Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленые точки и бурый налет в аквариуме...


Рекомендуемые сообщения

Привет, Катюша! Рада за твоих сомиков!!! И то что налет исчезает! Мои вот стараются, но видно маловато их.

Мои тоже гоняются друг за другом, но мне кажется, что это все-таки не любовь, а соперничество. Они вроде как поделили акву на пополам и гоняют друг дружку со своей половины. Я даже таблетки им кидаю в разные углы аквы, и огурцы тоже по 2 колечка. У меня сомики парчевые, которые эти..... птерики, но их много не заведешь, они вырастают огрромные. А отики я так поняла не вырастают? (Не успела еще прочитать про них, муж комп вчера отобрал))))

Слушай, а может для твоего Клепы их просто слишком много?? Голова у него закружилась от их беготни?))) Ну...желаю Клепе выйти из стресса)) и привыкнуть к хулиганчикам)))

Сомик прикольный на камушке, махонький такой)) Я прям загорелась, тоже хочу-у-у-у!!! Попробую пока в своем магазине спросить, потому что хоть ехать-то и не сложно и на машине я езжу, но просто сейчас стараюсь далеко не ездить, голова бывает кружится, а это опасно. Может мне Алекса тоже попросить?? И вдруг он мне не откажет?)))) :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Катя...посмотрела ссылку про поездку в АКБ. Мне туда точно нельзя, иначе придется менять аквариум литров на 500))))) Столько рыб!!!!! С ума сойти!!! Я под впечатлением!!!!!! :o Блин...надо было акву литров на 300 покупать. Муж, правда не понял бы ..... , но вдруг смирился бы, а?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже думаю про то, что для такой поездки мой аквариум маловат ))) у тебя то хоть есть где развернуться )) а в мои 75 - максимум еще одну рыбу и все, и то если воду менять в два раза чаще и со временем все такие побольше аквариум покупать... эх... я когда свой 75 литровый брала, не думала, что еще рыб захочу, мне главное было Клёпу с работы забрать, ему там оочень плохо было. и вот началось.. отики, сиамский водорослеед в планах и все таки ооочень хочется еще оранду, черную или голубую.. ммм, мечта :)

ты следи за темой про поездку, если соберутся ехать, можно в личку написать кому нибудь, авось захватят и тебе пакетик :)

я может все таки решусь поехать, если компания соберется, тогда скажу тебе, может мне и закажешь :) самой то конечно не стоит тебе ехать, если голова кружится и всё такое... а я наверное в середине июня - в июле смогла бы. но одна не поеду. если Алексей поедет и еще кто нибудь, то просто за компанию скатаюсь :) посмотрю чего там да как :)

главное не купить лишнего... а то потом придется точно мужа но новый аквариум разводить... боюсь он тогда рыбок просто на сковородку и все... )))) так дешевле ))) он и так считает что подвиг совершил, что этот аквариум мне купил, ради Клёпы ))

а по ссылочке этой <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/papers/killalg.shtml</noindex> сходи , там так подробно и интересно про основных водорослеедов.

я думаю 2х на работу оттащить, там тоже аквариум с золотой, на 110 литров, но налета мало. 2м сомикам как раз хватит. а мне думаю 3х хватит за глаза. и у Клёпы раздражителей меньше будет :)

а птерики клёвые:) жаль мне их точно не запихнуть, они ж и правда здоровые вырастают, я читала что они см по 30 бывают.. :akula: смотри, а то и правда придется на 300 литров брать ))) а в 180 сделаешь креветочник )))))

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо!!! Я прочитала наконец-то статью. Я просто сначала не поняла, что это про сомиков в том числе. Много полезного для себя вычитала.

А я тоже хочу оранду черную или ранчу. На Птичке видела, но страшно за 1500 р. купить, а вдруг она помрет. Если я к тому времени, как ты соберешься в АКБ не куплю сомиков, была бы очень тебе признательна, если ты мне купишь. Муж в Москве работает и по такому случаю, думаю не откажется их забрать. Слушай, а они дорогие? Там как-то в статье написано, что стоят они недешево.... Скока копить-то?)))) А я еще ситцевую хочу, пеструшку, эх.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет цены, Анют, не переживай ))) они всего то по 45 рублей штука ))) дешевая рабочая сила )))

я для себя решила ничего на птичке не покупать, во первых очень дорого, во вторых новичка обмануть могут на раз, а в третих действительно нет гарантии что рыба не сдохнет.

а в АКБ продают только рыбу прошедшую карантин и цены приемлемые :)

 

а еще что меня в отиках удивило - они вообще не стрессовали на новом месте, во всяком случае не было видно. Клёпа не ел первый день, его так колбасило, он носился как угорелый, зависал в углу вниз головой, в пластиковых ветках путался, я думала с ума сошел. а эти - нет. сразу за налет принялись и без остановки целый день его ели, ели, ели... такие молодцы вообще :)

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет цены, Анют, не переживай ))) они всего то по 45 рублей штука ))) дешевая рабочая сила )))

я для себя решила ничего на птичке не покупать, во первых очень дорого, во вторых новичка обмануть могут на раз, а в третих действительно нет гарантии что рыба не сдохнет.

а в АКБ продают только рыбу прошедшую карантин и цены приемлемые :)

Спасибо, Катюш, что сориентировала. Действительно дешево. А на Птичке да-а-а.... Нам же друзья подарили рыбу золотую с Птички мужу на ДР, а она сдохла на след. утро. Прикинь наше состояние? А дети? Дочка рыдала так, что мы тут же поехали и купили другую такую же за 750 рэ. В общем-то с этого и начался мой аквариум. Так вот эта Люся и по сей день живет, покоцаная вся, прошла сквозь огонь и воду, и мой [u/] период, но больше я на Птичку за рыбой не езжу. Да там и все остальное дорого, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Катюш, что сориентировала. Действительно дешево. А на Птичке да-а-а.... Нам же друзья подарили рыбу золотую с Птички мужу на ДР, а она сдохла на след. утро. Прикинь наше состояние? А дети? Дочка рыдала так, что мы тут же поехали и купили другую такую же за 750 рэ. В общем-то с этого и начался мой аквариум. Так вот эта Люся и по сей день живет, покоцаная вся, прошла сквозь огонь и воду, и мой [u/] период, но больше я на Птичку за рыбой не езжу. Да там и все остальное дорого, кстати.

да, очень много случаев, я по всяким форумам читаю. причем особенно часто детям дарят рыбех в круглых маленьких аквариумах. видимо считается что это очень мило. рыбка на утро уже кверху пузом - ребенок в слезах... ну кашмар вообще.

да что говорить, если на сайтах вполне приличного вида встречаются советы по содержанию типа

"Для содержания взрослых золотых рыбок лучше иметь аквариум емкостью не менее 4—5 ведер. В таком аквариуме можно содержать 6—8 рыбок" ( источник <noindex>http://tvoy.kiev.ua/aqua_goldfish.html</noindex> ) вот и считаем - ведро это стандартно 12 литров, то есть они предлагают 6-8 рыбок держать в емкости 60 литров ( 5*12) ... ну и что говорить о продавцах, которые предлагают аквариум-рюмку литров 15 набить рыбками под завязку убеждая что "золотые неприхотливые..."

много об этом говорилось, но все равно читая форумы регулярно натыкаешься на сообщения типа "помогите умирают рыбки"... и рыбок жалко и детишек которым такой подарок одно растройство принес... эх

а на птичке знакомому продали обычных риукинов (6-8 см) по 1000рэ штука, а на базе Чурилова такого же можно купить за 100 рублей, я посмотрела розничный прайс, там самый дорогой риукин "Риукин Ситцевый Стандартный 12-13см" - 500 рублей... причем это рыба подержанная в карантине и пролеченная... так что на птичку я не ходок... :)

до подольска конечно не ближний свет ( я посчитала от дома мне ехать дольше чем до птички на пол часа), на дорогу тоже придется потратиться, но на мой взгляд оно того стоит, потому что соотношение цена-качество там на высоте :) даже на мой [u/] взгляд ;)

 

накатала этот текст и стала читать новые темы в форуме, а наш Алексей тут как тут )))

видела его новую тему - 50 л на хвост - много или мало? ? просто в точку ))

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас "ребенку" взрослому подарили, а затронуло маленьких(((( Да еще так совпало, что недавно умер мой папа, а он был любимый Алькин дедушка, но т.е. она впервые в жизни поняла что это такое смерть, да тут еще рыба эта.... Просто трагедия в чистом виде.((((( Ну не будем о грустном, будем ездить в АКБ!)

Я пешком, конечно, в Подольск не поеду, привыкла на машине уже, ленивая стала. Может вот собраться в июле, я детей к бабушке отправлю, тогда может по-свободней буду. Единственно, конечно пробки в субботу.... Мне надо еще до варшавки доехать, и там еще..... Но.....главное желание и вакантное место в акве)))

 

По бурому налету.... Вчера ставила эксперимент. Я как-то стала воду менять так...ничего не добавляя, расслабилась короче) А вчера просифонила, сделала подмену с аква сейфом, добавила Изи Баланс, Нитривек. Сегодня утром встаю, а налета реально меньше, правда я еще свет полдня не включала. Даже не знаю, что и думать и в каком- духе продолжать?)) При чем я налет не смывала вчера. Может это сомики так постарались? Вот посмтрю, что будет к вечеру. Конечно, он не весь исчез, но вот на пещере наверху его реально было очень много, а сейчас будто почистили щеткой, а сомики там не чистили, это же наверху, а они там не любят. В общем, я в замешательстве! Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бурому налету.... Вчера ставила эксперимент. Я как-то стала воду менять так...ничего не добавляя, расслабилась короче) А вчера просифонила, сделала подмену с аква сейфом, добавила Изи Баланс, Нитривек. Сегодня утром встаю, а налета реально меньше, правда я еще свет полдня не включала. Даже не знаю, что и думать и в каком- духе продолжать?)) При чем я налет не смывала вчера. Может это сомики так постарались? Вот посмтрю, что будет к вечеру. Конечно, он не весь исчез, но вот на пещере наверху его реально было очень много, а сейчас будто почистили щеткой, а сомики там не чистили, это же наверху, а они там не любят. В общем, я в замешательстве! Вот.

ой, я даже не знаю... меня от налета не сифонка ни какие кондиционеры не спасали...

а вчера кстати, положила таблетку для сомиков, ну налета нет почти, думала подкормлю их. а Клёпа как собака ищейка начал рыскать по акве, нашел таки таблетку и съел ее, потом жевал пол часа, дурында ))

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я даже не знаю... меня от налета не сифонка ни какие кондиционеры не спасали...

а вчера кстати, положила таблетку для сомиков, ну налета нет почти, думала подкормлю их. а Клёпа как собака ищейка начал рыскать по акве, нашел таки таблетку и съел ее, потом жевал пол часа, дурында ))

Да я и не утверждаю, что именно это помогло! Может просто так совпало. Или сомики совсем оголодали.

А накормить сомиков и у меня проблемс! Только у тебя один Клепа, а у меня 5 вечно голодных таких дурынд :D Вечная проблема, я начинаю буквально баррикады строить из растений, так все равно умудряются пролезть и слопать, да еще и ободраться при этом)) Кстати, где-то на форуме читала (вроде бы Алексей писал, а может путаю), что клали на дно полую керамику, и сомик может туда заползти и съесть, а вот рыба нет. Вот я еще не нашла ничего такого. Будем растить налет (шутка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не утверждаю, что именно это помогло! Может просто так совпало. Или сомики совсем оголодали.

А накормить сомиков и у меня проблемс! Только у тебя один Клепа, а у меня 5 вечно голодных таких дурынд :D Вечная проблема, я начинаю буквально баррикады строить из растений, так все равно умудряются пролезть и слопать, да еще и ободраться при этом)) Кстати, где-то на форуме читала (вроде бы Алексей писал, а может путаю), что клали на дно полую керамику, и сомик может туда заползти и съесть, а вот рыба нет. Вот я еще не нашла ничего такого. Будем растить налет (шутка))))

на самом деле говорят же, что налета будет меньше, если будет меньше нитратов, ну типа водорослям кушать нечего будет. так что может и правда тебе помогло то что ты так хорошенько убралась )) просто мне почему то не помогает. хотя я одно время подменивала с сифонкой 10 литров каждый день + кондиционеры... налета меньше не стало. не знаю в чем дело. корм на дно не падает. Клёпе в рот кладу корм. какашки каждый день собираю сифоном с мешком. типа пылесосю ))) ну и подмены воды регулярные... растений живых много. все равно налета много. вот мне и говорили что света надо добавить... если уж ничего не помогает...

ну да ладно, теперь свет не нужен ))) теперь наоборот нужен налет ))) чтобы сомики не голодали )))

а насчет керамики хорошая мысль :) надо подумать ...

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была сегодня в нашем магазине. Нет у них ни отиков, ни рыбу не привезли(((( Эх.... Сказали, что скоро будет рыба водорослеед, так... ща на звание гляну, а... наверно это сиамский водослеед SAE, как гиринохейлус, только серебристый и покладистый))), вроде так пишут в статье. Может их купить? Только вот не знаю, совместимы ли они с золотыми. Надо поискать на форуме, по-моему где-то было про это.

Нашла на форуме про совмещение тему. Мне уже ответил Alexdiletant : не советует ни САЕ, ни гиринохейлусов.

Изменено пользователем annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле говорят же, что налета будет меньше, если будет меньше нитратов, ну типа водорослям кушать нечего будет.

Вот я, кстати, тест хотела сделать на нитраты и забыла, представляешь!! Уже вспомнила, когда все убрала. Интересно же, что на самом деле стало причиной?

А я свет получается наоборот уменьшила.....зачем-то....

Ой....я стала карасем!!! Ну надо же!)))) Катюш, это благодаря тебе!!!

Изменено пользователем annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я, кстати, тест хотела сделать на нитраты и забыла, представляешь!! Уже вспомнила, когда все убрала. Интересно же, что на самом деле стало причиной?

А я свет получается наоборот уменьшила.....зачем-то....

Ой....я стала карасем!!! Ну надо же!)))) Катюш, это благодаря тебе!!!

ой, я тоже все время забываю делать. совсем недавно проверила, а до этого месяц не проверяла. по результатам у меня нитратов 10.. это вроде не много :) а то было то чуть ли не 80... бррр

я не знаю ошибаюсь или нет, но вроде если нитратов не много, то не должны водоросли бурно развиваться... хотя с этой аквариумной премудростью мозг вывихнуть можно ))) кто бы мне пол года назад сказал что я потрачу 1300 на тесты для воды... ну посмеялась бы наверное и всё )) а тут теперь юного химика изображаю )) колбочки реагенты ))) всё по взрослому )))

:pzdr: поздравляю с повышением :love:

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я тоже все время забываю делать. совсем недавно проверила, а до этого месяц не проверяла. по результатам у меня нитратов 10.. это вроде не много :) а то было то чуть ли не 80... бррр

я не знаю ошибаюсь или нет, но вроде если нитратов не много, то не должны водоросли бурно развиваться... хотя с этой аквариумной премудростью мозг вывихнуть можно ))) кто бы мне пол года назад сказал что я потрачу 1300 на тесты для воды... ну посмеялась бы наверное и всё )) а тут теперь юного химика изображаю )) колбочки реагенты ))) всё по взрослому )))

:pzdr: поздравляю с повышением :love:

Спасибо!)))

Да..аквариум - это "кердык" финансам))) Но хочется же.... Я вот сейчас внешник выбираю, вернее выбрала уже EHEIM, но с моделью никак не могу определиться, с каким запасом брать.... Вот..

Надо конечно померить эти нитраты, собраться с силами)), потому что водоросли все равно есть, правда уже не так много. Отмыть бы, конечно, еще разок все щеткой, но сил нет что-то((

Как твои сомики, Клепу не обижают? Катюш, а ты фильтр-то купила или нет?

Изменено пользователем annyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!)))

Да..аквариум - это "кердык" финансам))) Но хочется же.... Я вот сейчас внешник выбираю, вернее выбрала уже EHEIM, но с моделью никак не могу определиться, с каким запасом брать.... Вот..

Надо конечно померить эти нитраты, собраться с силами)), потому что водоросли все равно есть, правда уже не так много. Отмыть бы, конечно, еще разок все щеткой, но сил нет что-то((

Как твои сомики, Клепу не обижают?

даа, аквариум по карману ударил конкретно, особенно по началу. за сам аквариум, за компрессор, распылитель, грунт, растения, кондиционеры, тесты, декорации.. я думала муж меня прибьет ))) сейчас уже по чуть-чуть приходится подкупать - то одно кончится, то другое... :)

внешник я тоже выбирала, точнее выбрала, но пока не купила. уже накопила на него, но пришлось потратить всю сумму на более важное.. теперь по новой надо накопить...

а выбирала в этой теме - почитай, может что нужное для себя почерпнешь - Помогите определиться с выбором внешника

а сомики молодцы )) не обижают :) я еще раз к Маше пристала с вопросами :) отвлекаю ее иногда от работы, но она умница такая, всегда советы хорошие дает.. а я пользуюсь :) вопщем она сказала, что они не пристанут, даже сказала что это исключено.. а еще сказала что это уже взрослые сомики и больше не вырастут :) а я уж мужу наплела что они по 5 см будут ))) а это оказывается такие взрослые масипуськи )))

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, не хочу вас огорчать, но сомики проблем с водрослями не решат.. у кого бурые полезли-надо увеличить свет, у кого зеленые-наоборот уменьшить... в любом случае в аквах ваших баланса нет (при условии большого количества упомянутых водрослей). два парчовых на 180 литров-перебор.

Изменено пользователем July79

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, я теперь переживаю за отиков. Как бы от голода им не поплохело. Налета нет вообще. То есть абсолютно. Пытаюсь таблетками для сомиков подкармливать - не едят (( целый день все вылизыввают в поисках водорослей

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выбирала в этой теме - почитай, может что нужное для себя почерпнешь - Помогите определиться с выбором внешника

а сомики молодцы )) не обижают :) я еще раз к Маше пристала с вопросами :) отвлекаю ее иногда от работы, но она умница такая, всегда советы хорошие дает.. а я пользуюсь :) вопщем она сказала, что они не пристанут, даже сказала что это исключено.. а еще сказала что это уже взрослые сомики и больше не вырастут :) а я уж мужу наплела что они по 5 см будут ))) а это оказывается такие взрослые масипуськи )))

Да, спасибо за ссылку, я ее читала и еще одна там темка была. Только не очень поняла насколько запас должен быть, но может мне там ответят.)

Сомики - это хорошо, если не обижают))) Мои птерики вроде тоже, но вот поначалу....трудно сказать, может просто совпало. У Люси выпала одна чешуйка еще в рюмке, а потом я запустила ее в новую акву ну и сомиков купиила туда же. На след. день Люся лишилась чешуи с двух сторон))) Что это было я не знаю? То ли сомики с перепугу))), то ли у нее самой что-то болело.... Но сейчас все заросло. Поэтому я и решила у тебя еще раз спросить, пока не купила))) Пока жду только.... Так что, если что - пиши))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annyl у вас нет баланса в акве, понимаете? раз прут низшие, значит что-то не так. Надо искать причину, а не докупать лишнее население, от которого тоже могут возникнуть проблемы.

razina какой возраст ваших сомиков? могу вас заверить, что став старше они перестанут помогать вам в очистке аквы от водрослей.

Аква 90л. живородки,коридорчики,неоны, петух, данио, живая растючка,мелании, ампулярии, запуск 21.07.2007

Аква 20л.гуппи+креветки-вишни, живая растючка, мелании,живая растючка, запуск 11.08.2007

Аква 250л.гурами, скалярии, живородки, растючка,лабео, боции-клоуны, коридорчики,живая растючка,запуск 21.07.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, не хочу вас огорчать, но сомики проблем с водрослями не решат.. у кого бурые полезли-надо увеличить свет, у кого зеленые-наоборот уменьшить... в любом случае в аквах ваших баланса нет (при условии большого количества упомянутых водрослей). два парчовых на 180 литров-перебор.

Увеличивать мощность ламп или количество световых часов? И почему перебор с сомиками? Они ж маленькие...пока)) Вот когда вырастут, тады посмотрим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отики не перестанут, почитайте - про них много информации

вы про них видимо мало знаете. у меня опыт не большой, но мне советовали знающие люди. И вы наверное невнимательно прочитали мое сообщение - они не едят таблетки, они питаются только обрастаниями. Перестанут объедать - умрут с голоду. Надеюсь у них нет суицидальных наклонностей.

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отики не перестанут, почитайте - про них много информации

вы про них видимо мало знаете. у меня опыт не большой, но мне советовали знающие люди. И вы наверное невнимательно прочитали мое сообщение - они не едят таблетки, они питаются только обрастаниями. Перестанут объедать - умрут с голоду. Надеюсь у них нет суицидальных наклонностей.

Кать, а ты им огурчик отрежь кружочек и прикрепи его куда-нить. Мои огурцы любят, а таблетки не съеденные остаются? Мои их тоже как-то не сразу начинают есть....

Сделала тесты: нитратов-0, нитритов-0. Я перечитала сейчас твои расчеты по свету, но я все равно как-то сомневаюсь, что света мало, ну куда ж больше-то и так слепит аж глаза. А вот интересно цвет ламп влияет ли на что-нибудь. Бывают лампы белого света, желтого, там типа Марин. Нигде не слышала про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а ты им огурчик отрежь кружочек и прикрепи его куда-нить. Мои огурцы любят, а таблетки не съеденные остаются? Мои их тоже как-то не сразу начинают есть....

Сделала тесты: нитратов-0, нитритов-0. Я перечитала сейчас твои расчеты по свету, но я все равно как-то сомневаюсь, что света мало, ну куда ж больше-то и так слепит аж глаза. А вот интересно цвет ламп влияет ли на что-нибудь. Бывают лампы белого света, желтого, там типа Марин. Нигде не слышала про это?

честно, я не особо расчитываю что они будут таблетки есть. Маша сказала что у нее не едят. только водорослевые обрастания каричневого цвета. огурец попробую, хотя они не едят даже тонкие листья аквариумных растений, боюсь, что и от огурца откажутся.. таблетки они просто игнорируют. рядом с ней облизывают камушек, а таблетку "обходят" ((

цвет ламп тоже важен, но я в этом не разбираюсь, тут была тема про свет, поищу, дам тебе ссылку, там один товарищ ооочень подробно рассказал как чего ))

 

вот, нашла - как на крышке аквариума увеличить количество ламп? , там "карась" под ником Конь тааак подробно всё рассказал :)

Изменено пользователем razina

Аквариум 75 литров

FERPLAST Cayman 60 Professional - Размеры: 63см* 35см* 46см, Свет: Philips 2x15 W T8, Внутренний фильтр: BluWave05 (3 ступени фильтрации: механическая, биологическая и абсорбирующая), Помпа: BluPower 350l/h, Терморегулятор: BluClima 100 W.

Компрессор FERPLAST AIRFIZZ 100 + гибкий шланг-распылитель 38 см.

Запущен 07.02.2009

грунт - 6кг речной окатанной гальки (фракцией 3-5 мм)

растения - лимонник, валлиснерия, роголистник, элодея, гигрофила синема, бакопа монье, гигрофила многосемянная, хемиантус, пистия

подмены воды - 25-30 литров 1 раз в неделю + сифонка грунта

население - 3 золотые рыбки

температура держится 25-28 градусов

свет горит 8 часов в день (по таймеру), солнечный свет не попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, мои иногда грызут огурчик и морковку, но редко. Но подумай, всего за несколько дней весь аквариум зарастал бурыми водорослями, значит отики едят всю эту прорву бурых. Просто теперь обрастаний не видно, их слизывают на начальном этапе) Не волнуйся, с голоду не помрут. Но огурчик дай)))

 

Про цвет ламп: если хочется потратить много денег и потом гордиться "лампой от фирмЫ", то зайдите в зоомаг и возьмите Sylvania Daylightstar (эти самодостаточны) или Hagen Life-Glo плюс Sun-Glo (первую ставить ближе к обзорному стеклу).

Второй вариант: взять бытовые лампы Т8 (диаметр 26мм, обычно такие штатно стоят в большинстве аквариумов) подходящей мощности с классом цветопередачи >80 и цветовой температурой 6000 или 6500 Кельвин и 4000 Кельвин. Такие лампы маркируются цифрами 860 или 865, 840 (первая цифра обозначает класс цветопередачи, вторые - температуру цвета). Соответственно лампы с другими маркировками вроде 633, 730, 760 и т.п. (они более распространенные) лучше не брать - искажают картинку, желтят и т.п.

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...