Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Совместимость рыбок


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в акве УЖЕ ЖИВУТ: сомы, меченосцы, 1 молли и 3 данио рерио....

 

Но уж больно много КРАСНОГО....

Из всех перечисленных красными могут быть только меченосцы :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению рыбок можно сделать двумя лёгкими путями: либо просто посмотреть чего бывает (например, на продажных сайтах типа этого <noindex>http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/351_352)</noindex>, или сфоткать своих, и тут народ гораздо более конструктивно откликнется.

 

Судя по всему, у Вас пятнистые присоски либо птерики, либо анциструсы, они довольно похожи. Где-то тут я недавно видела, как народ их различал по фоткам, но найти не могу. Запустите поиск по словам "анциструс" и "птеригоплихт", присосок своих, скорее всего, различите. По-моему, у птериков в спинном плавнике лучей побольше.

 

Вот, кстати, здесь статья по анциструсам: http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...hp?articleid=22

 

вот по коридорикам: http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...p?articleid=113

http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...p?articleid=114, щдесь ещё есть, войдите в раздел "статьи". Кстати, коридориков как раз, наверное, лучше по несколько держать - они маленькие по размерам, абсолютно мирные и стайные, то есть, так комфортнее себя чувствуют. Да и забавные такие, не висят, как присоски по углам, а пастуся как кролики на лучжайке.

 

Из живородок - чтобы разнообразить, по-моему, хороши чёрные молли, если Вам кажется, что слишком много красного, то как насчёт жёлтого, белого, или оранжевого? Это пецилии всяческие Вам обеспечат. :) Моллинезии тоже... посмотрите примеры у тех же торговцев с аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, не надо забывать, что аквариум ограниченная банка! И неону просто некуда деться из нее. А вот в реке...

И могу предложить встречный эксперимент. Выпустить в аквариум с скаляриями неонов вперемешку с молодыми головастиками и коретрой. До неонов очередь так и не дойдет.

Давай посмотрим по другому - у скалярии типичный средний рот. Следовательно мотыль и олигохеты автоматом отпадают - их лопают копощащиеся в слое ила коридорасы. Скалярия ме подвижна нежели неоны и прочие харацинки. Следовательно дафнии, циклопы и коретра в природе ей тоже мало светит - раньше их сметают другие. Склярия рыба крупная - следовательно находится близко к вершине пищевой пирамиды. Склярия имеет специфическую форму тела - для того чтобы прятаться в узких промежутках между растительностью. Ничего не напоминает? А уж как короткие рывки скалярии совершают, это ты сам знаешь. По аналогии могу привести пример с рогатыми жабами. Вчера в зоо наши девушки все интересовались - двигаются ли они вообще и как же они едят, если не двигаются. А вот так и едят - ррраз и добыча во рту :)

 

 

В общем не буду тебя и дальше мучать гипотезами, Амано упоминал что при вскрытии желубок скаляр был набит преимуществнно красными неонами, что вызвало завистливый вздох всего зала ;) Так что спор этот бесполезен, аргументы что в аквариуме они предпочтут мотыль несерьезен. Для них это новинка и деликатес, дискусы вон тоже в аквариумах на трубочнике фанатеют, а в природе лихо лопают гнилые фрукты (по данным Хейко Блехера). Кто ж им в природе трубочник то даст? ;) Его откопать нужно, а для этого нижний рот нужен и усы ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cомов определила:

1. самый большой - synodontis multipunctatus - 9-10 см

2. пятнистый, тоже здоровый - птеригоплихт

3. пара больших анцитрусов

4. 8 анцитрусят, но среди них по окрасу , вроде как и птеригоплихт присутствует.... 8-) :crazy:

 

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ССЫЛКИ!!!!!!!!!!!!! :sprut:

 

Щас пойду пецилий смотреть.... :hammer:

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idn: А черт его знает....

 

Сегодня сфоткаю и попытаюсь выложить.... вечером!

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давай посмотрим по другому - у скалярии типичный средний рот. Следовательно мотыль и олигохеты автоматом отпадают - их лопают копощащиеся в слое ила коридорасы. Скалярия ме подвижна нежели неоны и прочие харацинки. Следовательно дафнии, циклопы и коретра в природе ей тоже мало светит - раньше их сметают другие. Склярия рыба крупная - следовательно находится близко к вершине пищевой пирамиды. Склярия имеет специфическую форму тела - для того чтобы прятаться в узких промежутках между растительностью. Ничего не напоминает? А уж как короткие рывки скалярии совершают, это ты сам знаешь.

В общем не буду тебя и дальше мучать гипотезами, Амано упоминал что при вскрытии желубок скаляр был набит преимуществнно красными неонами, что вызвало завистливый вздох всего зала ;) Так что спор этот бесполезен, аргументы что в аквариуме они предпочтут мотыль несерьезен. Для них это новинка и деликатес, дискусы вон тоже в аквариумах на трубочнике фанатеют, а в природе лихо лопают гнилые фрукты (по данным Хейко Блехера). Кто ж им в природе трубочник то даст? ;) Его откопать нужно, а для этого нижний рот нужен и усы ;)

Это не спор. Спорить тут не о чем. Просто глядя на рыбу можно сделать некоторые выводы, которые помогут любителям в содержании и питании данного вида.

И я не в коем случае не утверждаю, что скалярия не ест неонов. Я хочу заострить внимание на том, что это не самый типичный для нее корм. То что при вскрытии скалярий из живота посыпались неоны - это факт заверенный Амано. Но и точно такой же факт, заверенный мной лично, что пару лет назад на нижней Волге я поймал плотву, желудок которой был набит мальком. А двумя днями позже я сам поймал плотву на спининг весом в 800 грамм. Это то же факт. Но это совершенно не означает, что плотва активный хищник и ее любимая еда мальки рыб Согласен?

Нельзя не согласится, что олигохеты и мотыль для скалярок не привычная пища в природе. Действительно, при такой форме тела трудно рыться в грунте. Да и в аквариуме это хорошо видно при ее пищевом поведении.

А вот что касается исключения в природе из ее рациона таких организмов, как ракообразные, коретра и прочее, то вот тут я абсолютно не согласен. Скалярия, как мы оба уже говорили, живут в узких местах. Узкими местами являются нагромождения сволов и веток деревьев, а так же прибрежные заросли тростника. А что есть заросли тростника? Проведите как нибудь сачком по этому самому тростнику в нашей речушке. Чего там вы только не поймаете!! Это в первую очередь различные личинки насекомых- плавнуцов, стрекоз, поденки и т.п. Это коретра, это дафния, куча мелких пиявок клепсин, сами жуки плавунцы и клопы гладыши. А так же в большом количестве мальки сеголетки и головастики в начале весны. Именно самые кормные места в водоемах -это прибрежные растения. Да что там говорить. Вон если в Москве реке половить дафнии, то на течении ее нет, а в маленьких заросших травой заводинках -полно! Такая же история и в других реках мира. Таким образом, протискиваясь между тростниками ( посмотрите на окраску скалярок - типичная тростниковая окраска) скалярии находят богатый стол. Вот тут ее рот и идет ей на пользу. Что дафний поклевать, что малька в себя всосать, что коретру "злапать" (по польски-поймать) :-D

И то, что она сидит в камышах мне ничего не напоминает ;) Трудно представить себе бросок скалярии на чистую воду за неоном.. Это не щука! Я многократно наблюдал, как охотятся щуки, когда сам охотился на них с подводным ружъем и со спиннингом. Завидя рыбку, щука начинает отводить хвост в сторону. Очень очень осторожно, практически не заметно. И отведя ее на угол градусов в 40-50 вдруг выстреливает на метр и более.. Скалярки так не охотятся. Они рывками мечутся за рыбкой, создавая много суеты. Они больше похожи в этот момент на окуней. Но окунь - это гонщик!! Сотни раз наблюдал, как стая окуней окружает волчей подковой стаю мальков и гонят их либо к поверхности, либо прижимают к мелководью. Причем гонка эта может продолжаться на едином порыве минут 5.. Окунь пловец и боец! А скалярия?? Ни то, ни другое. Я вообще сомневаюсь, что она не выдохнется на первой же минуте гона. И еще.. Аналогия с щукой вообще не уместна, поскольку рыбка она компанейская, плавает стайкой. Да и рот у скалярий... Зубов толком нету. Рыбу удержать ей нечем. Да и узкий он, тернецию ей уже не взять, только кого-нибудт попрогонистей. Другими словами, очевидно, что скалярия не заточенна под рыбную ловлю.

Ну на счет крупности рыбы - это преувеличение.. Как декоративная рыбка -да! Но для Амазонки она вообще то мелочь пузатая :-D

Что касается неонов, то это рыбки открытых вод. Об этом говорит и их прогонистое тело и окраска, которая помогает им своими цветовыми сигналами "свой-чужой" собираться в стаи. Семафорить в камышах -дело малоперспективное. А вот малек неона -он в камышах!! Там есть для него мелкий планктон. И вот там его и ловят скалярки.

Почему на месте съемок Амано у скаляр в желудке было полно красных неонов?? Ну наверное там ничего другого просто не было. Допускаю, что они как то приспособились охотится на них. Возможно просто подстерегали, когда какой-нибкдь неон подплывет к ним.. Бог их знает!

Короче, пока сам не посмотрю на все это -не успокоюсь. В планы себе включил посещение амазонии на 2010 год. ;)

Так что это не спор, а просто мысли вслух! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА Вы прямо Золотниций наших дней! - натуралист-поэт, Вам надо книжки писать. :) Я серьёзно, просто с большим удовольствием прочитала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. :) Скажу по секрету, что книгу я пишу потихонечку ;) Уже лет десять :-D Только это все для себя, для души. Любимое занятие перед сном в голове прокрутить какую-нибудь главу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ, знаете ли... зарывать в землю талант - это неправильно. :)

 

Вообще, я удивляюсь, почему современные книги по аквариумистике настолько наукообразные. Конечно, понятно, что это надо, но и что-то интересное почитать тоже хочется. Кстати, я сама научный работник, и мне на работе хватает всяких серьёзных книжек, и я слабо себе представляю, как людей не утомляют столь однообразные труды по аквариумистике. А ещё сетуем, что дети, мол, плохо привлекаются... Да вот я с дочкой отдыхала у родителей этим летом, и мы напали на книгу Золотницкого, я ребёнку-дошкольнику её читала, она слушала как художественную литературу, вот и заразились... :)

 

Мне нравятся вот такие старые книги - они живые. Махлина сейчас читаю, тоже очень живо пишет. Конечно, я как химик, выпала в осадок от того, что он назвал трёхвалентное и двухвалентное железо "изотопами", но я прекрасно понимаю, что при этом у него растения росли в сто раз лучше и продуктивнее, чем у меня, и его просто приятно, увлекательно, интересно читать.

 

И ещё удивляет, что даже в ин-ете, на форумах, народ мало обсуждает именно аквариумную жизнь, делится своими наблюдениями. Как будто аквариум - это только болезни рыб и прочие проблемы. А мне как раз нравится наблюдать, читать что-то интересное... В природе наблюдать тоже нравится, но я многого боюсь. С дочкой ловили на ереке улиток, она собирала-собирала, потом немного отошла, и как раз на это место приплыла змея (наверное, ужик, но я от страха особенно её не рассматривала) - причём выплыла так резко, голову довольно высоко держала над водой, и поплыла дальше как торпеда, вращая хвостом быстро-быстро. :) Однако, в Дону уже вода почище и не так страшно. Ловили каких-то мелких ракообразных, которых я по отцовскому определителю обозвала бокоплавами. Вот, когда покупали креветок амано, очень уж они на этих бокоплавов похожи, только те ещё меньше.

 

Что-то я вошла во вкус, пора закругляться со всякими ответвлениями... :)

Изменено пользователем Lena_pom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, написали красиво, но выводы в отношении скалярий видимо основаны на наблюдениях за (мягко говоря) рыбами, бабушки и дедушки которых были Н-ным поколением аквариумных рыб...Вы когда-нибудь наблюдали за скаляриями или альтумами дикарями? Рыба супер-быстрая, способная совершить бросок на метр ничуть не хуже многих хищников. И иногда делает это повернувшись на бок(кстати и атакуют себе подобных обычно таким же образом. Я не имею в виду "бодание" и мелкие разборки, а защиту нерестовой территории).

По-поводу маленького рта и отсутствия зубов: примерно год назад мои альтумы были размером с обычную крупную скалярию. Я иногда кормил их взрослыми пецилиями. Так вот когда им не удавалось проглатить целиком скажем пузатую самку, то другой альтум "приходил на помощь, хватая добычу за торчащий хвост. Они эту пецилию простро разрывали. И происходило это намного быстрее, чем вы успели прочитать мою писанину ;) .

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. у меня леопольди охотятся именно так. ложатся на бок и вперёд. а домашним скалярам подстригли все верх. и нижние плавники-- 3см. у всех..причём не покусывают, а как собаки накидываются и рвут. отсадить пришлось.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь наблюдали за скаляриями или альтумами дикарями?

В начале 90-х у меня были дикие скалярии. Собственно говоря, свои наблюдения и опыты я ставил на потомках этих рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, что вклиниваюсь!

 

Народ! Подскажите как фотки вставлять? Нафотографировала своих сомов - надо фотки разместить, а как у Вас здесь это делается - не могу понять.... :( :Y:

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 способа на вскидку

1) Обработать картинку до приемлемых размеров (до 600 пикселей по большей стороне) и нажав кнопку "ответить", а не "быстрый ответ" ниже поля ввода тесктс нажать кнопку "броузе" и выбрать картинку на своем жестком диске. Картинка будет снизу прилеплена к сообщению.

 

2) Если картинка претендует на высокохудожественность или познавательность или поучительность, то запостить ее в фотогалерею на сайте (ссылка вверху). Для этого выбрав категорию нажать кнопку "загрузить". Фото тоже должно быть обработано предварительно. Вообще не слать фотки большого (гигантского) размера - это правило хорошего тона ;)

После добавления надо получить ссылку фотки. Для этого навести курсор крысы на картинку, нажать на правый глаз.. т.е. кнопку и выбрать пункт меню "свойства". Скопировать url. В форуме жмем "ответить" и кномку "img" всиавляем скопированный урл. Или пишем ручками

[img=http://www.tropica.ru/uploads/smil42067d09a3ce3.gif]

 

3) Разместить фото налюбо фотосревере, получить его урл как в пункте 2 и далее по тексту того же пункта.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую по п.1:

 

Не получилось....

жопа

 

Файл был обработан в фотошопе , уменьшен до 800Х600 пикселей и расширение JPEG, вес 450 Кб

 

 

 

Пишут: Вы не можете загружать такой тип файлов.

 

Попытка №2:

post-25-1164235627_thumb.jpg

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver!!!!!!!!!!!!

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

 

Всё получилось!!!!!!!!!!!

 

НАрод! Теперь распознайте - кто такие эти два сома?????????? :hammer:

260 - цихлиды Малави

120 - скалярии и разное

20 - креветки-вишни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а кого из них Вы идентифицировали как мульта?!

На фотках их нет однозначно. К тому же мульт - хищник, жрет все, что не приколочено. Ни гуппя, ни неоны с ним в одной акве не жильцы. И стоит порядка 30 евро (если я не ошибаюсь).

Вот мульт:

syn_multipunctatus.jpg гибриды зачастую лишены полосок на хвосте, и это как раз показетль гибридности, а также белых усов.

 

Ну и птеригоплихт у Вас по-моему, хотя я не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самый большой:

А на <noindex>этого</noindex> не похож ли? Поведение опишите, пожалуйста!

 

Может быть также, Вам поможет эта статья с акварии <noindex>http://www.aquaria.ru/books/exo.shtml?61</noindex>

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...