Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поход в горы летом


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Один ледоруб втыкаешь вертикально на всю глубину, второй кладешь горизонтально вдоль склона. К первому привязываешь перильную веревку (под нагрузкой он будет упираться во второй) - и пошел (по одному, как и по любым другим перилам)... Конструкция держит до 400 кг в зависимости от снега (и кривизны рук  :roll: ). Еще можно к нижней части первого ледоруба привязать репик, а к нему - вторую веревку. Все спускаются по первой, потом дергают за вторую - и ледоруб выскакивает вверх (т. н. катапульта).

 

Снег 45 градусов с рюкзаком 25 кг? Тяжеловато будет, имхо. Хотя обычно народ склонен сильно преувеличивать градусность снега ;) 45 - это ты стоишь вертикально, в руке ледоруб, вытягиваешь руку с ледорубом вперед, ледоруб касается кончиком склона.

Это если спускаться, а если траверс?

 

Я ж не говорю, что 45 градусов постоянно. Но участки по несколько десятков метров такие были. А бывали и покруче... Правда рюкзаки тогда отдельно поднимали.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o если я это пройду - буду считать себя героем всю жизнь :-D

Светлана, не так все страшно. Таких участков будет немного, в основном достаточно пологие подъемы/спуски по проторенной тропе. Я советуюсь с профи по поводу наиболее сложных участков.

А пройти придется, если пойдете. Подобные места возможны в середине маршрута, не возвращаться же назад ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько все-таки там по деньгам получится? Не на снаряжение, а вообще?

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько все-таки там по деньгам получится? Не на снаряжение, а вообще?

По ценам прошлого года: самолет Москва-Минводы-Москва ~7000 руб. Проезд от вокзала/аэропорта до п. Терскол уже писал, ~2000 - 2500 руб за всю Газель, т.е. чем больше народа - тем дешевле с каждого. Возможно менеджер клуба заранее договорится с попутной машиной, тогда будет ~1500 руб. Также - обратно. Цены в кафешках с местной кухней уже сообщал (рублей 150 - 200 плотно поужинать), цены на продукты в магазинах примерно как в Москве.

Стоимость услуг клуба будет ясна, когда определится состав участников. В том году было от 6000 с человека если больше 10, до 11000 с человека если 2.

Итого, для двоих все обошлось в сумме около 40000 руб, т.е. по 20000 с человека.

В этом году очень надеемся на большую компанию, будет и веселее, и проще в походе, и дешевле.

p.s. Квартиры для проживания до/после похода небольшие, 1 - 2 комнаты, жить придеться всем вместе, возможно спать кому-то придеться на полу в спальнике. Но есть горячая вода, ванна, нормальная кухня, телевизор. Во всяком случае так было в прошлом году, скорее всего изменений ни к лучшему ни к худшему не будет.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o если я это пройду - буду считать себя героем всю жизнь :-D

Чтобы потом не демонстрировать нам чудеса героизма, давай как сейчас по быстрому на фитнес и бегать и бегать и бегать! Минимум по 30 минут в спокойном темпе. Идеальная нагрузка для тренировки сердца и выносливости.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если спускаться, а если траверс?

Альпинисты траверсом по снегу не ходят :crazy: Инструктор вам расскажет, я думаю ;)

Я советуюсь с профи по поводу наиболее сложных участков.

:-o Я надеюсь, ты это не про меня?

 

Итого, для двоих все обошлось в сумме около 40000 руб, т.е. по 20000 с человека.

Фига се у вас расценки! Я в прошлом году съездил на Тяшь-Шань на 3 недели, так на всё про всё ушло по 30000 с человека. Но! 13600 - билеты туда-сюда, 4 инструктора (москвичи) на 12 человек, плюс часть денег ушла на групповое снаряжение...

 

Кстати про бег - ОБЯЗАТЕЛЬНО! А то первые три - четыре дня будете представлять очень жалкое зрелище... Да и потом не лучше...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпинисты траверсом по снегу не ходят   Инструктор вам расскажет, я думаю  

 

Мы не альпинисты, мы туристы... А инструктор рассказывал, что альпинисты очень не любят терять высоту, и поэтому зачастую ходят траверсом.

 

:-o Я надеюсь, ты это не про меня?

 

А вы себя профессионалом не считаете? Уж горы-то вы знаете...

 

Расценки на наши, а турклуба, услугами которого мы пользовались и собираемся воспользоваться еще раз. Вы, наверное, подлучили неправильное представление о нас. Мы - начинающие горные туристы, на Кавказ идем всего второй раз, не знаем местности, слабо владеем техникой передвижения, без хорошего инструктора нам пока нельзя, если жить хотим :klient: До этого ходили по Среднему Уралу, тоже в сопровождении опытных людей. Согласитесь, Урал и Кавказ - 2 большие разницы :roll:

 

К бегу нужно добавить еще приседания, когда сможете приcесть 400 раз подряд - можно идти ;)

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы себя профессионалом не считаете? Уж горы-то вы знаете...

О да! Недозакрытый второй разряд - это, несомненно, высшая степень проффессионализма! 8-) А уж КМС'у можно даже снаряжение не давать :crazy:

Что касается моей подготовки - как сказал мой инструктор, просто я немного лучше некоторых второразрядников...

 

Кстати, перед походом можно физподготовкой вообще не заниматься. Только сделать поправочку на то, что когда упадешь без сил через полчаса после выхода, к тебе подойдет инструктор и будет бить ногами по почкам :sprut::klient::buba:

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, перед походом можно физподготовкой вообще не заниматься. Только сделать поправочку на то, что когда упадешь без сил через полчаса после выхода, к тебе подойдет инструктор и будет бить ногами по почкам :sprut::klient::buba:

Ну, извини, если обидел, посчитав профессионалом... ;)

 

Если инструктор будет бить ногами (даже в переносном смысле) - это плохой инструктор, и нафиг нам такой не нужен. Хороший инструктор еще до похода должен понять, с кем имеет дело, и пранировать маршрут исходя из этого.

В прошлом году с нами так и было, пошли почти без подготовки [u/] . И ничего, в первый день сделали 6 км, поднявшись почти на 1 км, потом день отдыха, еще день вынужденного отдыха из-за погоды, в общем, не торопясь прошли за 8 дней около 50 км. И это учитывая, что этот маршрут инструктор сам шел впервые, точно дороги не знал.

Спешу заверить всех потенциальных участников похода, что наш инструктор умеет водить новичков, ни одного оскорбления и даже упрека по поводу плохой подготовки от него не услышите! Но это не значит, что готовиться совсем не нужно, сами же легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут надо отделить мух от котлет. Если инструктор ведет клиентов куда-то потому, что они заплатили ему деньги за то, чтобы он отвел их туда - то тут ты прав на все 100%. А вот если он тренирует людей именно на то, чтобы они чему-то учились - то тут его полномочия должны быть слегка расширены :sprut:

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктору платят деньги за то, что он разрабатывает интересный маршрут, подходящий для начинающих туристов учитывая их пожелания, прорабатывает поход, ведет людей, попутно обучая каким-то навыкам. А не за то, что он злится на свою группу из-за ее слабой подготовки. Если у новичка что-то не получается, нужно объяснять и тренировать, а не бить по почкам.

Инструктор должен понимать, кого ведет. Опытные туристы не пойдут на треккинг или в поход 1 - 2 категории, а если и пойдут - инструктора нанимать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C одной стороны, ты в общем и целом правильно говоришь, но с другой - нельзя слепо исповедовать принцип "клиент всегда прав". В Москве - да, но не в горах.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если тебя так прикалывает горный туризм и ты хочешь им и дальше серьезно заниматься, рекомендую прибиться к турклубу поближе к твоему ПМЖ. Тогда будет возможность получать новые знания и умения круглый год, а заодно и тренироваться будешь. А уже в горах, не тратя время даром, применять все это на практике. Заниматься этим две недели в год, а остальное время дурака валять - это тупиковая ветвь эволюции...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такие мысли, но...

Самые ближайшие к моему ПМЖ клубы (именно горные) находятся в Москве :cry: Полтора часа в один конец минимум по будням, столько же обратно. Вдобавок график работы не позволит присуствовать больше, чем на половине занятий, а записываться в клуб и заниматься 2 - 3 раза в месяц по-моему смысла нет.

И к тому же горы для меня - отдых, я не собираюсь участвовать в спортивных походах, получать разряды и т.д. Мы просто гуляем с рюкзаком по интересным и красивым местам, даже время похода выбирая наиболее безопасное.

Поэтому в течении года - просто физподготовка, зимой - лыжные прогулки, летом - пешие и велосипедные. И раз в году - в ГОРЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...