Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Контроль воды


UncleB

Рекомендуемые сообщения

Серовский тест - чем светлее-зеленее, тем больше углекслотЫ в банкЕ.

P.S. Врет безбожно. Очень приблизительный. Для примера: PH 6.8 kH 10 а он синий, а должен быть прозрачный.

ИМХО возвращаясь к вопросу о контроле: если серьезно подходить к СО2 и стабильности то РН- контроллер становится необходимостью и значительно облегчает жизнь.

В остальном, касаемо электроники, не считая света конечно, полностью согласен с тем, что сначала нужно знать для чего, и уж потом решать надо оно или нет.

P.S.P.S. Лучшее враг хорошего, а бездумные расходы всегда стремяться к бесконечности и предела не имеют. Но в этом есть неоспоримый плюс - опыт.

Изменено пользователем SVM

"Узнав один угол квадрата, додумайся до трех остальных." (С) Конфуций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё в мануале написано? только слово в слово!!!!

желто-зелёный (в моём варианте это плюсик+) - избыточный уровень СО2

зелёный - оптимальный уровень СО2

голубой - (в моём варианте это минусик - ) недостаточный уровень СО2

:jump::love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без электроники конечно же можно обойтись применяя только капельные тесты, но когда капать надоест однозначно начнешь опять искать выход для ленивых - поставить приборчик, пусть меряет и отображает.

 

Для измерения pH и управления подачей CO2 хорошо подходит pH-контроллер. Я применяю контроллер DANNERLE. Поставил потому, что капельные тесты достали - для меня по цвету теста не легко отличить pH 7.00 от 7.4. Контроллер измеряет pH с ценой деления 0,01, но со временем накапливается погрешность, например вместо pH 6,75 контроллер может показывать 7.01 :idn: Это означает что пора провести калибровку.

Если калибровку делать не часто, то и погрешность будет не малой.

 

Кроме того для контроля жесткости можно применять электронный приборчик TDS-метр. Измеряет он общую минерализацию воды. Актуально когда постоянно приходится смешивать обычную водопроводную воду с осматической. Капельные тесты в таком случае тоже можно делать, но при каждой подмене воды делать капельные тесты замучаешся. Приборчик же сунул в воду и сразу видишь сколько миллиграм/литр растворенных солей в ней содержится. Если замерить параметры kH и gH капельными тестами и вычислить эмпирическое соотношение этих показателей с показаниями TDS-метра, то потом при следующих измерениях можно легко пересчитать показания TDS-метра в kH и gH. У меня например по капельным тестам kH всегда в 2 раза меньше gH. Если разделить показания TDS-метра на коэффициент 30 (эмпирически получен для моей воды), то получится gH, а если разделить еще на 2, то получится kH. Удобно и просто, но актуально при смешивании обычной воды с осмотической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё в мануале написано? только слово в слово!!!!

желто-зелёный (в моём варианте это плюсик+) - избыточный уровень СО2

зелёный - оптимальный уровень СО2

голубой - (в моём варианте это минусик - ) недостаточный уровень СО2

:jump::love:

Как бы наоборот,но так даже логичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того для контроля жесткости можно применять электронный приборчик TDS-метр.

В том то и дело, что TDS-МЕТР, а не контроллер. А если представить себе контроллер на базе определения TDS, то лично я такое не хочу. :no:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...