Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сайт по скаляриям и авторские права


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Пока у вас нету писменного разрешения на публикацию - недостаточно.

 

Когда мне понадобились Миклухины статьи и Жени Загнитько (ну не писать же всё своими словами заново) я написал им запросы. Миклуха ответил, "Валяй, раз оно тебе надо!" Женя тоже разрешил и даже в форуме стал давать ссылки на свои статьи на моём ресурсе, что сильно помогло. Далее, наши отношения развились в хорошие приятельские и немного - деловые. Сегодня Евгений Загнитько один из лучших авторов журнала Аквариум, ИМХО.

 

Я без проблем получил от Александра Хабургаева разрешение на перепечатку "Миллиона Друзей", где он был глав. редом. В своё время у меня не возникло проблем и с журналом "Аквариум". Мы обговорили условия и сделали договор в письменной форме.

 

Кстати, действуя по закону я приобрёл не только материалы для сайта, но и колоссальное количество приятелей-единомышленников.

 

А нарушать законы плохо... :beer:

И если Живая Вода Вам откажет в разрешении публикации, лучше её удалить.

 

Кстати, а почему Вы этот параграф к себе не скопировали? Он есть в оригинале...

Любые способы полного или частичного копирования и публикации данного текста и иллюстраций без письменного разрешения администрации интернет-ресурса vitawater.ru запрещены.
Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать почему. Или просмотрела, или еще могла скопировать это с другого места, так как я писала, что есть как минимум 5 сайтов кроме моего где это выложено. Ладно, я просто сейчас уберу все ссылки с первой страницы до какого-то решения.

Может быть, мне удасться найти историю появления этой рыбки в аквариумах в книгах и тогда я смогу написать ее сама, исходя из всех данных :-P

Я уже упоминала здесь, что писала на Витавотер, но мне не ответили.

Нашла я эту табличку внизу страницы на витавотере.

Ну и ладно.

Сама справлюсь.

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Grange. На моей памяти тебя не в первый раз обвиняют в высокомерном пренебрежительно-хамском общении.

 

Кстати, а почему Вы этот параграф к себе не скопировали? Он есть в оригинале...

Любые способы полного или частичного копирования и публикации данного текста и иллюстраций без письменного разрешения администрации интернет-ресурса vitawater.ru запрещены.

 

Я устала. Этого что, не достаточно?

Хорошо, что еще надо указать?

<...>

Не могу сказать почему. Или просмотрела, или еще могла скопировать это с другого места, так как я писала, что есть как минимум 5 сайтов кроме моего где это выложено.

<...>

Ну и ладно.

Сама справлюсь.

 

Игорь, ты уверен, что она это серьезно пишет, а не стебётся над тобой? А вот мне кажется, что именно последнее имеет место быть. Просто не вижу смысла с подобной публикой сюсюкаться. Когда человеку реально нужна квалифицированная помощь, а не халява или самореклама, он совершенно иначе строит свое поведение.

 

Ну а что касается 4-й части ГК, то, если это будет принято в той формулировке, как я читал, и это будет реально работать, боюсь, для всех сайтов наступят трудные времена. Лично у меня все согласования имеются в лучшем случае в виде e-mail, а некоторые вообще в устном виде. А это в суде не предъявишь. ИМХО закон писали люди, очень далекие от интернета и издательского дела вообще.

Изменено пользователем Grange

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange, я очень прошу Вас не принимать за меня поспешных решений. Если бы Вы действительно посмотрели на ссылки внизу страниц, Вы бы видели что там указано. Сейчас я вообще убрала все страницы, что бы Вы прекратили свои нападки.

 

Вы искажаете смысл, обрезая мои высказывания. Зачем же Вы боретесь за авторские права? Вы прекрасно поняли, о чем я говорила и сделали это нарочно.

 

Я не пиарюсь. Имея двух рыб?! Вы сами то подумайте в чем меня обиняете...

 

Спасибо Вам за теплый прием и поддержку. И Вам удачи в Вашем нелегком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на другом форуме, прямая ссылка на картинку.

DSCN4941.JPG

Как Вы думаете, это правильно в таких условиях держать таких рыб? Мне кажется, хозяину аквариума в свое время не хватило информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mahi

1-ое, что надо сделать, это написать письмо авторам статей, с просьбой разместить их у себя на сайте. Первое письмо др. Владсону - у него тоже есть статья про скаляр ;) Не думаю, что он откажет ;) А дальше по пезультатам ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Mahi

1-ое, что надо сделать, это написать письмо авторам статей, с просьбой разместить их у себя на сайте. Первое письмо др. Владсону - у него тоже есть статья про скаляр ;) Не думаю, что он откажет ;) А дальше по пезультатам ;)

Хорошо! Спасибо. Отчитаюсь! Кстати, я на завтра беру выходной, так что полдня и полночи я точно потрачу на работу над сайтом, поэтому я надеюсь у меня будет что-то, чтобы выложить под критику перед размещением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты уверен, что она это серьезно пишет, а не стебётся над тобой?

*************************

Ну а что касается 4-й части ГК, то, если это будет принято в той формулировке, как я читал, и это будет реально работать, боюсь, для всех сайтов наступят трудные времена. Лично у меня все согласования имеются в лучшем случае в виде e-mail, а некоторые вообще в устном виде. А это в суде не предъявишь. ИМХО закон писали люди, очень далекие от интернета и издательского дела вообще.

1) Я надеюсь, что не стебётся.

********************

2) Жень, будет принято в очень жёсткой формулировке ибо делается лишь для вступления России в ВТО.

Но, нас спасёт Россия!

"Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" (с) Салтыков-Щедрин. Год сам поставишь. ;)

 

А на счёт сюсюкаться или нет, громить пиратов или нет - поговорим на ближайшем собрании Альянса. :beer:

Или повторю своё приглашение заехать ко мне в гости как-нибудь. :pint:

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих странах закон об авторских правах в интернете уже работает.

У нас, в Израиле, уже было несколько процессов за использование без разрешения небольшой части (!!!!) от фотографии. Штрафы - от 10000 до 50000 долларов.

Правда обычно никто сразу в суд не подает, а сначала требует убрать статью, фотографию и т.д. из сайта.

 

2 Mahi - в чем смысл простого перепечатывания статей?

Если Вы хотите собрать подборку статей о скаляриях, так сделайте ее в виде ссылок, как это сделано на <noindex>http://www.cichlids.ru/</noindex> : <noindex>http://www.american.cichlids.ru/inside/lit2-3.php</noindex>

 

Если же Вы хотите сделать хороший законный рессурс, с хорошими статьями и фотографиями, чтобы не было проблем с авторским правом, то обращайтесь к авторам. Это конечно же требует терпения и времени, но с лихвой окупает себя. Из личного опыта (у меня на сайте почти 3000 фотографий, многие статьи переведены на иврит, есть статья и с сайта ВитаВотер!) скажу - подавляющее большинство авторов статей и фотографий согласны на их использование при условии, что Вы даете ту ссылку и подпись, с которой согласен автор.

 

2 Владсон - Можно подумать лого на фотографии предотвратит ее использование без разрешения. Я часто встречал, что некоторые сайты ставят свое лого на чужие фотографии.

НоуНэйм - не помогает ничего. Они умудряются поставить чужую статью с небольшим изменением, а в ответ на замечание отвечают, что так как это не совсем та статья, которая была изначально, это уже их статья, и автор другой.

 

Есть еще один российский аквариумный сайт (не помню название), который перепечатывает статьи из всех других сайтов, в большинстве своем без обозначения автора и источника статьи, умудряясь при этом поставить свой копирайт и написать, что использовать статью без разрешения владельца сайта нельзя. К сожалению, я не нашел адреса эл. почты, чтобы спросить владельца сайта "не против ли он, что я опубликовал свою статью и у себя на сайте, к тому же без его согласия? ;) )

 

Ян

_______________

<noindex>www.israquarium.co.il</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я согласен с Grande и здорово сомневаюсь, что ресурс по скаляру будет сильно инфрмативным и авторским...

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или повторю своё приглашение заехать ко мне в гости как-нибудь.

Ближайший случай пересечься - 12-го числа, в рамках посещения форумчанами cichlids.ru хозяйства Тимофеева. Ты, помнится, изъявлял интерес.

Best regards,

Grange

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Жень, я там буду.

Меня Андрей Мошкин звонком проинформировал. Но вряд ли там удастся обсудить политику партии. :-D

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще статьи Игоря засветились,

Ты знаешь, к моему удивлению их перевели на польский, испанский, английский, чешский языки. Это та часть, о которой я знаю. :)

 

Но я спокойно отношусь к их перепечаткам, даже без указания авторства. Тема достаточно узкая и если она человека зацепила - он лезет в поисковик и набирает "палюдариум" и так далее...

Рано или поздно он натыкается на первоисточник и наше маленькое коммунити получает "человека мыслящего", а не "гиббона копирующего". :crazy:

 

Может быть именно с этим связан нынешний рекорд посещаемости при многих тех. проблемах на сервере. Я никогда не ожидал, что посещаемость Палюдариум.Ру вплотную приблизится к Погода.Ру... :)

Изменено пользователем Игорь_Киреенко

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мы логически пришли к выводу что ничего делать не надо, потому как ничего не получится ;) Мол знаний не хватит, а делать что-то простенькое - это несолидно.

 

Тогда встречный вопрос - те могучие специалисты по скаляриям, которые могут что-то сделать - что они сделали на текущий момент? Где созданные ими сайты посвященные этой рыбе, где сотни умных статей, где? Нетути... В итоге практически все сайты создаются энтузиастами без особых знаний, зато с огромной энергией, а специалисты в это время только посмеиваются да критикуют.

 

Я знаю разных могучих спецов еще с советских времен, вот только что-то не знаю ничего чего бы они за последние десять лет создали нового. Развалили созданное до них - это запросто! А вот создать, что-то не видно ничего, даже простенького сайтика.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Влада фактом.

На Амановском конкурсе серебро (если не ошибаюсь) досталось аквариумисту с 5 летним стажем. Из них стаж аквадизайна - 2 года.

Среди конкурсантов нет ни одного "Нептунца" с 30 летним стажем.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.miratom.ru/Waterlog/k1/papers/altum.htm</noindex>

Вы будете смеяться, но именно отсюда я стырила эту статью.

 

Я проверила все свои ссылки и вот они:

IMG src="http://www.miratom.ru/Waterlog/k1/papers/pict/altum/img01.jpg" ALT=" Pterophyllum scalare – скалярия – это первый рисунок....

IMG src="http://www.miratom.ru/Waterlog/k1/papers/pict/altum/img01.jpg" ALT="К сожалению, многие научно-популярные...

 

И фотки кстати, отсюда же. Я сравнила - на Витавотере стоят логотипы (эти ссылки я исправила в теме скалярия на первой странице), а на вотерлоге нет.

 

Правда, если я ошиблась и у вотерлога все согласовано, представляю как мне сейчас ответят... :die: но там ничего нет кроме текста статьи. Просто я сама решила понять, как я так не заметила надпись, о которой мне Игорь Киреенко написал.

 

Знаете в чем самая сложность? Я не могу никак найти имени того, кто привез Скалярию в Россию. Есть даты, есть много имен Европейских ученых, которые ее разводили. Может быть, кто-то подскажет? И даже на сайте Американских цихлид не нашла...

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу никак найти имени того, кто привез Скалярию в Россию. Есть даты, есть много имен Европейских ученых, которые ее разводили. Может быть, кто-то подскажет? И даже на сайте Американских цихлид не нашла...

Боюсь, устанеовить это будет довольно-таки непросто. В Европу, в Гамбург, скалярий завезли в 1911 году, в Россию - в 1912. Это период расцвета русской аквариумистики, когда Россия наряду с Германией занимала лидирующее положение в этой области знаний. В это время в России выходило четыре (!!!) аквариумных журнала, существовало множество клубов аквариумистов, а в Москве и Киеве - несколько мощных рыборазводен и карантинно-передержечных хозяйств, конкурирующих друг с другом.

Наиболее массово завозом новых видов в эти годы занимались Гамбургер (Москва), Шелюжко (Киев)... Ввозили новые виды крупные клубы (московский, питерский, два киевских), ввозил новые виды Стулов для своего магазина "Акварiумъ", и т.д.

Подозреваю, что скалярия, как вид новый, необычный и остромодный, был ввезен сразу несколькими каналами. Уж как минимум ни Гамбургер, ни Шелюжко мимо такой супер-новинки бы не прошли!

Аквариумистика в эти годы в Империи была на таком подъеме, что пытаться сейчас выяснить, кто первым ввез скалярию - это все равно, что, скажем, через сто лет, в 2106-м году выяснять, кто первым сто лет назад, в 2002-2005-м, завез в Россию барбуса Дениссони. :) :) :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем это первое. Получилось совсем не густо, и даже как-то сомнительно...

Выставляю на строгий (я в этом уже убедилась), но справедливый суд.

--

История это красивой рыбки, которая является частым обитателем домашних аквариумов не столь долгая. По разным источникам, об этой рыбе узнали в середине XIX века, тогда же и был сделан первый рисунок натуралистом Альфредом Расселом Уоллесом. Территориальное происхождение ее - Америка, бассейны рек Амазонка (верховье реки Риу-Негро) и Ориноко (реки Инирида и Рио-Атабапо).

Места обитания Скалярий преимущественно стоячие или медленно текущие воды, заросшие тростником или каменистые, поэтому уникальность формы тела скалярии обязана именно этому. Так, имея плоское и высокое тело, скалярия легко могла проплывать в узких участках между скал или в тростнике, а полоски позволяли ей маскироваться в тех же камнях или зарослях, имитируя тень на сером фоне камней. И этот факт биографии не мог не оставить следа на современной рыбке – они пугливы и предпочитают имитацию исторического ландшафта.

Современная, известная всем полосатая скалярия относится к роду Птерофиллум (Pterophyllum), к этому же роду относятся и все другие расцветки этих рыб, выводимые до сих пор и выставляемые на различных выставках, из последних – выставка в Праге, о которой пишут на форумах www.aqarium.ru и www.tropica.ru

А вот в рамках рода Птерофиллумов выделяют еще как минимум двоих – Альтума (Altum) и Скаляре (Scalare). Также и их подразделяют по признаку территориального происхождения, согласно которому, несмотря на сильнейшую адаптацию, рекомендуют условия содержания этих красавцев. Так, например, река Риу-Негру имеет воды очень темного цвета, желтые или коричневые.

Я предлагаю начать с самого, на мой взгляд, красивого вида Птерофиллум Альтум. По разным источникам, Альтумов тоже несколько видов.

Так, например, признают Оринокского Альтума, Перуанского. Согласно исследованию Хейко Блехера, статья которого опубликована на www.vitawater.ru, существует Pterophyllum Altum из притока Ориноко, Венесуэла (самый «курносый»), Pterophyllum Scalare - Перуанский Альтум и Pterophyllum Scalare - Альтум из Риу-Негро, обладающий более «мягким профилем», носик его короче и переход ото лба к носу более пологий.

При этом я пока затрудняюсь дать информацию о том, какие еще есть Альтумы на данный момент, да и есть ли они. Известно, что некоторые местечковые виды имеют небольшие отличия в профиле, что можно видеть также в материале Блехера на иллюстрации Натальи Хардиной.

До начала 1900 гг Птерофиллумы были известны Индейцам по имени Акара Бандейра(-с).

Свое название они приобрели благодаря Якобу Геккелю (Johann-Jakob Heckel — австрийский ихтиолог (1790-1857), а расшифровка такова: Pterophyllum (греческие слова ptero – плавник и phyllon – лист).

Что касается появления Птерофиллумов в России, то, например, Андрей Клочков (http://www.aquaria.ru, журнал «Морской Аквариум») говорит, что «в Европу, в Гамбург, скалярий завезли в 1911 году, в Россию - в 1912. Это период расцвета русской аквариумистики, когда Россия наряду с Германией занимала лидирующее положение в этой области знаний. В это время в России выходило четыре (!!!) аквариумных журнала, существовало множество клубов аквариумистов, а в Москве и Киеве - несколько мощных рыборазводен и карантинно-передержечных хозяйств, конкурирующих друг с другом.

Наиболее массово завозом новых видов в эти годы занимались Гамбургер (Москва), Шелюжко (Киев)... Ввозили новые виды крупные клубы (московский, питерский, два киевских), ввозил новые виды Стулов для своего магазина "Акварiумъ", и т.д.

Подозреваю, что скалярия, как вид новый, необычный и остромодный, был ввезен сразу несколькими каналами. Уж как минимум ни Гамбургер, ни Шелюжко мимо такой супер-новинки бы не прошли!

Аквариумистика в эти годы в Империи была на таком подъеме, что пытаться сейчас выяснить, кто первым ввез скалярию - это все равно, что, скажем, через сто лет, в 2106-м году выяснять, кто первым сто лет назад, в 2002-2005-м, завез в Россию барбуса Дениссони». Так что по Российской истории придется довольствоваться малым. Я надеюсь получить еще комментарии наших аквариумистов, дабы открыть завесу тайны, но пока я уже знаю, что в 1960 году в Россию, а тогда еще СССР, С.В. Образцов (Образцов Сергей Владимирович (1901, Москва — 1992, там же), режиссёр и актёр, народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1971)www.rubricon.com) завез черную вуалевую форму, получил которую в 1956 или 1958 (по разным источникам) г. Карл Бушендорф (ГДР). А.Куликов, Рыбоводство и Рыболовство 2/1962, пишет как раз о материалах наблюдений Карла Бушендорфа (http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1145) в период его работы над получением сначала черной, а потом и вуалевой черной форм. В итоге, черной скалярия становилась только к моменту полового созревания и была самой слабой по выживаемости среди малька. Для выведения вуалевых форм Карл Бушендорф рекомендует скрещивать вуалевого и обычного производителей и приводит соотношение предполагаемого потомства.

Скалярии относятся к Американским цихлидам, цихлида же есть рыба, наделенная самым высоким интеллектом. Цихлиды обладают развитым родительским инстинктом и обычно трепетно ухаживают за икрой до того, как молодь может поплыть. В этот момент времени у разных видов цихлид инстинкт с той или иной скоростью утрачивается. Известно также, что при этом цихлида будет упорнее и злее оберегать гнездо и защищать потомство, если в аквариуме есть другие жители. Подробнее о цихлидах Вы можете узнать на специальных сайтах, которые не сложно найти с помощью поисковиков.

Если возвращаться к самому, на мой взгляд, красивому представителю Птерофиллумов – Альтуму, то до сих пор с его разведением в неволе есть сложности и мне кажется, что рыба изучена едва ли на половину…

 

Материал подготовлен с помощью статей

<noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1145</noindex>

<noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/altum.shtml</noindex>

<noindex>http://aquafish-books.narod.ru/ilyin/cichlida.htm</noindex>

<noindex>http://www.aquaria.ru/books/exo.shtml?106</noindex>

 

Особая благодарность за помощь и поддержку Администраторам сайта www.tropica.ru, Андрею Клочкову www.aquaria.ru, Игорю Киреенко www.paludarium.ru!

--

Это самое первое, что я накатала вот буквально вечером. Я отобрала еще несколько статей с теми или иными упоминаниями Птерофиллумов, Скалярий или Альтумов. Огорчило еще то, что Pterophyllum Altum содержат в себе лишь четыре ссылки на я.ру, одна из них тропика.ру)))

 

Можно также коррективы мне кидать на мыл m.gratchyova(ПЕС)gmail.com с подписью, под чьей редакцией, чтобы я могла указать имя и адрес сайта редактора.

Я это пишу, потому что я очень надеюсь на то, что такие люди найдутся! :)

--

p.s. добавила цитату от А.Клочкова.

p.p.s. исправила по комментарию И.Киреенко

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу никак найти имени того, кто привез Скалярию в Россию. Есть даты, есть много имен Европейских ученых, которые ее разводили. Может быть, кто-то подскажет? И даже на сайте Американских цихлид не нашла...

Боюсь, устанеовить это будет довольно-таки непросто. В Европу, в Гамбург, скалярий завезли в 1911 году, в Россию - в 1912. Это период расцвета русской аквариумистики, когда Россия наряду с Германией занимала лидирующее положение в этой области знаний. В это время в России выходило четыре (!!!) аквариумных журнала, существовало множество клубов аквариумистов, а в Москве и Киеве - несколько мощных рыборазводен и карантинно-передержечных хозяйств, конкурирующих друг с другом.

Наиболее массово завозом новых видов в эти годы занимались Гамбургер (Москва), Шелюжко (Киев)... Ввозили новые виды крупные клубы (московский, питерский, два киевских), ввозил новые виды Стулов для своего магазина "Акварiумъ", и т.д.

Подозреваю, что скалярия, как вид новый, необычный и остромодный, был ввезен сразу несколькими каналами. Уж как минимум ни Гамбургер, ни Шелюжко мимо такой супер-новинки бы не прошли!

Аквариумистика в эти годы в Империи была на таком подъеме, что пытаться сейчас выяснить, кто первым ввез скалярию - это все равно, что, скажем, через сто лет, в 2106-м году выяснять, кто первым сто лет назад, в 2002-2005-м, завез в Россию барбуса Дениссони. :) :) :)

Ой, а можно это включить? :) Я напишу тогда, что Андрей Клочков (ресурс) пишет или считает, что "цитата".

 

p.s. Мне снова не поверят, но я так рада это читать!!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хотела узнать мнения о книге Гуржия "Скалярии", мне ее должны вот-вот доставить (представляете, в Питере в книжных лавках и зоомагах ее нет!). Если кто-то читал или видел!

 

Вообще, мне наверное пора на птичку, хоть я ее и побаиваюсь... осмотреться и привыкнуть. Я сейчас понимаю, что зоомаги у нас просто грусть! Наверняка что-то найду.

 

Исправила фамилию.[/size=1]

Изменено пользователем Mahi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу никак найти имени того, кто привез Скалярию в Россию. Есть даты, есть много имен Европейских ученых, которые ее разводили. Может быть, кто-то подскажет? И даже на сайте Американских цихлид не нашла...

Боюсь, устанеовить это будет довольно-таки непросто. В Европу, в Гамбург, скалярий завезли в 1911 году, в Россию - в 1912. Это период расцвета русской аквариумистики, когда Россия наряду с Германией занимала лидирующее положение в этой области знаний. В это время в России выходило четыре (!!!) аквариумных журнала, существовало множество клубов аквариумистов, а в Москве и Киеве - несколько мощных рыборазводен и карантинно-передержечных хозяйств, конкурирующих друг с другом.

Наиболее массово завозом новых видов в эти годы занимались Гамбургер (Москва), Шелюжко (Киев)... Ввозили новые виды крупные клубы (московский, питерский, два киевских), ввозил новые виды Стулов для своего магазина "Акварiумъ", и т.д.

Подозреваю, что скалярия, как вид новый, необычный и остромодный, был ввезен сразу несколькими каналами. Уж как минимум ни Гамбургер, ни Шелюжко мимо такой супер-новинки бы не прошли!

Аквариумистика в эти годы в Империи была на таком подъеме, что пытаться сейчас выяснить, кто первым ввез скалярию - это все равно, что, скажем, через сто лет, в 2106-м году выяснять, кто первым сто лет назад, в 2002-2005-м, завез в Россию барбуса Дениссони. :) :) :)

Ой, а можно это включить? :) Я напишу тогда, что Андрей Клочков (ресурс) пишет или считает, что "цитата".

Можно.

Со ссылкой: "А.Клочков считает, что..." или "По мнению Андрея Клочкова,..." или как-то так.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хотела узнать мнения о книге Гурджия "Скалярии", мне ее должны вот-вот доставить (представляете, в Питере в книжных лавках и зоомагах ее нет!). Если кто-то читал или видел!

Фамилия его пишется без буквы "д", Гуржий. Запомни, потому что на букву "д" он уже аж обижается, настолько его этой буквой достали...

А по поводу любой его книжки - проще всего спросить у него самого, сайт Александра - <noindex>http://www.mini-zoo.ru/</noindex> , емейл там на сайте указан.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хотела узнать мнения о книге Гурджия "Скалярии", мне ее должны вот-вот доставить (представляете, в Питере в книжных лавках и зоомагах ее нет!). Если кто-то читал или видел!

Фамилия его пишется без буквы "д", Гуржий. Запомни, потому что на букву "д" он уже аж обижается, настолько его этой буквой достали...

А по поводу любой его книжки - проще всего спросить у него самого, сайт Александра - <noindex>http://www.mini-zoo.ru/</noindex> , емейл там на сайте указан.

Запомню :) Вот спасибище Вам огромное!!! :):):):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите ещё одно нау-хау?

После того, как приведёте свой скромный проект в соответствие с этическими нормами и напишите пару-тройку материалов по скаляркам - пришлите их Владу для публикации на Тропике. Он, как джентельмен, будет объязан жениться, тьфу, то есть - поставить ссылку под материалом на Ваш проект. А это уже признание и начало большого пути. :beer:

И второе.

Когда у вас наберётся 10 единомышленников и вам станет трудно общаться по мылу-аске и т.д. обращайтесь ко мне. Я помогу Вам с форумом и будет у Вас, как у Биромы место для общения, типа <noindex>http://bettas.zoohelp.info</noindex>

Ольга вам подтвердит, что я в их дела даже и не лезу, а если что, то она просто ко мне обращается за помощью.

 

P.S. Я смотрю, настроение у вас поднялось! :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.В. Образцов (неужели театральный деятель?!) завез черную вуалевую форму, получил которую в 1956 или 1958 (по разным источникам) г. Карл Бушендорф (ГДР). А.Куликов, Рыбоводство и Рыболовство 2/1962, пишет как раз о материалах наблюдений Карла Бушендорфа (http://exotarium.ru/art/akvarium-246.html) в период его работы над получением сначала черной, а потом и вуалевой черной форм.

 

Фразу "(неужели театральный деятель?!)" убирайте сразу, ибо как фанат аквариумистики и человек выездной за железный занавес, С.В. Образцов ввёз очень большое количество экзотических рыб в СССР. Он, кстати, до последних дней своей жизни отбивал Московскую Птичку от сноса/переноса.

 

Если придерживаться хронологии, то упомянутая статья впервые в Рунете появилась на сайте www.aquaria.ru. Это Слава Юдаков и Андрей Клочков сканировали по ночам старые журналы и выкладывали их на сайт. Дальше материалы расползлись по Рунету вместе с ошибками распознования. :)

 

Так что, справедливей будет указать ссылку на акварию. ИМХО.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...