Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

растения


Рекомендуемые сообщения

Средний уровень измеряется не победителем на конкурсе и наличием сложного в содержании мха. Ими только отчасти.

Существует предел освещённости, после которого растения не могут усвоить избыточный свет.

 

"...в аквариуме освещенность на поверхности воды более PAR=300-400µmol·mІ·sec попросту не нужна - это почти физиологический предел (80%) даже для быстрорастущих длинностебельных растений, и значение PAR>400 (по расчетам это 30.000lux) можно считать максимальным для аквариума... Бульшая интенсивность совершенно не нужна - слишком большой прирост в день приводит к тому что обеспечить потребности растений в CO2/макро/микро будет сложнее. К тому же это противоестественно, и значительно влияет на метаболизм (см. ступенчатый метод¬). Избыток света ухудшит стабильность, и значительно усилит рост водорослей во время дисбаланса." Взято с <noindex>того же сайта</noindex>

 

предлагаю, конкретно, следуя рекомендациям статьи, вырастить Fissidens nobilis. Поглядим, что получится.

Исключения лишь подтверждают правило.

Вообще, в целом такое ощущение, что без фактов - просто "у них молодцы, у нас дураки". У нас народ на самоделках такие вещи выращивает. Не об этом спор. Лично мне вот та статья показалась для новичка сложной. И все. В целом все верно, в большинстве случаев (не во всех) это работает. Но - сложно для понимания людей, далеких от химии.

Так это Вы пишите что наши новички не поймут. А я говорю что не так это и сложно. Раз "у них понятно", мы-то чем хуже. Спор как раз об этом.

Этот пример я привел как раз в качестве экстремальной среды для содержания растений. То есть наоборот, сложного, который не вписывается в ту схему, что изложена в статье.

Вы так и не сказали какие растения у Вас там росли при указанных показателях.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует предел освещённости, после которого растения не могут усвоить избыточный свет..

Точно! Именно по этой причине свет в этой банке был уменьшен, и составляет сейчас около 10 вт на л, вместо первоначальных 50. Если честно, полагаю, это предел. Ниже снижать нельзя, поскольку началось торможение. Да ну что этот пример жевать. Нулевые фосфаты и нитраты там - это потому что они не тестируются. Не значит, что их там нет. Для растения с таким метаболизмом как этот вид мха, такого количества хватает. Надо ли говорить, что в таких условиях приходится ну очень напрягаться, чтобы сдерживать рост водорослей. И добавить питание нельзя - мох проиграет в метаболизме водорослям. Я к тому, что бывают (как в этом случае) разные растения, которых добавление в воду СО будет убивать. Им оно не требуется в таких количествах, зато сурово меняет параметры среды, делая их неприемлемыми. Это просто как пример, что эта схема (в статье) не универсальна, не всегда работает, есть исключения. Я к тому, что не надо слепо следовать четким алгоритмам. Надо экспериментировать. Поверьте, после многих лет выращивания ботвы, я сам был ОЧЕНЬ удивлен, когда столкнулся с тем, что избыток СО в воде в конкретном случае - зло. Всю жизнь раньше добавлял СО.

Изменено пользователем kokon2208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное дело. На основании требований одного мха нельзя говорить что статья вредна новичкам, начинать надо с нулевых нитратов, а СО2 - зло. Есть оптимальные условия и параметры воды для роста аквариумных растений. Подавляющее большинство аквариумных видов растёт в слабокислой, мягкой воде о чем в в книге Кассельман составлена интереснейшая таблица. В статье описаны прописные истины питания растений. Безусловно найдётся мох, апоногетон и эхинодорус которые не вписываются в 98%, но это не значит что содержа что-то при КН15, можно оспаривать основы физиологии и питания растений. Барклайя лучше растёт при Т30С, некоторые мхи при 15С, но это не изменит оптимальной Т в 25С

 

10Вт на литр тоже излишни. Даже для одних из самых требовательных к свету - плавающих на поверхности растений. Ну если только глубина аквариума далеко нестандартная.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10Вт на литр тоже излишни. Даже для одних из самых требовательных к свету - плавающих на поверхности растений. Ну если только глубина аквариума далеко нестандартная.

толщина водяного столба там сантиметров 15. Попробуйте сами уменьшить. Я буду только рад, если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщина водяного столба там сантиметров 15. Попробуйте сами уменьшить. Я буду только рад, если получится.

Интригует. Дадите рассаду?

В которой? Атлас 1000 видов?

Да. Атлас аквариумных растений. 1000 видов и форм.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С усами

В крапинку с усами такой? (хоплостернум обыкновенный, таракатум, хоплостернум торакатум):

post-9053-1298053339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один коричневый, в крапинку, примерно 10-12 см, а другие - с полосками вдоль тела, очень длинными усами, серо-черные, очень быстро плавают, постоянно в укрытии, выплывают только во время кормления.

Добрый день, taisia.

Среди этих сомов есть похожие на Ваших?

--400.jpg

 

-400-1.jpg

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крапинку с усами такой? (хоплостернум обыкновенный, таракатум, хоплостернум торакатум):

post-9053-1298053339_thumb.jpg

 

Да, именно такой, большой, живет уже 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, taisia.

Среди этих сомов есть похожие на Ваших?

--400.jpg

 

-400-1.jpg

 

Таракатума нашла, а полосатые не такие. Тело темное, вдоль - две продольные белые полоски, морда сплюснута немного сверху вниз, усов 6 шт, хвост - вилкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракатума нашла, а полосатые не такие. Тело темное, вдоль - две продольные белые полоски, морда сплюснута немного сверху вниз, усов 6 шт, хвост - вилкой.

Может среди этих сомов Ваш? :)

-2.jpg

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тело темное, вдоль - две продольные белые полоски, морда сплюснута немного сверху вниз, усов 6 шт, хвост - вилкой.

1. Веслоносый сом (сорубиум веслоносый)

post-9053-1298318015_thumb.jpg

2.

post-9053-1298318204_thumb.jpg

3.

post-9053-1298318301_thumb.jpg

4.

post-9053-1298318399_thumb.jpg

5.

post-9053-1298318463_thumb.jpg

Кто-нибудь похож?

Как расположены и размер усов? Возраст и размер сомов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колега я так понимаю, исходя из того что Вы написали, нужно выкинуть аквариум? :jsilver:

 

Советую всё таки не в коем случае не выкидывать и попробовать временно потренироваться аквариум обслуживать. Задекорировать в стиле современных цихлидников, навести порядок (побороть водоросли), а потом может быть при желании и растения учиться содержать. :rolleyes:

Креветок может сажать и не желательно.

А вот сомики (рыбы поедающие водоросли: анцики, САЕ, птерики, плескостомусы и др.) питаются растительной пищей (водорослями), и поэтому будут чувствовать себя прекрасно!

 

Проехалась по магазинам, даже в соседний город сгоняла. Из перечисленных Вами рыб никого нет, только неоны, парчевые сомы, меченосцы, молинезии. Растений тоже нет, кроме анубиасов, и то такие же бедолаги, как мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может среди этих сомов Ваш? :)

-2.jpg

На веслоносого сомика очень похожи. Посоветуйте кого добавить лучше, правда выбор у нас не очень. Может найду в Казани, не знаю, за 4 часа довезу ли живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Веслоносый сом (сорубиум веслоносый)

post-9053-1298318015_thumb.jpg

2.

post-9053-1298318204_thumb.jpg

3.

post-9053-1298318301_thumb.jpg

4.

post-9053-1298318399_thumb.jpg

5.

post-9053-1298318463_thumb.jpg

Кто-нибудь похож?

Как расположены и размер усов? Возраст и размер сомов?

 

На фото 1 и 3 - веслоносый сом - мои вроде. Кого к ним можно добавить? Только, если можно, попроще рыб посоветуйте, так как к нам дорогих или каких-то особенных не привозят. Видимо, спросом не пользуются. У нас народ больше на материальные блага падок, еще дорогих собак любит, а рыбок мало уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехалась по магазинам, даже в соседний город сгоняла. Из перечисленных Вами рыб никого нет, только неоны, парчевые сомы, меченосцы, молинезии. Растений тоже нет, кроме анубиасов, и то такие же бедолаги, как мои.

Можно приобрести парчёвого сома - только одного! Великолепно смотрятся и полезны для стёкол.

Можно плескостомуса именно их продают в 50% выдавая за птеригоплихтов.

У меня есть и те и те. Плескостомусы даже лучше полируют стекло, более трудолюбивые, особенно юные.

Немножко проигрывают птерам по окрасу. Но не давно приобрёл плескостомуса, в магазине он был бледный измученный (эти рыбы импортируются из Азии) серый. За пару недель у меня преобразился, особенно хорошо востанавливают свою окраску при кормлении ошпаренным кабачком. Окрас от желто коричневого до черных пятен. Обычно рыбы выглядят невзрачно при продаже, не равномерно окрашены и т.д. Это реакция на испуг и плохое содержание. Нужно выбирать, которые по активней плавают, меньше забиваются под фильтр, с не болезненным видом. Какое-то время, лучше недавно купленных рыб содержать на карантине (хотя-бы месяц). Ну затем их надо учить (питаться днем и различным кормом) и т.д....

Различить их можно <noindex>тут в статье подробно рассматриваются различия.</noindex>

...Обычно говорят что нужен большой аквариум для птера, но это не совсем так... В Вашем аквариуме для одного юного прилипалы места хватит на достаточно долгое время...Я бы даже пару поселил. Не всем удаётся вырасти до взрослого размера, из-за их "сложного детства" и особенностей кормления. Хотя рыбы очень крепкие. Во всяком случае ещё не одного не умерло, лекарства переносят хорошо.

Анубиасы - это очень не прихотливые и выносливые растения.

...А особенно мне нравится яванский мох на корягах. Вообще не убиваемый! Хоть есть свет хоть нет. :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 1 и 3 - веслоносый сом - мои вроде. Кого к ним можно добавить? Только, если можно, попроще рыб посоветуйте, так как к нам дорогих или каких-то особенных не привозят. Видимо, спросом не пользуются. У нас народ больше на материальные блага падок, еще дорогих собак любит, а рыбок мало уважают.

На фото 1 и 3: Веслоносый сом, сорубиум веслоносый, шершавый плоскоголов-соробиум, утконосый сом (Shovelnose catfish, Lima Shovelnose catfish, Duckbill, Ducbeak catfish)

Если у Вас такой <noindex>то краткое описание здесь</noindex> или <noindex>здесь</noindex>.

Тогда мелкой рыбе у Вас в аквариуме не место, а то съест.

Вам нужны рыбы среднего и крупного размера от 15 до 25 см.

Могу посоветовать: Рыба нож - очень изящная! Ещё можно цихлид(опять же, смотря что у Вас есть в продаже).

Из сомов - птерик, плескостомус, анцитрус, синодонтисы (очень подвижные ), платидорас...

Интересный <noindex>расчёт совместимости рыб</noindex>.

А Вы напишите какие Вам симпотичны рыбки из тех, что есть у Вас в продаже, тогда советовать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веслоносого сомика очень похожи. Посоветуйте кого добавить лучше, правда выбор у нас не очень. Может найду в Казани, не знаю, за 4 часа довезу ли живыми.

Рада, что наконец-то определились! Дмитрий уже хорошо Вам характеризовал Вашего питомца, и ссылки полезные, будете иметь представление, кто у Вас водится в акве.

 

Могу только еще раз обратить внимание на то, что веслоносому сому необходимы мощная фильтрация, аэрация, искусственное течение и еженедельная подмена до 30 % объема воды, т.к. в природе он живет в быстрых реках с сильным течением, а потому любит проточную свежую воду. И еще, при резких колебаниях температуры воды с рыбки может слезать кожа!

 

Сом - хищник, это естественно ограничивает выбор соседей.

Полностью согласна с Дмитрием насчет парчовых сомов и прочих разновидностей. Хороши! У нас тоже живут подобные, только глиптоперихты Йозелима (красавцы, каких еще поискать!), да все виды красивы. Наши всегда отличались чудесным характером и неприхотливостью. Только не знаю, не многовато ли будет крупных рыб на дне, ведь каждому из них нужно укрытие, зачастую персональное. Нужно подумать, рассчитать, возможно ли это. Все эти виды любят полумрак, активны в основном ночью и занимают нижний ярус аква. Не будет ли борьбы за место под луной? А есть еще таракатум!

 

Можно посоветовать обратить внимание на цихлид. Наверное они смогут чудесно дополнить Ваш рыбий коллектив. Они живописны, плавают в среднем ярусе, достаточно крупные, значит в обиду себя не дадут, и будут украшать аквариумный ландшафт днем, пока сомы отсиживаются в укрытиях.

 

----Но Вы пишете, что таких в Вашем городе не продают. До Казани 4 часа. На машине? Тогда можно попробовать кого-то привезти. Казань - большой город, наверняка там хорошие зоомагазины, есть специальные упаковки для транспортировки рыб, есть таблетки для аэрировании воды для чувствительных к кислороду рыб. Разговаривать надо на месте, в магазине должны уверенно сказать, кого довезете, кого нет. Во всяком случае местных неонов, меченосцев и моллиенезий посоветовать в соседи к Вашим рыбам нельзя, разве что в качестве корма.

 

Еще вариант - выйти на любителей. Может в городе есть аквариумный клуб или газета с объявлениями о продаже животных и рыб?

 

Если все же решитесь на цихлид, то советую Вам не торопиться, определиться с видами. Откройте в форуме новую тему с ясным вопросом: каких цихлид посоветуете в соседи к .....и перечислите своих питомцев, укажите объем аквариума. И получите массу советов! А потом Вы через поиск в инете найдете любую рыбку, посмотрите, какова она, почитаете о содержании и выберете, то что понравится. Мне кажется с этим вопросом не надо торопиться, цихлиды недешевы, лучше сделать осознанный выбор. К тому же весна не за горами, скоро потеплеет, транпортировка станет намного безопаснее.

 

Аквариум создается на годы, спешка не обязательна. По опыту могу сказать, случайно купленные рыбы иногда лишают нас возможности завести других, тех о которых мечтали. Или вынуждают покупать еще один аквариум. Просто отдать кому-то своего питомца, не зная какая судьба его ждет, негуманно, продать - не всегда возможно.

 

Наши глиптоперихты Йозелима, так сказать родственники парчового сома.

 

600.jpg

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...