Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Про генератор СО2


Grishal

Рекомендуемые сообщения

честно говоря не обратила внимание... маленький такой пакетик... мож грамм 20. зайду в магазин гляну:)

Та-а-ак долго не было ответа, что я грешным делом думал его уже вовсе не будет, ан нет. Так посмотрите пожалуйста. Интересно.

 

Я, с одной стороны, уже практически собрался брать баллон, а с другой как увидел брагу, пузяряющую 4 недели, так и подумал, а нафига мне баллон? Четыре тыщи на дороге не валяются, 15-ти минут на изготовление желе, раз в месяц, не жалко. И ведь желейная брага это почти бесплатно.

 

Взял бутылку, купил капельницу, вклеял фильтр капельницы в крышку бутылки и био-генератор СО2 готов. Фильтр капельницы, кстати, замечательным счетчиком пузырьков оказался.

 

Итого:

 

500 мл. воды, 200 гр. сахара, 20 гр. желатина. Желатин залил водой, дал ему разбухнуть (около часа). Потом нагревая на водяной бане, всыпал и тщательно размешал сахар. Получившуюся массу вылил в бутылку, поставил в холодильник, к утру из неё получилось желе.

 

Сверху, прямо на желе, налил 200 мл воды, и кинул где-то 1 куб. см. мороженных пекарских дрожжей. Где-то через час начали идти бульки. 1-1,5 булька в секунду. И эта реакция, сопровождаемая постепенным съеданием желе, продолжалась с 12-го февраля, до 25-го, то есть две недели. Отличный, на мой взгляд, результат, но хочется четыре недели (!), тем более что вы пишете: "оно столько пузыряет", значит оно столько пузыряет! (-: Что я сделал не так? Как добиться, чтоб реакция шла до конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо исходить из необходимых потребностей. Вот Эдик недавно пожаловался, что просто разоряется на браге, при его объемах ее уходит просто немерянное количество. И теперь берет себе баллон. А кому-то, наоборот, баллон все равно что танковый двигатель на велосипеде, жутко круто, только бессмысленно :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-а-ак долго не было ответа, что я грешным делом думал его уже вовсе не будет, ан нет. Так посмотрите пожалуйста. Интересно.

 

извиняюсь, я пропустила ваш вопрос :roll:

 

вобщем пакетик 20г. "желатин пищевой. Трапеза®" называется. если ооооочень надо, то я отсканирую пакетик :lol:

 

Как добиться, чтоб реакция шла до конца?

 

а что значит до конца? у вас всё желе расстворилось раньше времени? тогда думаю побольше желатина надо, чтоб дрожжи дольше разъедали желе. 8-)

 

или желе осталось, а газ больше не шел? ну тогда мож дрожжей побольше, я честно говоря не знаю точной природы всего этого процесса. к сожалению. :(

 

если газа не хватает придется ставить баллон,

чтоб не разориться на браге. :)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем пакетик 20г. "желатин пищевой. Трапеза®"  называется.  если ооооочень надо, то я отсканирую пакетик :lol:

Спасибо за уточнение. Сканировать не стоит, думаю желатин он и есть желатин. У нас продают разные по весу пакетики 10гр, 20гр, 50гр. Я брал первые попавшиеся, по 10гр. Желе получилось жидковатым. И во первых дрожжи очень активно его ели, а во вторых не доев до конца сдохли. Теперь я знаю, что для желе вы брали около 30гр. желлатина. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
бульбик делать обязательно с промывной бутылкой и обратным клапаном!!! фотика нету, показать не могу всю эту конструкцию, но её в инете найти не сложно.

А можно поподробнее про "промывную бутылку"

реактор (устройство для растворения со2) у меня самый простой - перевернутый обрезок шприца, на присоске возле выхода фильтра.

И про это тоже - что за шприц, скока обрезать?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про "промывную бутылку"

наверное картинка все объяснит.

03.jpg

 

а нужна промывная бутылка чтоб газ из "бродилки" очистился. кстати, из опыта, все-таки очень много лишнего (ну кроме со2) из бродилки все таки в аквариум попадает :(

Изменено пользователем casper
caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за шприц, скока обрезать?

шприц побольше, просто перевернуть и надеть на место куда иголку обычно надевают шланг с со2

 

опять же из опыта, лучше все же какой-нибудь реактор. у меня "лесенка" сейчас. растворяется лучше намного. тольк реактор с мембраной не подходит. слишком много "грязи" от бульбика...

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял! Слышал люди фильтр от капельници пристраивают и даже как- то регулируют подачу СО2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр от капельници :idn:

 

регулировать подачу в случае с "бульбиком" можно только стравливая лишний газ. ну краник-тройник поставить и как то там регулировать... а то если не дать газу свободно уходить из бутылки будет фонтан в конце концов.

 

еще способ регуляции - размер "стаканчика". т.е. ты регулируешь растворение газа. например - слишком много со2 по тесту - уменьшаем размер стаканчика, часть со2 просто "вылетает" из него нерастворившись. и наборот если мало со2 надо увеличить стаканчик а вернее поверхность где со2 с водой соприкасается. вот...

 

но "лесенка" лучше :-D

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё и совсем не дорого. Только без автоматики, дунул из балона в специальный стаканчик реактор и жди пока он не опустошиться. В принципе для не очень больших банок неплохой вариант Tetra Optimat

 

<noindex>Webpage</noindex>

post-2-1137086757_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купил себе пару месяцев назад набор NutraFin для СО2, простой брагогенератор с реактором-лесенкой, в комплекте сахар дрожжи и какой-то замедлитель (похож на муку) пузыряло от 25 до 40 пузырьков в минуту, старт равномерный(почти, сначало медленно, за сутки вышел на 35-40 пузырей, через полторы недели 25-30) в общей сложности отработал на штатных реактивах 3.5 недели.

Сейчас заправил руками, дрожжи сахар, месяц уже пузыряет, но слааабенко.

Так вот вопрос к знающим людям, что это за замедлитель такой добавляют? на желатин не похоже...

А вообще штука забавная, при цене 800р, есть возможность точно засыпать реактивы(там рисочки есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое бульканье может быть из-за дрозжей. Попробуй сменить на другую "модель"

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе пару месяцев назад набор NutraFin для СО2, простой брагогенератор с реактором-лесенкой, в комплекте сахар дрожжи и какой-то замедлитель (похож на муку) пузыряло от 25 до 40 пузырьков в минуту, старт равномерный(почти, сначало медленно, за сутки вышел на 35-40 пузырей, через полторы недели 25-30) в общей сложности отработал на штатных реактивах 3.5 недели.

Сейчас заправил руками, дрожжи сахар, месяц уже пузыряет, но слааабенко.

Так вот вопрос к знающим людям, что это за замедлитель такой добавляют? на желатин не похоже...

А вообще штука забавная, при цене 800р, есть возможность точно засыпать реактивы(там рисочки есть).

Удобная штука для небольших объемов, лесенка сразу и счетчиком пузырьков служит.

 

Что касается интенсивности пузыряния, то очень много зависит от пропорции растворенного сахара и качества дрожжей. Я несколько лет назад впервые попробовал брагогенератор, купил какие-то дрожжи в продуктовом, засыпал - и ничего не получилось. Я разочаровался и забросил эту идею. Потом оказалось что надо было брать другие дрожжи :) Попробовал с ними - и все каак забулькало!

 

Что они используют в качестве замедлителя я не знаю. Но в домашних условиях нет ничего проще желатина, благо стоит он копейки, а работать система начинает очень стабильно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я (как и многие) начинал СО2 с браги. Для продления реакции брожения добавлял пищевую соду. Это позволяло увеличить равномерность пузыряния и увеличивало время до 10-14 днейь. Предполагаю что сода+желе позволит еще равномерней и еще дольше пузырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорции давай! Скока соды на кол сахара и воды

Как желе готовить написано, соды я добавлял 1 (с горой) чайную ложку на стакан воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, есть ли приборы определяющие сколько надо СО2, если да то что это за приборы и сколько они стоят.Заранее спасибо и извените если вопрос покажется глупым, я начинающий. :idn:

Вот кризис добрался и до меня!! Ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на машине без крыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой прибор. Назвыается он pH-контроллер. Как только pH опускается ниже устанавливаемого порогоа, он перестает подавать СО2, а превышает - наоборот подает.

Цена на разные модели различна, можно ориентироваться на 5-6 тыр.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...