Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Тигровый рак - как правильно содержать


Iron_Bug

Рекомендуемые сообщения

я увидела в магазине самочку тигрового рака. не смогла удержаться от искушения купить. рачиха просто красавица! продавцы сказали, что её привезли из Питера, что ей около года и что кроме названия они больше ничего про этих раков не знают.

поиск в интернете тоже ничего не дал, как ни странно. может быть, кто-нибудь подскажет мне, есть ли какие-то особенности в содержании тигровых раков? у меня живут кубинские, пока что молодые, кормлю их слегка отваренными креветками и таблетками Tetra Waffermix. рыб они не трогают. но эта рачиха гораздо крупнее моих кубинцев и я вот думаю: может, лучше купить для неё отдельный аквариум литров на 30, чтобы она моих раков не погрызла? пока что она у меня сидит в карантинной банке.

может, кто-нибудь знает хотя бы латинское название этого рака, я бы поискала по англоязычным сайтам. хочется узнать про них поподробнее.

Изменено пользователем Iron_Bug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубинцы самые безобидные из раков,не трогаю ни кого и не чего,у меня их около пол сотни,еще есть флоридцы,эти крупнее и характер не сносный жрут все и всех кого поймают.

По поводу тигрового,что могу сказать если вы выложете ее фотку я постараюсь вам подсказать,кто это.

А по поводу отдельного аквариума,это правильное решение,так как раки не понимаят родства и кушают тех кто меньше,если специально не поднимать выводок,не сортировать их по размеру то из 150-200 вылупившихся выживают,те которые ростут быстрее,которые ростут медление,как правило сьедаются теми кто ростет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только что нашла информацию про этого рака! причём совершенно случайно. фотоаппарата здесь нет, я думала поискать картинки с раками в сети - может, попадётся похожий. и вот, просмотрев сотни картинок, я нашла именно такого рака, а заодно и статью про этих раков. вот она:

<noindex>http://www.aqa.ru/doc.php?docid=85</noindex>

оказывается, этот рак называется херакс папуанус (название звучит как-то не шибко привлекательно, но что поделать! :) ) там и фотография, и описание содержания есть.

 

to killerwhale: да, именно такой рак. обе статьи одинаковые.

 

написано, что рак мирный. может, мне и не придётся покупать отдельный аквариум.

Изменено пользователем Iron_Bug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, после некоторых сомнений, херакс был посажен в общий аквариум. под моим пристальным наблюдением, особенно в первые часы. притворяться и 'умирать' он не стал. сразу побежал в угол, где начал сооружать для себя укрытие, окапываясь в песке.

боясь за рыб, я наблюдала за ним очеть внимательно. в действительности, оказалось, что это невероятно мирное существо. даже на нападения кубинцев (новый рак занял их лучшее убежище и они его атаковали по началу) реагировал спокойно, только защищался или уползал в угол. а мои молодые кубинцы раз в пять меньше его по размерам. рыб тоже не трогает. доходит до того, что ампулярии по нему ползают и чистят ему спинку :) рак практически не обращает на них внимания.

как и другие раки, активен в основном вечером и ночью - бегает по аквариуму и роет песок. перерыл всё дно, выкопал растения. даже те, которые уже давно укоренились и были довольно прочно закреплены в грунте. рак клешнями действует как бульдозер и сдвигает даже весьма увесистые камешки, которые служат для придавливания растений и декораций. кроме выкапывания растений, никакого вреда от него замечено не было.

ест креветки, зелень, которую я обычно даю ракам и улиткам. к предложенному на выбор разнообразному сухому корму и таблеткам Waffermix отнёсся прохладно. то ли он никогда такого не ел, то ли они сильно мелкие для него. не обратил внимания и на малинку, которую кубинцы поедают весьма охотно.

в общем, проблем тигровый рак не создаёт. очень симпатичное и мирное животное.

Изменено пользователем Iron_Bug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая подробная статья А.Потанина про этого рака была в одном из номеров "Аква Энималз"...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
итак, после некоторых сомнений, херакс был посажен в общий аквариум. под моим пристальным наблюдением, особенно в первые часы. притворяться и 'умирать' он не стал. сразу побежал в угол, где начал сооружать для себя укрытие, окапываясь в песке.

боясь за рыб, я наблюдала за ним очеть внимательно. в действительности, оказалось, что это невероятно мирное существо. даже на нападения кубинцев (новый рак занял их лучшее убежище и они его атаковали по началу) реагировал спокойно, только защищался или уползал в угол. а мои молодые кубинцы раз в пять меньше его по размерам. рыб тоже не трогает. доходит до того, что ампулярии по нему ползают и чистят ему спинку :) рак практически не обращает на них внимания.

как и другие раки, активен в основном вечером и ночью - бегает по аквариуму и роет песок. перерыл всё дно, выкопал растения. даже те, которые уже давно укоренились и были довольно прочно закреплены в грунте. рак клешнями действует как бульдозер и сдвигает даже весьма увесистые камешки, которые служат для придавливания растений и декораций. кроме выкапывания растений, никакого вреда от него замечено не было.

ест креветки, зелень, которую я обычно даю ракам и улиткам. к предложенному на выбор разнообразному сухому корму и таблеткам Waffermix отнёсся прохладно. то ли он никогда такого не ел, то ли они сильно мелкие для него. не обратил внимания и на малинку, которую кубинцы поедают весьма охотно.

в общем, проблем тигровый рак не создаёт. очень симпатичное и мирное животное.

Скажите пожалуйста!С кем и как живут тигровые раки???А,с растениями их можно содержать??? :idn: :sprut::akula::seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...