Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

отходы жизнедеятельности ската и растения


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером почистил и мелко порезал им трех магазинных креветок. Один хорошо поел, а второй только чуть-чуть. Сегодня утром дал им снова креветок, но они их есть почему-то не стали, тогда я убрал креветок и дал мороженного мотыля. Поели, хотя и без особого аппетита. Говорят, что если на второй день уже начинают брать корм - это хорошо. У некоторых к корму начинали притрагиваться только спустя несколько дней после посадки в аквариум. Когда они лопают, я радуюсь за них как за младенцев - значит будут жить. Даст Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за назойливость, но может быть кто нибудь знает такую тему: При перевозке (импорте), у скатов были повреждены концы хвостов - то ли поломаны, то ли еще что... Со временем раны не заживают, а только, по моему, процесс некроза тканей продолжается так как ранки не заживают, а увеличиваются. Кто-то знает, как остановить этот процесс? Как помочь скорейшему заживлению ранок на концах хвостов?

В остальном состояние рыб удовлетворительное - аппетит нормальный, активны, других болезненных проявлений не замечено. Вот только беспокоит этот некроз хвостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвони Фролову, по скатам опытнее него человека в пределах досягаемости найти трудно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, когда я в аквариум запустил скатов, то барбусы Денисонии буквально окружили их и принялись с жадностью склевывать эту слизь с тела скатов, чуть позже к ним присоединились SAE и лисички

 

Мне кажется что рано или позно скатики сьедят барбусню и прочую мелочь :(

Тебе их не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько это утверждение вообще достоверно? 8-)  Чем, интересно, пищеварительный тракт цихлид отличается от, скажем живородок. Ох сомневаюсья в отдельных утверждениях отцов отечественной аквариумистики.

12 баллов!!! :lol: Можно полный список отцов отечественной аквариумистики? :lol:

****************

 

Итак, предлагаю посомневаться ещё по одному моему утверждению.

 

На мой взгляд рыбы предпочитают для жизни воду нужного им качества, а не подсолнечное масло. В подсолнечном масле живут счастливо, но - не долго. Добиться нереста затруднительно. Как ни странно, установка аквариума-сковороды с маслом на огонь приводит к быстрой гибели наблюдаемых особей, так что такой метод стимуляции нереста в данной среде к успеху не приведёт.

 

Где-нить этому утверждению можно найти подтверждение? Неужто сравнительный анализ ихнего дерьмеца кто проводил? :-P

 

Да, безусловно, кроме 200 летнего опыта аквариумистов есть и иследования ихтиологов, начиная с Аристотеля. Кстати, тот дядька Аристотель уже достоверно знал, чем отличаются пищеварительные тракты разных рыб. И не удивляйтесь, он был прекрасно осведомлён о различной питательной ценности для растений продуктов метаболизма животных. А уж сколько народу после него в дерьме повозилось... :)

 

Кстати, а вот здесь я не шутил. Если у вас получиться - перечтите труды маэстро Аристотеля в подлиннике. Но что то я сомневаюсь в ваших возможностях это сделать... ;)

 

Сергей, спасибо за топик - давно так не смеялся!

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь! Как Вы заметили, наверное, я начал свой топик с цитаты Ваших слов. Именно Ваша точка зрения, о разнице пищеварительных процессов и соответственно различиях в составе экскрементов у различных видов рыб и, сподвигла меня поднять тему о влиянии отходов ската на развитие аквариумных растений. Причем Вашу точку зрения не только разделяю, но и в свое время самостоятельно пришел к ней же путем личных наблюдений. Кроме попыток "обговорить" данную тему, конструктивного ответа я не увидел, но винить кого-то не смею себе позволить по той лишь причине, что: во первых сам нифига в этом не разбираюсь, а во вторых неудивительно - ведь скат - до сих пор является "рыбой не для всех" из-за своей дикой дороговизны в розничной продаже и соответственно держат скатов лишь единицы, большей части из таких людей неинтересно пользоваться аквариумными форумами - за них обслуживанием занимаются специальные люди, которым, в свою очередь некогда заниматься еще какими-то наблюдениями за жизнью рыб своего клиента. Да и держат скатов в основном в емкостях, лишенных растительности. А то, что есть особи (goody?), для которых форумы любой тематики - лишь поле для развлечения и проявления своей полной некомпетентности в любых вопросах, то это уже давно ни для кого не секрет.

Случайные люди не достойны нашего с Вами внимания, остается только сожалеть, что их домыслы читают нормальные люди и иногда даже верят. :(

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще одно наблюдение. В двух аквариумах у меня скаты жили с иволистной номафилой (не помню как она по латыни). Так вот, P.motoro жили с ней спокойно и ничего не трогали (и жили бы до сих пор, если бы хозяин не проявил технической инициативы и не отключил всю систему жизнееобеспечения на четверо суток). А во втором два P.henlei мочалили эту номафилу со страшной силой, приходилось сачком убирать плавающие листья с поверхности.

 

Но делать на основании этого заключения я бы не стал - там где сидели henlei их недокармливали, охрана ленилась кинуть им мотыля и креветок, так что они сполне могли грызть траву с голодухи.

 

Попытка посадить криптухи увенчалась полным провалом - motoro часть вырыли сразу, а остальные погнули и поломали :( Номафилу поломать не могли, она была в высоких горшках, да и стебли у нее мощные, а основная масса листвы уже в средних и верхних слоях.

 

У всех остальных скатов, с которыми я имею дела, растений или нет совсем или они где-то под поверхностью на камнях и корягах.

 

Кстати, еще замечание из личного опыта. Коряга оказалась весьма опасным элементом для ската. Сравнительно небольшой ретикулатус смог каким-то образом подрыть и расшатать, как мне казалось, очень прочно заклиненную в камнях корягу. В итоге она завалилась, прижала его к стеклу и, по видимому, повредила ему позвоночник. Его всего скрючило и через неделю он умер. Так что декорации надо закреплять с тройным резервированием, они при мне и здоровенные булыжники умудрялись сдвигать :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Владу, дозвонился до Фролова! Получил от него простые и эффективные инструкции по пролечке скатов. Сегодня вечером будет "химиотерапия". Да и он (Фролов) очень настоятельно рекомендовал НЕ использовать мелкий кварцевый песок под скатов - крошечные иглы молотых кристаллов ранят и раздражают их кожу, особенно на нижней части. Самый простой путь - обычный песочек, как в детских песочницах - он безопасен.

Теперь по моей первоначальной теме - повсему выходит, что отходы скатов не влияют негативно на рост растений - крипта прет как ни в чем не бывало, а один убогий, но редкий кустик, который я выхаживал более года и он совсем не желал трогаться в рост, тоже начал расти - появились аж целых два новых листика (для меня это показатель). Правда почему-то резко добавилось нитчатки, но это не страшно - наверное от переизбытка органики, ведь я теперь кормлю скатов мотылем по два-три раза в день. То есть я на основе своих наблюдений могу с уверенностью сказать - скаты и растения (с условием, что растения сидят по горшкам) вещи совместимые. А учитывая тот факт, что скаты хорошо себя чувствуют в мягкой и слегка кислой воде (как и большинство выходцев с Амазонки), то со всеми Амазонскими растениями они будут нормально сосуществовать. Вот только температура скатам нужна 26-28 градусов. И свет яркий их пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2OSS:

Из тех рыбок, которые сидят со скатами и вместе с тем, представляют из себя какую-то ценность, можно назвать Денисонии и Саек, но когда скаты дорастут до того размера, что смогут съесть этих рыб, они уже точно в этой банке сидеть не будут, так как перерастут ее в разы. Барбусы ведь тоже растут :)

Так что я не беспокоюсь за рыбок, тем более, что на сегодняшний день не наблюдаю агрессии со стороны скатов по отношению к соседям. Видно на этом этапе скатам мотыля достаточно. А если бы скаты подъели хоть немного малька малавийцев (Демасони), то я бы совсем не расстроился, а то девать их уже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я вижу здесь собрались очень обознаные в этом деле люди, и у меня вопрос, я делаю книгу про животных и мне не хватает описания амазонского ската, где обитает, чем питаеться, размер, вес, ну в общем, все что можно про него рассказать, может кто-нибудь подскажет, где можно найти???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, только в аквариумах содержится более десятка видов скатов из бассейна Амазонки. И есть еще масса видов, которые не подходят для аквариумных целей по разным причинам. По этому простого ответа на ваш вопрос нет.

 

Просто для того чтобы получить представление по многообразию видов и расцевток амазнских скатов, могу порекомендовать купить каталог скатов от издательства AquaLog. Хорошо иллюстрированный и с цифрками - параметры воды и размер там точно указаны. А вот на счет веса - не знаю даже где искать...

 

По остальным вопросам - спрашивайте, мы ответим.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делаю книгу про животных

Вот так - всегда... Кому есть, что написать - ленятся, а потом приходится ругать книжки-сборники цитат... Хотя человек искренне написал - "делаю", а не "пишу".

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPLAT, покажите питомцев, пожалуйста:) Давно думаю над угловым аквариумом для скатика. Пока не решилась..

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня моторо живет с начала декабря прошлого года. За это время с 10-см диск вырос до 18 см. И это в 190 литрах. Мощный внешник. УФ-стерилизатор, раз в неделю замена 30%. Температура 28. Из растений - анубис на коряге и е еще какой-то кустик. Кустик не трогает. А вот градусником так стучит по стеклу, что пришлось убрать этот прибор. Ест три раза в день - один день шесть кубиков морож мотыля, на другой день даю пять-семь живых золотух. Но легко может и 11 золотых счавкать за день. Больше давать просто не пробовал. Из соседей - пара крупных золотых линеатусов, которые регулярно нересятся, а скат охотно подъедает икру. Кальмаров, креветок не ест. Наверное, в детстве не приучил... Песок - средний. Закапываться любит. А если вовремя не поменять воду, ему становится хреново и он из песка вообще не выползает. Говно подъедают ампулярии или уходит при сифонке грунта.

Больше года назад жил другой скат. Это был первый опыт. Явно не докармливал зверя и скатеныш умер через три месяца.

post-2-1210776924_thumb.jpg

Изменено пользователем artem1961
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...