Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленые точки и бурый налет в аквариуме...


Рекомендуемые сообщения

честно, я не особо расчитываю что они будут таблетки есть. Маша сказала что у нее не едят. только водорослевые обрастания каричневого цвета. огурец попробую, хотя они не едят даже тонкие листья аквариумных растений, боюсь, что и от огурца откажутся.. таблетки они просто игнорируют. рядом с ней облизывают камушек, а таблетку "обходят" ((

цвет ламп тоже важен, но я в этом не разбираюсь, тут была тема про свет, поищу, дам тебе ссылку, там один товарищ ооочень подробно рассказал как чего ))

 

вот, нашла - как на крышке аквариума увеличить количество ламп? , там "карась" под ником Конь тааак подробно всё рассказал :)

Спасибо, Катюш, обязательно прочитаю.

Так это ж "тонкие листья растений", а то ли дело огурчик))) К кружочку огурца можно надолго присосаться)))) Дай попробуй, потом расскажешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цвет ламп: если хочется потратить много денег и потом гордиться "лампой от фирмЫ", то зайдите в зоомаг и возьмите Sylvania Daylightstar (эти самодостаточны) или Hagen Life-Glo плюс Sun-Glo (первую ставить ближе к обзорному стеклу).

Второй вариант: взять бытовые лампы Т8 (диаметр 26мм, обычно такие штатно стоят в большинстве аквариумов) подходящей мощности с классом цветопередачи >80 и цветовой температурой 6000 или 6500 Кельвин и 4000 Кельвин. Такие лампы маркируются цифрами 860 или 865, 840 (первая цифра обозначает класс цветопередачи, вторые - температуру цвета). Соответственно лампы с другими маркировками вроде 633, 730, 760 и т.п. (они более распространенные) лучше не брать - искажают картинку, желтят и т.п.

Маша, спасибо большое!!!! Обязательно изучу тему, подумаю..... Еще...."что скажет стая", т.е. муж)))) Вобчем спасиб за подробный ответ!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало был только бурый налет, почитала что нужно больше света чтоб избавиться от него. Докупила еще одну лампу, теперь и бурый не исчезает и появились зеленые точки на стеклах и всех декорациях! Что делать?! Постоянно соскребаю их, но хватает максимум на три дня, потом все снова!

Аквариум 100 литров, 2 золотых, 2 лампы по 20W, живых растений нет, так как рыбки их влет съедают.

Помогите!!!

 

У меня была та же самая ситуация. Стали подрастать цихлозомы радужные и пропололи почти всю ростючку. Как я и сделал , один из наиболее эффективных методов "Фитофильтр", "работает" он у меня ещё меньше месяца (точнее ещё не работает в полную силу) ,а эффект уже ощутимый. По крайней мере "чистоты" от налёта в акве хватает уже на неделю , от подмены до подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Катюш, обязательно прочитаю.

Так это ж "тонкие листья растений", а то ли дело огурчик))) К кружочку огурца можно надолго присосаться)))) Дай попробуй, потом расскажешь. :)

 

Но огурчик дай)))

 

дам обязательно, потом расскажу

вообще они вчера повисли на стекле, довольно таки толстенькие животики скажу я вам :) хотя я так и не смогла 2х на работу отнести - жааалко, они такие классные :love:

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж говорю, им там еды вполне достаточно) Если привыкнут к халявным огурцам и таблеткам - чистить не будут :D Поэтому я б пока с огурцом погодила (к тому же он воду портит неслабо). Или давала бы раз в неделю максимум. Вот.

Симпатишные рыбаськи, да)

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дам обязательно, потом расскажу

вообще они вчера повисли на стекле, довольно таки толстенькие животики скажу я вам :) хотя я так и не смогла 2х на работу отнести - жааалко, они такие классные :love:

Почему не смогла? А-то давай я их у тебя куплю, с удовольствием))), если некуда девать))

Я своих тоже не балую, даю даже реже, чем раз в неделю. Сегодня вот дала по таблеточке, они их съели и давай еще пуще надраивать, будто в благодарность, честное слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я б пока с огурцом погодила (к тому же он воду портит неслабо).

Маша, а чем он портит воду? Его вытаскивать надо на след. день? А то я оставляю, пока не обсосут весь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кинуть пару долек огурца в 150 л - ничего не будет, а если в 20л - начинает неприятно пахнуть, потом всё покрывается слизью. бактерии плодятся, знаете ли) любую еду не стОит оставлять в аквариуме надолго.

впрочем, если сейчас нормально всё, можно оставить...

просто тема-то у нас про водорослевые обрастания, и если такая проблема есть, лучше исключить по максимуму всякие разлагающиеся куски в аквариуме. покушали - молодцы, остатки убрать. лучше назавтра свеженькую дольку кинуть...

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кинуть пару долек огурца в 150 л - ничего не будет, а если в 20л - начинает неприятно пахнуть, потом всё покрывается слизью. бактерии плодятся, знаете ли) любую еду не стОит оставлять в аквариуме надолго.

впрочем, если сейчас нормально всё, можно оставить...

просто тема-то у нас про водорослевые обрастания, и если такая проблема есть, лучше исключить по максимуму всякие разлагающиеся куски в аквариуме. покушали - молодцы, остатки убрать. лучше назавтра свеженькую дольку кинуть...

Все понятно. А я вот еще вычитала где-то (уж простите не помню где)), что нельзя часто сифонить грунт, что там тоже живут бактерии. Может я часто сифонила, через день где-то...... Может этим и напортила? Что скажете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отики не перестанут, почитайте - про них много информации

вы про них видимо мало знаете. у меня опыт не большой, но мне советовали знающие люди. И вы наверное невнимательно прочитали мое сообщение - они не едят таблетки, они питаются только обрастаниями. Перестанут объедать - умрут с голоду. Надеюсь у них нет суицидальных наклонностей.

 

это как раз вы не очень внимательно читаете мои вам советы... я очень рада что у вас есть знающие и советующие люди, но отики у вас недавно.. это хорошо что ониу вас объели все, только вот что дальше делать будите? баланса в акве все равно нет...

 

annyl если у вас свежезапущенный аквариум то действительно, первый месяц можно и нужно не сифонить, т.к. бактерии селяться и начинают размножаться в акве. а если аквариум уже давно действующий, то проблема не в этом.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annyl, не бойтесь, бактерий Вы не спылесосите))) зато высшие растения можете обделить, если будете часто убирать все удобрения. Дело, наверное, не только в частой сифонке как таковой, но и в частых подменах воды, которыми эти сифонки сопровождаются. Баланс не может установиться. Есть подробное описание аквариума?

И еще: вот парчовики точно перестанут чистить, когда подрастут. Особенно если их постоянно кормить)

 

July79, вариант с отиками был выбран как альтернатива увеличению света. У Кати нет живых растений, свет в аквариуме никому особо не нужен. Если б она все-таки добавила света, то точно бы получила вспышку зеленых, с которыми трудно бороться. А диатомовые - самые легкоуничтожаемые из всех водорослей, как мне кажется: хватает пяткА отиков))) Теперь еще б добавить внешний фитофильтр - и будет нормальная, саморегулирующаяся система, без увеличения света. Кормим Клепу, отики чистят декор => рыбки какают => диатомовые и фитофильтр кушают аммиачные соединения => отики кушают диатомовых, и всё снова... Чем не баланс в аквариуме?

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annyl, не бойтесь, бактерий Вы не спылесосите))) зато высшие растения можете обделить, если будете часто убирать все удобрения. Дело, наверное, не только в частой сифонке как таковой, но и в частых подменах воды, которыми эти сифонки сопровождаются. Баланс не может установиться. Есть подробное описание аквариума?

И еще: вот парчовики точно перестанут чистить, когда подрастут. Особенно если их постоянно кормить)

Аквариум Ювель Вижион 180л, со встроенным светом и внутренним ювелевским фильтром, компрессор с 2-мя распылителями. Живых растений нет. Обитатели: Золотые рыбки: Люся-большая китайская, оранда, риукини телескоп средние, маленькая золотушка, 2 парчевых сомика. Подмены стараюсь делать раз в неделю с сифонкой, лью нитривек, аквасейф и изи баланс. Аквариум молодой, запущен15.04.09. Просто Люся пережила у меня плавниковую гниль и я купала ее в соли, соответственно отливала воду из аквы для этого. Но просто отлить же не могла))), начинала сифонить)). Правильно все описала?

А про парчевиков знала, просто очень уж понравились))) Вот одна надежда купить у вас отиков)) Не будет перебора с сомами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как раз вы не очень внимательно читаете мои вам советы... я очень рада что у вас есть знающие и советующие люди, но отики у вас недавно.. это хорошо что ониу вас объели все, только вот что дальше делать будите? баланса в акве все равно нет...

ну вот, обиделась )) а что вы посоветовали то? свет добавить? то что свет добавлять я не буду, было написано выше вашего первого сообщения в этой теме. не хочу переделывать крышку. света мало - коричневого налета много, отики кушают - всем хорошо. мне нравятся эти ребята, так что пусть диатомовые прут и отики кормятся ими и радуют меня :love:

цитирую свое сообщение, которое вы видимо не прочитали

 

из всего прочитанного я поняла, что если мало света - будет коричневый налет, если много то зеленый...

мне советовали переделать крышку, добавить лампу, увеличить интенсивность света. даже посоветовали к кому тут на форуме можно обратиться за помощью.. я уж вроде решилась... но потом подумала, как то не хочется вклиниваться в заводскую сборку крышки, там же все сделано на совесть.. разбирать, подсоединяться к контактам, врезать лампу... побоялась что будет смотреться неаккуратно и не красиво... но ведь и налет это тоже не красиво... ломала голову какое же из зол выбрать, и очень кстати Моревна (Маша) посоветовала отиков. я так обрадовалась, ведь это же решение дилеммы :)

 

вы сказали что отики вырастут и перестанут есть. так? я ответила, что вы ошибаетесь. это вас обидело? извините, обижать не хотела, просто сказала то, что знаю из достоверных источников :)

вы мне скажите, у вас были отоцинклюсы?

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не смогла? А-то давай я их у тебя куплю, с удовольствием))), если некуда девать))

не смогла с ними расстаться... :wub: такие милые, ну как выбрать кого на работу нести, если они мне все одинаково нравятся...

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кати нет живых растений, свет в аквариуме никому особо не нужен.

Маш, у меня есть живые, но совсем простенькие. лимонник, элодея, роголист - они растут довольно таки пышно и быстро и при таком свете. элодею я периодически выдираю и укорачиваю - уж больно длиннючая становится. но красивая - пушистая :) а еще недавно валлиснерию посадила - пока не пойму как ей живется. за неделю не изменилась ни в лучшую, не в худшую сторону.

 

я скажу так, если слабый свет единственное, что дает мне водоросли - то нехай с ним, пусть будет мало света, пусть будет что кушать отикам.

потому что я за аквариумом ухаживаю очень старательно, каждые 3 дня меняю 10 литров с сифонкой ( стоит сменить 15 - Клёпе плохо, ложится на дно вниз головой или просто на грунт пузом). каждый день убираю крупные каки Клёпины сифоном с мешком. нитратов у меня 10 - это нормально, так сказали, есть что кушать высшим растениям. планирую со временем добавить еще растючки. купила щитолистник, прочитала, что ему не надо много света. вообще поискала на всяких сайтах - очень много растений которые не требовательны к свету. то есть не все так ужасно. Клёпа с отиками какает, растения кушают, бактерии кушают, водорослям чуток достается и отикам есть что покушать в итоге - я все правильно понимаю?

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

razina: (айм сорри, перепутала с другим аквариумом, без растений вообще).

да, всё верно) если всем в биосистеме хватает еды - порядок. можно даже не каждый день сифонить; валлинснерия, к примеру, любит заиленный грунт; около корней не нужно сифонить вообще.

 

annyl: ответила в личку.

Изменено пользователем Моревна

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что я за аквариумом ухаживаю очень старательно, каждые 3 дня меняю 10 литров с сифонкой ( стоит сменить 15 - Клёпе плохо, ложится на дно вниз головой или просто на грунт пузом). каждый день убираю крупные каки Клёпины сифоном с мешком.

Катюш, а сифон с мешком - это так называемый пылесос, да? Я тут на сайте одном нашла, когда фильтр искала. Удобная вещь? Я уже давно хотела спросить у тебя.))http://sea4you.ru/katalog/aksessuary?&catid=20592&action=rsrtme&catid=20592&offset=48 Такой? Перфектус)))

Маша: прочитала, ответила.))

Изменено пользователем annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало был только бурый налет, почитала что нужно больше света чтоб избавиться от него. Докупила еще одну лампу, теперь и бурый не исчезает и появились зеленые точки на стеклах и всех декорациях! Что делать?! Постоянно соскребаю их, но хватает максимум на три дня, потом все снова!

Аквариум 100 литров, 2 золотых, 2 лампы по 20W, живых растений нет, так как рыбки их влет съедают.

Помогите!!!

 

Вы всё сделали правильно. Если бурый налёт не исчезает значит света всё ещё не хватает. Зелёные точки-ксенококус появляется в двух случаях: 1. Недостаток фосфатов, что в Вашем случае с золотыми рыбками и отсутствием растений крайне маловероятно. Остаётся 2. Слишком длинный световой день. Уменьшите до 8 часов и точки уйдут сами. Мощность света увеличиваем, продолжительность уменьшаем.

Все таки порекомендовал бы Вам приобрести живые растения. Есть много видов с жёсткими листьями эхинодорусы, анубиасы, из быстрорастущих-роголистник. золотые много лопают и соответственно производят много удобрений. Если их не будут потреблять растения станут потреблять водоросли не эти так другие.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annyl извиняюсь, не внимательно прочитала, что нет живых растений, тогда предложение по увеличению света снимаюю.

 

razina я не обиделась, что вы!!!! если я бываю не права, я всегда признаю это. :D

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, а сифон с мешком - это так называемый пылесос, да? Я тут на сайте одном нашла, когда фильтр искала. Удобная вещь? Я уже давно хотела спросить у тебя.))http://sea4you.ru/katalog/aksessuary?&catid=20592&action=rsrtme&catid=20592&offset=48 Такой? Перфектус)))

Анют, я купила вот такой <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/11</noindex> он на батарейках. я им каждый день прохожусь быстренько. бжжжбжжж и готово :lol:

Клёпа он как нарочно свои колбаски посередине выкладывает ))) вот я их и собираю )) под корнями стараюсь не шубуршить, а то еще вместе с каками высифоню корни из грунта...

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, я купила вот такой <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/11</noindex> он на батарейках. я им каждый день прохожусь быстренько. бжжжбжжж и готово :lol:

Клёпа он как нарочно свои колбаски посередине выкладывает ))) вот я их и собираю )) под корнями стараюсь не шубуршить, а то еще вместе с каками высифоню корни из грунта...

Катюш, спасибо! Получается , что это и сифон и пылесос. А то я нашла сифон на батарейках EHEIM, так он стоит как самолет, блин. 4 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, спасибо! Получается , что это и сифон и пылесос. А то я нашла сифон на батарейках EHEIM, так он стоит как самолет, блин. 4 штуки.

даа, я видела такой, жаба задушила... 4 тыщи.. это внешник можно купить, для сифона крутовато на мой взгляд. так что я купила этот, попроще, он не очень мощный, но крупные загрязнения убирает. вот мелкую муть из грунта уже вытащить не могёт (

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 рублей сифон со шлангом на птичке вроде был...ну плюс груша так же, если ртом работать лень :) Нафига вам на батарейках,совсем обленились наши девчёнки тут:)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну плюс груша так же, если ртом работать лень :)

МММ а ещё как вариант не работая ртом можно в ванной набрать в шланг воду, и ртом работать не надо и груша не нужна будет=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...