Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

лампы


mnt

Рекомендуемые сообщения

Ну расчет в ваттах на литр достаточно условный, и не учитывает, например, глубину. Но для общего приближения вам надо ставить 3х18. А чтоб вода не цвела надо - во первых чтоб было много растений. Иначе в воде будет избыток органики на которых водоросли и будут развиваться. Во вторых, световой день не более 10 часов. Ну и в третьих баланс по кормению и количеству рыб, чтоб не слишком много той же органики образовывалось.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повоle 3-х ламп - это здорово! Вот только 3-ю ставить некуда - места нет :cry: И еще, ултрафиолетовый свет вреден для рыб и растючке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая там конструкция крышки. что третью дампу добавить нельзя? Что-то не верится... Покупается ЭЛПРА, лампа монтируется креплениями на соведней лампе, патроны и провода не закрепляются и тянутся к вынесенному ЭЛПРА в тумбочке. И все. Таким образом легко добавляются лампы практически в любые модели аквариумов.

 

А на счет ультрафиолета не понял. Какой именно альтрафиолет? A, B? Жесткий утрафиолет, разумеется, вреден, более того - смертелен. А малые дозы мягкого ультрафиолета только полезны.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в электрике разбираюсь, а с колическтвом необходимой мощности света - не дружу  Подскажите сколько надо ватт для 80 литровой банки, глубиной 50 сантиметров (минус грунт), чтобы растючка нормально жила? А то у меня у всех перистолистников только макушки остались.

 

Макушки остались и то хорошо - оторви их и посади поновой, а обгрызанные старые стебли выбрасывай. Если у тебя перистолитник растет, то он рано или позно дорастет до поверхности и потом будет по ней стелиться образуя разветвленную древовидную структуру отростков. Когда отростки дорастут до 10-15 см - отрывай их и сажай по новой. Я обычно чтобы не заморачиваться с посадкой просто корягу приподнимаю и придавливаю ей пучек новых веток, а через неделю они сами уже укоренятся.

 

Расчет простой: минимум 0,5 Вт/л, идеальный вариант 1 Вт/л. Но это ИМХО уже многовато... Вот у OSSа (насколько я помню) 0,7 Вт/л и не жалуется 

 

У меня сейчас 1,3 Вт/литр и того по моему мало, но это при условии что в аквариуме на 100 литров воды объем самих растений составляет наверно литров 30 - 40. Когда только запускаешь аквариум растения еще маленькие, поэтому такой измыток света не нужен, он будет только вредить, а когда растения подрастут, вот тогда и нужно добавлять еще лампы. В общем по растениям видно когда они начинают тянуться к свету и вытягиваются очень длинными - то света не хватает, а когда их плющит (прижимает) по дну значит свет в избытке. Так что нельзя однозначно расчитать сколько нужно Ватт в конкретном случае, разве что опытный специалист только может на взгляд заценить аквариум и его содержимое и сказать скоко надо вешать в Ваттах, но на конкретный момент, а потом нужно будет посмотреть что это дало и принять очередное решение. Был на моей практике пример, когда над одним кустом эхинодоруса я пробовал ставить разные лампы 11, 18 и 21 W и чисто экспериментально определил, что 11 мало, а 21 много. Поставил 18 - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая там конструкция крышки. что третью дампу добавить нельзя? Что-то не верится... Покупается ЭЛПРА, лампа монтируется креплениями на соведней лампе, патроны и провода не закрепляются и тянутся к вынесенному ЭЛПРА в тумбочке. И все. Таким образом легко добавляются лампы практически в любые модели аквариумов.

 

А на счет ультрафиолета не понял. Какой именно альтрафиолет? A, B? Жесткий утрафиолет, разумеется, вреден, более того - смертелен. А малые дозы мягкого ультрафиолета только полезны.

Аквариум у меня самодельный - сделан из "того, что было" (в чем и проблема), вот из-за того, что изначально не проконсультировался, теперь мучаюсь :-x

post-2-1137336039_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет ультрафиолета не понял. Какой именно альтрафиолет? A, B? Жесткий утрафиолет, разумеется, вреден, более того - смертелен. А малые дозы мягкого ультрафиолета только полезны.

Точно не могу сказать, какой. Но выглядит она вот так:

<noindex>http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php...mall=1&id=48171</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макушки остались и то хорошо - оторви их и посади поновой, а обгрызанные старые стебли выбрасывай. Если у тебя перистолитник растет, то он рано или позно дорастет до поверхности и потом будет по ней стелиться образуя разветвленную древовидную структуру отростков. Когда отростки дорастут до 10-15 см - отрывай их и сажай по новой. Я обычно чтобы не заморачиваться с посадкой просто корягу приподнимаю и придавливаю ей пучек новых веток, а через неделю они сами уже укоренятся.

:seledka: Дело в том, что когда я приобрел перистолистник он тянулся вверх, а потом, когда добрался до лампочек сбросил снизу все листья. Я макушку посадил, а когда она выросла до 10 см, то произошло тоже самое... :cry: Вот я и не понимаю в чем проблема... А теперь одни стебли остались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум у меня самодельный - сделан из "того, что было" (в чем и проблема), вот из-за того, что изначально не проконсультировался, теперь мучаюсь :-x

Так какие проблемы? дроссель на фиг, все меняем на ЭЛПРА и выносим их в тумбу. Тогда в заднюю секцию в легкую становится третья лампа. Потом середина крышки - там что? Туда еще чего-то затолкать низзя? Опятьже, можно поставить съемную лампу в передний отсек, она не будет крепко закреплена, сделать там что-то типа кроштейна и при открывании просто лампу вынимать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не могу сказать, какой. Но выглядит она вот так:

]]>http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php...mall=1&id=48171]]>

А при чем тут ультрафиолет? Это цветные декоративные лампы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел чтобы он листья сбрасывал, зато видел как их с удавольствием пожирают улитки и рыбы.

Про листья это я "в кавычках сказал", а вот то, что улитки и рыбки могли это сделать - вполне может быть :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не могу сказать, какой. Но выглядит она вот так:

<noindex>http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php...mall=1&id=48171</noindex>

А при чем тут ультрафиолет? Это цветные декоративные лампы.

Вот именно, что декоративные, но эта ультрафиолетовая!!! Поэтому я и опасаюсь за рыбсов - не причинит ли она им вреда???

 

Можно (как упоминалось выше) и светодиоды поставить, но у них синий цвет, а фиолетовых я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию это комплект ламп трех цветов. Ни разу не видел красного или желтого ультрафиолета ;) Вообще проверить не сложно, если ультрафиолет, то куча всяких тканей будет под ним флуоресцировать в темноте. Если флуоресценции нет - значит просто декоративные лампы. В принципе, по идее, там достаточно мягкий ультрафиолет должен быть, чтоб не пожечь людям глаза. И если такая система будет освещать воду через стекло, то стекло поглотит еще много ультрафиолета. Но это в теории.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваще лампы для моддинга компа....хм...а модинг акваса...это я еще не видел )))

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию это комплект ламп трех цветов. Ни разу не видел красного или желтого ультрафиолета ;) Вообще проверить не сложно, если ультрафиолет, то куча всяких тканей будет под ним флуоресцировать в темноте. Если флуоресценции нет - значит просто декоративные лампы. В принципе, по идее, там достаточно мягкий ультрафиолет должен быть, чтоб не пожечь людям глаза. И если такая система будет освещать воду через стекло, то стекло поглотит еще много ультрафиолета. Но это в теории.

Сорри, не тот линк дал. Вообще-то там таких ламп уже нет. Но так как я купил 2 подобных комплекта (фото упаковки прилагается). Вот хочу из одного модинг акваса сделать (только те лампы что я купил светят, как там написано в UV диапазоне )

post-2-1137488769_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...