Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зарастание шлангов внешника


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Ну, мне осталось только поливочно-огородные из резины попробовать ;) Или металлопласт, но тогда уж протоку сразу делать.

Эхеймовские пробовал, хагеновские пробовал, тетровские пробовал - результат один :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что мне показалось, так это то, что в запущенном (в смысле не в новом, а в бардачном) аквариуме, скорость зарастания шлангов несколько ниже, чем в ухоженном по всем правилам. Это чисто мое наблюдение, возможно и ошибочное.

Так, когда я в аквариуме делал все по правилам, то есть еженедельно сифонил грунт, делал подмену 20% воды раз в неделю, трубки приходилось промывать чуть ли не раз в две недели. Уж очень неприятно смотрелись соплеобразные нитки в самой трубке. А тут я два месяца не трогал тот аквариум, в котором внешник. Снял с него покровное стекло, не чистил грунт, воду не подменивал, а лишь только подливал взамен испарившейся. И, кстати, испарялось около 20% в неделю. За это время аква превратилась в бурно заросшее болото. Но вот отложений на трубках стало визуально меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае напрашивается такой вывод: питательные вещества находящиеся в благополучном аквасе, в результате наступившего равновесия не дают особо развиться бактериям. И поэтому колонии оных концентрируются внутри шлангов внешника, куда собственно говоря, питание им приносится течением фильтра :-D

Изменено пользователем Colt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня выше описаной гадостью флейты зарастают на тетрах, на выходе, так, что потеря производительности идет за счет забившихся дырочек флейт... :idn:

купил ершик для ротора ехейма насадил на пластиковую гибкую трубку и прочисчаю раз в 2 недели гдето ... или реже ... :hammer:

 

Я, кстати всегда думал что это неотемлемый геморой при обслуживании акв :roll:

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в одной Флюваль со своими не прозрачными рифлеными шлангами, производительность не теряет вообще, даже приемная трубка чистейшая. А в другом Тетра хватает чуть больше месяца! Думаю на коряги (3) , и воду красят ощутимо и трубки забивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня выше описаной гадостью флейты зарастают на тетрах, на выходе, так, что потеря производительности идет за счет забившихся дырочек флейт... :idn:

купил ершик для ротора ехейма насадил на пластиковую гибкую трубку и прочисчаю раз в 2 недели гдето ... или реже ... :hammer:

 

Я, кстати всегда думал что это неотемлемый геморой при обслуживании акв :roll:

А я делаю совсем просто. Отстегиваю головку со всеми шлангами, запихиваю в шланг поролон и продуваю его напором воды. Поролон проскакивает всю систему и вместе с грязью вылетает в ванную. На все по все-10 минут. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто-то просто, но пока шланги из аквы вынешь... Они ж с глаз долой упрятаны. И запрятать их обратно...

Не знаю, как у Эхейма-Про и Флювала, а у Тетры если шланги отсоединил, приходится и из канистры воду сливать, иначе хрен запустится. Ну, а раз уж слил, то и прополоскать не грех ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто-то просто, но пока шланги из аквы вынешь... Они ж с глаз долой упрятаны. И запрятать их обратно...

Не знаю, как у Эхейма-Про и Флювала, а у Тетры если шланги отсоединил, приходится и из канистры воду сливать, иначе хрен запустится. Ну, а раз уж слил, то и прополоскать не грех ;)

Поэтому я и не прячу их с глаз долой))

А у меня, кстати, как раз Тетра. Запускается с полкачка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... самый основной гемор - отсоединить\присоединить шланги. А процесс мытья уж налажен.

 

Я делаю так: запихиваю в один конец трубки три-четыре ватных шарика (у жены из шкафчика таскаю :) ) и потом проталкиваю при помощи тонкого штапика (как раз по диаметру шланга, специально после ремонта заныкал). Получается эдакий поршень. На свет посмотрел - чисто! Если и осталась бяка - повторить процедуру. Занимает пять минут.

 

А вот отсоединить\присоединить\запустить фильтр - чуть подольше...:)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фильтры EHEIM. Шланги не промываю никогда!!!

 

В одном аквариуме стоит EНEIM Prof 2222. Шланги не зарастают вообще. Есть совсем чуть чуть какой то грязи, но совсем немного - почти как новенькие. Фильтр при этом промываю не чаще чем раз в полгода. Вода в аквариуме кристально чистая. Нитраты и фосфаты зашкаливают. В самой банке при этом ни каких водорослей :idn:

 

В другом аквариуме два EHEIM Prof 2026. В нем ситуация чуть чуть по хуже.

В этой банке в шлангах есть немного черных пятен, именно не нитей, а черной пленки пятнами. Но все равно не настолько, чтобы их необходимо было промывать. Вода тоже чистая, но в предыдущей банке кажется чище. Нитратны 0. Фосфаты 0. Но в месте выброса из флейты (установлена фод водой) на растениях и оборудовании местами появляется такой же черный налет пленкой. Дальше по аквариуму эта гадость не распространяется.

Кто нибудь знает что это за хрень и как с ней бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ёршик эхеймовский, к велосипедному стальному тросику (от тормозов) припаян. Пара проходов - и чисто. Напрягает сама необходимость.

Про запуск - мож я чего не так делаю? Подключил шланги, открыл краны (если закрывал), и качай кнопку! Только у меня раза с двадцатого нормально запускается. Проще слить.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OSS: да черт его знает.... мне кажется это все от индивидуальных особенностей конкретной банки зависит. Я уже выше писал по этому поводу. Видовой набор рыб, растений...вода, воздух, в конце концов, подача углекислого газа...

 

вот и получается так что кто-то чистить не успевает...а кто-то и знать не знает про эту проблему...:)

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между двумя банками у меня существенная.

В первой gH=35, кН=15, рН=8, Нитраты зашкаливают, фосфаты зашкаливают, перенаселение рыбой, много растений и заиленый грунт. Казалось бы в таких условиях, когда из фильтра набирается при чистке по 250 г. ила (за полгода), должны зарастать трубки и водоросли должны все заполонить - а нет ни одно ни другого.

 

Во второй gH=15, kH=7, pH=6,75, Нитраты =0, Фосфаты = 0, рыб мало, грунт чистый, растений очень много. В таких идеальных условиях тем не менее в трубках появляется черная пленка. Может все зависит от pH :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, а я когда воду в ведре 16-ти литровом отстаиваю (растений нет, рыб нет, грунта нет :) ), так вот см. 5, от верхней кромки воды в направлении ко дну образовывается какая-то слизистая пленка ... :idn: .

Хотя если говорите что обе Ваши банки заправляются из под одного крана.

То надо эту гадость шлангову лицезреть в мелкоскоп и выяснять причины её возникновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая бойда была когда неправильно собрал фильтр (и весь гумус со дна кастрюли выбрасывался в банку) теперь постоянно работает УФ и во втором внешнике стоит уголь (раз в месяц замена) шланги в норме и поток приличный :-D :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит флюваль 303,обматал родные шланги черной тряпичной изолентой,на входящую трубку надел префильтр(паралон от внутреннего фильтра фан2) и вот уже как три месяца я к нему не прикасаюсь вообще.Рекорд был семь месяцев без обслуживания.У меня банка 240 литров,цихлидник.

Да самое интересное,что когда запустил стерильный(помытый)фильтр-напор был нормальный,через 2-3 недели не много уменьшился,а пршло какоето время(окло 2 недель)напор стал сильнее значительно,того когда я запустил фильтр.Думаю все дело в бактериях.В нижней корзине фильтра я засыпал кольца для остановки крупной взвеси,в среднюю корзину я поместил на дно родную флювалевскую круглую губку(предварительно разрезав ее вдол пополам т е сделал потоньше)на губку насыпал керамику для бактерий,с верхней корзиной я сделал то же что и со средней.

Лучшее,враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно... спасибо за "наводку". Может действительно просто закрывать шланги от света? Надо попробовать...

<noindex>www.aquadiez.spb.ru</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а может это зависит еще от шероховатости внутренней части шлангов,ведь если часто чистить шланги,они волей не волей царапаются?

Что бы не создавать новую тему,подскажите для чего в флювале стоит трубка белая в районе импелера?

Лучшее,враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не создавать новую тему,подскажите для чего в флювале стоит трубка белая в районе импелера?

Хмм... А в какой модели? Я там что-то никакой трубки не припоминаю. Ща схожу в другую комнату посмотрю.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а может это зависит еще от шероховатости внутренней части шлангов,ведь если часто чистить шланги,они волей не волей царапаются?

У меня 2 Тетры, 1200 и 700, шланги думаю одинаковые, диаметром только отличаются. 700 зарастает, 1200 - нет. Зарастать 700 начала уже новая, ни разу не чищеная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Dr.Vladson

Модель 303 флюваль.Когда вынимаем импелер из крышки,то там еще есть трубка из пластмассы белая,я ее тоже всегда вытаскиваю и промываю(продуваю),а для чего она нужна не соображу.

Лучшее,враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...