Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить вид краба и его потребность в солёной воде


tetramino

Рекомендуемые сообщения

При смене аквариумов у рыб родители купили в старый двух шпорцевых лягушек и краба. Соответственно, живут они пока вместе, укрытия у краба есть, остров тоже, он ходит, таскает в клешнях камни (грунт - галька) и что-то ест со дна, но у меня есть сомнения насчёт способности краба нормально жить в пресной воде. Поэтому прошу помощи в определении вида краба и необходимого ему состава воды. Нужно ли делать ему солёную и выселять лягушек? Фото прикреплено.

 

post-10424-1330948883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более не актуально, после добавления в воду соли (1 чл на 10 литров) краб потерял подвижность и умер.

Хотя, на будущее, всё равно хотелось бы узнать.

Изменено пользователем tetramino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на каких-то сезарм или геосезарм, хотя от последних заметно отличается... Слишком толстые лапки и массивные клешни... Он хоть какого был размера?

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на каких-то сезарм или геосезарм, хотя от последних заметно отличается... Слишком толстые лапки и массивные клешни... Он хоть какого был размера?

Диаметр по панцирю примерно 13 миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли ещё трёх, самку и двух самцов, если надо - сделаю фото. Новые самцы отличаются от предыдущего гораздо более массивными клешнями. Рассадил в два аквариума - одного к лягушкам, двоих в отдельный (там ещё два малька гуппи для теста воды были, не стал отсаживать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, конечно, сделайте фото, пожалуйста.

Это явно не геосезармы, как мне вначале думалось, но - может, кто из спецов подскажет.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-10424-1333651428_thumb.jpg

Фото самого большого (сайчас их пять, самка из прошлого завоза погибла через день, с самого начала была вялой, а потом принесли новую и ещё двух самцов, теперь 4 самца и самка в двух аквариумах). Он раза в полтора крупнее краба с первого фото. Один из крабов очень вялый и малоподвижный (сидит практически всё время на одном месте), не ест уже недели три, ноги побледнели, панцирь стал рыжим, а местами (в том числе на брюхе) покраснел, как у варёного, оброс весь какими-то организмами (на стекле и камнях и некоторых растениях они же, возможно диатомовые, я не особо различаю). Все думали, что тоже умрёт (был как раз с той самкой умершей) или полиняет, но что-то всё никак. Гальку засыпали колотым мрамором, чтобы вода была жёстче, в одном аквариуме вода посолена в пропорции 2 ст.л. на 10 литров, в другом 1 ст.л., аэраторы заменили на фильтры. Лягушек сослали в отдельный аквариум.

Изменено пользователем tetramino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините, давно не заходил. Вялый краб живой ещё? В принципе, мне кажется, хороший эффект может дать лечение в растворе ципрофлоксацина с метронидазолом (обязательно при активной аэрации).

Вида, к сожалению, не знаю, но больше похожи на солоноводных типа Dromia.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, давно не заходил. Вялый краб живой ещё? В принципе, мне кажется, хороший эффект может дать лечение в растворе ципрофлоксацина с метронидазолом (обязательно при активной аэрации).

Вида, к сожалению, не знаю, но больше похожи на солоноводных типа Dromia.

Я тоже, куча дел нахлынула. Вялый живой и вроде бы даже начал есть, охотился на оброненного в аквариум при кормёжке лягушек в соседнем дождевого червя. Я просто с начала апреля не дома. поэтому всё со слов родителей, они говорят, что он стал активнее. Если не выздоровеет, попробуем в растворе. Самка полиняла, во втором аквариуме ещё один тоже (правда, ног стало меньше, но не знаю, из-за линьки или подрался, он сидел с самым здоровым вместе), вероятно нынешняя жёсткость и солёность им подходит. Разорвали и частично съели кладифору. Только какие-то белые простейшие водоросли очень активно размножаются, забивают фильтры быстро, нарастают светлой "бородой" на всё. Пересадили всех в один аквариум с дополнительными убежищами, вроде не конфликтуют.

Изменено пользователем tetramino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут у меня сейчас один краб (больной который был) сидит с почти оторванной левой клешнёй. Это драка, линька или сам себе зачем-то оторвал? И насколько это вредно ему?

 

UPD Умер больной, не понятно только, сам или помогли.

Изменено пользователем tetramino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Если у кого будет похожая проблема- мне кажется, это какой-то вид мангровых крабов псевдосесарм.

Изменено пользователем Ракорыб 007

Раки, рыбы... РАКоРЫБЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...