Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

проблемы


Рекомендуемые сообщения

Так рыбы вроде как красный цвет не определяют.

У меня пецилии размножались в 50 литровом аквариуме постоянно. Я просто не знал, куда пристроить этих окаянных пецилий. Их были сотни! (Это к разговору о литрах на рыбку). А еще там же жили взрослые гурами, которые то же не трогали их мальков. Единственно - аквариум был просто забит разной растительностью. Мальку было где жить.

Еще как определяют! Это я о цвете. Не берусь обсуждать научную сторону этой проблемы, но я, помню, как в детстве мы даже развлекались, водили ярко-красным шариком спиртового термометра по стеклу аквариума, и толпа рыб носилась за ним, пытаясь схватить красивую наживку, на прозрачный бесцветный шарик ноль внимания. Каюсь, доводили рыб до изнеможения, за что потом от родителей нагоняй получали за эксперименты. (Но возможно реагируют те рыбы, кот. знают, что такое красный мотыль.)

 

Насчет гурами тоже не все так однозначно, наши голубые гурами, например, исстребили всех мальков моллиенезий в 150 литровке, это даже перерасло для нас в проблему, а у нас уж зелени, дай бог каждому! Сомнительно, чтобы такого размера рыба, погнушалась любым мальком. Зато плавает упитанная и довольная. А в 50-литровом акв. - маленький гурамчик, со временем извел всех гуппешек.

Но понятно, гурами не везде пролезет, 14-15 см тело в гущу растений не протиснешь, что нельзя сказать про молли, эти вездесущие и вечно голодные товарищи ничего и нигде не упустят. Заросли растений для них не проблема. Когда-то мы пытались держать и разводить вместе пецилий и молли, но пришлось отказаться от этой идеи, сочетание красного с черным смотрится очень эффектно, но молли доминируют, их малек растет быстро, пецилии просто не выдерживают такой конкуренции. Первыми исчезают именно красные мальки. Теперь вынуждены отдельно подращивать мальков и запускать общий акв. подросшую рыбу.

И все же я допускаю, что рыбы бывают разные, жемчужные гурами с их маленькими ротиками более пригодны для содержания с живородками, скорее им самим с молли плохо.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как определяют! Это я о цвете. Не берусь обсуждать научную сторону этой проблемы, но я, помню, как в детстве мы даже развлекались, водили ярко-красным шариком спиртового термометра по стеклу аквариума, и толпа рыб носилась за ним, пытаясь схватить красивую наживку, на прозрачный бесцветный шарик ноль внимания. Каюсь, доводили рыб до изнеможения, за что потом от родителей нагоняй получали за эксперименты. (Но возможно реагируют те рыбы, кот. знают, что такое красный мотыль.)

Думаю, что они с таким же азартом гонялись и за зеленым шариком. Прозрачный они просто не замечали

Насчет гурами тоже не все так однозначно, наши голубые гурами, например, исстребили всех мальков моллиенезий в 150 литровке, это даже перерасло для нас в проблему, а у нас уж зелени, дай бог каждому! Сомнительно, чтобы такого размера рыба, погнушалась любым мальком. Зато плавает упитанная и довольная. А в 50-литровом акв. - маленький гурамчик, со временем извел всех гуппешек.

Это говорит скорее всего о том, что рыбы не получали в достатке живой корм. На заморозке и сухарях скалярии истребляют неонов, даже золотые рыбки становятся хищниками. Если живого корма вдоволь - то агрессия к мальку снижается в разы. К сожалению я не могу предоставить фото взрослых гурами в компании с однодневными мальками пецилий, они утрачены вместе с ноутбуком, но на этом форуме было достаточно людей, которые это видели воочию и получали с моей 50-литровки сотни пецилий в подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению я не могу предоставить фото взрослых гурами в компании с однодневными мальками пецилий, они утрачены вместе с ноутбуком, но на этом форуме было достаточно людей, которые это видели воочию и получали с моей 50-литровки сотни пецилий в подарок.

Боже упаси требовать с кого-либо доказательства! Я Вам верю на слово! Какой смысл придумывать! В аквариумистике, как и в жизни, полно чудес, и я в них охотно верю. Наверное просто у Вас были неправильные гурами! :) Бывает! Не советуют, например, держать скалярий с неонами, а у нас всегда они жили бок о бок, и дальше будут жить, хотя скаляры те еще хищники! Но я все же не рискну советовать новичкам сажать неонов и скаляр в один аквариум, потому что в другом аквариуме у других хозяев будут совсем другие условия, и там может быть что угодно! Слопают скаляры неонов , и я буду виновата!

 

А гурамчиков своих мы не обижаем, будьте уверены, питаются они, да и все остальные рыбы, разнообразно, в том числе и живыми кормами, но это им совершенно не мешает лопать и мальков, которые подвернутся, подозреваю, что делают они это, раз уж не от голода, так ради спортивного интереса или из вредности. Инстинкт наверное проявляется. Вот вреднюги!

А Вам повезло с питомцами, завидую. По-доброму.

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...