Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сайт по скаляриям и авторские права


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Может быть мои покровители (хихихи) мне подскажут - а кто есть И. Златковский?

Игоря Златковского можно найти <noindex>здесь</noindex>.

А <noindex>вот здесь</noindex> - его альтумов.

 

Успехов Вам в Вашем начинании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.1717.nm.ru/history.html</noindex> по моему все ОК!

Спасибо! Мне и самой в итоге понравилось :)

 

Noel, спасибо! Очень ценная ссылка!

 

 

Объявление:

Собираю фотографии Скалярий, кому не жалко! Нужно девять небольших (примерно 200х200), но одинаковых по размеру картинок сносного качества, где крупно изображены рыбки и они разные.

Заплатить я не могу, но я размещу имена и любую информацию, которую пожелает собственник, на фото или на отдельном модуле, в общем - в любом виде!

Буду благодарна за отлики!

 

Проблема:

Я поняла, что если не иметь истоников информации и опыта написать вообще нечего. Т.е например по взаимоотношениям с другими рыбами есть только теория - гуппей едят, неонов едят, сомов бояться.

А как, например, другие цихлиды? Или экзотика? Или всякие аколотли? Или маленькие, но драчливые петушки (Bearoma, прости если я ошиблась :) ))

В общем, я ищу информацию об отношениях скалярок с рыбами, отличными от гуппи и неончиков, может быть какие-то истории... что угодно.

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От автора Олега Куликова я получила разрешение на публикацию <noindex>этой</noindex> статьи. Хотела поделиться это раз, и, может быть, кто-то оценит валидность это два.

Если у меня есть такой материал, то тогда из условий содержания можно убирать хим. состав воды и прочее, а ограничится параметрами в цифрах?

И тогда нужно больше внимания уделить поведенческим особенностям рыб, обустройству, может быть, даже дизайну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, самому писать от том, в чём плохо разбираешься (гидрохимия, например) лучше не стоит (я отказалась от этой затеи). Лучше просить право копирования статей или давать ссылку...

Попозже, когда опыт придёт...

 

Есть две фотографии, не лучшего качества, зато очень классной рыбы - платиновой скалярии:) (рыбса не моя)

platinum2.jpg

platinum.jpg

 

Можно использовать без указания авторства.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От автора Олега Куликова я получила разрешение на публикацию ]]>этой]]> статьи. Хотела поделиться это раз, и, может быть, кто-то оценит валидность это два.

Если у меня есть такой материал, то тогда из условий содержания можно убирать хим. состав воды и прочее, а ограничится параметрами в цифрах?

И тогда нужно больше внимания уделить поведенческим особенностям рыб, обустройству, может быть, даже дизайну?

Не совсем понимаю - при чем азотный цикл и при чем условия содержания скалярий? Вообще при описании условий содержания обычно рассматриваются такие параметры как рН, Жесткость (общая и карбонатная), температура содержания. Все эти параметры могут даваться в двойном значении - для содержания и для разведения (если это важно).

 

И нитриты, нитраты и т.д. это общие параметры, которые не привязанны к конкретным рыбам. К скаляриям это вообще имеет коственное отношение, южноамериканские рыбы по условиям обитания (мягкая и кислая вода) вообще никогда не сталкиваются с проблемами с аммиаком, это беда африканских цихлид обитающих в щелочной воде. Так что это отновится к общеаквариумным понятиям, вы ж не будете в статье про скалярий рассматривать системы фильтрации воды?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bearoma, рыбка супер, спасибо! Жаль, что стекло такое грязнючее)))))

В галерею!

 

Влад, спасибо, я поняла. Я тоже думала об этом и именно в этом ракурсе, но потом подумала, что многие не будут знать, что такое нитриты и нитраты, чем они отличаются и все такое... и как готовить аквариум, например, поэтому попросила эту статью в качестве ссылки на разъяснения параметров.

Считаете, что лишняя?

Тогда в параметрах воды просто задать условия и отправить на тропику смотреть статьи по подготовке и уходу за аквариумом?

 

p.s. получается, тест на аммиак и ионы аммония у меня лишний... :crazy:

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, кто-то оценит валидность это два.

Ну валидность-то, естественно, есть. Другое дело, что есть пара оЧеПЯток:

- на обеих картинках вместо NH4+ написано NO4+

- там, где написано Нитриты, после этого указано NO3, хотя должно быть NO2

И еще - к источникам аммиака в аквариуме следует добавить мочевину, выделяемую рыбами (как и людьми) в процессе метаболизма, а потом гидролизующуюся в воде до аммиака и угольной кислоты.

Можно еще придраться по мелочам - зря приведены названия бактерий, осуществляющих превращения: они "подложены" не подо все реакции, а некоторые стадии перечень бактерий состоит точно не из одного пункта.

Это, прямо скажем, не лучшая статья про азотный цикл, но для понимания основ процесса вполне приемлемая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветоваться: хочу добавить страничку интересных или смешных историй (о поведенческих реакциях) - мои отношения выясняют периодически, ругаются друг на друга. Прячутся очень смешно!

 

Как вы думаете, будет ли это интересно читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругайте!!! :hammer::rtfm::erunda:

Что добавить, что убрать...

 

Условия содержания скалярий как всякой другой рыбы следует подразделить на две составляющие жизни – нерест и повседневность.

О нересте будет подробно сказано в разделе разведение скалярий, а вот о том, как сделать бытность скалярий комфортной как раз здесь.

 

Стоит сказать, что рыбы эти считались много лет назад весьма прихотливыми и требовательными по условиям, но сейчас это уже не так – скалярии прекрасно адаптировались к условиям современных акваруимов и могут существовать в воде средней жесткости и даже жесткой несмотря на то, что природные условия обитания подразумевают практически нулевую жесткость и слабокислую реакцию.

Условия содержания скалярий имеют несколько составляющих, таких как объем воды, параметры воды, растения и соседи, корм, декор. Соседям и параметрам воды посвящен также отдельный раздел.

 

Я бы начала с выбора аквариума. Для скалярий вполне подойдет аквариум-ширма (высота в 2 раза больше ширины и в 1,5 раза меньше длины) или другой, но учитывая максимальный рост рыбок (до 26 см с плавниками), то желательно иметь высоту аквариума не менее 40 см. Классический и наиболее удобный для начинающих: Длина= ½ высоты и ½ ширины.

 

Я рекомендую разместить аквариум в непроходном месте, так как рыбы могут быть пугливыми (лично мне достались как раз такие), также рекомендую затемнить заднюю и боковые стенки, чтобы создать уют подчеркнуть зелень растений темным фоном. Окраска рыб также будет выглядеть более яркой на темном фоне. Возможным решением мне видится тонированное стекло, но я не слышала, чтобы такие аквариумы изготавливали на заказ, а потому рекомендую обратиться к материалу Влада Элбакяна «склейка аквариума». Вы также можете использовать искусственный внешний или внутренний фон, чтобы сделать аквариум более "природным". Хотя большинство счастливых обладателей скалярий признают, что современные рыбы утратили не только требования к составу воды, но и природную пугливость, поэтому этот пункт можно и опустить, если глазу приятнее обои и моток проводов.

Аквариум должен содержать укрытия, причин тому несколько. Они помогают снять стресс рыбам и зонировать аквариум, что крайне важно, если у Вас стая. Взаимоотношения стаи скалярий носят иерархический характер, самая сильная пара занимает лучший угол и имеет право вето на еду и все, что им покажется привлекательным. Остальные пары распределяются по местам путем переговоров в повышенных тонах, но без кровопролитий. Самая слабая пара или одинокая рыбка будет гонимой и пинаемой, поэтому ее жизнь и здоровье спасут как раз укрытия.

В качестве укрытий могут быть как заросли растений, так и заросшие коряги, каменные домики или другие натуральные или искусственные декорации. При выборе учитывайте форму тела, лучше высокий узкий проход, чем круглое отверстие – неудобно, знаете ли. Укрытия не должны иметь острых углов.

Скалярии не трогают растения и поэтому вы можете не беспокоится за дорогостоящие, типа эхинодорусов, которые также служат в качестве субстрата или анубиасов, которые замечательно растут на корягах, камнях. Яванский мох на корягах и камнях создаст уютный уголок. Валиснерия или похожие на нее растения помогут сделать травяную стенку или фон, разделить аквариум на зоны. При выборе растений руководствуйтесь теми параметрами воды, которые определены для скалярий и тогда Ваш аквариум будет всегда красив.

Температурный режим следует поддерживать около 24-27 градусов. Регулярный уход необходим. Продолжительность светового дня 10-12 часов, рыбки светолюбивые – дети солнца. Еженедельные подмены воды 30%. Хорошо бы в фильтре заселить культуру нитрифицирующих бактерий (тетра выпускает такие) и использовать кондиционер для воды при подменах.

Вода должна быть мягкой и нейтрально или слабокислой реакции.

 

 

--

Перефразировала. Ну не могу я глядя на своих трусишек сказать, что я могу в ладоши хлопать! Я на цыпочках хожу мимо аквариума, благо спальня. Может, кстати потому, что не привыкли у меня есть эта проблема?

Кустарники заменила растениями.

А сносно это плохо, но сойдет? Блин. :cry:

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:erunda::hammer::rtfm:

 

 

Нерестовые условия содержания несколько отличаются от повседневных.

Спровоцировать нерест в общем аквариуме можно искусственным путем, подняв температуру до 28 градусов и добавив свежей воды хорошего состава, но этого совсем не требуется. При должном уходе нерест происходит постоянно в общем аквариуме. Если хотите потомство, стоит просто забрать икру "под свое крыло".

Вообще, для нереста скалярий можно использовать отдельный нерестовый аквариум, весьма просторный, не менее 80 литров, заполнить который следует водой из общего аквариума либо запустить заново, скалярии часто нерестятся после пересадке в новозапущенные емкости с чистой водой.

Необходимо также подготовить субстрат для икры, в таком аквариуме он скорее всего будет искусственным, но можно разместить и крупные кусты эхинодоруса или высокого широколистного папоротника. Искусственный субстрат изготавливается из стекла или пластика, это поставленная под углом около 30 градусов к стенке аквариума пластинка. Субстратом часто становятся трубки фильтров, поверхность фильтра, даже сама стенка аквариума. Лучше, конечно, субстрат подготовить. В этом аквариуме должен быть уют, чистота и не слишком яркий свет.

Нерест проходит обычно на рассвете или днем, когда нет того, кто тыча пальцем громогласно провозгласит «смотри что они делают» или аналогичное, не рекомендуется их пугать до, во время, после нереста – Вы можете лишиться икры со 100% вероятностью, они ее просто съедят по принципу «так не достанься же ты никому».

Перед нерестом рыбу желательно хорошо откормить разнообразным живым кормом, но не перекармливайте, так как это приведет к бесплодию.

Вообще, все цихлиды отличаются умением выхаживать свое потомство, но современные скалярии зачастую утрачивают родительский инстинкт ввиду массового развода, когда икра отнимается от родителей в первые 10-15 минут. Если родители ухаживают за икрой, обмахивают ее плавниками, то попробуйте оставить ее в качестве эксперимента – Вам будет крайне увлекательно тихонечко наблюдать за этими движениями, уход скалярий за своим потомством полон нежности и заботы. Они обмахивают икринки плавниками, создавая ток воды и аэрацию, удаляют омертвевшие икринки, оберегая потомство от грибковых заболеваний икры (биссуса).

Если Вы заметили, что икра брошена, то производителей следует вернуть в общий аквариум, а икру поместить в выростник или оставить в нерестовом аквариуме, если Вы сможете его прогреть. Икре и малькам требуется температура 30 градусов для нормального развития, активная круглосуточная аэрация недалеко от субстрата для проветривания, а также необходимо добавить в воду метиленовую синь или противогрибковый препарат для защиты икры. Омертвевшие икринки можно удалять шприцем или пипеткой, главное не проколоть, или если Вы видите, что грибок не прогрессирует, оставить до выклева личинок.

Через трое суток вылупятся личинки, через 8-9 молодь плывет.

Когда икра растет под родительским оком, то на момент личиночной стадии родители переносят потомство на новое место гнездования, а в первые дни плавания отлавливают загулявших малышей и возвращают в гнездо.

При переноске личинок главное не увлечься и не съесть!

Выкармливать молодь можно науплиями артемии, микрочервем, дафнией, циклопом – корм рекомендуется разнообразный для быстрого роста и теплая вода (30 градусов). Затем в питание добавляется резанный мотыль, промытый трубочник. В три месяца мы видим маленькую, но сформировавшуюся скалярию, которая уже способна удрать от родителей, так как статус ребенка потерян безвозвратно.

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы заменила слово "кустарники" на "растения"

и про декорации добавила бы, что они не должны быть с острыми краями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит сказать, что рыбы эти считаются многими весьма прихотливыми и требовательными по условиям, но сейчас это уже не так – скалярии прекрасно адаптировались к Российской воде, особенно крупных городов, где вода из водопроводной сети, а не из открытых водоемов.

Я думаю что стоит убрать упоминание о прихотливости скаляр, иначе на смех поднимут. И Российская вда ничем не отличается от Амазонской ;) В России вода очень разная. у вас в Питере в центре вода как в амазонке практически один в один, а на окраинах жесткость может быть такая, что только африку и держать. ну и какая из этих вод более Российская? ;)

 

Правильнее будет написать, что хотя в природе скалярии обитают в воде с практичсеки нулевой жесткостью и слабокислой реакцией, но в аквариумах успешно живут и размножаются в воде средней жесткости, а бывает и в очень даже жесткой.

 

Кстати по поводу размножения тоже не совсем корректно - скаляриям нерест стимулировать обычно вообще не надо. Они как заводные каждую неделю кладут икру в общем аквариуме. Зачем им еще какая-то стимуляция?

 

Я рекомендую разместить аквариум в непроходном месте, так как рыбы очень пугливые, особенно взрослые, также рекомендую затемнить заднюю и боковые стенки, чтобы создать уют. Идеальным решением мне видится тонированное стекло, но я не слышала, чтобы такие аквариумы изготавливали на заказ, а потому рекомендую обратиться к материалу Влада Элбакяна «склейка аквариума». Вы также можете использовать искусственный внешний или внутренний фон.

Еще один момент который вызовет массу возражений. Приезжай ко мне в гости и хлопай перед аквариумом в ладоши, врубай громко музыку, суй туда руки - скалярии только будут поспешно мчаться к месту кормежки в ожидании еды ;) Это абсолютно непугливая рыба, нервничать она может только первые дни попав в новые условия. Потом привыкает и не боится ничего и никого.

 

Соотвественно и художественные изыски про тонированные стекла и склейку аквариумов тоже можно смело удалять - извини, но все это полная ерунда! Если в 50-е годы все тряслись над дискусами и даже в книжке Ильина рекомендуется едва ли не ходить мимо аквариума на цыпочках, то Клочков может подтвердить, как у юдакова дискусы спокойно и деловито размножались в аквариуме, поставленном в коридоре офиса :) А уж дискусы всяко нежнее скаляр в психическом плане, во всяком случае при совместной жизни скаляры обставляют дискусов в сухую!

 

 

 

Остальное сойдет. Но эти два пункта настоятельно советую убрать, дабы не стать предметом многочисленных и изощренных насмешек ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжай ко мне в гости и хлопай перед аквариумом в ладоши, врубай громко музыку, суй туда руки - скалярии только будут поспешно мчаться к месту кормежки в ожидании еды

угу, мои тоже, как только разглядят, что рядом с аквариумом кто-то ходит, начинают плавать вдоль переднего стекла, недвусмысленно поглядывая на угол, где обычно еда "с небес" падает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принято большинством голосов. :)

 

Но мне видимо досталась какая-то на редкость нервная парочка! Если вечером врубить в коридоре свет, а аквариум у меня стоит так, что его боковая стенка недалеко от дверного проема, то мои чушки разлетаются в стороны, снося фильтр и роняя корягу!!! Одно резкое движение у лобового стекла и они оба башкой в песок как страусы... :by:

На кормежку несутся тоже как угорелые на перегонки, но если фольга, где прячется вкусненький червячок,неудачно, то ужин оседает на дно, а лопают его они после того, как выйдут из состояния обморока (если что-то остается, конечно, после синодонтисов).

Боятся также включения света, выключения света, моего МЧ на расстонии менее метра у акваса и мою маму. Меня узнают вроде.

Вот такие рыбы у меня. :lol:

 

Вы представляете скалярию, стоящую на голове в грунте как страус?! А я вот вижу и довольно часто!!! даже двух :-D

 

Короче, я им в итоге завесила и заднюю - проводов тоже боятся, и боковую стенку. Может вы мне скажете, как их успокоить? Может я их неправильно содержу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит сказать, что рыбы эти считаются многими весьма прихотливыми и требовательными по условиям, но сейчас это уже не так – скалярии прекрасно адаптировались к Российской воде, особенно крупных городов, где вода из водопроводной сети, а не из открытых водоемов.

Я думаю что стоит убрать упоминание о прихотливости скаляр, иначе на смех поднимут. И Российская вда ничем не отличается от Амазонской ;) В России вода очень разная. у вас в Питере в центре вода как в амазонке практически один в один, а на окраинах жесткость может быть такая, что только африку и держать. ну и какая из этих вод более Российская? ;)

 

Правильнее будет написать, что хотя в природе скалярии обитают в воде с практичсеки нулевой жесткостью и слабокислой реакцией, но в аквариумах успешно живут и размножаются в воде средней жесткости, а бывает и в очень даже жесткой.

 

Кстати по поводу размножения тоже не совсем корректно - скаляриям нерест стимулировать обычно вообще не надо. Они как заводные каждую неделю кладут икру в общем аквариуме. Зачем им еще какая-то стимуляция?

 

Я рекомендую разместить аквариум в непроходном месте, так как рыбы очень пугливые, особенно взрослые, также рекомендую затемнить заднюю и боковые стенки, чтобы создать уют. Идеальным решением мне видится тонированное стекло, но я не слышала, чтобы такие аквариумы изготавливали на заказ, а потому рекомендую обратиться к материалу Влада Элбакяна «склейка аквариума». Вы также можете использовать искусственный внешний или внутренний фон.

Еще один момент который вызовет массу возражений. Приезжай ко мне в гости и хлопай перед аквариумом в ладоши, врубай громко музыку, суй туда руки - скалярии только будут поспешно мчаться к месту кормежки в ожидании еды ;) Это абсолютно непугливая рыба, нервничать она может только первые дни попав в новые условия. Потом привыкает и не боится ничего и никого.

 

Соотвественно и художественные изыски про тонированные стекла и склейку аквариумов тоже можно смело удалять - извини, но все это полная ерунда! Если в 50-е годы все тряслись над дискусами и даже в книжке Ильина рекомендуется едва ли не ходить мимо аквариума на цыпочках, то Клочков может подтвердить, как у юдакова дискусы спокойно и деловито размножались в аквариуме, поставленном в коридоре офиса :) А уж дискусы всяко нежнее скаляр в психическом плане, во всяком случае при совместной жизни скаляры обставляют дискусов в сухую!

 

 

 

Остальное сойдет. Но эти два пункта настоятельно советую убрать, дабы не стать предметом многочисленных и изощренных насмешек ;)

Эх. Вот так всегда! :-?

 

 

 

Я-то думала, что это я так хорошо ухаживаю, что они у меня все время икру кладут... только ни разу у меня не получилось вырастить мальков, вечно занят второй аквариум карантинами то растений, то вот новичков. Ну а сами они ею обедают то сразу, то через пару дней.

Кстати, обедает только папа, а мама на него ругается и так его метелит за икру, дай боже! Я тут наблюдала, как он от нее в кустах прятался, когда был пойман за столь неблаговидным делом! :lol:

 

Тоже самое написано везде. Ничего нового. Т.е. особого и смысла-то нету, на акварии и то больше. Это значит сносно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я им в итоге завесила и заднюю - проводов тоже боятся, и боковую стенку. Может вы мне скажете, как их успокоить? Может я их неправильно содержу?

Отсюда мораль - не надо на основании единичного случая давать рекомендации. Прежде чем что-то достаточно безапелляционно утверждать, желательно иметь статистику побольше, то есть подержать несколько лет десятка три скалярий :) Это в идеале. А пока что - полее критично подходить к написанию текса и делать оговорки, что вот лично у меня было такое и такое, но не факт что такое же будет у вас.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде я исправила... т.е. я написала, что лично у меня так, а темный фон еще может пригодится для того и для другого... так лучше?

 

Я кстати пишу в основном по тому, что написано другими, а про пугливость очень многие говорят. Возможно, кстати, это как раз потому, что статьи в основном ворованные и уже устарели, а их все публикуют.

Вот еще одна негативная сторона воровства информации! :erunda:

 

А вообще, у меня уже не две, а целых пять скалярий!!! Правда три еще малявки по 1,5 см и живут в карантинке! (тема новички) так что опыт мой увеличивается прямо на глазах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал тебе пройтись по букинистическим развалам и скупить вские старые книжки. И прочитать их. Тогда все перепечатки из изданий 50-х годов будут сразу бросаться в глаза ;) Даже будет видна эволюция перепечаток. как они переползают из одного издания в другое, как на вторичные сссылаются, и как всякие перепечатанные ляпы становятся аксиомами ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал тебе пройтись по букинистическим развалам и скупить вские старые книжки. И прочитать их. Тогда все перепечатки из изданий 50-х годов будут сразу бросаться в глаза ;) Даже будет видна эволюция перепечаток. как они переползают из одного издания в другое, как на вторичные сссылаются, и как всякие перепечатанные ляпы становятся аксиомами ;)

Отличная идея!!! Точно! А я и не додумалась!

У нас же есть спецмагаз "старая книга" и там 100% есть оригинальные издания!!!

Влад, спасибо Вам большое-пребольшое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подправила фотографию скалярки, может она выглядит чуть менее естественно, но без ужасных подтеков

post-2-1164134155_thumb.jpg

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так намного лучше спасибо! Я так понимаю, что могу включать фото в галерею без автора? Может быть указать имя хозяина рыбки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права на изображения принадлежат их авторам. Можете включать в галерею анонимно, если автор разрешает.

Не заморачивайтесь на пустяках!:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так намного лучше спасибо! Я так понимаю, что могу включать фото в галерею без автора? Может быть указать имя хозяина рыбки?

Не заморачивайтесь Вы на плагиате, делайте свое дело. Сперва пусть кто-нибудь даст четкое определение этого понятия. Обещанное вышлю сегодня.

А пока - вот:

a58.jpg; a55.jpg; a53.jpg;a52.jpg; a50.jpg; a47.jpg; a45.jpg; a48.jpg

 

Может пригодится для оформления в раздел Места обитания?!

ПС. Из эксклюзива есть карта Эквадора, где истоки Амазонки. Такой точно ни у кого нет! :chupa:

Копия была сделана, в свое время, с карты штаба ВВС Эквадора ... 8-)

Не суй меня Господи, куда мне не потребно!

Мои мысли всегда крамольны, высказывания беспардонны, поступки неадекватны, действия нестандартны. А еще я слышу голоса ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Мне бы самой суметь идентифицировать эти точки на карте! Спасибо, буду думать.

Беарома, тоже благодарствую.

 

У меня о ужас сломался домашний комп и починка займет нннннное кол-во времени - если сама справлюсь, то в выхи починюсь. А вот если нет... может и после НГ только смогу продолжить... ;( пока не знаю, но я дико расстроена знаете чем?! ТАМ ВСЕ СТАТЬИ, ФАЙЛЫ, КАРТИНКИ... часами рысканные... переводы... ссылок туча... блин.

Самое страшное, похоже меня ждет "формат ц ентер", потому что комп просто не заводится... а на работе я только втихоря могу на форуме торчать...

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...