Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Поход в горы летом


Throgvar

Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы, очень извиняюсь, но я создал тему для набора желающих пойти в горы и обсуждения этого похода, а не сплава на катамаранах.

Извини, пожалуйста, мы больше не будем ;)

Мне как-то даже радостно, что активнее обсуждается возможность пойти Тропикой на сплав, несмотря на предложенные горы!

 

p.s. Призываю всех водников перейти в личку или создать новую "водную" тему форума, а то народ обидится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы, очень извиняюсь, но я создал тему для набора желающих пойти в горы и обсуждения этого похода, а не сплава на катамаранах.

Throgvar, извините. :-? :-? :-?

Хотела пошутить, а получилось как всегда. :cry:

Создам новую тему очень скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, "горников" - то не густо...

Ваша фраза:

"Имейте в виду, что помыться за время похода полноценно не получится, в лучшем случае окунуться в озерцо с температурой +10 градусов",

наверное, распугала всех особ женского пола, желающих приобщиться к горному туризму... :)

 

Ой, опять вклиниваюсь в чужую тему... пардон.. :-? :-? :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я ж правду написал, чтобы потом претензий не было... А то может кто-то подумает, что на каждой стоянке отель будет, как в Альпах. У меня на работе, между прочим, когда я прошлым летом из похода вернулся и фотки показывал, одна девушка так и решила, что мы налегке от базы до базы шли, на все готовенькое :-D , уже собралась было с нами в следующий раз пойти... Представьте ее ужас, когда ей популярно объяснили... :-o

Зато у вас, водников, купание по несколько раз в день (особенно для начинающих) :-D

Мне не жалко, что вы вклиниваетесь, просто обсуждать два совершенно разных мероприятия (а было еще и третье - рыбалка) в разных темах удобнее.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у вас, водников, купание по несколько раз в день (особенно для начинающих) :-D

:) Начинаючесть тут не при чем! Хочешь - не хочешь, а на воде оставаться сухим невозможно в принципе. Да и температура воды в горных реках не сильно отличается от температуры рек в горах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь - не хочешь, а на воде оставаться сухим невозможно в принципе.

В горах - тоже :-P В прошлый поход 2 речки по колено переходили, а одну - по пояс. И погода непостоянная: утром - проливной дождь, к полудню - солнце, к вечеру - снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, "горников" - то не густо...

И очень жаль. :(

Если бы я была здоровым мужиком, способным долго тащить на себе свое имущество - то горы были бы обязательно...

Народ упускает свой шанс.

 

Даже туристическая поездка в Приэльбрусье - уже впечатлений на всю жизнь, а тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам хоть и мужик, но отнюдь не здоровый, а супруга моя - и подавно. Вы нас помнить должны - кота у вас брали осенью. Так вот, 20 кг груза даже ей под силу. Собственно, прошлогодний поход был ее инициативой, а теперь и я заразился.

Во всяком случае этот рюкзак стоит полученных впечатлений :-P

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае этот рюкзак стоит полученных впечатлений :-P

В этом вы абсолютно правы.

Но отпуск такой короткий... Приходится расставлять приоритеты... :(

Я думаю, что тоже скоро созрею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По техническим причинам поход в горы переносится на первую половину сентября.

Набор желающих продолжается... Особое приглашение Владсону ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а уж чтобы пройти скальный маршрут надо вообще идти на скалодром уже сегодня ;)

Ты до сих пор не там? Соберись, тряпка! :hammer::hammer:

 

Очень желательно применение GoreTex + Vibram или аналогов, но аналоги хуже (особенно мембраны).

Гортекс - это мембрана далеко не начального уровня... И хотя вещи с надписью "GoreTex" продаются во всех ценовых категориях, у меня есть сильное подозрение, что это слово давно стало просто нарицательным... И уж гоняться именно за ним новичку не стоит точно.

 

Ваша фраза:

"Имейте в виду, что помыться за время похода полноценно не получится, в лучшем случае окунуться в озерцо с температурой +10 градусов",

наверное, распугала всех особ женского пола, желающих приобщиться к горному туризму...

Кстати, опыт показывает, что в походы начального уровня сложности дамы ходят чаще... Видимо, в поисках кавалеров ;)

 

Мне, кстати, альпинизм больше по душе. Поэтому, если кто хочет в горы, но не хочет таскать тяжелый рюкзак постоянно - очень рекомендую.

 

P. S. Я имел ввиду, очень рекомендую с нами в июле недели на 2 - 3...

Изменено пользователем Climber

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гортекс - это мембрана далеко не начального уровня... И хотя вещи с надписью "GoreTex" продаются во всех ценовых категориях, у меня есть сильное подозрение, что это слово давно стало просто нарицательным... И уж гоняться именно за ним новичку не стоит точно.

Именно для новичка обязательна хорошая обувь, профи может и в обычных армейских берцах идти (как наш инструктор в том году).

По личному опыту, мембрана Vaportek, применяемая в обуви Campus, воду отводит очень плохо. Поэтому категорически рекомендую именно настоящий GoreTex, на обуви должен быть лейбл GoreTex и приложен сертификат GoreTex. Стоить такая будет немного дороже, но по комфорту - небо и земля. Но и за супер-брендами новичку гнаться не стоит, обувь у них отличная, но и цены немалые.

 

Что это у вас за альпинизм такой - без рюкзака? С шерпами что ли ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для новичка обязательна хорошая обувь, профи может и в обычных армейских берцах идти (как наш инструктор в том году).

С чего бы это? У инструктора другой обмен веществ? Я свои первые два сезона в горах провел в ботинках - вы не поверите! - ВЦСПС (Владсон знает, что это, соврать не даст, вещь мощная ;) ). И ничего, не умер. И стоили эти ботинки в 2001 году 1180 рублей. И в качестве мембраны в них - бычий пузырь (я не уверен, конечно, но от кого-то слышал). А гортекс, еще раз повторю - это hi-end как ни крути.

А вот что касается крутого профи в армейских берцах - то у меня есть подозрения в том, что он вообще не в курсе, какое снаряжение на рынке присутствует...

Я в 2005-м ездил в Приэльбрусье с краснодарцами, только вроде из другого клуба. Когда я директору нашего клуба рассказал, чему и как они меня учили, он был в шоке :sprut: , а мне запретил даже разговаривать с ними :buba:

Шутка, конечно, но у нас в клубе по понедельникам идут лекции по альпинизму, и когда я их слушаю, то понимаю, что краснодарцы от жизни отстали лет на 20.

 

Что это у вас за альпинизм такой - без рюкзака? С шерпами что ли ходите?

Я не говорил - без рюкзака. Я по-другому говорил, читайте выше.

Для тех, кто не знает, расскажу, как выглядит альпинизм. Сначала вы прете 2 (а то и 3) под завязку забитых рюкзака (массой от 30 кг до плюс бесконечности каждый) к поезду, потом от поезда к автобусу, потом от автобуса - на поляну перед альплагерем. Потом ставите палатки, и первую неделю - акклиматизация и занятия. Скальные, ледовые, снежные, и пр. Там вас научат более-менее бить крючья, закладывать закладки, делать станции, крутить ледобуры, зарубаться, просто ходить правильно и много чему еще. Потом вы соберете рюкзачок килограмм на сколько-то (как повезет) и пойдете на подход. Около начала маршрута поставите палатку, переночуете, с утречка (часа в 4 обычно, но зависит от маршрута) с легким рюкзачком (килограммов 5 - 6) выйдете наверх, к вечеру спуститесь, потом еще одно восхождение - и обратно в лагерь, отдыхать. Это на Кавказе так выглядит.

Этим летом мы ездили на Тянь-Шань, там было веселее - акклиматизация начиналась с подъема два раза по ~20 кг с высоты 2200 на высоту 3300 (8 км в длину) под жарким кыргызским солнцем в течение 2 дней. Я, ессно, два раза словил горняжку и почуствовал себя шерпой :БиоFucker::crazy: .

Но оно того стоит.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается крутого профи в армейских берцах - то у меня есть подозрения в том, что он вообще не в курсе, какое снаряжение на рынке присутствует...

Он в курсе, но по некоторым своим соображениям считает, что 300 - 400 мертвых президентов за профессиональные горные ботинки - непозволительная роскошь. Плюс, в Краснодаре выбор намного меньше, чем в Москве, а цены выше.

Во всяком случае, он прекрасно обходился берцами и даже не планировал покупку нормальным ботинок.

 

Не хай-энд Кампус в прошлом году стоил 2900 руб, а "хай-энд" Трек-Ста с гортексом - 3700. Я считаю, переплата стоит того.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажется у нас идет разговор о несколько разных вещах. Для того что собирается осуществлять Throgvar собсно говоря никакие высотные ботинки по супер технологиям не нужны. Можно и правда в берцах походить. Правда я когда-то принимал участие в испытаниях этих самых берцев, тогда их только принимали "на вооружение" в армию. Так вот мы их забраковали. Единственным достоинством было хорошее сцепление подошвы со скальной поверхностью. А вот на снегу они слишком легко промокали из-за большого количества строчных швов. Приходлось варить смесь из касторки с жиром и желатином и промазывать швы и все равно ботинки быстро промокали. Для тех кто в курсе - даже на ботинках ВЦСПС швов было по минимуму, цельнокройная конструкция.

 

Так вот. Замышляемый Throgvar'ом поход это именно ПОХОД. По западной классификации - трекинг. Никуда лазать не надо, работы с ледобурами, закладками и айс-фифи не предвидится, веревка больше для успокоения души может понадобится и т.д. Соотвественно и ботинки нужны трекинговые. Для кроссовок мокровато, хотя я своей коламбии выходил на 3000 без каких либо проблем.

 

Если же брать не ПОХОД, а именно альпинизм, то требования к обуви будут совершенно другими. Тем более в зависимости от категории планируемого восхождения (имеется в виду не категорийная сложность, а тип - скальное или снежно-ледовое). Опять же, многое от высоты зависит. На большой высоте не зависимо от маршрута, даже если идти придется по скалам, то все равно высотные ботинки нужны, в скальных такпках там по стенкам не побегаешь... Соотвественно и техника кардинально меняется, высота она высасывает силы, то что внизу на скаладроме делалось играючи перед девушками, на высоте за 6500 делается с таким надрывным скрипом, что самому страшно :) Даже в спокойном состоянии руки и ноги немеют и замерзают, кровообращения не хватает. А уж как народ без кислорода на Эверест ходит - это вообще титаны, тут надо особый склад организма иметь...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хай-энд Кампус в прошлом году стоил 2900 руб, а "хай-энд" Трек-Ста с гортексом - 3700. Я считаю, переплата стоит того.

Гы. Только это был не гортекс, это во-первых, а во-вторых, даже если кетайцы и научились делать дешевый гортекс - он убивается за один сезон и перестает работать, как любая другая мембрана.

Сейчас слово "гортекс" пишут на чем попало, но про слухам, некоторые гуру, носившие настоящий гортекс за 500 уе, на 100-долларовый брезгливо морщатся...

 

на высоте за 6500 делается с таким надрывным скрипом, что самому страшно

Ну ты загнул. Мы же новичков в горы тащим, какие 6500??? Да только до этих гор доехать - сколько денег надо, на снаряжение не останется... ;)

Я, конечно, ничего путного не могу сказать именно про туризм, но вот два восхождения подряд с хождением днем по мокрому снегу в течение нескольких часов переносятся вполне сносно. Но вот после промокания никакая мембрана не спасет, а от потения лучший рецепт - ноги мыть! :buba: И носки стирать, естественно. Проверено на личном опыте.

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хай-энд Кампус в прошлом году стоил 2900 руб, а "хай-энд" Трек-Ста с гортексом - 3700. Я считаю, переплата стоит того.

Гы. Только это был не гортекс, это во-первых, а во-вторых, даже если кетайцы и научились делать дешевый гортекс - он убивается за один сезон и перестает работать, как любая другая мембрана.

Сейчас слово "гортекс" пишут на чем попало, но про слухам, некоторые гуру, носившие настоящий гортекс за 500 уе, на 100-долларовый брезгливо морщатся...

 

Ну, во-первых, не кетайцы, а корейцы. Во-вторых, уже 2 сезона отходил, и просто по зиме несколько раз надевал в городе - пока нормально. В-третьих, книжонка приложена - точь-в-точь как у Asolo, специально сравнивал.

Гуру пускай морщатся, я не гуру, по мне и такой неплох, в отличие от Кампуса, который и недели не выдерживает :(

Вдобавок, про Трек-Ста неплохие отзывы на форумах, потому и купил... И не жалею, свою цену они на все 100 отрабатывают.

 

Прав Влад, мы просто о разных вещах говорим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад говорил про разницу между туризмом и альпинизмом, а я говорил, что не надо гоняться именно за гортексом. Лучше найти нормального туриста с опытом и посоветоваться с ним...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие варианты? Я вот на собственном опыте познал, что даже бюджетный корейский гортекс при сравнимой цене намного лучше фирменного польского вапортека. Если есть другие мнения - прошу высказывать.

А турист с опытом (особенно еще доперестроечным) вообще может заявить, что это все пижонство... Сам таких в горах встречал, с самопальными рюкзаками, в авизентовых штормовках... И ничего, ходят... Но при наличии нормальной одежды-обуви по приемлемым ценам новичку лучше приобрести именно их, согласитесь.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня с горами другая ассоциация... Вокруг говорят на фарси и стреляют... Хотя Домбай, Теберду и Архыз знаю не по наслышке и на Алагез лазил...

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего, не умер. И стоили эти ботинки в 2001 году 1180 рублей.

Первые ботинки были "туристические", продавались в спортивном маге и стоили толи 14 толи 16 рублей. Годы это был кажеться 83-84. Года через 2 купили киевские вибрамы за 27 рублей - это было небо и земля!

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня с горами другая ассоциация... Вокруг говорят на фарси и стреляют... Хотя Домбай, Теберду и Архыз знаю не по наслышке и на Алагез лазил...

М-да... Что делает массовая пропаганда даже с умными людьми :crazy:

От Приэльбрусья до Чечни несколько сот км, боевики так высоко не забираются. А местное население - в большинстве своем нормальные люди, прекрасно понимающие, что принимать в гости туристов и лыжников намного выгоднее, чем воевать. А так же трясти с туристов деньги за посещение национального парка, но таких по всей стране хватает.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...