Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

анцитрус


sanek

Рекомендуемые сообщения

Если честно, то мне не совсем понятно и вы столько времени и с таким азартом обсуждаете ;) Портят все! Просто в разный пропорциях и с разной частотой.

 

Анциструсы - могут год сидеть в аквариуме и ничего не трогать, потом в один прекрасный день испоганить все коллекционные эхинодорусы. Регулярная подкормка спирулиной и огурцами никакой гарантии не дает. Они могут с вечера подкрепиться огурчиком и со всежими силами изрешетить за ночь все листья.

 

Для себя я сделал вывод, что анциструсам в растительной банке не место, в клиентской - тем более.

 

Птерик - от этого стабильно страдают эхинодорусы, но помимо этого этот такн еще и ломает и портит длинностебельку. Для декоративного растительного аквариума рыба слишком крупная, так что не годится :(

 

Плекостомус - фактически то же самое что и птерик, только не такой красивый. Листья эхинодорусов ест (вот не пойму одного, у эхинодорусов листья что - медом намазаны? Почему никто не жрет листья, например, криптокорин?), длинностебельну мнет и ломает. Тоже не годится для декоративной банки.

 

Пеколтии - есть разные. Крупные виды не годятся. Из мелкиех некоторые виды активно грызут растения, некоторые нет. Обычно продавцы сами толком не знают как они поведут себя в тех или иных условиях, просто потому что держат их в банках с одними корягами.

Существенный минус - почти все сугубо ночные рыбы, днем их и не видать совсем :(

 

Лорикарии и стуриосомы - ни разу не были застуканы в поедании листвы, хотя некоторые очень любят забираться на эхинодорусы.

 

Отоцинклы - слишком мелкие чтобы повредить лист, хотя мне известны случае, когда они ели листья альтернантер.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот. :(

Прежде чем заселять большой аквариум, ориентированный на растения, я перелопатила кучу литературы (ну не кучу, но кое-что читала). Так буквально все авторы называют перечисленные Владсоном виды "друзьями аквариумных растений", "чистильщиками аквариумов" и т. д. А что на деле происходит? :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить.

 

Главная наша проблема в том, что авторов мало, а вот переписчиков - много! По этому у нас из статьи в статью, из книги в книгу кочуют чьи то мысли и идеи, зачастую ошибочные или устаревшие. Некоторые так кочуют уже полвека ;)

 

С анциструсами все развивалось примерно так - когда они только появилилсь, то народ обалдел - они ж стекла чистят! и стали сразу называть их чистильщиками аквариума.

Затем кто-то обнаружил что анциструсы и листья чистят, заметил его на листе за работой. Значит стали писать что они и растения чистят, типа друзья растений. Правда тот ко заметил может его на анубиасе видел или на криптушке. А можеи и на эхе, но только держал их недолго, новинка как никак. А анцисрусы далеко не сразу на листья кидаются, иногда они целый год ничего не трогают.

 

В итоге кто-то и первых кто наблюдал за этой рыбкой внедрил два штампа - "Чистильщики" и "Друзья растений". А у остальныхто еще новинки не было, а показать свою осведомленность хочется. Значит стали повторять. А затем и сами писать что-то применяя уже привычный штамп.

 

На сомом же деле, достаточно год-два подержать анциструсов и хорошие растения, чтобы убедиться что анциструсы весьма регулярно их портят.

 

Точно так же, надо подержать несколько лет птерика и вырастить его до 35см. И тогда вопроса просто не возникнет - сажать его в декоративную растительную банку, или нет. Пока он маленький, можно проводить анологию с анциструсов и тоже называть его "чистильщик". Но крупный птерик кроме как "срульщик" ничего не заслуживает. Они и маленькие ничего не чистят кроме своей коряги, а взрослые так вообще тока какают да какают в неимоверных объемах! И достаточно просто один раз увидеть его тушу, чтобы понять, что когда такая ляжет на ваш "газончик", то от газончика не так уж много и останется ;)

 

Так что проблема исключительно в том, что люди любят писать о том, чего не знают. Вон недавно Аникштейн сокрушался что один очень известный (и хороший) автор написал статью о юлидохромисах. "Ну писал бы о своей харацинке, зачем же полез в ту область, где он ничего не понимает?" Типа он там столько ошибок и ляпов насажал, что бедный Сергей только и мог что разводить руками и раскрывать в рот в безмолвном возмущении ;)

 

А вы говорите!... ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это их не любить? Тебе что - пару эхинодорусов рыбкам жалко? ;)

 

На самом деле окрмя эхов они ничего не портят. Так что оформляй криптокориннык и будет и красиво и с анцистерами.

 

Вообще для меня самый страшный зврь в декоративной банке - боция-клоун. Вот эти страшные хулиганы и дерут все листья, даже молодые у анубчегов :( А уж эхинодорусовые вообще обрабатывают как дыроколом :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для меня самый страшный зврь в декоративной банке - боция-клоун. Вот эти страшные хулиганы и дерут все листья, даже молодые у анубчегов :( А уж эхинодорусовые вообще обрабатывают как дыроколом :(

ууух, не могу промолчать :sprut: нехорошо, очень нехорошо они себя ведут :klient: безобразники

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что эхинодорус у Тате прикупила.

Он так прекрасен в качестве солитера!

И на тебе - все хором убеждают, что анцистры его сделают :(

Вообще-то, криптокорины у меня тоже какие-то потрепанные, я думала, это я плохая хозяйка, ан нет - видать подлые прилипалки его мусолят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что эхинодорус у Тате прикупила.

Он так прекрасен в качестве солитера!

И на тебе - все хором убеждают, что анцистры его сделают :(

Вообще-то, криптокорины у меня тоже какие-то потрепанные, я думала, это я плохая хозяйка, ан нет - видать подлые прилипалки его мусолят.

Да портят еще как. Повелся и я на копипастеров(от англ. Copy-копировать и Past - вставлять), то-бишь переписчиков. Взял в свою маленькую банку 2-х мальков анцистра. (2 см), а до этого прикопал купленную эху. Сначала её торакатумы выкопали, потом ее пересадил. Надо сказать, что анциков брал для чистки стекол - ну детская наивность. Купил им растительных гранул, да какой там, анцики маленькие, их все гоняют, а корм торакатумы съедают - вот воистину безвредная рыба. Анцистрики забьются под корягу и там ее мусолят.

Но вот заметил - края листьев, у еще непринявшейся эхи объедены. Думаю мальки анцики днем сидя в урытиях, а ночью выползают и с голодухи, пока их никто не гоняет, эху то мою и жруть за обе щёки, да так что треск стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На самом деле окрмя эхов они ничего не портят. Так что оформляй криптокориннык и будет и красиво и с анцистерами.

...

Кувшинку они и меня понадкусывали, мерзавцы :hammer:

Правда вроде остали чуть-чуть - на салатные листья перешли похоже окончательно. Готовлюсь предложить огурец, как только упаковку салалта доедят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, я создал эту тему, но провалился, куча проблем

почитав, что тут вы написали, решил для себя если растения брать, то присоскам в аквариуме не место, может кого другого, но не анцитруса и не птерика

мой знакомый говорит, что анубис постоянно лишается молодых листьев, кушают все и причем в наглую, даже при свете, а если что-то им не понравится ночью могут просто устроить разборку и часть растений может всплыть, грунт у корней анубиса растаскивают в стороны, в аквариуме и коряги есть, а что толку, знай вредить могут, да и при их росте около 15 см, эти друзья конкретно удобряют грунт, он только и чисть через три дня грунт

япрашивал почему ты с ними мучаешься, он сказал - прикипел, не могу я их отдать

ели они долго живут, то ему еще ой как долго мучатся, наверно проще тогда искусственные растения посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЙ не могу больше ржать!!! сначало"мусолят" потом"лопают" потом "срут,срут и срут"тема супер!!!Может это ВОДОСВИНКИ всетаки год свинок наступает.КСТАТИ можно наверное уже поздравлять друг друга

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что вписываюсь в тему :-?

а кем может быть зверь 15 мс, темно коричневый, не любящий свет (ярко выраженно ночной образ жазни) кОпия преригоплихт, представленный мне в месном зоомаге как плексидорас. Растения тоже не ест. стекла облизываетпо ночам, а днем только есть выходит и то если что то вкустенькое например тетровский табимин :)

Изменено пользователем nooflin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...