Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Царапины на стекле - как избавиться?


fenix-ek

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет мой аквариум вынужденно находился у знакомых. Когда я его забрала, он оказался исцарапан... Расставаться с ним не хочу, так как он мне очень нравится по форме и качеству изготовления.

Может кто-то подскажет, есть ли в принципе возможность подшлифовать заметные царапины на переднем (силикатном) стекле в аквариуме?. Можно ли это сделать в присутствии рыб (наверное - врядли)?

Очень давно слышала о применеиии в ювелирной практике для шлифовки камней пасты Гойа (в названии могу ошибиться). Может быть и для стекла она бы подошла?

Кто что знает?

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сделать, по большому счёту - нельзя. Зашлифовать и потом заполировать царапины можно, используя алмазные пасты и войлочные насадки на дрель. Но на месте царапин появятся линзы, гораздо более заметные, чем сами царапины. Быстрее всего и правильнее - поменять стекло.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сделать, по большому счёту - нельзя. Зашлифовать и потом заполировать царапины можно, используя алмазные пасты и войлочные насадки на дрель. Но на месте царапин появятся линзы, гораздо более заметные, чем сами царапины. Быстрее всего и правильнее - поменять стекло.

Соглашусь...

Кстати ГОИ - от Государственный оптический институт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с грустью... :mellow: заменить стекло нельзя - оно сильно выпуклое. Это ещё со старой птички французский аквариум из панорамных с закруглённым стеклом - из первых. Там ещё был биофильтр вклеен в центре внутренний. Может кто помнит ... Очень красивый аквариум ... И воспоминаний с ним много хороших связано ... :rolleyes:

Придётся закрыть глаза на эту "мелочь" - и любить его в таком виде. Не сильно и заметно ... :)

 

Благодарю и за уточнение названия пасты ГОИ... Теперь буду точно знать и не забуду, ещё и в честь чего названа так ...

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться пастой... средней крупности...

но полировка займет время...

общая технология такая - наносите пасту на мягкое основание (обычно войлочный круг) и начинаете... сначала царапина стесывается грубой пастой. Потом поверхность выводится средней - затем тонкая полировка. И учтите что даже автомобилисты признают, что замена стекла дешевле полировки.

 

Всякие приспособы типа дреммеля или насадки на дрель сокращают время полировки до нескольких часов, но в случае ошибки могут привести к потере стекла. Все-таки не каждый может выдержать столько монотонной работы.

 

Сам полировал царапины на часах - и акрил и силикатное - нудное это дело даже при таком объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arch07, думаю, что вы правы в предостережении о возможных ошибках (мало ли что ...), о длительности монотонной работы ... А потом, после длительных мучений и впрямь - вдруг появятся в преломлении водой ещё более заметные "линзы", как предупреждал daqus.

Всёж я уже приняла решение закрыть на эту мелочь глаза. А то и так аквариум очень люблю. А без царапин - даже представить себе не могу - как могу его сверх меры полюбить ... (и это не есть хорошо). Пусть будет чуть-чуть с недостатками ... :)

 

(А за предложенную пасту - СПАСИБО :) )

Просто любитель ...

Шарики: 5л (вишни с криптокариной); 8л (гуппи и вишни); 10л (гуппи Эндлера); 20л (кардиналы, эритромикроны и вишни); 45л (расборы: Эспеи, Хенкеля, Бригитты; вишни и 2 аманки).

Аквариумы: 80л (неоны, фантомы, орнатусы, гастромизон, акантофтальмусы, вишни); 120л (5 скаляр трёхполосых, 20 неонов чёрных); Везде мангровые коряги с анубиасами "нана", ещё и хемиантус куба, папоротник больбитис, барклая, мох яванский.

И 260л - начало процесса под травку, уже плавают 9 трёхцветных пецилий и немного мелочи молинезии ...

Жду 30-ти литровый креветочник-мшанник для гуппей Эндлера (живность сидит в 10-ти литрах, ждёт ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...