Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Просьба из Франции


Анжи

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Рыбка всё-таки умерла, к сожалению. Теперь остаётся предотвратить повторение с оставшейся. Плавает 2 дня, залитая в аквариуме Sera Baktopur Direct для профилактики; завтра ей сменю половину воды. Ведёт себя нормально и активно, кушает, однако спинной плавничок уже так гордо не торчит: "парус приспущен". А что теперь делать с аквариумом? Ведь там плавала и больная рыбка! А вдруг она болела чем-нибудь заразным? Надо, по идее, её отсадить, и перезапустить аквариум? Чем обрабатывать сачок, градусник, растения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветок покупаю замороженных, можно крупных, если крупные, то

нарезать только мясо, размер кусочков в зависимости от размера рта

рыбки. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дезинфекцию проще всего произвести замочив все на минут 20 в емкости куда влиты пара колпачков Доместоса (думаю что продукцию Юнилевер должна быть во Франции столь же распространена, как и в Германии и в России).

 

По поводу лечения - самые частые причины появления черных пятен, это все таки паразиты. А от них эффективнее будет что нибудь антипаразитарное. Я бы попробовал недельку продержать рыб в омнипуре, он имеет и антибактериальный и антипаразитарный эффект. А дальше видно будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, у меня есть немецкий препарат Gyrotox против паразитов иTetra Medica "GoldOomed", тоже вроде как против паразитов кожи. Это не заменит Омнипур? И как поступить сейчас, когда рыба (оставшаяся) залита в аквариуме Sera Bactopur direct (сегодня половину воды сменила), ведь по инструкции во время его применения другие препараты не рекомендуется употреблять? Отсадить её, залить новым лекарством против паразитов, а в это время перезапустить аквариум (вычистив его от возможной инфекции)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что посоветовать. Если не затруднит опишите поподробнее внешний вид и поведение рыбы. Если будет возможность, по посмотрите на нее сверху, а также попробуйте посветить на бока фонариком под углом, возможно заметите какой-то налет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, завтра рассмотрю как можно внимательнее рыбку с утра. Пока могу описать то, что знаю. Очень активна, роется постоянно в камнях, кверху хвостом, перпендикулярно дну. Всё бы хорошо, но она так иногда стремительно по аквариуму носится (я причём в это время не рядом), что у меня создаётся впечатление, что её там кто-то здорово пугает (к счастью, некому) :-o Аппетит хороший, только "ка-ка" так и не видно. Она не толстая, корпус вытянутый. Плавники расправлены все, но верхний рньше был как у акулы :akula: , а теперь слегка приспущен. Ещё сегодня отметила, что у неё на одном глазу немного сменилась окраска - добавился коричневый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но все это косвенные признаки и не могут указывать на конкретную болезнь. Надо искать еще.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, ничего не нашла на ней особого. Поведение активное, налёта вроде бы нет (но она к тому же белая, так что налёт не так просто и заметить, если он есть, конечно), чешуйки блестят...У неё их не хватает чуть-чуть местами, но она такая сразу была при покупке, и новые не отваливаются и не топорщатся. Она могла их и ободрать просто. Она не обо что не чешется (да и та, которая умерла, тоже не чесалась, однако, у неё был очень слабый, еле-еле видимый налёт на корпусе последние три-четыре дня её жизни). Так купать её для профилактики всё-таки, и в чём, в конечном этоге? И чем обработать старые растения перед перезапуском аквариума?

Отдельно: Спасибо всем за внимание и помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения можно замочить в легком растворе марганцовка на 10-15 минут. Только раствор должен быть совсем-совсем слабым.

 

А по поводу рыбки... Скажите, а вообще у вас в зоомагазинах какой ассортимент лекарств? Можете зайти туда и спросить все препараты от бактериальных инфекций?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, марганцовку говорите? :-? Не знаю даже, где её искать...В аптеках её точно нет. Здесь никто не замачивает рыбок в "малахитовый зелёный", а растения в марганцовку, это точно, так что в зоомагазинах тоже её сто процентов нет. Подумаю...

Препаратов несколько. Tetra Sera, ZMF (Zoomedica Frickhinger), AQUASCIENCE, это то, что я знаю. Наверное, есть другие, но я пока встречала только эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю чем эффективно дезинфицировать растения кроме марганцовки. Так что ничего путного придумать не могу. В конце концов можно попросить друзей передать с оказией из Москвы, тут она точно продается, мы еще не настолько обуржуились :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, до оказии ждать долго :) , а у меня перезапуск аквариума намечен на эти выходные. Нашла в зоомагазине какой-то спецдезинфектор для растений, попробую его использовать. Замочу всё-таки рыбку на недельку, как вы посоветовали, пока аквариум баланс будет обретать. Эх, плавает себе радостная, и не знает, какие её ванны ожидают :-x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...