Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Стоит ли спасать неправильно запущенный аква


Рекомендуемые сообщения

Опишу как было,только не бейте :klient:Рыбками никогда не интересовалась, хотя у кого-то посмотреть приятно, а тут соседка вручила одну рыбку петушка со словами:"Спасите у меня аллергия" и корм дала впридачу, сказала что он неприхотлив и может так в банке и жить. Так он у нас три дня в литровой банке и жил, я даже про него периодически забывала, но меня замучила совесть решила купить небольшой аквариум.В магазине продавец отказалась мне что-либо объяснять там по уходу и т.д., сказала только что надо воду отстоянную использовать. Я выбрала аквариум как она мне сказала на 35 литров-шестигранник и еще четыре маленьких рыбки (гулять- так на все деньги): 2 меченосца и 2 молинезии. Помыла дома аквариум налила туда воды и оказалось что там только 20л. Через сутки запустила туда рыбу. Ни фильтра , ни аэратора, ни травы ни грунта ни декора ничего не было в этом магазине.Потом я уже стала интересоваться в нашем городе где еще есть зоомагазины и когда нашла еще один там конечно раздолье- выбирай не хочу. Я все купила и грунт и сачок и травы разной: валлиснерии, Лимонник, роголистник и еще две какие-то и башенки с кувшинчиками, декор, фильтр+аэратор Atman AT-f300 до 30 л., только лампы подходящего размера у них не было, ну и конечно рыбок: 4 маленькие скалярии, 3 данио коралловыхи и 3 улитки. Дома грунт, декор и башенки промыла и прокипятила. Все это засыпала и установила в аквасе, фильтр и аэратор установила, травку прикопала и выпустила туда новых обитателей. Итог: Симпатичный аквариум: много травки много маленьких рыбок- дети в восторге.На следующее утро пришла беда: меченосец сложил плавники и как то странно рывками пытался плавать но у него это плохо получалось, падал на дно. Я его отсадила в банку и начала рыться в инете в поисках ответа что-же происходит. Когда узнала что рыбы оказывается тоже болеют и болячек этих тьма, и лечить их надо, поняла куда я вляпалась и что деньги зря выкинула, но делать нечего Аквариум уже радовал меня. Меченосца я даже не успела пролечить, потому как умер он часа за три пока я пыталась найти какая у него болячка, так и не нашла. Погоревала. ПОтом дня три были нормальные рыбки вроде все здоровенькие кушали хорошо, кормила по немного 2 раза в день. На следующий день увидела у скалярии покраснели жабры, вздулся живот и она стала тяжело дышать. Порылась в инете и по признакам определила что это отравление аммиаком. Причем остальные рыбы вели себя нормально никаких проблем не видно Начала спасать жителей: посифонила грунт, подменила воды где-то 1/3 решила 2 дня не кормить, так как от этого тоже сильно загрязняется вода, Делала так два дня подряд вроде стало лучше скалярия стала плавать по всему аквасу, покраснения вроде уменьшились, а до этого держалась у одного кустика лимонника. Сегодня утром все было нормально все рыбки вроде в порядке и больная тоже ожила носилась по аквасу, через час подошла что-то ее не видно, оказалось две улитки зажали ее за башенкой и жрут, отгоняла их, отсадила ее в банку, но она уже была без плавников боковых да и плавала брюхом вверх, короче померла.

Перерыв все в инете поняла что наделала кучу ошибок. Если бы сейчас соседка пришла ко мне с этой рыбкой я бы ее отправила куда подальше.

Как спасать? или уже ничего не поможет, поскольку после отравления аммиаком у них слабый иммунитет и они все начнут болеть? У меченосца второго белые нитевидные выделения второй день, я их не кормила, но они едят траву, если эта инфекция -то какая. Остальные вроде ничего, но они маленькие толком всех не рассмотришь. Может это было не отравление аммиаком у скалярии, а инфекция жабр? если у остальных рыб, кроме мечика видимых нет признаков надо лечить весь аквариум или нет? Еще дело в том что вся рыба стоила где-то 50 грн. зато все остальное 350грн. имеет ли смысл покупать дорогие лекарства для лечения всех основных болезней, потому как не знаю от чего сдохли меченосец и скалярия? или ждать пока выживут сильнейшие? Хотя каждую рыбку очень жалко. Надо ли сифонить каждый день грунт и подменивать воду потому как по всем ссылкам в инете у меня перенаселение? Извините что много написала, но так получилось ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для совсем зеленого новичка,вы очень сообразительны.Да, ошибки были-вина продавцов.Жалко рыбок,но тут уж ничего не поделать.У вас идет запуск.Ваша главная задача не кормить рыб много-по чуть давать,а если не очень хорошо себя чувствуют-совсем денек не кормить.Грунт не надо сифонить совсем,по крайней мере месяц.Водичку подменивать процентов 10 ежедневно,если рыба плоховато чувствует себя,а если рыбы в порядке,лишний раз не вмешиваться.Обычно трудный период продолжается не дольше 3х недель.Новых рыб не докупать.Внимательно смотреть не чешутся ли рыбы о грунт и не появились ли на рыбах высыпания похожие на манную крупу.Рыба в запускающемся аквариуме нередко заболевает этой болячкой,которую из магазина, с каждой второй покупкой рыбы, приносим.Если это все-таки произошло,вовремя начатое лечение-залог успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо что ответили.

То есть я если правильно поняла что если они за три недели не все помрут то дальше можно быть спокойней- те кто выживут им все ни по чем? И еще вчера был третий день как я их не кормила и смотрю скалярии стали совсем злые - грызут улиток, да и петушок на всех кидается, а моллинезии почти съели лист лимонника,и решила я их чуть-чуть покормить на ночь, чтоб друг друга не съели. А корм я купила новый ТетраРубин, потому как не знала сколько использовали до меня тот что мне отдали может он пропавший ну или прогорклый. Насыпала вроде немного, спустя где-то час смотрю одна гуппи стоит неподвижно в валлиснерии вертикально. Вообщем разглядев увидела что с ней не все в порядке: вся дрожит или это судороги, плавать не может. Я ее отсадила в 3 литра. Сегодня утром смотрю ей уже лучше судорог нет но плавает не так свободно как та которая осталась в аквасе.

 

Теперь собственно вопрос: Могло ли такое спровоцировать новый корм и вообще можно ли часто менять сухие корма? Могла ли она объесться? Потому как ели они все очень жадно, аж кидались. Если на вид ей стало лучше можно ее выпустить в аквариум (не хочеться чтоб ее там слабенькую кото-то обидел) или ждать пока совсем придет в себя(в банке не аэрации)? И еще мне показалась что если рыбка уже заболела то это вопрос времени как быстро она сдохнет, и даже если потом наступает вроде как улучшение, но все равно надеяться не на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рекомендую новичкам при запуске аквариума кормить рыб чипсами от тетры из серии тетра-про.Не потому,что они лучше других кормов,а потому,что мне легче объяснить сколько давать корма.1 чипсину на 1 рыбью морду в день.Кто успел-тот и съел.И так две недели.Будут полуголодные,но живые.Больше корма-больше аммиака и нитритов,а бактерии еще не развелись,чтобы в безопасные нитраты это добро переработать.Вам тем более нужно очень осторожно кормить-,т.к.народу много.И с утра лучше,а не на ночь,потому что на свету растения потребляют аммиак,когда фотосинтез идет.Оклемается ли гуппи- не знаю-был бы шанс,если бы ее в живую аквариумную воду посадить из старого аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуете.

У меня долго был аквариум на 20 литров, я поделюсь с вами лично своим опытом, а что для чего нужно вы узнаете из статей.

Аквариум установите так чтобы на него не падали прямые солнечные лучи.

Обязательно купите свет не меньше 0,7 ват на литр а лучше больше. (понятие условное, но шестигранники как я понимаю глубокие). Так вы избежите вспышек водорослей. У меня свет по таймеру на 10 часов в день.

Фильтр отключать нельзя. (у меня подруга на работе на ночь отключала рыбы дохли.)

Для 20 литров я использовала в качестве наполнителей уголь, цеолит, губки.(вода была кристально чистая) С углем лекарства не работают. Наполнители моются в аквариумной воде при подменах, и только тогда когда видите что производительность фильтра сильно упала. Чтобы не создавать сильного течения (которое любят водоросли) установите флейту. При запуске и после промывки фильтра удобно пользоваться препаратами для запуска по инструкции. (в моем случаи SERA Нитривек.)

Если нет возможности постоянно держать включенным фильтр, купите компрессор и включайте его когда захочется. (преимущественно на ночь).

Но я за фильтр.

Воду отстаивать не меньше 2 дней, менять за один раз 10% если не лень каждый день, если лень не реже раза в неделю. (при запуске вообще пару недель подмены лучше не делать, но это не ваш случай у вас там рыбы.)

Дно сифонить ¼ за раз, около растений без фанатизма чтобы не повреждать корни.

Корм рыбы должны съедать за 5 минут, все до крошки. (заведите одну ампулярию, она будет подъедать за всеми пока вы не определитесь с дозами.)

Рыба умирать может по разным причинам, вероятнее всего плохие условия содержания в частности вода. Высокая температура воды несовместимая с содержанием конкретного вида рыб. Болезнь.

Расстраиваться не надо, даже если они все умрут, но вы добьетесь равновесия в аквариуме. Через месяц вы сможете завести новых рыб,(за месяц простые болезни не найдя рыб носителей сами погибнут).

Перед покупкой прочитайте про карантин, и самих приобретаемых рыбок.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к сказанному. У меня тоже аквариум в 20литров, уже пол года как. Поделюсь соим опытом-

про корм: голодные рыбы - здоровые рыбы. Я кормлю раз в день, понемногу, 1 день в неделю вообще никакой еды. (так получилось потому что постоянно уезжал на выходные в другой город, но как теперь понимаю это очень правильно - такие разгрузочные дни). Корма надо давать столько, чтобы через 5 минут (максимум) в аквариуме его не было. Учитывая, что у вас есть живые растения, рыбы всегда найдут что поесть)

Про рыб: Для скалярий 20литров - это очень мало. Покупайте аквариум побольше, или отдайте/продайте скалярий. Вообще, чем больше рыбы в таком маленьком обьеме, тем больше забот. Подмены воды чаще делать придется, корм очень строго дозировать. Я бы посоветовал вам завести несколько креветок амано или вишневых креветок. Они будут подьедать остатки корма, выполняя роль "мусорщиков". И наблюдать за ними очень интересно. Но имейте в виду - вишневые креветки наподобие тараканов. Живут в любых условиях и размножаются довольно шустро) Я покупал 6 штук, теперь их в аквариуме не меньше 50. Но пока что никаких негативных последствий от этого я не наблюдаю.

Про оборудование: купите термометр - лучше всего ртутный, на липучке. Полоски клеящиеся на стекло сильно врут. И старайтесь поддерживать температуру воды в пределах 22-28c. Для подогрева воды есть специальные грелки с термостатом. Настраивается на определенную температуру, вешается на стекло и все. Стоит недорого, места занимает мало, электричества расходует мало. С вашим обьемом берите самую маломощную модель, что бы не устроить уху. С охлаждением воды сложнее - есть несколько способов. Я выбрал - венитиляторы от компьютера врезанные в крышку аквариума. 1 на вдув и 1 на выдув. на 3-4 градуса сбить температуру получается таким образом.

Вообще не бойтесь ничего - сложного не много, со временем многое становится просто и понятно)

 

ps. Если в чем-то неправ, поправьте меня, профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! спасибо кто откликнулся.

Я за эту неделю перелопатила столько инфы про рыб и аквариумы, что в голове все перепуталось, особенно что касается болячек и я по три часа наблюдаю за рыбками в поисках каких-нибудь точек, пятнышек потемнений и т.д. и т.п., я даже ночью вскакиваю посмотреть не загнулся ли кто и засыпаю кстати тоже с мыслями о рыбсах. Короче-паранойя.А в мечтах большой аквариум литров на 300 и как оформлю и где поставлю и каких рыбов куплю, но пока это только мечты, поскольку я дома с двумя малышами и только муж-добытчик и он явно не расчитывает что я его разгружу на пару тысяч в нашей украинской валюте, а еще в проекте ремонт осенью так что мечты,мечты...

Сейчас в аквасе (размеры приблиз. 43х25х32) работает фильтр и компрессор 2 в 1, продавец посоветовала, работает постоянно , но ума не приложу что там за фильтр, скорее всего механический , а как я поняла Лютик надо биохимический? да и там того фильтра, одно название, губочка 5х3 в пластмассовой коробочке.

Водорослей не было пока и вода чистая и не мутнела, свет есть, и термометр ртутный тоже есть, только температура ниже 29 не падает, а днем (сегодня на улице было 46 на солнце) и в аквасе до 31 поднимается (заматываю мокрой тряпкой и дую вентилятором - результат - 29) и так каждый день мучаюсь, нужно не подогреватель, а охладитель :))).и Зимой у нас в квартире под 30 (свое отопление).

С вентиляторами не знаю, для начала надо крышку сделать, потому как сверху только стекло.

Кормлю не много, съедают минуты за 3, да и улитки 3 штуки есть, а рыба голодная потому как 2 моллинезии маленькие по 1 см постоянно что-то ищут и у дна и на растениях и на фильтре все объедают, да и другие рыбсы все, да еще впридачу за эту неделю съели два больших листа лимонника, и др. травку(забыла название) не знаю правда кто именно может и улитки. Живого корма у нас в магазинах нет. Если так дальше пойдет травки не останется, а она кстати дорогая. Когда сифонила дно видела только отходы жизнедеятельности рыб (определила по цвету).

А кто-то кормил яйцом или какими другими человеческими продуктами?

Креветки у нас очень дорогие, одна стоит 50 грн. как все мои рыбы.

Рыбок жалко- мы в ответе за тех кого приручили, ну или прикупили :)) я щас определилась что по характеру мне больше нравятся яркие медленные важные рыбы, чтоб можно было их рассматривать (поэтому нравятся скалярии, но я понимаю про объемы), а данио и гуппи носятся как заведенные, поэтому ежели сдохнут :(( посоветуйте какую купить одну или две но не сильно маленькие (хотя бы см 5). Интересно как спят рыбы и вообще спят ли?

Я рада что сегодня день прошел без потерь. Прошло почти две недели как аквариум запустила, будем посмотреть.

И еще вопрос: из компрессора много пузырьков, они всплывают на поверхность, а рыба их иногда глотает. Это болезнь или они принимают их за корм, вредно это или нет?

и сильное течение для рыбы вредно или нормально, это проблематично при кормлении, так как корм расплывается, они за ним гоняются толкаются, а если использовать кормушку все ли смогут подплыть поесть, или те кто побольше будет отгонять маленьких? И что-такое флейта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцом не кормите ни в коем случае-вода немедленно портиться начнет.С биофильтрацией прекрасно справляется грунт,ни к чему совершенно огромные стаканы с наполнителями в маленьком аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по температуре-с нагревателем не стоит заморачиваться.

Креветок-вишен могут съесть петух (ему как пойдёт, но если азиат-скорее всего будет пробовать лакомиться) и скалярии (не уверена). По поводу вентилятора-у меня в одном аквасе тоже стекло. Придумала как кулер присобачить без лишних хлопот. На езинках для купюр)) Может и не очень эстетично смотрится, зато выполняет свою функцию)) У меня ваще аква встроена в т.н. "колонну"-так что никаких проводов не видно. Эти фото с открытой дверцей-видна вся "начинка". Но стекло стоит на стеклодержателях. В вашем случае можно просто стекло вырезать так, чтоб провод от кулера (присоединяется к блоку питания для мобильного или иному адаптеру до 12 В) свободно выходил из-под стекла, т.е. стекло сделать Уже по одной стороне.

post-6829-1279873097_thumb.jpg post-6829-1279873150_thumb.jpg post-6829-1279873253_thumb.jpg

Единственный недостаток такого крепления-прыгающих рыб может размолотить лопастями кулера. Вот для этой цели я и сделала резинки очень часто-своеобразный "экран", а ваще есть металлические решёточки специальные. Но их лучше уже в крышку-так красивее))

Улиток в таком объёме лучше держать меньше, ибо когда они достигнут половой зрелости-придётся периодически снимать гроздья кладок, но если это вас не будет напрягать-тада хорошо)) Если у вас ампулярии-они большие прожоры и, соответственно, гадят тоже не мало. Так что сифонка будет необходима раз в месяц уж точно. Подкармливать можно огурцом, немного проваренной капустой или морковкой, кабачком. Кидайте не много, ибо тогда вода будет мутнеть. Экспериментальным путём "руку набьёте".

Живой корм поищите на рынке птичьем. У вас там же скалярки вроде-они мгут подъедать растения.В вашем шестиграннике рыб подобрать сложновато, ибо им нужна больше площадь дна, чем высота. И 5 см, имхо, для такого объёма, многовато. Т.е. у вас есть выбор небольших, мелких рыб штук 7-9 (смотря каких) или пару-тройку, в лучшем случае, 5-тисантиметровых.

Некоторые рыбы любят сопротивляться течению, но всё же рыб не должно мотылять по акве или сносить. На время кормления можете отключить фильтр, чтоб корм не сносило. Или направьте на боковую стенку сопло фильтра (откуда выходит струя отфильтрованной воды). Если есть явно выраженные лидеры в питании-они могут и не дать маленьким подплыть, а т.к. у вас есть мелкие молли, имхо, лучше пока корм по акве пусть расплывается.

Флейта-трубка с маленькими дырочками, по которым вода распределяется более-менее равномерно и тем самым гасится скорость выброса воды из фильтра. Присоедмняется к трубке выхода воды. <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/6631</noindex>

Напишите, какой у вас сейчас состав населения?

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас фильтр что надо. Я имела в веду содержимое коробочки, у вас там губка а у меня в 20 был иногда уголь, иногда цеолит, иногда губка, в зависимости от ситуации вы прочитайте про эти наполнители и примите свое решение. Тем более как абсорбенты они работают недолго, а потом становятся обычными наполнителями. С углем осторожно есть мнение что через какое то время он может отдавать все что накопил, не знаю насколько оно правильное.

Насчет корма опытные люди говорят, что лучше недокормить чем перекармливать.

Но если недокармливать малька, он получится затянутый и некогда не вырастет в полноценную рыбу. У меня сейчас подростки пельвики едят 3 раза в день по немногу, жара на их аппетит не влияет. Живого корма сейчас и в наших зоомагазинах нет, в такую жару они его просто не закупают. Кормлю сушкой, с разными добавками.

Голодные ампулярии растения едят однозначно.

Флейта у меня не дорогая, ставится на выход воды из фильтра, разбивает ток воды вот так примерно выглядит <noindex>http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=11865</noindex>

Сильное течение не столько рыбам мешает, сколько рост водорослей провоцирует.

Да и вообще я считаю не дело чтобы корм по всему аквариуму плавал должен оседать в одном месте и подъедаться улитками весь без остатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! в аквасе сейчас: 1самка петушка, 1 самка меченосца, 2 моллинезии, 2 гуппи, 3 данио и 3 маленькие скалярии, ну и 3 ампуллярии. На вид все нормально себя чувствуют. Но в семействе данио какие-то проблемы, две рыбки плавают все время вместе, а третью гоняют, это получается образовалась пара? а что с одиночкой делать данио ведь стайковые рыбки, вижу ей или ему(не знаю как различить) плохо.

С вентилятором на стекле пока не получиться с верху над аквасом места нет, а недоливать воду чтоб влез вентилятор, тогда вместо 20 л. останется 15. Надо менять место для него и крышку стряпать, и туда уже и лампу встроить и вентилятор.

Завтра поеду посмотрю флейту, надоело что течением растения сносит.

А на каком уровне от поверхности воды лучше разместить фильтр, и направить по длине аквариума или по ширине? Когда кормлю фильтр выключаю, тогда рыбки спокойнее трапезничают и смотрю как у них аппетит.

И еще я конечно боюсь перекормить их, но все таки хотелось бы как то знать хватает им корма или они потом от такой диеты позагибаются, можно визуально определить, может у них должен животик как-бы чуть увеличиться, извините если вопросы покажутся глупыми, или лучше понемногу но 3 раза в день. Щас кормлю один раз утром, они быстренько поедят сверху а потом все дружно роются в грунте в поисках остатков, прикольно все хвостами вверх Ж)).

Посоветуйте растение с твердыми листьями для небольших аквариумов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз в день кормить понемногу.Вырастить полноценных скалярий невозможно в таком объеме-не озадачивайте этим себя.Растения-анубиас(есть нана),криптокорины мелкие виды-эти растения рыбы не съедят.Элодею редко кто покушается съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пока вы ещё не начали грандиозные переделки-доделки, стоит купить нормальный прямоугольный аквариум, а этот или продать или оставить под карантинник? Есть фильтры со встроенной аэрацией-такие вы глубоко не опустите-не будет подачи воздуха, а без аэрации если используете-лучше внизу-так вы хоть как-то задекорируете его . А в принципе, не очень важно где именно находится фильтр-он ведь выполняет свою функцию везде. Скалярий надо бы или отдавать, или продавать..Они будут у вас затянутыми-там на одну рыбИну надо около 50-и литров (или около того). Вообще, ориентируйтесь не на данный маленький размер мальков, а на размер взрослой рыбы-отсюда и подбирайте их. Рыбы всегда будут хотеть есть-не ведитесь на это. Они будут пдплывать к стеклу и крутиться перед ним, выпрашивая еду.Лучше недокормить,чем перекормить, тем более в таком маленьком объёме. Раз в день достаточно.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...