Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Свет в аквасах


Zmeyman

Рекомендуемые сообщения

Игорь, постчитай по своей методике сколько нужно света для нормального и хорошего роста в аквариум типа ювель 180 (размер дна 100 на 40, высота 45 полная, водяной столб пусть 40)

Для роста чего? :klient: Слоя масла на бутерброде? :crazy:

 

А теперь - серьёзный ответ.

Для яванского мха - любая лампа в кол-ве 1 шт. Продолжительность светового дня - 8-10 часов.

Для кабомбы - комбинация из 3-4 ламп, включающую 1 лампу с повышенной светоотдачей, 1 с преобладанием красного спектра, 1 с преобладанием синего. Ещё можно добавить одну красненькую. Свет - 12-14 часов.

 

Примерно так. И для каждого сообщества можно подобрать комбинацию ламп.

 

Встречный вопрос:

Почему Влад снимает урожай травы с двух банок с "освещённостью" 0.3 Вт на литр, а я с банки где меньше 0,1 Вт на литр настригаю нимфеек?

 

Ну, посчитай по своей методе, когда всё это должно было загнуться!

 

Если же я дам параметры этих трёх банок тут в форуме (не под своим именем), то набегут новички- :klient: и будут кричать - козлы, у вас всё сдохнет, увеличьте освещение до 1-2 Вт. на литр!!! :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Теперь берем банку глубиной 80. Набор ламп поменятеся ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Теперь берем банку глубиной 80. Набор ламп поменятеся ?

Да, во втором примере с кабомбой - точно поменяется.

То есть SUN-Glo я бы поменял на Power-Glo если использовать лампы Hagen.

Можно ещё добавить света за счёт добавления одной Flora-Glo, но не 4ёх же дополнительных, чего потребует му***кая формула Ватт/литр! :)

В первом варианте с яванским мхом можно оставить всё как есть.

 

На практике, клиентскую банку с высотой столба 80 см. (в ней менее 0,1 Ватт/литр) освещает 4*30Вт + 2*18Вт. Литраж - 1600 литров. Урожай с неё летом продал Саше Румянцеву. ;)

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, клиентскую банку с высотой столба 80 см. (в ней менее 0,1 Ватт/литр) освещает 4*30Вт + 2*18Вт. Литраж - 1600 литров. Урожай с неё летом продал Саше Румянцеву. ;)

Как чуть что, так сразу Румянцев. А я сам такой. У меня на работе в тоннике из 8 ламп по 36 Вт- горит одна. Остальные перегорели от старости, а поменять руки не доходят. Там прекрасно растут анубиасы, папортники, кринумы. И вообще, мне кажется Игорь прав здесь:

===================

Если же я дам параметры этих трёх банок тут в форуме (не под своим именем), то набегут новички- и будут кричать - козлы, у вас всё сдохнет, увеличьте освещение до 1-2 Вт. на литр!!!

===================

Потому как на многих "советчиков" просто давят стекреотипы "Так надАААА". А зачем, почему и откуда они взялись никто толком объяснить не сможет. Да и задумываться над этим не будет, надаааа и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чуть что, так сразу Румянцев.

Так я не виноват, что деток красной нимфеи тебе скопом продал. :idn:

Продал бы Сильверу - написал бы, что урожай был продан ему.

А куда их ещё девать, не в унитаз же, раз наросло?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жёсткость мы не забили, просто пока разбираемся с флудом, начатым Сильвером... :crazy:

Как только я найду файл с Каспаром Хорстом, так сразу выложу тут цитату по жёсткости.

Ведь был, распечатка то с него у меня на столе сейчас лежит. :sprut:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дневной свет никто не учитывает?. Ну в смысле в окно который светит. Стоит ли банка в помещении на первом этаже с северной стороны или на девятом с южной, разница в необходимом колич-тве искусственного света огромная.

 

Вообще спор и про Вт на литр и про жесткость по большей части филосовский. Для огромной армии аквариумистов - любителей, которые в основном занимаются содержанием рыб в сосуде потому, что "душе захотелось", все может измеряться хоть в вентиляторах на км., все равно они параметры не измеряют и задумываются по этому вопросу только когда рыбы к верху пузом плавать начинают или банка становится похожей на болото. Но и тогда не делают до конца все как надо.

 

В основном литература по аквариумистике рассчитана на непрофессионалов, в ней указаны основы (основные приблизительные парметры) и для большинства людей всетаки удобнее оперировать простыми, легкодоступными понятиями. Воду-то по полгода не меняют (да и подлевают не всегда). Если все нагрузить спецтерминами, сложными формулами и необходимостью дополнительных телодвижений, наверное многие вообще бы не занялись аквариумистикой (хотя возможно и к лучшему).

 

И вот такой еще момент, почему при всех одинаковых условиях у одного все цветет и пахнет, а у другого - гниет и тухнет?

 

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С изменением ламп понятно, но ты упустил опять же какие лампы. Т.е. я могу поставить 4 лампы длинной 60 см и все будет ок ?

Нефига. Видимо ты имел ввиду лампу, что бы вписывалась во всю длину банки, а это 30 ватные банки - опять упираемся в мощность.

т.е. 4 по 30 - 120. на 170 литров воды это больше 0.5 ват на литр так тобой не любимых.

Дальше почему при увеличении глубины до 80 ты добавляешь только 2 лампы. Да потому что при такой глубине и прежних размерах банки она (банка) перестает быть СТАНДАРТНОЙ, и расчет для нее должен менятся.

То, что ты, Влад, Саша и еще много кто может стрич урожаи с несильно и слабо освещенных банок, так это потому, что были правильно подобранны растения и они достаточно обеспечены питанием, что неотъемлемо для роста растений.

 

Опять же ты не предложил методы для расчета правильного света для любой банки. Достаточно 3-параметров: слабый, средний и сильный. У Ротая на бирка есть тербования по свету, так что этого достаточно.

 

Вариант "позвони мне, я тебе скажу" не предлагать. ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усё, ушёл писать статью, после которой всех "бездумных сторонников ватт-на-литр" будет чморить сначало 5 человек, потом 10, ну и глядишь, так и до 1000 достучимся

Мдя, с выкладками, таблицами и формулами неплохо было-бы, а пока, пожалуйста не вводите в заблуждение "бездумных сторонников ватт-на-литр" сначала 5 человек, потом 10, ну и глядишь, так и до 1000.

Мы же новички [u/]. Вы-то и между собой договориться не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова :)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты, Влад, Саша и еще много кто может стрич урожаи с несильно и слабо освещенных банок, так это потому, что были правильно подобранны растения и они достаточно обеспечены питанием, что неотъемлемо для роста растений.

А я таки понял, в чём проблема!

 

Проблема лишь в том, что есть планка, которую администрация Тропики установила для новичков. Вот знаете стока - вам достаточно и нефиг лезть дальше.

 

Обратная сторона. Тем, кто залез выше нельзя тянуть за собой новичков и рекомендуется в ответах для них снижаться до этой планки.

 

Абсолютно непродуманная политика, ибо снижается уровень форума до этой самой планки, а она и так опущена ниже плинтуса.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С изменением ламп понятно, но ты упустил опять же какие лампы. Т.е. я могу поставить 4 лампы длинной 60 см и все будет ок ?

:klient:

Ты просил расчитать для стандартной банки? Ты не указал длину ламп этого стандартного аквариума, и я вполне стандартно посчитал 90 см. люминисцентные лампы стандарта Т8, а не Т5.

Ты увеличил столб воды. Хорошо, если тебя устраивали до увеличения стандартные 90 см. лампы Т8, то почему я должен догадаться, что ты решил переделать светильник по 60 см. лампы? Кстати, Т8 или Т5?

 

Мухлюешь, шулер. :)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально я просил написать альтернативный способ определения количества ламп для аквариума, о чем ты до сих пор умолчал.

 

Т.е. ты согласен, что лампа 60 см не подойдет ? Чем она будет отличаться от такой же но 90 см ? Ватами и люменами (естественно, что та, что длинее будет и то и другое иметь больше). В целом зависимость Вт от Лм не линейная, при большей длине ламп на 1 вт приходится большее кол-во люменов, но в пределах 15%. ( на примере ламп Т5, описалово которых у меня есть).

 

Теперь скажи мне кто без бумажки сможет сказать кол-во люменов на лампу и насколько проще узнать ваты ? Будь проще и ктебе потянутcя ;)

 

Правоцирую. ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема лишь в том, что есть планка, которую администрация Тропики установила для новичков. Вот знаете стока - вам достаточно и нефиг лезть дальше.

 

Обратная сторона. Тем, кто залез выше нельзя тянуть за собой новичков и рекомендуется в ответах для них снижаться до этой планки.

Да у тя бред...

 

Для ЛЮБОГО начала следует понять протое, а потом браться за сложное, если в этом возникнет необходимость. Даже правописание начинают с палоче и крючечков, но многи так и не стали калиграфами, что не мешает им писать.

 

Если ты думаешь , что ты тянешь вверх НЕОБЪЯСНЯЯ КАК выбрать лампы, то ты ошибаешься. Написал какие лампы. Вопрос: ПОЧЕМУ такие ?111

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаться в режиме премодерации очень тяжело. По истечении месяца (или более, может опять нарвусь :crazy: ) тему вновь открою.

Пока - временно закрываю.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...