внимания уделялось отечественной ихтиофауне, в том числе и содержащихся в аквариумах.

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы... да ничего особенного. И тайны никакой нет, и безнеса пока нет. Группа заинтересованных товарищей из Новосибирска, Томска, Барнаула, Москвы... ну и в самом королевстве есть коллеги.

 

Интересы у всех и разные и общие, планируется много параллельных проектов.....

 

А вот из сегодняшних новостей:

Путешествия

Новое правило для россиян ввело посольство Таиланда

 

Правда, открыть и прочитать о чем там, не удалось. Вполне возможно, что-то типа автрийских, французских или немецких ограничений. Тоже тенденция, однако ... жопа

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило - предоставлять справку о работе на английском. Сущая фигня. А виз по прибытию это вообще не касается. Не парьтесь. Как осенью Таксина скинули, так теперь все только лучше будет. Извиняюсь за оффтопик.

Антивозрастная косметика Ясна <noindex>http://yasna.me</noindex> крем-гели с гиалуроновой кислотой и полным комплексом клеточного питания. Приходит молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bearoma,

если у Вас есть возможность посмотреть (хотя бы в библиотеке) "Жизнь животных" 1987 года, то в 1 томе довольно много о них написано. Кстати, у Золотницкого (а его в инете несколько сайтов позволяют скачать) она тоже описана, как и куча других беспов. Чего стоят описания ярко окрашенных тропических пиявок. Если хищная пиявка см этак в 5-7, да еще и ярко зеленая с рисунком, к примеру - чем она хуже рыб?

 

 

Слава Юдаков рассказывал, что наблюдал их в Волге, под Саратовом....

 

А вот это интересно, по описаниям, тропические полипы карликовые, чуть ли не миллиметровые, если наши крупнее, так это в разы интереснее.

 

 

Абсолютно согласен с klock, мы не то что о тропиках, о своих растениях-животных почти ничего не знаем. Помимо гидротрихе, у нас есть и лимозелла, и лобелия, и в - дополнение к эгагропиле (кладофоре) - пара водорослей: гидродиктион и энтерофора. Последняя, мне кажется, очень перспективна для псевдоморя.

 

 

У многих как безобидный захребетник в аквасах есть мелкие и невзрачные акролюксы, а ведь они могут быть и сантиметрового размера.

 

Просто все как-то уперлись в рыб, а ведь аквариум - это имитация биотопа, в нем должны быть разные формы. ТОлько в последнее время что-то меняться стало: кревтеки-раки-улитки стали появляться. Но о-о-очень вяло. Не поленитесь, посмотрите в новостях на crusta10.de или Mimbon aquarium, сколько интересных моллюсков и креветок есть. Нужно просто искать воспроизводимые в аквариумах виды, чтобы не попасть как с неритинами и аманками.

 

ВАРВАР,

в книгах много писалось, но я, например, атк и не понял, можно ли акклиматизировать в домашних тепловодных аквариумах хотя бы щиповку с колюшкой, чтобы можно было полный цикл воспроизводства наладить. Открывешь оперделитель рыб СССР или России (Мешкова, например) и как-то грустно становится, там столько рыбы интересной.... (Черноморские морские уточки у кого-нибудь жили? Я так и не смог найти инфу ни на бумаге, ни в инете)

 

К тому же тогда не было дешевых помп, фильтров, люминисцентных ламп и прочего, согласитесь, наличие техники тоже кое-что меняет и упрощает.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREPOD Обратите внимание на какой нибудь водоем ТЭЦ или АЭС вот сама природа дарит вам "Сингапур".Рыбу нерестить да в квартире,но малька для нагула 1-1,5см перемещаете в садок болешого объёма в естественную среду водоема ТЭЦ.Растет он там феноменально быстро,огромняя природная кормушка.Вот вам и крайне низкие затраты и качество рыбок.Я уже начал самостоятельно в качестве экспиримента зарыблять месную ТЭЦ.Комерческую ценность этого опыта проанализирую и опубликую в инете.Сам подустал собирать до кучи наших Кубанских рыболюбов,поэтому мучаюсь в гордом одиночестве.Так же в тайном месте,посажены апоногетоны(луковицы)и эхи,как пойдет солнце проверю плантацию.А местный зооветснаб открыл еще один пункт по передержки тайланда,хотя у меня была беседа с их директором,но заморачиваться(надо вложить не мнего денег)не стали.В данный момент ковыряю местную почву на предмет разведения мотыля,гамаруса,дафнии,трубака и для разводни прегодиться и просто для производства кормов это тоже вечный бизнес,не зависящий от моды на рыбок.Если интересно задавайте вопросы,я этим плотно занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREPOD Обратите внимание на какой нибудь водоем ТЭЦ или АЭС вот сама природа дарит вам "Сингапур".Рыбу нерестить да в квартире,но малька для нагула 1-1,5см перемещаете в садок болешого объёма в естественную среду водоема ТЭЦ.Растет он там феноменально быстро,огромняя природная кормушка.Вот вам и крайне низкие затраты и качество рыбок.Я уже начал самостоятельно в качестве экспиримента зарыблять месную ТЭЦ.Комерческую ценность этого опыта проанализирую и опубликую в инете.Сам подустал собирать до кучи наших Кубанских рыболюбов,поэтому мучаюсь в гордом одиночестве.Так же в тайном месте,посажены апоногетоны(луковицы)и эхи,как пойдет солнце проверю плантацию.А местный зооветснаб открыл еще один пункт по передержки тайланда,хотя у меня была беседа с их директором,но заморачиваться(надо вложить не мнего денег)не стали.В данный момент ковыряю местную почву на предмет разведения мотыля,гамаруса,дафнии,трубака и для разводни прегодиться и просто для производства кормов это тоже вечный бизнес,не зависящий от моды на рыбок.Если интересно задавайте вопросы,я этим плотно занимаюсь.

Вот-вот, а я о чем говорю?! Провести изыскания и пользоваться новыми ресурсами. По статьям кочует информация из Махлина о том, что в прудах при ТЭЦ разводятся макробрахиумы, а если запустить креветок поинтереснее? Каких-нибудь мелкоклешневых и чтоб популяция была самовоспроизводящаяся.

Опят же не только гуппей

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати именно Махлин в какойто древней книге мне и "ляпнул"по наш Краснодарский водоем.А для разведения дафнии видимо нужна спячка,и в водоеме нашей ТЭЦ её поэтому мало,зато всяких "червяков" кишит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же не только гуппей можно разводить там. Те же макроподы или пецилии были бы поинтереснее. Водоемы искусственные, ка кправило бессточные, опасности для природы никакой.

 

ЯРИК,

ну не обязательно в дафнию упираться, "червячки" тоже полезны.

 

 

Интересно, что в течение всей темы мы как-то про Амур и ДВ почти не говорили. На рачье-креветочном форуме (http://crawfish.h16.ru) есть человек ТОРОН, посмотрите его фото креветок. И про рыбу оттуда нельзя забывать,ИМХО.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всякую "гидробионту"мона но ни кому не надо,Сингапур ....он не ладен,от того и по локти в грязи ищу червячков в одиночестве чиста мне ето в кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и хвост с ними :-) Нужно делать сове дело и все. Со временем они сами придут. Это как в рассказе Акутагавы о человеке, который в одиночку долбил тоннель сквозь скалу, чтобы люди в пропасть не падали. Над ним то смеялись, то присоединялись, то снова смеялись. А он все долбил и долбил, и в конце концов свое дело сделал.

 

Извините за занудство, но вот мне нужен мелкий сом из Юго-Восточной или Южной Азии, в крайнем случае - с ДВ. Какие варианты? Мне известен только стеклянный. Идеально подошел бы амурский Mystus mica, а где он?!

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...