Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопросы по крабам


Simro

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Аквариумами занимаюсь уже давно, на днях ко мне попала банка на 55л, форма непривычная - 75см длина, 25 глубина, 32 высота.

Мои загребущие лапки сразу же нацелились на новый травник с сомиками (имхо, форма идеальна для этого дела), на худой конец тепличку с землёй... ну... ну хоть кактусы посадить... Но муж в очередной раз ткнул пальцем в счёт за электричество и обвёл взглядом отсутствующие свободные устойчивые поверхности, где его можно разместить. 
Уже думала что продам его нафиг... приведу в годный вид и отдам куда-нибудь. 
А нет, решила попробовать краба. Скорее всего радужного. Перелопаченные горы информации привели к тому, что аквариум для данного вида лучше не заливать, а создавать сушу с отдельным контейнером. 
Это мне на руку, так как есть комод без ребра, залитый аквариум он бы не выдержал. 

Несколько дней ковыряюсь с ним. Изначально должен был стоять просто контейнер с водой, но я его успешно сломала. Психанула, приклеила перегородку для бассейна. Высота 10см, воды помещается 6л. Далее насыпь из грунта (до дна) и кокосовый субстрат. Насыпь (и кусочки лавы) специально разместила, читала что крабы на себе кокос перетаскивают в воду и быстрее загрязняют её. 

Насчёт фильтра... не хочу его ставить. Лишний провод, который коротнёт когда его перекусят (можно конечно изолировать гофрой и всё такое). Да и зачем? Объём маловат, проще будет раз в неделю отсифонивать воду целиком. А может и по половине, смотря сколько грязи получится. 

Террариум пока ещё на стадии заготовки, я не тороплюсь. Пока ищу веник, накидаю везде дубовых листьев. Крабы должны любить листья. Может целый (с 1 отверстием) кокос вкопаю в сам грунт, может ещё каких-то коряг добавлю.

230d40fca357t.jpg
 

Есть вопрос с освещением. Читала что крабам нежелательно греться под лампами. Им самим свет нужен? Или хватит того, что выходит извне от окна/люстры? Не думаю что в мангровых лесах много солнца))

Подойдёт ли такой террариум под мангрового краба? Они вроде как больше к воде, чем сухопутные радужные? Планирую одного радужного. но если не найду - можно ли пару мангровых?

Изменено пользователем Simro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всё такое пространственное - пространственное .....

И ничего - толком .....

Типа : хочу того - не знаю - чего .....

Всё это смотрится так , что как мысля появилась , - так сразу же и пропала ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...