Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Где купить эл. балласт?


Рекомендуемые сообщения

Ну, если главный довод - цена, тогда для вас у меня вообще доводов нет :(

Ну зачем же так ругаться-то? :) Никто ведь не говорит, что Осрам делает плохие балласты. И никто не утверждает, что балласты Ферон не хуже, чем у Осрама. Просто соотношение цена/качество каждый выбирает для себя сам. Согласитесь, если речь идет о модификации света в достаточно простом аквариуме, то непросто договориться с душащей жабой, чтобы отдать за балласт 800 рубликов, когда можно взять балласт попроще (пусть будет похуже), но за 200.

Никто ведь не собирается спорить, что Ниссан (даже не Мерседес ;)) лучше Оки, но для вполне успешного передвижения по городу и ближайшим пригородам вполне можно использовать и второй вариант (причем с существенной экономией средств даже если Ока будет кушать бензина в 2 раза больше, чем по паспорту и менять ее раз в два-три года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж не ругаюсь ;)

Я многословно стараюсь пересказать американскую поговорку "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" :klient:

Ни в коем разе не предлагаю на 40 л банку ставить диммируемые ЭПРА Osram по 60 евро за штучку (да он туда и не влезет). Просто если уж делать серьезный свет в серьезный аквариум - не надо жмотиться, оно потом 10 раз окупится.

 

P.S. Хотя у меня в 280 л стоит именно диммируемый Osram, скоро доделаю систему плавного управления светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они что вам не нужны стали? Кстати, на нем как раз написано 2х18, но у меня лампы по 20 вт, он подойдет же для них?

Просто у меня есть лишний. Мне сейчас нужны 2х36, а 2х18 пока не востребованный лежит. Так почему бы не отдать? Когда мне понадобится еще, я его легче куплю, нежели вам искать и ездить непонятно куда.

 

Про лампы еще раз повторяю - маркировка "20 ватт" не более чем рекламный ход. Есть стандарт ламп длиной 60 см и они имеют потребляемую мощность 18 ватт. Но некоторые канадско-тайваньские товарисчи, пишут на лампочках круглые цифры - 20, 40... А на самом деле там 18 и 36 ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! А можно ссылочку? Пожалуйста! А то я в свое время искал и так и не нашел :( Видать, искал плохо...

Если тебе интересно, то у меня есть еще и их каталоги. Могу одолжить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро доделаю систему плавного управления светом.

Вот об этом было бы особенно интересно услышать :) Я, честно говоря, далек от тонкой электроники, поэтому не очень представляю себе, как плавно запускаются люминесцентные лампы :beer:

Пардон за офф-топ ;)

 

Dr.Vladson Спасибо, буду иметь в виду. Я теперь вспомнил, что Фероновский-то сайт я тогда нашел (все-таки набрать feron.ru я догадался с грехом пополам), а вот Vito-вский сайт - увы. А мне нужен был тогда балласт 1x30, которых у Ферона нет (по каталогу, правда, оказалось, что вроде бы бывают).

 

И еще - отдельное спасибо за разъяснение про 18-20 и 36-40, а то я все в непонятках ходил, как такое может быть. Но теперь все ясно :miller:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро доделаю систему плавного управления светом.

Вот об этом было бы особенно интересно услышать :) Я, честно говоря, далек от тонкой электроники, поэтому не очень представляю себе, как плавно запускаются люминесцентные лампы :beer:

Пардон за офф-топ ;)

 

Если интересно - пишите в личку или на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson Спасибо за отзывчивость! Написала в личку.

 

Ребята, всем большое спасибо! :panda:

80л, барбусы (2), пецилии (4), гурами (2), красные пецилии (3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - не совсем так. Качественную разницу между китайской и немецкой машиной понять можно, а вот между рассматриваемыми фероном и осрамом разницу видно только в рублях (и ты сам это подтверждаешь). О чем и было сказано Александром.

Я сам как раз это не подтверждаю, а опровергаю. Я разбираюсь в схемотехнике и утверждаю, что фероновские ЭПРА (те 3 что я имел возможность разобрать) - примитив, в работе ничем не отличающийся от обычного дросселя.

Я имел в виду разницу не с точки зрения схемотехника, а с точки зрения ламп (светоотдача, срок службы). Получается как в анектоде с черепахами - "...вот эта за 100 рублей проживет у Вас до 100 лет, а за 500 - до 250 лет..."

То что балласты Ферон - примитив в работе, я не буду оспаривать, просто лампы все равно меняются чаще, чем перегорают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вместо козырного Juwel лучше использовать Биодизайн (дешевле ведь), вместо козырного Eheim - Resun или Atman (дешевле ведь), вместо ламп Sylvania и Hagen - обычные ЛБ (дешевле ведь), грелки Акваэль, корм Зоомир и т.д и т.п. Растений серьезнее валлиснерии и элодеи не сажать - дорого!!! :lol:

Можно я продолжу эту вашу мысль. Посмотрите на свой системный блок. Если в нем мамка, проц и другие узлы- брэнды от Макинтош или Сименс, а не китаёзовская техника, я тут же умолкаю и поднимаю руки. Или монитор, с которого вы сейчас читаете, неужели у вас ниже фирменного японского Eizo, NEC или шведского Hantarex, их же сборки? Или это все же какой-то Самсунг, собранный в арендованном цехе полуразрушенного завода(почтового ящика), где-нибудь в Омске, Бердске, Красноярске? Надо же быть последовательным в собственной теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать страну сборки и бренд. Мне совершенно не важно, где собран телефон Nokia, главное - что это Nokia. И Toyota собранная в Турции - все равно Toyota. Точно так же мне не важно, где собран ЭПРА Osram, все равно это - Osram.

Приводить Сименс в качестве компьютерного бренда - компьютерщики засмеют Вас :lol: Сименс только ноуты делает, и то в сотрудничестве с Fujitsu, собираемые в том же Китае. Ну еще материнки еще, совместно с той же Fujitsu и в том же Китае. В мире комплектующих бренды другие: Supermicro, Asus, MSI и др. Монитор, смею Вас уверить, у меня не Самсунг (который умные люди справедливо именуют гнусмасом, и ничего дороже 100 баксов у него не покупают), а NEC, сборки конечно не японской, но NEC.

И Макинтош (который кстати, Apple, а Макинтош - наименование линейки компьютеров) производится в том же Китае.

Так что упрек в непоследовательности малость не в тему :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...