Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Про генератор СО2


Grishal

Рекомендуемые сообщения

каждый день помещать этот пузырек в аквариум тебе в скором времени надоест... так же как таблетки в Серовский реактор кидать. ИМХО

поставь бульбик и не мучайся.

(проверено на собственном опыте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, который меня пока останавливает от установки бульбулятора - как контролировать процесс подачи СО2. Сначала его будет много, а потом все меньше и меньше. Не уверен, что это хорошо для растючки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дрожжевой бульбулятор - то никак. Если же все таки потратится на нормальный баллон, который как поставил, так и забыл на три месяца, то там лучше докупить электромагнитный клапан. С будьбулятором не дует проблем при круглосуточной подаче СО2 при карбонатной жесткости воды не ниже 6-7, если ниже.то под утро сильно будет падать рН воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно контролировать конечно не получиться, но равномерной подачи можно добиться используя вместо водного смеси сахара с дрожжами, сахарное желе а дрожжи сверху на него насыпать и водой залить, если интересно могу рассказать рецепт подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно контролировать конечно не получиться, но равномерной подачи можно добиться используя вместо водного смеси сахара с дрожжами, сахарное желе а дрожжи сверху на него насыпать и водой залить, если интересно могу рассказать рецепт подробно.

Да, интерестно, расскажи по подробней!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>первоисточник рецепта</noindex>

 

а я делаю в литровой бутылке "шишкин лес"...

беру 1,5 пакетика желатина, заливаю его стаканом холодной воды на час примерно, когда желатин разбухнет, добавляю еще стакан воды примерно, все это дело ставлю на огонь и до кипения довожу (кипятить нельзя!), потом в этот горячий раствор стакан сахара, размешиваю все хорошеничко, выливаю в бутылку и ставлю в холод. обычно на ночь. чтоб желе застыло, получается как кусок резины :-D

дальше наливаю воды ну чтоб тока из бутылки не полилось и сыплю туда дрожжи СафМомент, две чайные ложки примерно, с горкой. получается что дрожжи выедают сахар с поверхности желе... постепенно... равномерно...

 

бульбик делать обязательно с промывной бутылкой и обратным клапаном!!! фотика нету, показать не могу всю эту конструкцию, но её в инете найти не сложно.

 

преимущество такого бульбика над обычным в том, что он дольше работает (у меня 4 недели работал) и нету бурного старта.

 

реактор (устройство для растворения со2) у меня самый простой - перевернутый обрезок шприца, на присоске возле выхода фильтра.

 

вот и все. пробуйте, мне такая штука очень понравилась.

 

 

но как уже сказал Влад подача со2 на ночь не выключается и вообще не контролируется практически. поэтому надо чтоб был буффер, а то pH упадет... растения тока рады будут конечно, но вот рыбы...

 

PS. Guest - это я была. поторопилась...:(

Изменено пользователем casper
caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет

кто-нибудь может прокоментировать?

<noindex>http://www.vitawater.ru/hydro/co2gen.htm</noindex>

Стебный ,пузырёк! Ну я так думаю можно побаловатся на маленьком водоемчике! :hammer:

Вода-это жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

кто-нибудь может прокоментировать?

<noindex>http://www.vitawater.ru/hydro/co2gen.htm</noindex>

Фигня это полная!

я вчера сам смастирил.

опускаю на дно и нифига! а всё потому что весь процесс с просачеванием воды очень сильно зависит от качества распылителя.

У меня распылитель самый обыкновенный и через него вода в баночку просачеваться не хочет.

 

Вообщем изобрёл я вчера другую вещь,

в пластиковую бутылку насыпаю смесь из той статьи,

подвешиваю в ней мешочек (поначалу думал подвесить п-в, но он сильно растягивается :-D ) с водой и маааленькой дырочкой, чтобы водица по немногу капала.

бутылку герметично закручиваю крышкой с воткнутым шлангом и всё процесс пошёл! :)

 

Потом подумал, а оно мне надо? проверять, следить за этой установкой, интересно конечно, но не более.

 

Плюнул я на своё изобретение и отыскал вот такую сравнительно дешевую вещь AQUARIUMLIGHTS-C202 !!! :akula:

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/co_sc.html</noindex>

грубо говоря стоит всёго ~4000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнул я на своё изобретение и отыскал вот такую сравнительно дешевую вещь AQUARIUMLIGHTS-C202 !!! :akula:

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/co_sc.html</noindex>

грубо говоря стоит всёго ~4000

у меня как раз такой набор имеется:) ты его прям разрекламировал что я подумываю в очередной раз заправить баллон :sprut:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пакетики с желатином бывают разные. Сколько желатина, в граммах?

честно говоря не обратила внимание... маленький такой пакетик... мож грамм 20. зайду в магазин гляну:)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюнул я на своё изобретение и отыскал вот такую сравнительно дешевую вещь AQUARIUMLIGHTS-C202 !!! :akula:

<noindex>http://www.aquariumlights.ru/co_sc.html</noindex>

грубо говоря стоит всёго ~4000

у меня как раз такой набор имеется:) ты его прям разрекламировал что я подумываю в очередной раз заправить баллон :sprut:

А какие трудности у тебя вызывает заправка? :)

неужели негде? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие трудности у тебя вызывает заправка? :)

неужели негде? :crazy:

не то чтобы негде, но далековато.

вот Влад все обещает открыть "заправочную станцию" :akula: ждемс:)

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие трудности у тебя вызывает заправка? :)

неужели негде?  :crazy:

не то чтобы негде, но далековато.

вот Влад все обещает открыть "заправочную станцию" :akula: ждемс:)

хмммм....а на сколько тебе первых 2л балона хватило?

и какой ты реактор использовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня литровый баллон, на месяц не хватило даже:( но я его всего раз заправляла, пока испытывала наверно много газа выпустила зря.

реактор вот такой EHEIM, <noindex>http://www.aquariumlights.ru/co_vr.html</noindex> , самая первая картинка.

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.

я думал возьму 2л балон и мне на год хватит :)

У нас с заправкой проблем не должно быть, знакомые ребята играют пейнбол и у них тоже CO2 вроде ;)

 

и еще кто то говорил, что нужно особый "пищевой" CO2, хотя мне кажется это глупость - СО2 он и в африке СО2 :)

ты что нибудь про это знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю любой подойдет, это же газ, как он может быть пищевым или не пищевым? :sprut:

я не химик, химию ненавижу :)

вообщем не знаю, просто один чел. в форуме одном (не помню каком) с пеной у рта кричал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня литровый баллон, на месяц не хватило даже:( но я его всего раз заправляла, пока испытывала наверно много газа выпустила зря.

реактор вот такой EHEIM, ]]>http://www.aquariumlights.ru/co_vr.html]]> , самая первая картинка.

Литровый я тебе и сейчас могу заправить. У меня еще есть газ в баллоне. А большой баллон для заправок я потом куплю, сейчас слишних денег нет :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе 500г баллона хватает примерно на месяц, зависит от карбонатной жесткости воды в аквариуме (чем она выше, тем интенсивней приходится дуть). 2 литрового, конечно, на год не хватит, но уж на месяцев 4-5 -запросто! Я так полагаю, что раза три за год напрячься и заправить баллон не так уж и сложно :) Да и потом, при желании, всегда можно добыть 5литровый баллон, вот его точно заправлять придется раз в год. Редуктор и ЭМ-клапан уже есть, а это как раз самое дорогое в системе. А балллон можно любой ставить, да хоть на 40 литров :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже как-то зациклился на чистоте газа и обратился к моему приятелю - Мише Неструеву. Он олимпийский чемпион по стрельбе, и для разядки пневматических пистолетов им требуется очень чистый газ, там механика очень нежная. Так вот, выяснилось, что вся проблема в количестве мусора в самом газе - металлическая стружка, частицы ржавчины от внутренностей баллона и т.д. А то что там будет сколько-то процентов лишнего азота, это уже роли не играет. Так что у стрелков все решается просто - газ прогоняется через несколько фильтров типа тонкой металлической сеточки. Ставить плотный фильтр нет смысла, мгновенно забивается, а сеточка как раз то что надо. На тонких редукторах такая сеточка обычно уже есть, надо просто не забывать при каждой заправке баллона ее прочищать и продувать. Могу посоветовать специальные баллончики со сжатым воздухом для чистки фото оптики, они есть в профессиональных фотомагазинах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...