Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У меня сегодня трагедия


Myllena

Рекомендуемые сообщения

Гым... Если первый греет, то второй, получая теплую воду, не греет, если не сломан конечно. А если сломан, то те же яйца, только в профиль. А вот если первый сломался и не греет, то начинает греть второй, что  спасает от обморожения :)

Ребят, вы не поняли. Я хидорсеты предлагал ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включать. ;) Грелка всего одна в схеме - на самом конце. Т.е. если хотя бы один из хидорсетов решит, что вода достаточно нагрета - он рвет питания от себя и дальше до грелки. ;) Т.е. от перегрева страховка чумовая. А вот от холода... ;)

Последовательно электрически? Тогда каждый будет работать в четверть мощности. МАЛАВАТА БУДЕТ!

Брр... Видимо не все представляют себе что такое хидорсет.

Хидорсет: 1) Коробочка с дисплеем температуры и регулятором порога 2) датчик температуры в аквариум 3) вилка "папа" (в розетку) 4) Розетка "мама" - в неё положено грелку включать.

Напряжение на грелку подается когда температура с датчика ниже установленной пороговой.

 

Вот я и предлагаю - в первый хидорсет втыкать вилку от второго, в розетку от второго - вилку третьего и т.д. а в самый последний - уже собственно грелку. Все датчики в аквариум.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дедушку посадить рядом.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брр... Видимо не все представляют себе что такое хидорсет.

Хидорсет: 1) Коробочка с дисплеем температуры и регулятором порога 2) датчик температуры в аквариум 3) вилка "папа" (в розетку) 4) Розетка "мама" - в неё положено грелку включать.

Напряжение на грелку подается когда температура с датчика ниже установленной пороговой.

 

Вот я и предлагаю - в первый хидорсет втыкать вилку от второго, в розетку от второго - вилку третьего и т.д. а в самый последний - уже собственно грелку. Все датчики в аквариум.

А-а-а-а! Я малость перепутал с хидоровской проточной грелкой.

А такие девайсы :lol: - меня Silver за один похожий в расточительстве упрекнул, а тут несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я вот читаю вас, читаю, и прям таки проникаюсь гордостью за державу и сайт - такие вумные люди собрались в одном месте! ;):panda:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хочу сказать, что лучше нагреватель в воду полностью не опускатть. Под словом "полностью" - я имею ввиду совсем под воду. Т.е. погружать лучше до уровня где стекло заканчивается. Спокойнее... но впрочем, и это тоже не гарантирует от...

 

В вашем случае я бы поднял его на эти самые 2-3 см. ;)

Какая разница. Погружай-не погружай: от залипания датчика (биметалла) это не спасет. Воду он будет кипятить в любом положении. У любого эл/технического изделия есть вероятность отказа. У одних фирм она больше, у других меньше. Абсолютно надежный нагреватель - это его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обогреватели которые я разбирал имели внутри конденсат. То есть при погружении какая-то влага со временем туда просачивается и начинается окисления пластин. А потом они и залипают.

 

По логике, если не погружать колпачок нагревателя вод воду, то вероятность просачивания в него воды резко падает, от конденсата врядли что-то туда просочится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как то еще хлеще случай был: забыл отключить грелку при подмене воды, и она треснула. Причем не вдребезги, а совсем чуть-чуть. Она продолжала работать, а вода просачивалась внутрь. И в один непрекрасный момент рыбы попали под напряжение :cry: Прихожу домой и вижу с десяток трупов. Ничего не понимаю, но вылавливаю и унитазирую. Через 5 минут снова смотрю и вижу еще несколько трупов. Опять ничего не понимаю, и лезу уже мокрым сачком в аквариум И получаю удар током... Опять ничего не понимаю, но отключаю все оборудование. Успокоившись и подумав, начинаю по очереди подключать, замеряя тестером напряжение между землей в сети и водой в банке. И только тогда понимаю, в чем дело...

Супер! А как же техника безопасности? :seledka:

Меня вообще удивляет, почему эти все аква-фирмы не делают защит от дураков, а дуют 220 прямо в воду... Только на лампах напряжение трансформируется, хотя там, по идее, не так всё фатально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обогреватели которые я разбирал имели внутри конденсат. То есть при погружении какая-то влага со временем туда просачивается и начинается окисления пластин. А потом они и залипают.

 

По логике, если не погружать колпачок нагревателя вод воду, то вероятность просачивания в него воды резко падает, от конденсата врядли что-то туда просочится.

но тогда есть вероятность, что вода слишком испарится (если за ней не следить)...

 

А ваще, идея с маломощными грелками мне нравися... Дома-то они мне как зайцу стоп-сигнал, а вот в школе... там в выходные температура до 19 падает, сама видела - а что будет, когда холода посильнее нагрянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вообще удивляет, почему эти все аква-фирмы не делают защит от дураков, а дуют 220 прямо в воду... Только на лампах напряжение трансформируется, хотя там, по идее, не так всё фатально.

Понимаете тогда будут погибать самые одаренные(умные) Как розетки для одаренных детей(с защитой от втыкание вилок гвоздей и так далее) а так только дураки погибают, и остаются умные. Типа этих вычислителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ставить 2 грелки половинной мощности, вероятность "залипания" сразу двух довольно мала.

А я вообще грелки не использую. Лампы греют так, что ниже 23 температура не опускается, даже если в квартире 18.

Я специально такое никогда не проверял. Но мне кажется, что идеально ты их просто не сбалансируешь. Относительно грубая установка t и разброс упругости бимет. пластин не дадут этого сделать. Один какой-то из них будет включаться раньше и брать на себя всю нагрузку. Совместно работать они будут только в той области, где перекроются их петли гистерезиса, которые у каждого нагревателя явно индивидуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместно работать они будут только в той области, где перекроются их петли гистерезиса, которые у каждого нагревателя явно индивидуальны.

ну и ладно, речь ведь идёт о безопасности. Или они будут просто быстрее выходить из строя из-за большой нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обогреватели которые я разбирал имели внутри конденсат. То есть при погружении какая-то влага со временем туда просачивается и начинается окисления пластин. А потом они и залипают.

 

По логике, если не погружать колпачок нагревателя вод воду, то вероятность просачивания в него воды резко падает, от конденсата врядли что-то туда просочится.

Да какая разница. Один черт кончик нагревателя будет торчать см на 3-4 над водой и только, т.е. в зоне испарения и 100% влажности. Ну подтечет внутрь не через год, а через полтора. Проходили мы это. А вот начнешь воду подменивать и забудешь его вилку выдернуть - тогда оголится полколбы и кааааааааак она треснет. А когда стоишь в тапочках на кафельном полу, с лужами воды, т.е. хорошо заземлен. И сунешь в аквариум руку- тебя как пи... , вобщем, шарахнет током. И когда отлепишь спину и то, что ниже ее от противоположной стены, вот тогда даешь волю эмоциям. :) Нет уж, лучше топить всё и тогда выключать не надо.

Кстати, тетровские нагреватели у нас практически все работают с конденсатом внутри по многу лет. И ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда есть вероятность, что вода слишком испарится (если за ней не следить)...

Лен, эта логика недоступная моему пониманию :) Как может глубина погружения обогревателя влиять на процесс испарения?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какая разница. Один черт кончик нагревателя будет торчать см на 3-4 над водой и только, т.е. в зоне испарения и 100% влажности. Ну подтечет внутрь не через год, а через полтора. Проходили мы это.

Тем не менее, ну если не считать 220 и массу эмоций, то в погруженном состоянии на обогреватель действует не только 100% мокрости, но и еще некоторое давление. Вот водичка и просачивается быстрее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подвожу авторитетное резюме - лучше терморегулятора "Скалярия" в природе зверя нет! ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместно работать они будут только в той области, где перекроются их петли гистерезиса, которые у каждого нагревателя явно индивидуальны.

ну и ладно, речь ведь идёт о безопасности. Или они будут просто быстрее выходить из строя из-за большой нагрузки?

Просто чаще всего будет работать один, то т который раньше включится. И редко, только при резком падении температуры воды, успеет включится второй. Мне кажется это равноценно тому, что поставить один с половинной мощностью. А вообще-то эксперементировать надо. И далеко не на одной паре. Включение-то не штатное. Прогнозировать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда есть вероятность, что вода слишком испарится (если за ней не следить)...

Лен, эта логика недоступная моему пониманию :) Как может глубина погружения обогревателя влиять на процесс испарения?

не глубина погружения на испарение, это я не так выразилась. Я имею ввиду, если оставить их повыше, а потом забыть на несколько дней про то, что надо за уровнем следить... разве такое не бывает?

 

Меня волнует как раз аква, за которой я слежу раз в неделю, а то и в две - это в школе.... А те аквы, которые я вижу регулярно, я там не пользую нагреватели, потому как дома у меня температура очень стабильна, толстые стены, и у нас температура ниже 25-ти просто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подвожу авторитетное резюме - лучше терморегулятора "Скалярия" в природе зверя нет! ;)

А еще лучше, как раньше: 10-15-20 Вт нагреватель под грунт и на постоянную работу, т.е. без всякой автоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те аквы, которые я вижу регулярно, я там не пользую нагреватели, потому как дома у меня температура очень стабильна, толстые стены, и у нас температура ниже 25-ти просто не бывает.

Наш человек. :) Я сразу писал, что самый лучший и самый надежный нагреватель- это его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чаще всего будет работать один, то т который раньше включится. И редко, только при резком падении температуры воды, успеет включится второй. Мне кажется это равноценно тому, что поставить один с половинной мощностью. А вообще-то эксперементировать надо. И далеко не на одной паре. Включение-то не штатное. Прогнозировать трудно.

Я так предполагаю, что две грелки из одной партии будут максимаьлно схожи в работе, так что вполне могут работать одновременно в разных углах акваса.

 

Хотя правильнее конечно иметь 1 грелку расчитанную на t штатную и 1 грелку расчитанную на макс t в 32 градус для лечения, тогда и проблем не должно быть.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чаще всего будет работать один, то т который раньше включится. И редко, только при резком падении температуры воды, успеет включится второй. Мне кажется это равноценно тому, что поставить один с половинной мощностью. А вообще-то эксперементировать надо. И далеко не на одной паре. Включение-то не штатное. Прогнозировать трудно.

А что тут экспериментировать? Никак это не равноценно грелке с половинной мощностью, а скорее грелке с регулируемой мощностью, правда всего в 2 ступени. Если падение температуры небольшое, и его в состоянии компенсировать один нагреватель, то он и будет работать. А если температура продолжит падать - включится уже второй нагреватель, и "поможет" первому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая на постоянку такой нагреваель должен повысить t воды по сравнению с комнатной градусов на 11-12, т.е. макс до 32, что много, но все же терпимо.

Как варианты - в комнате было 25 или объем аквариума не 78 , а скажем 50 литров, тогда более-менее схойдется...

В комнате было вряд ли больше 20 градусов, батарея там у меня отключена и форточка как правило открыта. 78 литров это объем пустого аквариума, если вычесть объем грунта, фона и коряги, то останется литров 50-55 воды.

 

Сейчас, я хочу поставить туда нагреватель мощностью 75 или даже 50 Вт, до 25 градусов нагревать будет наверняка, а если понадобится больше поставлю другой. Перегрева очень не хочется больше.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работая на постоянку такой нагреваель должен повысить t воды по сравнению с комнатной градусов на 11-12, т.е. макс до 32, что много, но все же терпимо.

Как варианты - в комнате было 25 или объем аквариума не 78 , а скажем 50 литров, тогда более-менее схойдется...

В комнате было вряд ли больше 20 градусов, батарея там у меня отключена и форточка как правило открыта. 78 литров это объем пустого аквариума, если вычесть объем грунта, фона и коряги, то останется литров 50-55 воды.

 

Сейчас, я хочу поставить туда нагреватель мощностью 75 или даже 50 Вт, до 25 градусов нагревать будет наверняка, а если понадобится больше поставлю другой. Перегрева очень не хочется больше.

На самом деле, когда у меня отказала ягеровская грелка в 400 л. Rio-400 - я кинул туда первый попавшийся дома 50 вт. временно и он у меня там месяца 3-4 и работал... за это время я ни разу не заметил чтобы температура сильно падала... При том, что у меня постоянно дверь на балком открыта и часто холодно в комнате. Т.ч. имхо рекомендуемые мощности сильно преувеличены... В любом случае - дома ниже 15 градусов бывает крайне редко, а если температура упадет до 18-19 в аквариуме - никто не помрет (за дискусов не отвечаю ;) ), т.ч. имхо лучше меньше чем больше. Или же ставить внешний контроллер типа хидорсета или аквамедика (сильно дороже).

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня там стоит 25 Вт и вода нагревается до 24 градусов, что удивительно грелка иногда даже отключается на некоторое время. Со временем поставлю внешний контроллер, но не сейчас, сейчас в планах перезапуск другого аквариума, хочу положить туда гидрокабель, но это уже другая тема.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Батюшки... :-o

я всю жизнь, сколько у меня аквариум был, делала так:

 

грелку горизонтально вдоль грунта у дна лепила на стенку (провод погружается на всю глубину банки минус грунт), а при подменах воды чтобы прогрев был быстрее шланг направляла прямо на греющую часть (о необходимости отключения я узнала только что)... при этом через раз стоя босиком в луже перед аквариумом. И грелки у меня все были дешевые, только недавно Тетру купила. Температура воды у нас холодная, около 20, а в банке 27 :panda:

 

Интересно, сколько раз по теории вероятности я за четыре года эксплуатации аквариума могла стать :seledka: вместе со своими питомцами?! Вот кошмар...

 

А ломалась у меня грелка всего однажды и то - отключилась и больше не включалась.

 

:PS: пошла перелепила грелку :roll:

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...