Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

хочу сделать подарок


Евгения Р

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток) дело такое: хочу сделать одному хорошему человеку подарок, подарив симпотичного крабика в аквариуме 20 литров ( чтобы на рабочий стол поместился ), 100% знаю, что от такого существа он придет в восторг))) подскажите, опытные крабоведы))) какого крабика посоветуете? и можно ли его будет содержать с вишнями? всё гложат пустые надежды на их совместное существование))))))))) буду признательна любым советам :love:

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вишни в качестве корма - то можно. Краб - хищник, если вы не в курсе. Мышей с кошками в одной клетке держать не рекомендуется, а ещё овец с волками в одном загоне ;))

 

Чтобы понять, какого вам можно краба, нужно знать всё об аквариуме. Большинству аквариумных крабов необходимо вылезать время от времени на сушу, они могут достаточно ловко карабкаться по проводам и убегают, если не принять меры. Ещё крабы, как правило, солоноватоводные и очень теплолюбивые... короче, для начала опишите аквариум.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за сарказм, вышесказанное мне и так известно, а мои надежды на сожитие вишн и крабика разрушились... аквариум еще не купила именно потому что знаю, что нужно для краба, только в общих чертах, а не частично. вот и прошу совета, какого попроще в содержании крабика мне подарить, а вследствие вашего совета, поищу ответы на вопросы: какой грунт, какие растения стричь не будет, в каких пропорциях солить воду, как часто крабик будет линять и с какой переодичностью кормить.. потому и прошу совета, чтобы крабик жил в наилучших условиях

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подфоруме раки и крабы темки читали надеюсь? Уже писал как-то, повторю здесь по поводу красного мангрового краба: Sesarma bidens - берите пару самец и самка. Живут дружно, только самцы дерутся. Если хотите их почаще видеть, лучше сделать берега больше чем воды и террасами с неглубокими укрытиями(так чтобы только тело влезало). Рекомендую выкладывать все из крупных камней, так как чистить такой крабариум трудно, а растения они будут повреждать (но если делать без суши, можно насадить много валиснерии, будет расти быстрее, чем стричь будут ее), то есть биологически вода чиститьтся не будет. В воду можно положить коряжку и яванский мох. Лучше подсаливать, больше вероятность что выживут. Ложку столовую с горкой на 10л, соль можно каменную крупного помола, но лучше купить морскую для аквариумов морских. Воду лучше менять часто и понемногу, что бы избежать отравления "плохой" водой, но и резких смен ее параметров не допускать. Так же любят сбегать, так что закрывайте сверху, свет минимальный, чтоб смотреть хорошо было и непродолжительный (если без растений), часов 8, а то все начнет водорослями зарастать. С вишнями тоже жить будут, но размножаться вишни у меня в подсолееной воде отказались.

Самая главная трудность в вашей задаче я считаю - в новом, свежезапущенном аквариуме велика вероятность гибели жителей, оптимально было бы сначала запустить аквариум в пресной воде креветок + валиснерия + яванский мох + роголистник. В течении месяца он должен функционировать, после можно постепенно каждый день в течении недели добавлять соль (лучше в виде раствора) , после достижения солоноватости 2г\л (столовая ложка с горкой на 10л) еще неделю выждать, что бы растения перестроились и пошли в рост и только тогда поселять крабов.

Есть еще варианты с парательфузами или гетеротельфузами, они пресноводные, не хищные, растения кажется не трогают, сам не держал их.

Изменено пользователем Kawaller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получатель подарка разберётся, что к чему, станет читать литературу (если даже вы, собираясь дарить, не прочли о крабах)? Я к тому, что живые подарки - несколько сомнительная радость, т.к. уход за ними (порой сложный) и их возможная смерть ложатся на плечи одариваемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, товарищи крабоведы)))) да, прочитала раздел. все темы до последней точечки) поэтому и не смогла определиться с выбором: все интересные, все красивые)) в принципе, я и выбирала между радужным и парой мангровых. а про уход я всё прекрасно понимаю, вот и набираюсь информации, чтобы в случае чего, всегда помочь и хоть дать какую-то почву под ногами, а не поставить перед фактом " вот тебе краб, живите дружно"))). а почему именно мангровые?) мне кажется потому что радужный всё же велик для 20литров и будет ему там тесновато, а вот мангровые-то малявочки) и тем более их двоих можно, чтобы в банке скучно не было)) но на многих форумах ишут ,что мрут они как мухи((( представляете, подарю.\, а они помрут через 2 месяца, вот горе-то будет.. может обманывают?.. может стоит радужного всё же?..

вопросы по поводу кормежки возникли:

а какими порциями кормить, с какой переодичностью, какую пищу чаще давать (растительную или мясную), можно ли посыпать растительную и мясную прямо кальцием для рептилий и как часто? (всё же хочется крабам обеспечить наилучший рацион и витаминки для хорошей линьки. о, даже рифма получилась :sprut: )

и еще один по поводу содержания:

а сколько водички-то в высоту наливать в см, чтобы ему было хорошо?

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше потамона, чтобы не морочиться с подсаливанием, т.к. не разберёшь, что им надо: одни говорят, что у них живут при 2г поваренной соли на литр, другие говорят, что нужно 4 гр. поваренной соли, 3 гр столовой соды на литр и сколько-то хлористого кальция (до набора общей жёсткости 20). Кроме того, Радужный однозначно не полезет в 20л, ему важна большая площадь дна. В 20л вообще сложновато акватеррариум сделать, уж очень места мало. Растения сажать ИМХО смысла мало - если пресная с потамоном, то он их сожрёт, если подсоленная с мангровым, или укой - от соли растения обычно сами дают дуба. Есть конечно такой известный вариант: пресный акватеррариум с растениями, а на суше установлены плошки с солёной водой, куда крабы при нужде могут забраться. Но маловато места, чтобы в 20л такое делать. Или получится нагромождение.

Ну ладно, будем исходить из 20л. ИМХО, не важно, пресняк будет, или подсол, но понадобится: компрессор, фильтр, нагреватель. В идеале вместо фильтра поставить бы помпу и сделать фитофильтр в крышке, в противном случае довольно частые подмены придётся делать, т.к. пардон дерьмеца от крабов хватет. Плюс они бывает недоедают порцию, плюс тот факт, что воды будет максимум 10л.

Отверстия в крышке (которые под провода и шланги) надо наглухо прикрыть. Скотчем ненадёжно, я вот губку вставлял, но это тоже ненадёжно, лучше всего вырезать подходящего размера кусочек плотного картона и приклеить, оставив лишь крошечную щель для проводов.

Поскольку места мало, есть такой вариант: сушу не делать, а сделать плоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот смотрю сейчас форум, там у девушки радужник в 20литрах живет вообще без проблем уже 3 года, выход на сушу крошечный. но у меня же мангровые будут... как им вообще, пофигу большая площадь суши или нет? фотки я тоже смотрела, там вообще только бугорки суши из воды торчат и крабы живы здоровы... у всех там по-разному, у кого-то крабы себе убежище строят в воде, у кого-то на суше. а мне для них где строить-то? местечка маловато, плот если только смастерить.. диагональ у меня не ахти получится в таком объеме.. да и с грунтом определитьс сложно, везде по-разному у всех. столько сразу информации, что выбрать сложновато( вот: прошу прощения, проблемы с загрузкой. поэтому как-то так две сразу получилось

post-7758-1269633499_thumb.jpeg

post-7758-1269633546_thumb.jpeg

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрут как мухи именно потому, что запускают в новый аквариум и они там травятся при бактериальных вспышках, или вода не подходит, да причин масса может быть. Вообще эти крабы (мангровые: и кардисома и сесарма) довольно устойчивы к невзгодам, так как живут практически в болотах, но там у них есть шанс сменить "обстановку" в случае ухудшения условий, а в аквариуме они заперты как в тюрьме. Радужный, насколько я знаю более сухопутный, красный мангровый может жить вообще без суши, ее наличие это шанс для него спастись от "плохой" воды, хотя может прекрасно жить и с берегом 70% поверхности. Насчет грунта: для сесармы он не важен, максимум они роют норку под крупным камнем, корягой, а радужный любит все перекроить. Радужного, конечно можно содержать в небольшой емкости, но чревато болезнями\смертью, да и животному, уверен, будет дискомфортно, хотя самоубийством жись конечно не закончит свою.

Р.S.Все же с оранжевым рачком вариант, я считаю оптимален. Не прячется, размножается, растения, соседей практически не трогает. Хотя бывает умирают почему то в течении месяца- двух, есть шанс и на это нарваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, я тоже думаю, что радужник не покажет своей красоты в таком объеме, а если мангровых посадить, то всё же одного, места будет больше... по поводу раков всё думала думала и ни как не надумала... инфы по ним вообще нет. у вас, кажется, живут? если вам не сложно, покажите фото содержания своих карликов и расскажите подробнее про кормление, буду вам очень признательна

Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот большая тема <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt109908</noindex> , хотя вот прочитал отзыв Shpearrear о личном его опыте, в этом разделе. Странно у меня ни намека такого отношения к растительности, они конечно всеядны, но "мясную" пищу явно предпочитают, мотыль, трубочник лакомство, а вот у кабачка, морковки так на минутку остановится, пощиплет и дальше бежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня опыт содержания оранжевых карликов вышел не ахти какой. :(. Я теперь читаю на витавоте, что их отлично держат и разводят (даже предложили мне прислать с нарочным), а у меня попались какие-то убийцы - всех жрали, друг друга тоже. Молодняк был несколько раз и погибал необъяснимо почему где-то на второй месяц жизни (а может и раньше, не помню уж, развелись они впервые года два назад). Я конечно понимаю, что людям незачем там писать ерунду, но то, что описывается большинством не похоже на то, что видел я. Хотя я бы с удовольствием их снова завёл, не будь такими дорогими (с финансами сейчас сложновато). Только держал бы поодиночке, только на спаривание ссаживал бы. Потому что всё же если брать не молодняк, рождённый у меня (который поголовно погибал всякий раз уже достигнув почти сантиметровой длины, хотя некоторые и мельче погибали), а взрослых раков, то большинство их погибло от "рук" сородичей (хотя было по крайней мере 2 смерти, причин которых я не понял - те раки жили ото всех отдельно). Насколько мне не изменяет память, самое долгое это полгода у меня оранжевый один прожил (он-то потом и помер совершенно неожиданно, без видимых причин и не имея повреждений). Я даже решил (и до сих пор этого не исключаю), что у меня в аквариумах какая-то рачья болезнь. Потому что параллельно с оранжевыми у меня погибли двое флоридских - в другом аквариуме (которые вообще-то говоря звери "дубовые", чтобы их уморить, надо постараться).

Касаемо агрессивности у меня есть предположение, что она возможно проявляется только в первые пару месяцев после перевозки, потом идёт на спад. Определённые наблюдения такого плана есть. Возможно это перемена места обитания таким вот образом действовала на раков, что они поубивали всё, что смогли поймать (особенно мне обидно было, когда самку с икрой убил самец, который сам же эту икру ей и оплодотворял).. %))

Кстати, если всё же прикинуть количество мороки с акватеррариумом, то раки (любые) становятся куда как интереснее ;)) Евгения Р, может подумать насчёт того же флоридского, или кубинца, или (что было бы вообще шикарным подарком) - херакса? Хотя хераксу наверное в 20л тесновато... но вот кубинцев даже несколько можно (хотя тоже конфликтовать будут, когда много их станет). мороки с раками куда как меньше, чем с крабами; суша не нужна, подсол не нужен, выживаемость хорошая, а главное: есть возможность получить местного развода (несчёт хераксов - не знаю, но кубинцев, флоридцев, жемчужных, мраморных партогенетических - разводят многие, а теперь вон ещё и оранжевых камбареллусов в Питере полно наразводили любители =))), а местный развод это сами понимаете - куда более живучий зверь, чем привозное. А теперь попробуйте найти разводного краба. Днём с огнём не сыскать.

Изменено пользователем Shpearrear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того, как нашла эту тему, вооще сомневаюсь, что кубинскому и флоридскому хватит места у меня в акве, только карлику <noindex>http://images.google.com/imgres?imgurl=htt...%26tbs%3Disch:1</noindex>

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас смутила данная тема? Там как раз мои раки раки позируют-4 в 80 л,налитых до половины-смертоубийств пока не было.Все ,конечно,может быть,но если один в 20 л,то беспокоится не о чем,да и пара может ничего,если аквариум не стандартный,а пониже и пошире-площадь дна им надо.Для мраморных точно нормально-у меня 5-и см живет и больше не растет,но скрытен до невозможности! Т.е. вообще не вижу его.Та же проблема была и с мангровым,который прожил всего 2 месяца и вел себя как не живой-месяц сидел в укрытии,месяц на коряге не двигаясь.

Если размножение вас не интересует,то подарите одного рака-шансов на выживание и на интересное животное намного больше.

Растения ,конечно,пожрут,но песчаником ,корягами ,кокосами и ,при желании, искусственными растениями,можно очень красиво и удобно оформить аквариум.У меня нормально отнеслись к соседям в виде гуппи-за 3-4 месяца одна пропала( в самом начале),учитывая как они плодятся- это не потери.Данио сожрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё же больше крабик интерисует, чем рак))) я думаю, 1му мангровому крабу хватит места в 20литрах. для него соотношение суши такое же, как и для радужного? и из какого грунта лучше сделать сушу и дно? очень много у меня с моря мелких ракушек и ракушек среднего размера, девать некуда, в аквариум не бросишь, а вот к крабу в самый раз. как вы считаете?

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ему 20 л.Они больше в воде,чем на суше находятся,во всяком случае,у меня и тех людей у кого я спрашивала.я делала сушу из куска песчаника высокого.На Птичке можно подобрать кусок такой формы,чтоб и наверху сидеть удобно было и внутри спрятаться.

Почитайте еще про сесерм блю-фиолетовых мелких крабиков,которых можно купить в Москве.Им суши больше надо,зато с солью не нужно заморачиваться,они пресноводные( ну как пишут).Покрасивей и на руки идут,хоть видеть их будете.У меня очень мало прожил,потому что вместе с мангровым посадила.Но почти во всех темах пишут,что любые крабы у нас-смертники,мрут быстро,радужные получше приживаются(опять же со слов народа),но для вашего объема-это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ему 20 л.Они больше в воде,чем на суше находятся,во всяком случае,у меня и тех людей у кого я спрашивала.я делала сушу из куска песчаника высокого.На Птичке можно подобрать кусок такой формы,чтоб и наверху сидеть удобно было и внутри спрятаться.

Почитайте еще про сесерм блю-фиолетовых мелких крабиков,которых можно купить в Москве.Им суши больше надо,зато с солью не нужно заморачиваться,они пресноводные( ну как пишут).Покрасивей и на руки идут,хоть видеть их будете.У меня очень мало прожил,потому что вместе с мангровым посадила.Но почти во всех темах пишут,что любые крабы у нас-смертники,мрут быстро,радужные получше приживаются(опять же со слов народа),но для вашего объема-это не вариант.

 

 

большое спасибо, с радужным я сразу всё решила, всё-таки крупная скотинка))) не буду же я его тискать в 20литрах. жалко животинку. ну, в крайнем случае, мне не к спеху, так что, думаю, геосесарму присмотрю или мангрового. всем большое спасибо за советы))) :wub:

Изменено пользователем Евгения Р
Рождённые ползать, расступитесь! Я взлетаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...