Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

И опять про фото


rum

Рекомендуемые сообщения

У всех электронных есть управляющая микросхемка внутри которая пердает в камеру тьму разных параметров. Изначально подразумевалось, что объектив будет сообщать камере не только о фокусном растоянии, но и о своих возможностях в разных диапазонах зума и фокусировки - в том числе как раз о линейном разрешении и т.д. При этом данные передаются в определенном формате, производители формат скрывают, сторонние производители его расшифровывают методом тыка, а вредные производители меняют формат и врагам приходится перепрошивать всю оптику ;) Как например пришлось сделать года три назад Сигме.

 

Разумеется при таких объективных войнах не бывает без накладок, вот и получается что иногда и свои объективы шалят ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Olega2 RAW единственный формат, в котором представленна ПОЛНАЯ информация о кадре, JPEG это сжатый файл, а значит файл с потерей информации. :erunda: , ща правда SAPO польет меня, но пользование JPEG для фотографии, считаю приемлимым тольео для контрольных снимков.

SAPO - возможно слегка резок. Н я вел к тому, что используя объектив 28 - 135, мы изначально загоняем себя в угол на коротком фокусе. "горячо любимая" мною FFS5600 на расстояниях менее 50, дает заметные потери в качестве, и это справедливо для объективов любого производителя. В хорошем широугольнике и телевике СОВСЕМ разный набор :-D . Вот и ответ на ваше замечание.

Попробуйте сами пару контролек на 28 и сравните по любой методе с парой контролек на 130, ответ будет очевидным. Я не против применения "универсалов" как таковых. Я против того, что такой объектив может стать основным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Н я вел к тому, что используя объектив 28 - 135, мы изначально загоняем себя в угол на коротком фокусе. "горячо любимая" мною FFS5600 на расстояниях менее 50, дает заметные потери в качестве, и это справедливо для объективов любого производителя. В хорошем широугольнике и телевике СОВСЕМ разный набор :-D . Вот и ответ на ваше замечание.

Попробуйте сами пару контролек на 28 и сравните по любой методе с парой контролек на 130, ответ будет очевидным. Я не против применения "универсалов" как таковых. Я против того, что такой объектив может стать основным.

Да я как то про обьективы особо не писал. Речь идет про мыльницы, а там все-таки особо выбирать объективы нельзя. Сменных нет. Все они универсальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дисторсия за 1,5% и хроматика на крайних размерах по отношению к центру в два раза, это как? Да и значение диафрагмы не хилое..... Не знаю, не знаю...... Особенно если глянуть на параметр RES. Это вообще то для кого?

 

Ну а если честно, детям и начинающим советую брать модель в диапазоне до 10 т.р.

Если не лень таскать берите мою "горячо любимую", не а если хотите компактности, берите что то из продукции КОДАК, среди мыльниц, по моему, минимальное соотношение мегапиксели/рубли/программное обеспечение.

Изменено пользователем etl_lab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну я как пентаксист с 15 летним стажем тоже встряну.

2. другие системы уже стали опережать пентакстехнологически лет на 10

3. Пентакс новые цифровики ока ничем не блещут.

4. полагаю, и это преимущество ныне утеряно...

5. В общем, на данный момент из зеркалок несомненные лидеры Кэнон и Никон.

1. О! Респект!

2. Да. Но за последние полгода случилось много интересного у него. Стало веселей. Это одна из причин посмотреть на него еще раз. Ну для меня хотя бы. Плюс отсутсвие религии Кэнон/Никон. Мне поровну. Я атеист.

3. Мыльницы... ну в целом да. Мэйнстрим. Но у него есть линейка непромокаемых мыльниц и интересные ультракомпкты. Но я то о зеркалках. k100d и k10d заслуживают внимания, нормально конкурентоспособны с канониконом, и имеют ряд вкусных особенностей. Антишейк в тушке. Компактность и батарейки АА в 100, и защищенный корпус в 10. Это конечно дело вкуса но есть на что посмотреть. И цена.

4. Да нет. Опять таки есть кое что свежее. Правильнее даже рассматривать не преимущества, а особенности. Они или подходят или нет. Люди-то разные.

5. Да безусловно. По объему продаж, маркетинга, доходов... Но непродолжительное тестирование младших (старшие-то не по карману) зеркалок кэнон/никон/пентакс дало следующее имхо.

 

Кэнон (300/350/400) - не понравился, в руке не лежит, видоискатель глаз не радует, не буду я таким снимать.

 

Никон (50/60/70) - хорошие, результативные, плюс им, скучный. К обоим претензия - атитряс с линзах безумно дорого - хочу в тушке. Ладно ...

 

Смотрим соню-альфу100 (экс-минолту) с антитрясом. Машинка интересная но... Шумы. Оптики пока нет. Мемори стик, закрытая система. И вообще не люблю это брэнд.

 

Олимпус не смотрел. Люди отсоветовали. И он меня разочаровал своей старинной двухмегапиксельной мыльницей. Понимаю что сто лет прошло. Но осадок остался. Может зря. Не знаю.

 

Пентакс. (ds/ds2/k100d) В руке лежит. Видоискатель лучше всех и это физически ощущается, особенно с моим зрением 8). В младших тушках (а на k10d я пока не замахиваюсь) - 4 батарейки/аккумуляторы АА - походная мобильность. Маленький, легкий. Матрица один хрен как у никонов - от сони. Интересная и недорогая оптика, в том числе старая. В том числе неавтофокусная. В том числе и нормальная работа с левой оптикой на резьбе... Стабилизатор в тушке. И все это дешево. Вот и получается k100d. Или по бедности - пентаксунг без стабилизатра, но зато с пентапризмой. Вот такие выводы, бывшие совершенно неожиданными для меня еще прошлым летом.

Антивозрастная косметика Ясна <noindex>http://yasna.me</noindex> крем-гели с гиалуроновой кислотой и полным комплексом клеточного питания. Приходит молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Да. Но за последние полгода случилось много интересного у него. Стало веселей. Это одна из причин посмотреть на него еще раз. Ну для меня хотя бы. Плюс отсутсвие религии Кэнон/Никон. Мне поровну. Я атеист.

Это не религия, это вопрос удобства. Я перешел на Кэнон (хотя это было сопряжено с огромными финансовыми потерями для меня), после того, как в равных условиях Кэнонисты лихо щелкали, а я не мог свокусироваться. И при этом у многих камеры были начального уровня (многие так делают - на любительскую тушку цепляют хорошую оптику, иначе шея отвалится все это таскать), а у меня был Пентакс старшей модели. В конце концов это меня достало.

Сейчас некоторые подвижки у пентакса пошли. но на мой взгляд репутация сильно подпорчена. И заявления прошлого года, что Пентакс преращает производство зеркалок (потом типа передумали) и оставляет только средний формат и мыльницы - тоже оптимизма не прибавило. Я бы не рискнул сейчас брать систему, которая не то продается Самсунгу (ужас какой!), не то вообще прекращает производство, не то сама не знает что собирается делать :(

 

Но я то о зеркалках. k100d и k10d заслуживают внимания, нормально конкурентоспособны с канониконом, и имеют ряд вкусных особенностей. Антишейк в тушке. Компактность и батарейки АА в 100,  и защищенный корпус в 10. Это конечно дело вкуса но есть на что посмотреть. И цена.

Антишейк, говоришь ;) Вот знаешь, я никому не рекомендую новую Sony Alpha, которую они у Минольты купили. Вроде всем Минольта хороша, и оптика там отличная, да вот есть один ньюанс связанный с этим самым антишейком. Мне как-то довелось увидеть груду, весь угол комнаты был завален минольтовскими семерками с этим самым антишеком. И матюг мастера - что такое говно сделали, что у них теперь в ремонте одни минольты.

 

Так что я бы не спешил хвалить Пентакс за это достижение. Аппетитно, спору нет. Но я дождусь отзывов тех кто с ним поработал.

 

Пентакс. (ds/ds2/k100d) В руке лежит. Видоискатель лучше всех и это физически ощущается, особенно с моим зрением 8). В младших тушках (а на k10d я пока не замахиваюсь) - 4 батарейки/аккумуляторы АА - походная мобильность. Маленький, легкий. Матрица один хрен как у никонов - от сони. Интересная и недорогая оптика, в том числе старая. В том числе неавтофокусная. В том числе и нормальная работа с левой оптикой на резьбе...

Ты не интересовался сколько кадров держат аккумуляторы? А то те камеры с которыми я имел дело требовали таскать с собой такой запас пальчиковых аккумуляторов, что терялась вся выгода.

 

А по поводу оптики... Ну я вот тоже когда покупал свой пень думал что буду юзать старые объетивы. Поюзал... Понял что с современной оптикой они рядом не лежат - после съемок родной пентаксовской оптикой резкость наших старых объективов сразу перестала меня устраивать. Как итог - 4 объектива я подарил, себе оставил Юпитер-9, как портретник он хорош, хотя работать с ним очень неудобно. По этой причине со временем я разжился 85\1.4 и сейчас даже не вспомню где этот Юпитер валяется ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю с чем это связанно, но как только оптическая стабилизация переходит в корпус, так почему то появляется муар. Где то видел объяснение, но в связи с плохим знанием немецкого, практически ничего не понял.

А в чем скучность никона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО антишейк должен жить только в объективе... Ведь в зависимости от фокусного расстояния и устройства объектива - смещение изображения при дрожании будет различным и матрица по большому счету не знает на сколько ей надо компенсировать смещение. Только антишейк объектива до конца "в курсе" событий чтобы делать компенсацию.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в кусре, сейчас стали применять два типа антишейка в камерах. Первых - механический. Матрица перемещается в зависимости от дрожания камеры. Вот он как раз и применялся в Минольте и окался столь ненадежным.

 

Второй - программный. На матрице оставляется широкий ободок по периметру, который используется для считывания данных при перемещении картинки. Потом все это интерполируется и выдается некое усредненное значение, которое и идет на запись. Такая система применяется во многих мыльницах (Панасоник, Касио и т.д.), насколько она применима в зеркалках - не знаю.

 

И кто и какую систему сейчас применяет в новых камерах тоже сказать трудно. Хотя по предыдущим системам с подвижкой пленки\матрицы в фокальной плоскости - они успеха не имели (Contax тому пример). Из систем со стабилизацией в объективе - Canon, Nikon, Sigma.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу... отзывов-то навалом. Еще раз повторюсь речь строго о новых цифротушках - они интересные. стабилизация там матрицей. Пока ни у кого не отпала. К минолте то отношения неимееет. Самсунгу не проются а объединяюстся с Hoya и якобы сие есть гут, но это я не знаю. Батареек хватает надолго. Гут.

 

Начальная тушка от кэнона мне не понравилась, а старшие слишком большие и дорогие. Никон - хороший. Скучный - это мое субъективное имхо и можно игнорировать. Но похоже у него какая-то обработка такая... обработистая слишком. Хотя все ответсвенное идет в рав и становится не важно.

 

Да собственно не важно какой брэнд. Главное что мне кажется что все таки зеркалка для аквариума нужна. По причине мылых шумов на болььшой матрице при недостаточном свете и возможности нормальной ручной фокусировки.

Антивозрастная косметика Ясна <noindex>http://yasna.me</noindex> крем-гели с гиалуроновой кислотой и полным комплексом клеточного питания. Приходит молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща правда SAPO польет меня, но пользование JPEG для фотографии, считаю приемлимым тольео для контрольных снимков.

Щас полью я 8-)

У всех запросы разные на счет качества jpeg-сжатия (И руки тоже разные. И голова. И вообще.). Я снимал летом в горах в jpeg с максимальным качеством, ISO 200, D50. <noindex>Вот что</noindex> получилось. Кого не устраивает качество - только RAW и никаких джипегов... :crazy::klient:

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ручная фокусировка то зачем? С ней снимать очень сложно, автофокус на нормальных камерах работает даже в полутьме и намного быстрее, нежели руками ловить фокус. Если нужна ручная фокусировка, то камера должна иметь возможность сменя фокусировочных экранов, без клиньев или хотя бы микрораста там ловить нечего.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща правда SAPO польет меня, но пользование JPEG для фотографии, считаю приемлимым тольео для контрольных снимков.

хехе :-D

Тут я согласна. В Jpeg-ах никогда не снимала, поскольку jpeg - только для интернета. А для работы - равы, или уж тиф 16-битный.....))))))

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я тут вас всех уже давно и решил -как только деньги заработаю, куплю себе "Олимпус". :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас полью я 8-)

У всех запросы разные на счет качества jpeg-сжатия (И руки тоже разные. И голова. И вообще.). Я снимал летом в горах в jpeg с максимальным качеством, ISO 200, D50. <noindex>Вот что</noindex> получилось. Кого не устраивает качество - только RAW и никаких джипегов... :crazy::klient:

RAW - для профессионалов, для любительской съемки jpeg - выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Climber А снимочки то есть непроработанные :(, да и артефакты коегде в темных цветах пролезают. А RAW мог бы и подтянуть и артефактов не дал бы. Но это я так, к слову

 

2Вадимыч Логично! Так в качестве размышлений. <noindex>аппаратик</noindex>, это так для затравочки, дешево и сердито! :-D Матрица у них практически не шумит, экран яркий - даже при заднем солнце все видно, ну и стандартная фотка получатся вполне приличная. Видел тестовые снимки :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел фотки сделанные Olympus E-300 DoubleKIT - мне очень понравились. Да и камера в руке сидит классно. Вот на ней и остановлюсь. В журналах мне не печататься - так что вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно! Нравится бери! :beer: И не слушай нас! :-D А то насоветуем черти чего, потом сами понять не сможем. Вот только rum куда то пропал, а ведь он всю эту кашу заварил. И успехов тебе!

 

Дохтур, закрывай тему :erunda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел фотки сделанные Olympus E-300 DoubleKIT - мне очень понравились. Да и камера в руке сидит классно. Вот на ней и остановлюсь. В журналах мне не печататься - так что вполне устраивает.

Вот молодца! Завидую! Нравится, в руке сидит и доволен!

А мы вот всё паримся - у одного матрица шумнее на высоких ISO, у другого функции предподъема зелкала нету, в третьем и то и то, зато старая цейсовская оптика подходит.... :-D

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а вот мне бы матрицу полноразмерную))))) щЯстья-то было бы...........

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а вот мне бы матрицу полноразмерную))))) щЯстья-то было бы...........

Пятерка на ебайе стоит уже чуть больше 1500 :) Вот тебе и щастье.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а вот мне бы матрицу полноразмерную))))) щЯстья-то было бы...........

Пятерка на ебайе стоит уже чуть больше 1500 :) Вот тебе и щастье.

Ничего себе! А чего ж у нас-то они по 3000 ?!

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! А чего ж у нас-то они по 3000 ?!

Какая страна, такие и цены :) Ты сам посчитай сколько у нас надо таможне отстегнуть, чиновникам на взятки, да еще и себе на хлеб с икрой ;) Вот цена и получается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...