Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Разведение данио.


серега

Рекомендуемые сообщения

у меня вся икра не оплодотворенная. Сплошь белая. Интересно отчего ?

Перечитывая Полканова нашел схожий случай у миноров: такое бывает, когда икра перезрела. Т.е. надо эту икру выкинуть и повторить нерест через недельку. Все должно получиться.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, не стал я убирать икру ,а оставил все как есть. Думаю будь что будет. Через дня 4 подхожу к нерестовику (раньше как то не получалось заглянуть, все дела) и офигиваю - там штук 20-25 мальков плавает. Теперь жду когда подростут. Все таки классные рыбы - данио, в плане разведения !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖДАТЬ не надо! Надо начинать кормить УЖЕ ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖДАТЬ не надо! Надо начинать кормить УЖЕ ;)

Само собой что кормить. Кстати чем лучше ? Где то читал, что яичным желтком можно начинать. А как на счет яиц артемии. Пока больше ничего нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить надо уже сейчас, а артемия будет через сутки.

Можно и желтком - сам так делал. Исходить надо из того, что есть в наличии

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, но бросьте побольше улиток в акву, особенно ампулярий если есть на них есть инфузории к тому же они подберут желток, но особо на них не расчитывайте после кормления желтком через час меняйте воду, это при условии что желток будет там не надне лежать а плавать поднимаясь от аэраторной струи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

так что просто хватать рыбок в любое время суток и кидать их в 3 литровую банку на ночь и все? а какую сетку ложить не могу придумать, так чтоб сподручней? а воздух им там нужен будет или нет? у меня есть маленький фильтр не подойдет? а обогревательу меня только 1 в общей акве его надо тоже в банку затолкать? им там не будет тесновато для любовных утех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развожу так. Нересту рыб способствует кормление живым кормом, особенно мотылем.

Когда вижу , что в аквариуме самка готова к нересту (брюшко сильно раздутое), то готовлю нерестовик. Беру банку 3 л (за неимением ничего другого), на дно укладываю элодею и закрепляю её сверху попречными распорками. Это чтобы субстрат (элодея) находилась на дне.

На стенку термометр, на дно распылитель и грелку, заливаю чистую отстоянную воду и довожу ее до температуры аквариума. После чего вечером помещаю самку в нерестовик. Чтобы исключить стресс (от проходящей мимо супруги или сына) стенки банки закрываю газетой. Освещение верхнее или боковое, но не мощное а приглушенное. Сверху неплотно закрываю горлышко чем-либо, т.к. данио любители выпрыгивать из воды.

Так самка находиться дня 2-3, отдыхает. Кормление обычное. Затем, опять же вечером, меняю часть воды в нерестовике, с сифонкой дна шлангом от компрессора и сажаю из основного аквариума 2-3 самцов. Банка стоит в тех же условиях. Жду. Обычно в течении 1 - 2 дней выметывается икра, обычно утром. После нереста выливаю все в мелкий тазик. Рыб обратно в аквариум. В нерестовик свежую отстоянную воду, предварительно подогретую до той же температуры, что и была, и несколько капель раствора "синьки" (убивает болезнетворные микроорганизмы и грибки губящие икру). Маленьким шлангом собираю прозрачную икру, белую - в отсев (начнется развитие плесени на икре). Улиток не сажаю ни в коем случае - будут есть икру. На 3-4 день на стенках сидят мальки с яичным пузырем. Как только исчезает пузырь они начинают активно плавать. Нужно начинать кормить. Я даю инфузорий и чуть позже нематод. Артемии для мальков еще великоваты, давать дрожжи на такой объем воды - чревато получить болото с летальными последствиями. Каждые 3 дня желательна частичная подмена воды с уборкой возможных трупиков и пр. Ну и так далее, главное частое но не обильное кормление, желательно живым кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Данио начали нерестится в общем аквариуме. Я их рассадил, потом соеденил в нерестовике, отнерестились на вторй день, а не на первый. Икры маловато. Рыбки успокоились, я их пересадил в общий аквариум. Они там опять устроили движение и нерест. Вопрос, почему они в общем аквариуме нерестятся, а в отдельном делают это неохотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, воду надо брать из того аквариума, где содержали (хотя бы половину объёма) и ОБЯЗАТЕЛЬНО перед посадкой на нерест держать самок и самцов раздельно, 2 самца на 1 самку

Не будь недостатков у нас, было бы не так приятно замечать их у других.... Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Я держал рыбок вместе. Купил отсадочник - некая конструкция кубической формы из сетки, натянутой на пластиковый каркас. Далее я этот отсадочник немного доработал. Там имеется "двойное дно" нижнее - такое же как и сам отсадочник - из материала(мелкая сеточка), и чуть выше него пластиковая сетка, но для данио она крупная - рыбки проползают вниз(туда падает икра). Пластиковое дно(то что выше) я доработал сеткой, чтобы через нее падала икра. На нижнее дно добавил пластиковую пластину, т.к. ячейка сетки слишком велика, и икра будет падать ниже.

Все это дело я закрепил в общем аквасе, и с общего же акваса отсадил трех самцов и 2 самки. На утро была икра.

Скажите что мне теперь делать? как достать икру и переложить её в отдельный аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые вопросы ставят в тупик. Как и этот. Имеем каойто отсадник с рыбами и икрой непонято доработаной кострукции. Ну предроложу, что чтобы достать икру надо отсадить рыб из отсадника, убрать промежуточное дно и с помощью тоненькой трубочки и шланга собрат икру в отдельную емкость.

 

А вобще такие отсадники продают не для нереста икромечущих рыб, а для живородок.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую сетку ложить не могу придумать, так чтоб сподручней?

 

 

т.к. рука у меня в банку не влазит в качестве сепараторной сетки использовал такую конструкцию: раскурочил старый советский будильник, достал из него пружину от звонка, отмерил по внутреннему диаметру банки спаял кольцо, в качестве сетки натянул капроновый чулок сеточку (тянущийся) запихиваем в банку расправляем палочкой! единственный минус данной конструкции то что кольцо со временем ржавеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему пишут "когда самка готова к нересту" и т.д. Если самка готова к нересту и в аквариуме присутствуют самцы - почему бы им не отнереститься тут же, а не ждать, пока их отсадят?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и отнереститься в общем аквариуме, но тогда прощай икра, привет обжоры. Если человек решил развести рыбку, то часто бывает, что ему надо получить максимум потомства.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла! Я думала, из-за каких-то других соображений.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще 1 пример. Есть такой чУдный сомик коридорас панда, в разведении не слоджный, но мечет в общем аквариуме по несколько икринок кадлый день в разные места. Если же устроить им подготовку к нересту, то вся икра (или большая ее часть) будет выметага за один раз, что ОЧЕНЬ удобно.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда не использую двух самцов.Частенько вместо того, что бы самкой заняться, они друг с другом отношения выясняют. Проще в стае выделить активных самцов, и только их использовать для нереста. Практически всю мелкую рыбу: данио, барбусы, кардиналы, неоны и пр. на нерест сажаю в 15-15-15 отсадники, а в качестве сетки использую сетку из банок кислотных аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня нерестились данио розовые и кардиналы - подымала по полсотни мальков, а икры так ни разу и не видела))))))) так до сих пор и не знаю, как она выглядит...

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще 1 пример. Есть такой чУдный сомик коридорас панда, в разведении не слоджный, но мечет в общем аквариуме по несколько икринок кадлый день в разные места. Если же устроить им подготовку к нересту, то вся икра (или большая ее часть) будет выметага за один раз, что ОЧЕНЬ удобно.

Денис, а что это за подготовка? Я панд не содержал, поэтому не знаю, о чем речь? Рассаживать их, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно что тогда делал я сейчас не вспомню, но помно кормил их на убой, не рассаживал точно, держал в отсаднике. А через неделю как следует просифонил грунт и сменил 50-60% воды на свежую. Первая часть способствовала набору икры, а вторая стимулом к ирометанию.

 

 

Добавочка. Я рыб не рассаживал их на нерест было посажено около 10 штук и разбирать кто есть кто было лень. Если есть желание, то можно рассадить.

 

Еще рекомендую почитать статьи: Коридорас Панда и 8 шагов к размножению коридорасов. На этом хватит тут про панду, заводите отдельную тему.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем аквариуме у меня сидят штук 70 вишневых данио. На днях подменил воду в аквариуме и утром они устроили вот такую групповуху в корнях цератоптериса. Участвовали больше половины стаи. Икру подъедали и сами же, и помогали им еще пецилии.

post-1339-1233472700_thumb.jpg

post-1339-1233472748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно что тогда делал я сейчас не вспомню, но помно кормил их на убой, не рассаживал точно, держал в отсаднике. А через неделю как следует просифонил грунт и сменил 50-60% воды на свежую. Первая часть способствовала набору икры, а вторая стимулом к ирометанию.

Ну да. Именно так и я развожу своих усатых. Плюс еще трубочника от пуза во время нереста, что бы икру не жрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...