Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

СО2 растворитель


серега

Рекомендуемые сообщения

Чаще они прут при избытке органики (и прочей "жрачки") в воде. Тогда внесение микроэлементов способно достигнуть максимального урожая этой гадости.

 

Интересно про сетку на колокол. У меня лабиринтовых нет, а сомов всегда много - питаю слабость к этим созданиям. Но ни разу не было, чтобы они травились из колокола.

Хотя, конечно, повод подумать.

Это часто случается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избыток органики в воде стимулирует рост водорослей только если там мало или вовсе нет живых растений. Иначе высшие растения потребляют эту самую органику намного эффективнее водорослей оставляя их просто напросто голодными.

 

У меня был один случай с лабиринтовыми. Мгновенная смерть. А сомам технически сложнее попасть в отверстие реактора, они идут к поверхности неприцельно, обычно по крутой параболе. При такой траектории угодить именно в СО2-реактор сложновато.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя на 240 литров поставил такую конструкцию. Плюсы большие; регулировка кол. пузырьков уже имеющимся зажимом от капельницы, простота,

ФАН-мини под небольшим давлением подает воду в реактор, перемешивает с СО2 и газ быстрее поподает в воду, через небольшие отверстия в реакторе не могут заплыть рыбки. Изначально параметры воды:PH - 8 Kh-10, т.е. содержание СО2 в воде- 3 мг. на литр. Через два дня СО2-24 ммг. на литр,

растворение пошло медленней, через два дня СО2- 32 мг. на литр. растворение еще медленней.(бродилку на ночь выключаю, растения днем пузырят сильно)

Вопрос. Процесс идет правильно? И до какой стадии может растворяться СО2?

post-2-1175516692_thumb.jpg

Удачи, с уважением iv_iev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя на 240 литров поставил такую конструкцию. Плюсы большие; регулировка кол. пузырьков уже имеющимся зажимом от капельницы, простота,

ФАН-мини под небольшим давлением подает воду в реактор, перемешивает с СО2 и газ быстрее поподает в воду, через небольшие отверстия в реакторе не могут заплыть рыбки. Изначально параметры воды:PH - 8 Kh-10, т.е. содержание СО2 в воде- 3 мг. на литр. Через два дня СО2-24 ммг. на литр,

растворение пошло медленней, через два дня СО2- 32 мг. на литр. растворение еще медленней.(бродилку на ночь выключаю, растения днем пузырят сильно)

Вопрос. Процесс идет правильно? И до какой стадии может растворяться СО2?

У меня точно такая же система,работает замечательно.Подключено к внутренниму фильтру.Через тройник и углекислый газ и воздух.На каждом шланге по зажиму.Днём открыт СО2 и закрыт воздух,ночью(точнее когда не включено освещение) наооборот.

Растения пузыряют хорошо.

post-2-1175524711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно наблюдал как Коридорасы Панды у меня в аквариуме хватали СО2 из колокола.. Живы-здоровы, никакого изменения в поведении не наблюдал. Просто тыкнувшись в колокол, они начинали искать другое место, и найдя его, успокаивались.

Колокол использовал в 30л аквариуме, его площадь была около 20см2 при KH10. СО2 растворялся не весь.. Но под ним небыло течения.

В другом аквариуме, 140л, колокол примерно такой же площади был установлен так, что в него снизу "дула" струйка из дождика от фильтра. dGh под 30, KH около 15, газ растворялся весь при подаче 1/сек.

 

Сейчас в основном аквариуме использую реактор "зверева" - помпа сверху дует в пластиковый колокол. туда же подается газ. аквариум 140л. Помпочка около 200 л/ч полностью растворяет 1/с с утра, к вечеру газ начинает накапливаться. Плюс конструкции в том, что помпочку можно подключить к таймеру освещения и растворение газа будет идти только на свету. (в другое время он крупными пузырями выходит сквозь помпу).

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем водоросли задавили. Победа за ними. Убрал часть света, СО2, оставил анубы , крипту, яванский мох. Водорослей почти нет. Да и некогда особо возится. Времени нет, все свободное время посвящаю 6-ти месячному сыну. Подрастет будем вместе эксперименты ставить. Живем на 8 этаже. Жена предлагает акву убирать, боится что сын разобьет когда подрастет. Тогда работать буду на соседей снизу. Есть у кого опыт по такому случаю ? Или все же рискнуть и оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...