Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Борода


Эндемик

Рекомендуемые сообщения

У меня например в 30-и литровом САЕ+молли+криветки покончили с вьетнамкой на 99%, с нитчаткой на 100%, и с черной бородой на 100%. К сожалению есть фото-примеры уничтожения только черной бороды (до и после). Тут конечно эксперимент не чистый, но вот в 200л две САЕ нанесли чувствительный урон вьетнамке.

И сколько ж раз ваши САЕ уничтожали бороду в ваших аквариумах? 8-) А САЕ - настоящие один в один как на фото в Статье на "Живой воде". Да размер двух - 9-10 см, три - чуть меньше. А летающие лисички тоже есть. Три штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, похоже это клиника... :(

 

Ладно, можете персонально для себя считать что 1) У вас правильные SAE. 2) Что SAE не уничтожают бороду. 3) Что вы постигли великое ДАО, а все остальные идиоты и бороду у них уничтожает святой дух, а они приписывают это SAE.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полхо что вы не вникаете в суть написанного. Попробуйте вдуматься в слова: " постоянно что-то отщипывают...", "личный опыт...". Поверьте никому здесь не хочется убеждать человека в том, во что он верить изначально не собирается. Это ж не финансовая пирамида. Ваше мнение это лишь ваше мнение. А если ваше мнение не совпадает с общим понятием и опытом, то подвох надо искать самому. Никто не говорит что САЕ это безоговорочное и единственное средство от вьетнамки. Никто доподленно не знает почему она появляется у одних и не появляется вообще у других. У меня например рыбы живут скорее воприки, чем потаму что. Видимо по этому и вьетнамку жрут . :roll:

Вот как пример до...

<noindex>http://foto.rambler.ru/users/rover91/fish/DSCN0708/</noindex>

и после...

<noindex>http://foto.rambler.ru/users/rover91/fish/DSCN0726/</noindex>

А вы что можете предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании можно предъявить все, что угодно. Например а) фотожаба , б) куст зарос бородой, а вермя фоток поменяно местами :lol: Ну и т.д.

Имхо забить на это уже пора... Еще пару постов и я тему прикрою как нудную.. А может оставлю для сбора информации по бороде сае и .. И все.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Верить низя. Просто надо упереться и не верить :lol:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите сколько у вас стоят САЕ. У нас этих рыб не продают. Где у вас их лучше покупать? И опишите пожалуйста по каким параметрам отличить настоящую САЕ от псевдоСАЕ . Сколько штук лучше преобрести на 100 литров? И есть ли резон брать ещё отоцинклюсов? Сколько стоят отонцинклюсы? Могут ли обмануть с отонцинклюсами? Спасибо!

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас то что принято называть бородой, такое может быть и подъедят. А я веду речь о жестких щетинках высотой 1-2 мм (которую принято называть вьетнамкой, это две большие разницы ив жесткости и в крепости крепления к чему-либо. Это две разные водоросли, читал мнение, что то две фазы одной водоросли (хотя вряд ли), вот ту бы пощипали...

А вы загляните на AQA, там есть топик, называется избаление от бороды. Посвящается примениею фуразолидона. Почти 7000 просмотров. И что думаете водорослеедов ни у кого нет? Водоросль разная скорее всего. Compsopogon компсопогону не брат видать. Вот уточнил специально: у вас Audouinella sp.(красная борода), а я говорю о вьетнамке (compsopogon).

<noindex>http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...p?articleid=238</noindex>

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю как выглядят те или иные водоросли. Если вы увлечены только тем, что бы просто отрицать полезность САЕ, то видимо пора закрывать этот бредовый топик. Внимательно читайте и постарайтесь вдумываться и анализировать прочитанное. Удачи в химических опытах. :chupa:

 

 

то: Эндемик

САЕ я лично покупал на птичке(Птичий рынок) по 50р. Отличить не сложно по моему, внимательно прочитав статью на vitawater.ru. Хотя видите как все оборачивается.... По кол-ву, ну 5-6. Заметьте это мое личное мнение, я в авторитеты не мечу. По остальным не скажу, не держал еще.

Изменено пользователем Rover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый goody, не знаю, обратили ли вы внимание, что в своих сообщениях я использовала определение именно вьетнамка. на всякий случай сообщаю, что под словом вьетнамка я подразумеваю небольшие пучки водорослей, округлые, напоминающие кисточки ;-)

Что касается фуразолидона, то у меня к вам вопрос: применяли ли вы этот метод, каковы результаты и кто производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас то что принято называть бородой, такое может быть и подъедят. А я веду речь о жестких щетинках высотой 1-2 мм (которую принято называть вьетнамкой, это две большие разницы ив жесткости и в крепости крепления к чему-либо. Возможно это две разные водоросли, читал мнение, что то две фазы одной водоросли (хотя вряд ли), вот ту бы пощипали...

А вы загляните на AQA, там есть топик, называется избаление от бороды. Посвящается примениею фуразолидона. Почти 7000 просмотров. И что думаете водорослеедов ни у кого нет? Водоросль разная скорее всего. Compsopogon компсопогону не брат видать. Ну уж уточнил специально: у вас Audouinella sp.(красная борода), а я говорю о вьетнамке (compsopogon).

]]>http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...p?articleid=238]]>

Если обратиться к истории возникновения названия "вьетнамка" то вьетнамкой называли именно длинные кисточки, обычно достаточно светлого цвета росшие чаще всего по краю листа. Какой умник изменил традицию 70-х и поменял "бороду" (плотная черная, мелкими кружками) на "вьетнамку" я не знаю. Но сейчас в инете с умным видом принято называть одно другим, да еще и ссылаться на публикации где это тоже перепутано ;)

 

Как раз SAE плотные черные обрастания и выгрызают великолепно. А сс классической вьетнамкой (которая длинными кисточками и не черная нифига) можно запросто бороться тем же AleFix'ом - от нее он помогает.

 

Вообще вьетнамка никогда проблемой не была, в отличие от черной бороды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция вещь туманная, особенно если незадокументирована. Наверное следует остановиться на названиях Audouinella и Compsopogon. Но к слову в настоящее время под вьетнамкой большинством понимется именно щетина, видимо потому что красная борода в действительности больще похожа на бороду. ;)

Так вот с Audouinella у меня рыбы вполне справлялись не скажу что на пять или даже на 4, ну на троечку с натяжкой, что до comsopogon - никогда.

На выходных возьму цифровик у знакомых и выложу фото.

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых все задокументированно - в журнальных публикациях тех лет. Читать надо не только интернет.

Во вторых - у вас наблюдается принципиальная логическая ошибка. Вот подумайте сами - у вас "красная борода в действительности больще похожа на бороду". Никакого подозрения не закрадывается? Почему же тогда ее назвали "черной", а не "красной" бородой? Не можете объяснить? А знаете почему? Да потому что вы ни разу разросшуюся "черную бороду" не видели и потому и считаете что она в виде "щетины" :) А я вот видел - она вырастает сантиметров до 10 и весьма красиво струится на течении. И те кто давал это название, об этом прекрасно знали.

 

Кстати в виде "щетины" она у вас в том числе и благодаря работе ваших сае-лисиц-неизвестнокого.

 

В общем вы тут каждым своим постом демонстрируете настолько малое знание предмета, что даже и не знаешь как на это отвечать. Выучив пару латинских названий по статье Сергея вы ОПЫТНЕЕ не стали. Потому что все равно не понимаете о чем речь и не представляете как оно выглядит в условиях отличных от вашего. При этом пытаетесь спорить с людьми которые имеют и огромный стаж и огромную практическую экспериментальную базу. Да еще и приводя в качестве аргумента 7000 других таких же чайников :lol:

 

Попробуйте задаться вопросом, почему у меня, при наличии примерно 40 аквариумов проблемы с бородой нет, при этом никакой химии не используется. А вот у вас, несмотря на 7000 просмотров темы проблема все таки есть?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте задаться вопросом, почему у меня, при наличии примерно 40 аквариумов проблемы с бородой нет, при этом никакой химии не используется. А вот у вас, несмотря на 7000 просмотров темы проблема все таки есть?

Да чего тут задаваться вопросом... Просто наверное слово какое заговорное знаешь... потаенное :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте задаться вопросом, почему у меня, при наличии примерно 40 аквариумов проблемы с бородой нет, при этом никакой химии не используется.

А таблетки тайваньские для чего использовали и где? На природе? 8-)

Да и доместосом кто-то там в топике чуть ранее пользовался? Ну не вы так так один из ваших знакомых. Что касается названия то в различных публикациях прямо противоположные утверждения. Сейчас поищу происхождение. Одна из них - из Индии вроде. Вот она - точно не вьтнамка.

:-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поищу происхождение. Одна из них - из Индии вроде. Вот она - точно не вьтнамка.

:-x

Да какая разница, из Индии она или не из Индии.. Да хоть откуда!! Хоть из Буркина-Фасо!!!!

Факт есть факт. А факт вещь простая. Есть куча аквариумов без паразитных водорослей. Есть отработанные методики, которые Вам и огласили здесь. Есть ОПЫТ людей, которым с Вами делятся. И на Вашем месте надо было бы с благодарностью данным опытом воспользоваться, оторваться от компа и решить проблему с Вашими водорослями. Вот и ВСЕ!!! :erunda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владсон. Что уж вы на менясермяжного бочку катите вот вам пример: журнал "Aquarium Magazine" 3/2004

Сергей Аникштейн

Статья. "Как бороться с красными водорослями?"

Выборка:"Порой черной бородой ошибочно называют «вьетнамку» или Compsopogon".

В этом же номере журнала статья Михаила Климовицкого, Сергея Гущака

"Compsopogon "черная борода""

Вы уж отцы аквариумистики сами придите к единому мнению. И еще размеры Audocinella почти везде определены в 5-20 мм; другого (Compsopogon) до 15 см.

Так что с латынью и размерами вроде ясно, но вот что из них вьтнамка???

:sleep: :idn:

Фуразалидон не использовал. С бородой справляюсь сам с помощью частыхподмен и роголистника. Такого как на фото у меня нет уже года два, чтобы найти бороду её надо искать. Но приходится все время быть на строже. Поэтому и ищу более радикальное средство.

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот скажите, что это такое?

У меня теперь нет ни бороды, ни вьетнамки, но на некоторых листьях остались пятнышки бурого цвета, как будто ржавчина. Пальцами стереть невозможно.

Если это уже обсуждалось в какой-то теме, направьте меня туда пожалуйста. Я не знаю как это называется и, даже по каким словам искать :(

post-2-1163783301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владсон. Что уж вы на менясермяжного бочку катите вот вам пример: журнал "Aquarium Magazine" 3/2004

Сергей Аникштейн

Статья. "Как бороться с красными водорослями?"

Выборка:"Порой черной бородой ошибочно называют «вьетнамку» или Compsopogon".

Вот погляди на эту фотку - снято дома у Сергея мой лично ;)

 

011.jpg

 

Вот это та самая черная борода, разросшаяся. Как раз дома у автора статьи ;) Для подтверждения вот фотка Сергея и Сильвера на заднем плане, в придачу ;),

 

006.jpg

 

Так что я хорошо знаком и с автором статьи, к которой ты аппелируешь, я знаю весь разброд и путаницу в наименованиях, и что самое страшное - в отличие от многих пишущих на эту темя я знаю и еще один баальшой секрет! А именно, что даже в аквариумах "борода" представлена не 2 видами. А по некоторым оценкам - примерно 30-ю! Но практической разницы для любителя это не имеет. Потому что все они весьма четко группируются в две группы - "черной бороды" (смотри фотку выше) и въетнамки (фотку искать лениво, да и не уверен что найдется качественная). "Вьетнамка" проблемы практически не представляет, а вот борода ныне как раз бич многих аквариумов. Настолько бич, что для многих эти названяи стали синонимами. Возможно еще потому, что вьетнамка практически не развивается в бенках без живых растений, а именно сейчас их и стало большинство. Но те кто занимался растениями раньше и занимаются ими сейчас очень хорошо знают разницу. Плюс вьетнамка отнюдь не черного, а зачастую светлобурого цвета. Она светлая на взгляд, понимаешь? СВНТЛАЯ! Ну как ее можно после этого назвать ЧЕРНОЙ бородой?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак вот мои САЕ, которые категорически отказываются от бороды, даже если их морить голодом. Кстати размер не 6-7см а ок. 10см.

post-2-1164024204_thumb.jpg

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ребяты вопрос на засыпку...

аквариум на 300л в нем взрослые астрики+ 2 взрослые цихлидыну и все остальное по мелочи..

Живых растений нету, подемена 1-2 раза в неделю по 40% воды.Есть проблема со светом..он горит по 12-14 часов в сутки и НИЧЕГО с этим поделать нельзя к сожалению.

А теперь собссно вопрос...как вы думаете, что сделают с маленькими сайками обитатели этого акваса? Праально--СОЖРУТ напрочь и очень быстро.

Соответственно проблема бороды стоит очень остро..алгафикс не помогает, при внесении даже небольшого кол-ва этого ср-ва рыбы охреневают и глотают воздух по часу с поверхности...бороде пофиг.

Может еще что подскажете?

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за цихлиды и насколько мелкие сайки? А насчет AlgaeFixa помню применял даже в увеличенных к инстркции дозах, с рыбами ничего не было, правда и толку в деле уничтожения бороды особого тоже. Применял 1.5 месяца. А кому-то вроде помогает?! счастливчики! :(

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня он раз и навсегда угробил бороду. Без каких-либо последствий для рыб, растений и даже улиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, мнения разходятся, тоже незнаю что делать и борода достала и САЕк не достать, и Алга Фикс применять боюсь. Некоторые пишут что он все-таки вреден для рыб. А у меня боции. Они такие нежные :seledka: . да и доставал их с трудом. Могет кто че подскажет :idn:

Вот кризис добрался и до меня!! Ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на машине без крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...