Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Борода


Эндемик

Рекомендуемые сообщения

Я флейту ставлю вертикально в задний угол, так чтобы струи воды были направлены в угол, тогда течение разбивается о стекла по задней и боковой стенке. Это в какойто мере играет свою роль в борьбе с бородой.

 

В борьбе с бородой следует не забывать, что борода есть во всех аквариумах, а растет только в тех где она выигрывает в борьбе с высшими растениями. То есть у кого в аквариуме огромное количество нормально растущих растений, борода есть, но не растет - ее практически не заметно. Стоит убрать из этого аквариума все растения и он через неделю весь зарастет бородой. Поэтому для того чтобы борода у вас не появлялась высаживаете в аквариум побольше растений, так чтобы свободного места не осталось.

 

При запуске аквариума SAE просто необходимы, так как пока нет биологического равновесия борода может появиться. Вот тогда SAE ее и должны сьесть. Потом когда в аквариуме установится равновесие SAE будут только поддерживать чистоту даже если кроме бороды будут жрать все корма подряд - это им не мешает держать аквариум в чистоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то и забыл про флейту. Спасибо - тоже вариант. Будем воевать используя весь арсенал действий! 8-)

Успех часто зависит не только от господина Случая, но и от шлюшки Случайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то и забыл про флейту. Спасибо - тоже вариант. Будем воевать используя весь арсенал действий! 8-)

Ну а кто воспользовался всетаки моим советом, прозьба отзвониться! :2beer:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что флейта решит все проблемы. Борода - штука неоднозанчная, мне например, не до конца ясно многое. В 300-литровом, например у меня борода была (да и сейчас нет-нет понемногу появляется) поборол в основном ежедневными подменами по 40-50% воды, и большим количеством роголистника. А вот в 80-ти литровом её никогда не было. Даже когда по оплошности слил почти все воду при замене, и чтобы спасти рыб, залил литров 30-40 из аквариума с бородой. И рыб отсаживал, и растения. Она так и не проявилась, ни на анубисах, ни на камнях. Хотя уровень нитратов в нем всегда выше чем в 300 литровом, да и течение вполне приличное - без флейт, а в большом - флейты и с внутреннего и с внешнего. Так что штука эта не вполне понятная, хотя рекомендаций по борьбе с ней - предостаточно. Да, AlgaeFix тоже в свое время пробовал и не наскоком а планомерно, в течение 1.5 месяцев. Результата особого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а кто воспользовался всетаки моим советом, прозьба отзвониться! :2beer:

а каким советом-то? нанотехнологиями или помещением бородатых анубиусов в маленький аквариум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что за таблеточки-то, и где их взять. Алгафикс не предлагать! 8-) Пробовал в течение 1.5 месяцев. Даже журнал вел. На рыб особого влияния не оказывал, но и на бороду -тоже. Бороду подавляю ежедневными подменами из под крана 40-50% воды и наличием роголистника. А в остальном с вышеописанным не могу согласиться, я имею в виду течение. У меня например в 300 литровом борода в малых количествах присуствует и не распространятся сильно лишь ввиду постоянной борьбы с ней. Флейты и на внутреннем и на внешнем фильтрах присутствуют, свет - правильный, но борода, кстати появляется вдали от выхода флейт, т.е. там где течения практически нет. А вот в 80 литровом бороды никогда не было, даже когда вынужденно залил туда пол-аквариума воды из 300 литрового с бородой. И нитратов там больше гораздо, и свет неправильный - одна лампа накаливания, и течение приличное от внутреннего фильтра без флейты, но борода там не появлялась никогда. Так что за чудо таблетки такие?? :cio:

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с OSS.Никакая химия не помогала.Зато сейчас валиснерия и ротала не оставляет шансов "бороде".Правдо,косить часто приходится эту ботву.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу САЕ!

Ну уж не знаю либо САЕ у вас в титановыми зубами, либо борода в виде ниточек. А вот если борода, нормальная, добротная, в виде мелких жестких щетинок (вьетнамкой кличут), которые и ногтем отодрать нельзя, то толку от САЕ - мало (ИМХО и личный опыт). Ну сами посудите если я не могу даже щеткой из лески отодарть это скажем от камней ( про растения говорить не будем), то что может сделать тщедушная рыбка? Тут или морить голодом, или травить химией. Но вот толковой химии против бороды пока нет. В чудодейственные силы AlgaeFix я не верю. Пробовал. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САЕ- не такая уж тщедушная рыба. Она не стрижет как газонокосилка, а потихонечку, планомерно обгрызает вьетнамку под корень. Скорость процесса напрямую зависит от колличества рыбы. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щеткой из лески

А вы попробуйте железной щёткой - ими раньше сковородки чистили...

Первое:Как вариант, для очистки камней и коряг металлическая щетка для сковородок вполне приемлема. Второе:SAE должны быть очень голодны чтобы жрать эту дрянь. Если в банке есть другие рыбы то с голоду они начнут пожирать растения, а молодняк - затянется. Да и не отгрызут SAE нормальную жесткую щетину бороды. Веточки бороды с голодухи стрич будут. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAE должны быть очень голодны чтобы жрать эту дрянь. Если в банке есть другие рыбы то с голоду они начнут пожирать растения, а молодняк - затянется. Да и не отгрызут SAE нормальную жесткую щетину бороды. Веточки бороды с голодухи стрич будут. 8-)

Кто вообще сказал, что САЕ должны быть сильно голодные? И кто сказал что рыбы постоянно должны быть сытые? Вы что их каким нибудь конвеером? Постоянно сыплете им корм? Я например вижу все их поведение совсем подругому. По аналогии с платвой например. Эта рыба кормится постоянно, с небольшими перерывами. Так и САЕ невзирая на ваш режим кормления, постоянно что-то отдирают. :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и САЕ невзирая на ваш режим кормления, постоянно что-то отдирают. :chupa:

"Что-то"- может быть! Но не бороду от камней и коряг. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что-то"- может быть! Но не бороду от камней и коряг. 8-)

Хотелось бы узнать, о чем спор? САЕ в акве присутствуют? Если присутствуют то САЕ ли это? А то мы любим спорить о вкусе устриц, даже не пробовав их. Я не собираюсь отстаивать позиции САЕ. Для меня итак понятна их полезность и эстетика, на личном опыте. :pint:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, самые настоящие, 5 штук, сейчас уже сантиметров по 6-7 длинной. Живут уже года 1.5.

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и САЕ невзирая на ваш режим кормления, постоянно что-то отдирают. :chupa:

"Что-то"- может быть! Но не бороду от камней и коряг. 8-)

SAE прекрасно очищаю и камни и коряги и все что угодно от бороды. Если у вас этого не происходит, то или у вас не SAE, а например калоптерусы (их одно время даже мне пытались впарить как SAE), или они у вас закормленны.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня именно SAE. Но вот в их эффективной способности справляться с нормальной, а не ослабленной вьетнамкой, в форме щетинок, а не длинных отростков, я сомневаюсь очень сильно. А точнее, не сомневаюсь в неспособности. Они могут добить то, что уже само отваливается. А уж крепко сидящую водоросль и человеку отодрать непросто. Попробуйте кто не пробовал снять ногтем вьетнамку с анубиса? 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот только не надо тут теорий разводить! Ногтем там ковырять... У меня аквариумов поболее вашего и некоторые я принимал в такой бородатом состоянии, что рыб не видно было - стекла были полностью покрыты бородой! И декорации и анубиасы!

 

Сейчас все банки чистенькие, бороду иногда можно обнаружить только в местах, где дистья анубов плотно прижимаются к стеклу и сайки не могут туда подлезть.

 

Так что не надо рассуждать про ногти и способность или неспособность чего-то отгрызть - надо просто нормальных сае заводить и будет вам счастье!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже научился бороться с этой заразой, только вот SAE отношения к этому не имеют, или имеют третьестепенное. Вы бы Владсон лучше секретом таблеток поделились, думаю от них толку больше чем от SAE. :-x

Не будете же вы утверждать, что это САЕ вам банки от бороды вычистили?! 8-)

Изменено пользователем goody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторяю - плохие у вас SAE. Причем заметьте - не я один вам это сказал, уже несколько человек в разных формах на это намекнули, но вы уперто продолжаете бубнить что SAE ни на что не годны ;) Рискну предположить, что под видом SAE вам продали гарр, лисичек, калоптерусов или еще кого-то, кого с успехом впаривают на рынке. Я даже у некоторых профессионалов разводчиков обнаруживал в аквариумах под видом SAE каллоптерусов. причем они искренне удивлялись узнав что это не сайки ;)

 

Таблетка на бороде не прошла испытаний, хотя от обычных водорослей в некоторых случаях чистит неплохо. С учетом тог, что чистит она, как оказалось 50\50 - то есть в других местах не дает ВООБЩЕ никакого эффекта, то я решил на них забить. Цена высокая, эффективность нестабильная - ну как такое можно рекомендовать?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то эта тема сильно флуд напоминает. Зачем доказывать человеку, то во что он никогда не поверит? Никто из нас не видел его банку, никто не присутствовал при кормлении, а говорить о том что у него все нитак как у всех, это каждый может. У меня например в 30-и литровом САЕ+молли+криветки покончили с вьетнамкой на 99%, с нитчаткой на 100%, и с черной бородой на 100%. К сожалению есть фото-примеры уничтожения только черной бороды (до и после). Тут конечно эксперимент не чистый, но вот в 200л две САЕ нанесли чувствительный урон вьетнамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад а что за таблеточки? это те что на птичке один дядечка продаёт.. тайваньские-?

Да, именно они. Я даже собирался написать замеку, для этого накупил их на тыщу рублей и стал юзать по клиентам. Вначале результат был просто замечательный - в контрольном аквариуме все водоросли отмерли начисто, он такой чистый стал, прям глаза радуются!

 

Но вот потом полезли и проблемы. В другом аквариуме (в том же здании) таблетки не дали вообще никакого видимого эффекта :( Причем там пластиковые растения как раз обросли бородой (в первом бороды не было), вот на нее таблетки и не подействовали.

 

Еще один опыт был проведен на аквариуме в районе Багратионовской. результат нулевой (хотя там не было бороды), Захару пришлось отмачивать пластик в доместосе.

 

Так что при цене за таблетку в 100 рублей и при том что ее хватает на 50 литров, а действует она через раз... Больно дорого для эксперименов получается. типа деньги уходят по любому, а результат никто не гарантирует :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...