Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Водоросли


Рекомендуемые сообщения

В общем случае соду добавлять нет необходимости, особенно в аквариум с растениями.

 

Eridan, плантамин не макроудобрение, а микро-. Да и кроме железа в нем практически ничего нет. Пока можно завести живородящих карпозубых - пецилий, моллинезий. Они и макро поднимут, и водоросли объедают, неприхотливы и просты в содержании.

_______________

geonix, спасибо за ответ. Но я, в силу пока ещё короткого общения с аквариумистикой, боюсь делать какие-либо манипуляции, не спросив совета у знающих людей. А из вас, знающих, приходится тянуть ответы буквально клещами: назовите, пожалуйста, хоть пару достойных макроудобрений! Я в них НЕ РАЗБИРАЮСЬ!!! Интернет по запросам может свести с ума: двух одинаковых мнений искать можно до морковкина заговенья (яркий пример, скажем, в мнениях Вашем и Praeclara о том, сажать ли рыб в акву с КН=15...). Я не буду ставить вивисекционные опыты над живыми существами, тем более, что, как понимаю, можно без этого обойтись. Вот только как бы ещё добиться, чтобы на мои подробные вопросы получать ответы несколько более развёрнутые?

ЗЫ: слазила в буклеты от Tetra, этот чёртов ПлантаМин они позиционируют как комплексное удобрение. Я не понимаю разницы между комплексным и макро, хоть что обо мне думайте. Потому и спрашиваю, занудно может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если воду берёте из одного крана , а вода в аквариумах с разным КН, значит КН поднимает грунт. Вот его и нужно заменить, только если Вы выращиваете там растения.

2. Планта Мин как и любые другие микроудобрения можно и нужно добавлять только при выраженном росте растений. Иначе они только стимулируют рост водорослей.

3. Эти "волоски"- первые вестники того, что растения остановились в росте. Они означают недостаток макро, судя по Вашим фото скорее всего или калия или азота. Если ситуацию не изменить к этому милому пушку вскоре прибавится прочий набор водорослей, менее приятных по виду.

На ваших фото только верхушка лимонника с желтеющими листьями. Если моё предположение верно, то на более нижних листьях должны быть видны маленькие дырочки, которые постепенно увеличиваются. Старые листья становятся желтоватыми и при большом недостатке азота(или калия) быстро отмирают и сбрасываются растением.

КН=6 в общем терпимый показатель для растений, если можно снизьте до 4. Если быть точнее, то для растений важнее показатель рН, который зависит от КН, как впрочем и растворимость СО2.

________________

Спасибо, Praeclara, за ответ.

1) Грунт в этом аквариуме - кврцевый, "Серия элитных грунтов КамКрым". Кислотой проверен. Как ещё можно проверить?

2), 3) Я бы не сказала, что листья лимонника желтеют, видимо, вспышка камеры дала такой оттенок. Я спрашивала про зелёные пятна (какие-то водоросли?), появившиеся недавно. Дырочек нет, листья пока не сбрасывались, и по моим наблюдениям - не собираются. В соседнем посте только что слёзно взывала к geonix, а сейчас и к Вам: подскажите удобрение, Христа ради!!! И вопрос вдогонку: а макро не поспособствуют в моём случае радости водорослей?

И что мне ещё делать с водой по снижению жёсткости? (Обратный осмос не потяну финансово, т.к. с нашей водой картриджа хватает на неделю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Рад быть Вам полезен.

1. Насыпьте этот грунт в отдельную ёмкость, залейте его осмосной водой и замеряйте TDS в течении недели-двух в динамике через день.

2. Не буду спорить по поводу наших различных с Вами ощущений. Вот только непонятно почему желтоватый оттенок вспышки передаётся не на весь лист, а только на центральную его часть, да ещё и коричневые точки видны на листьях.

Слёзно не надо, мы и так отзываемся. Спасибо Вам за подробные вопросы и описание проблем, но не стоит забывать, что Вам здесь или на любом другом форуме никто ничем не обязан. Угадать желаемое требование Вами к подробности и развёрнутости ответов мы не в состоянии. Чтобы в дальнейшем не огорчать Вас своими недостаточно развёрнутыми ответами указывайте пожалуйста требования к таковым более подробно.

По макро: я использую самомес. Комплексные удобрения не означают что они являются макро или микро. Это лишь значит что они содержат комплекс различных элементов.

Ответ вдогонку: вполне могут. Молотком можно гвоздь забить и можно палец прибить

По снижению жёсткости: Отстаивание и кипячение снижает КН. Какого катриджа Вам хватает на неделю и какие показатели воды у вас в водопроводе?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Рад быть Вам полезен.

1. Насыпьте этот грунт в отдельную ёмкость, залейте его осмосной водой и замеряйте TDS в течении недели-двух в динамике через день.

2. Не буду спорить по поводу наших различных с Вами ощущений. Вот только непонятно почему желтоватый оттенок вспышки передаётся не на весь лист, а только на центральную его часть, да ещё и коричневые точки видны на листьях.

Слёзно не надо, мы и так отзываемся. Спасибо Вам за подробные вопросы и описание проблем, но не стоит забывать, что Вам здесь или на любом другом форуме никто ничем не обязан. Угадать желаемое требование Вами к подробности и развёрнутости ответов мы не в состоянии. Чтобы в дальнейшем не огорчать Вас своими недостаточно развёрнутыми ответами указывайте пожалуйста требования к таковым более подробно.

По макро: я использую самомес. Комплексные удобрения не означают что они являются макро или микро. Это лишь значит что они содержат комплекс различных элементов.

Ответ вдогонку: вполне могут. Молотком можно гвоздь забить и можно палец прибить

По снижению жёсткости: Отстаивание и кипячение снижает КН. Какого катриджа Вам хватает на неделю и какие показатели воды у вас в водопроводе?

________________

Всё, сдаюсь. Я больше не знаю, как задавать вопросы. Praeclara, миленький, о каком САМОМЕСЕ Вы говорите??? У меня аквариум без году неделя! Я ведь потому и на форум пришла, что поначалу, читая массу всего по возникшим проблемам, утонула в крайне противоречивой информации и решила, пока мозги не свернула, обратиться к практикам. Я даже пока не владею терминологией, блин! И НЕ ЗНАЮ, что такое TDS! И осмосную воду мне взять негде! Новичок я! И на ветку для новичков зашла! А мне - по носу: никто не обязан, не забывайся! А я и не забываюсь! Я пытаюсь максимально чётко формулировать вопросы, и ничего не надо угадывать, а просто внимательно и не через слово их читать. И "ответ вдогонку", кроме как издевательский, я расценить не могу.

Извините за резкость, но это крик души. Никакие ответы мне больше не нужны, досаждать не буду своими проблемами, смешными для знатоков. Буду барахтаться дальше самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDS - Total Dissolved Solids – общее количество растворенных в растворе частиц, т.е. минерализация раствора, измеряется в мг/л, 1 мг/л = 1 ppm (parts per million - частиц на миллион)

TDS метр (total dissolved solids) – это прибор для измерения общего количества растворенных в воде соединений. Принцип действия TDS-метра основан на прямой зависимости электропроводности от количества растворенных в воде соединений солей жесткости, пересчитанных в ppm.

TDS-метры применяют для:

- измерения уровня содержания солей в воде;

- измерения общей жесткости воды;

- проверки эффективности работы очистительных приборов и бытовных фильтров и проч.

 

Самомес - это самонамешанные удобрения, т.е. аквариумист сам по выбранному рецепту мешает себе удобрения, состав которых он точно будет знать, большинство людей, серьезно занимающихся аквариумными растениями мешают удобрения сами, т.к. ты знаешь точный состав удобрения и можно добавлять именно то, что необходимо.

Подробнее про удобрения, разные рецепты и потребности растений можно почитать тут, если интересно - <noindex>http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-main.html</noindex> , но это на подготовленного читателя, вам пока не необходимо так углубляться, да и 90% аквариумистов никогда и не начинают самостоятельно мешать удобрения, так что не пугайтесь =)

Собственно, макроэлементы это азот, фосфор, калий.

Чтобы иметь представление:

Нитраты - для увеличения вам понадобится нитрат калия KNO3 (калиевая селитра, калий азотнокислый) – продается в садоводческих магазинах.

Калий - для увеличения понадобится сульфат калия K2SO4 (сернокислый калий) – продается в садоводческих магазинах или в магазинах химреактивов.

Фосфаты - для увеличения вам понадобится монофосфат калия KH2PO4.

Микро- - это железо, магний, марганец, цинк, бор, медь, кальций и проч., то, что нужно растениям в небольших количествах, но при этом они затормозятся в росте, если чего-то будет не хватать.

Я все это написала, чтобы вы имели представление, а не как побуждение к тому, чтобы идти покупать селитру и добавлять ее =) Прежде чем добавлять, надо все рассчитать, а то действительно получите проблему с водорослями еще больше.

Фирменные удобрения обычно как раз микро-, там даже специально пишут, что они не содержат нитратов и фосфатов, т.к. в «обычном» среднестатистическом аквариуме обычно нет недостатка в них, они поступают с кормом для рыб, а нитраты – в результате, собственно, жизнедеятельности рыб, но когда растения активно растут, рыб мало, или вы не даете заиливаться грунту (или вы только запустили аквариум и грунт «пустой») – тогда может наблюдаться недостаток макро-. Поэтому вам никто и не может назвать какого-то фирменного аквариумного макро-удобрения.

Вы написали в начале, что аквариуму год, грунт нормально заилился, не усердствуете с сифонкой?

Я согласна с Praeclara, лимонник на фотографии действительно выглядит бледноватым, а он обычно очень явно (т.к. быстро растет) реагирует на недостаток питания, т.е. по нему можно ориентироваться.

Все проблемы с водорослями в аквариуме появляются от несбалансированности – свет-СО2-питание для высших растений (макро-, и микро-), соответственно, чтобы их решить, надо все сбалансировать (хорошо звучит, но непросто достигается). Т.е. может жить аквариум с медленнорастущими теневыносливыми неприхотливыми растениями, без добавления удобрений, только на подменах воды, со слабым светом, с грамотно подобранным населением и в нем не будет никаких проблем с водорослями. Но чтобы такое сделать, надо постараться, в большинстве случаев =)

 

Почитайте эту статью еще, если не читали - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...